Помогите побороть утренний СК

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 06 июн 2018, 06:55

Здравствуйте. Давно изучаю форум и решил обратиться за помощью. Как справиться с утренним сахаром? В лучшем случае просыпаюсь с 6.5 а сейчас 8.5. Предистория., в ноябре 17г.поставили 2 тип (хотя я худощавого телосложения) , посадили на Глидиаб мб. Начал изучать диабет. Сдал анализ на с-пептид и инсулин, результат ниже нижнего предела в 2 раза,понял что это не 2тип.Пошёл к эндокринологу, таблетки отменила, но инс. не прописала(теперь желею что не уговорил её) Сахара были такие:с утра 5.5 - 6,после еды взлётал до 13-15,между приёмами пищи падал до нормы 4.4-5(очень разнообразный образ жизни, от нечего неделанья до нагрузок выше средних, занимаюсь металлоконструкциями). Пошёл к эндокринологу, поставила д. LADA и ультра НР под еду(потом сам поменял на Хумалог, т.к. от НР сильно болела голова и сердце). Пробовал ночной фон без всего, обед в14 ч. 17-7.7ммоль 1ед Хум. 19-4.5, 21-4.1, 23-4.3, 3-4.8, 4-5.1,уснул 6-6.2. В другой раз все тоже самое пока не уснул в 3-30 и проснулся в 5-30 с 6.5ммоль.
Это если без ужина, с ужином просыпаюсь с 6.5. Пробовал на ужин короткий чтобы растянуть профиль действия, тоже самое. Теперь под ужин ультра, а на ночь Портофан (4 день ПОКА), стало ещё хуже, просыпаюсь с 8.5. Подскажите, как поступить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Voldi » 06 июн