Помогите побороть утренний СК

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Juris » 03 ноя 2018, 14:07

У меня к вам вопросы, уважаемые форумчане.

Предлагаю вариант ответа одного из форумчан : :спасибо:
Первое
Сделал 2 ед. ЛЕ и в душ. Разогрел подсчитанный ужин и далее БД ХУ и МД

Не знаю у кого как, но у меня душ снижает инсулинопотребность вплоть до того, что компенсационные коэффицикенты после душа требуют коррекции в сторону уменьшения. Подозреваю, что если бы я вообще не выходил из душа, то я бы даже если и не слез бы с "инсулиновой иглы", то во всяком случае немного приспустился бв с нее :P Но моя природноая лень и грязнулесть не позволяет мне этого добиться :плачу Но в "душевые" и прочие "банно-стаканные" дни я сей фактор учитываю :)
Второе.
И самое главное, почему не было отката?

Он был. Но он был не в стиле "хватай мешки, вокзал отходит", как это бывает у декомпенсированных диабетиков, пока еще сохранивших работоспособность контринсулярной защитной системы и не знающих, что с этим делать. Он прошел мягко. Для начала гипа была купирована сахаром, а откат был аккуратно заторможен вовремя сделанной ДТС :хорошо И чем Вы недовольны ? Или на комплимент навпрашиваетесь ? :wink: Тогда считайте, что один уже получили :спасибо:
Третье
Разве я не должен был при ск 1.4 воляться где-то в районе плинтуса?

У каждого диабетика свой плинтус. Кто-то валяется около него и при СК=6 ммоль на литр, а кто-то грамотно выходит и из СК=1.4 ммоль на литр. Как сказал кто-то, не помню кто : "Компенсированный диабет отличается от своего нескомпенсированного брата, как день и ночь" :) Кстати, у меня не так давно тоже был аналогичный случай. После очередной "отсроченной компенсации!" чуток переборщил и довел себя до СК=1.8. Почувствовал "что-то не то", измерил СК, а дальше по Вашей схеме : столовый сахар и с небольшим интервалом - ДТС 2 единицы хумалога . И никаких плинтусов :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 03 ноя 2018, 14:22

Juris писал(а):Или на комплимент навпрашиваетесь ?

:roll:
Нет конечно. Просто увидел такой СК первый раз, немного испугался наверное. Вот и решил узнать у бывалых "что да как".
Спасибо вам Инесса и Юрис за потдержку и слова успокоения :спасибо:
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Как поступить?

Сообщение Rom-mih » 01 мар 2019, 03:39

Доброго времени форумчане.
За свой маленький стаж инсулинотерапии (без лишней скромности :oops:) добился не плохих, на мой взгляд, результатов в компенсации, а главное понимании того что происходит в организме ( от 3 до 6 замеров в сутки с 95%-ой уверенностью что между замерами всё гладко). Всё это конечно не без вашей помощи.

Но всё это время мне не даёт покоя ужин.
Вчера решил проверить К1 на 18.00 (в это время обычно ужинаю) и так:
15.00 ск 3.8 во время хорошей ФН для меня это нормально
16.55 3ед ЛЕ вечернего
18.00 ск 4.3
55гр сахара с 2-я ложками кофе К1~0.54 (даже стыдно становится за такой К1, в июне К1 и то больше был)
3ед Хумалога в живот и СРАЗУ пью эту бурду
19.00 ск 6.8
20.00 ск 6.4
21.00 ск 5.4 здесь просматривается выпуклость вечернего ЛЕ
22.00 ск4.1 9 ед ЛЕ на ночь
Практически идеально, НО с нормальной едой всё по другому например
18.00 ск 4.5
Ужин на Х гр. углеводов + всякие там БЖ
Далее ~18.30 (в зависимости от ГИ ужина) делаю 3/4 или 2/3 от КД на углеводы
19.30 ск 6.5-7 докалываю не достающие 1/3 или 1/4 + половину дозы на углеводы.
22.00 ск~5.4-6.0
Отработку Хумалога (~ в 23.30) не представляется возможным проверить так как в это время нахожусь ' в объятиях Морфея'. Просыпаюсь около 4.00 ск4.5-5.2
Что касается сахаров, то меня всё устраивает. НО пытливый ум, долбанный перфекционизм и навящивая идея "быть святее самого Папы Римского' :D не дают мне покоя.
Куда деваются + к КД на углеводы? Неужели Юрий Леонидович прав(да и я так думаю) на БЖ. Но это ведь 50% от дозы на угли
С-пептид у меня скорее всего уже 0-0.05, т.к год назад(ещё до инсулина был 0.18)
Или может быть в профиле СК между 18.00 и 19.30 я что то пропускаю? :не знаю Некая плоскость пика от еды из-за этого некая попытка отката которую я скалываю этими 50%
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...

За это сообщение автора Rom-mih поблагодарил:
Юрий Леонидович (17 сен 2019, 09:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 мар 2019, 08:40

Rom-mih писал(а):18.00 ск 4.3
55гр сахара с 2-я ложками кофе К1~0.54 (даже стыдно становится за такой К1, в июне К1 и то больше был)
3ед Хумалога в живот и СРАЗУ пью эту бурду
19.00 ск 6.8
20.00 ск 6.4
21.00 ск 5.4 здесь просматривается выпуклость вечернего ЛЕ
22.00 ск4.1

И очень даже ничего.
Rom-mih писал(а):Практически идеально, НО с нормальной едой всё по другому например

А с нормальной едой укол может оказаться как до еды (и даже
с паузой), так и после еды (опять же с паузой, точнее с постпаузой).
Потому что будет другой ГИ и будут БЖ.
Rom-mih писал(а):Отработку Хумалога (~ в 23.30) не представляется возможным проверить так как в это время нахожусь ' в объятиях Морфея'.

Так один/два раза можно потерпеть и дождаться отработки.
Тем более если есть желание К1 проверить.
Rom-mih писал(а):Или может быть в профиле СК между 18.00 и 19.30 я что то пропускаю?

СК может быть больше, чем 6,7.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Juris » 01 мар 2019, 18:44

Rom-mih
Сдается мне, молодой человек, что Вы просто решили похвастаться своими успехами и уже не знаете, как до...ся до своего диабета :D
Но у Вас есть еще перспективы совершенствования :подумай Меня смущает слишком частое измерение СК :
от 3 до 6 замеров в сутки

Пора бы совершенствоваться и достигать неплохих результатов и с меньшей тратой тест-полосок. Ну хотя бы так :
https://ibb.co/3m7cBXB
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 01 мар 2019, 19:28

Juris писал(а):Вы просто решили похвастаться своими успехами

Да не в коем случае. Как я писал, меня все устраивает на данный момент в плане сахаров: завтрак идеально, обед очень хорошо, ужин хорошо да и с тортами и прочими плюшками между основными приёмами пищи тоже проходит всё гладко.
Но пока диабет молодой хотелось бы разобраться в тонкостях, чтобы потом проще было, куда всё же уходит инсулин на ужин?


Juris писал(а):Пора бы совершенствоваться и достигать неплохих результатов и с меньшей тратой тест-полосок


Здесь наверное присутствует некая мания что ли или привычка, но я стараюсь. Пол года назад было около 10 замеров, так что 6 замеров это уже что-то. Хотя со среды до утра субботы вообще могу не мерить и при этом буду уверен в нормальности сахаров на 98% (особенности моей компенсации).
Вложения
Screenshot_20190301-192225.jpg
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 18 июл 2019, 12:57

Доброго времени форумчане. Пришли некоторые анализы

Опасны ли пониженные данные, что предпринять и нужно ли вообще что либо предпринимать :не знаю
Вложения
Screenshot_20190718_125107_com.google.android.apps.docs.png
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 июл 2019, 13:23

Rom-mih писал(а):Опасны ли пониженные данные, что предпринять и нужно ли вообще что либо предпринимать

Думаю, что это не есть хорошо. Причин может быть несколько.
И от этого зависит что предпринимать.
Но первым делом стоит к врачу сходить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 18 июл 2019, 16:11

Сдавал в субботу, а в пятницу (как и в другие дни) была приличная физ нагрузка. Может ли она повлиять на результаты?
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 июл 2019, 16:23

Я тебе в ЛС ссылки кинула с причинами понижения.
Подробно не читала, там много всего. Про ФН ничего
не сказано.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Отя » 22 июл 2019, 22:55

Rom-mih, добрый вечер,
У Вас снижен уровень «плохого» холестерина. И это хорошо! :хорошо
То есть бороться с ним не нужно, риск атеросклероза ничтожен (на настоящий момент и судя по этому анализу).
Можно есть булку с маслом и крем с тортом :P , если умеете компенсировать такое безобразие, конечно
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 23 июл 2019, 06:36

Отя писал(а):снижен уровень «плохого» холестерина.

Как раз таки плохой холестерин в норме, а черезчур низкие: холестерин Очень низкой плотности и триглицериды. Которые, каждый по своему отвечают за наполнение организма жизненной энергией.

А я то думал "что я постоянно такой 'разбитый'"
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Отя » 24 июл 2019, 13:13

Холестерин низкой и очень низкой плотности считается плохим из-за его атерогенности, т.е. способности формировать бляшки на стенках сосудов. В Вашем случае он снижен, бояться стенокардии нет оснований. Пока.
Холестерин высокой плотности в норме у Вас.
И еще. Уровень холестерина, ни плохого, ни хорошего, никак не отражается на самочувствии. Вообще. Поэтому-то в определенном возрасте эти анализы и назначают периодически для контроля. И если есть факторы риска (вес, курение, гипертония....) :)
Отя

 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 22:57
Откуда: Москва

Re: Фон

Сообщение Rom-mih » 20 авг 2019, 08:53

Доброго времени, форумчане.
Вот какие дела происходят у меня сейчас. В с связи с некоторыми происшествиямм я перешел(на некоторое время), на обсалютно диванный, режим. И вот тут началось. Сахара поползли вверх 10-15 это уже норма для них, и главное не скалываются. До ютого дни роходили так
22.00. 9.ед Ле
Утро 5.00 2 ед Ле
Вечер 17.00 3 ед Ле,
А остальное время на ультре и физической нагрузке. Я так бодозревая что это катастрофически не хватает фона.
Так вот вопрос :на какое вре мя ~сколько мне добавить инсулин. Ведь наверняка среди вас есдь дачники-огороднники или просто спортсмены у которых из-за координальных изменений,, соответственно меняется фон.
За одно могу сказать точно, что 9 ед Ле в 22.00 хватает до 5.00держит роано. А потом кувырдак
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 20 авг 2019, 09:16

Rom-mih писал(а)::на какое вре мя ~сколько мне добавить инсулин.

Если СК начинает расти с 5 утра, то возможно в 5 нужно добавлять.
В 17 и 22 дозы тоже могут измениться.
А сколько добавлять смотри сам. Добавлять нужно столько,чтобы
СК держался и не лез вверх.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron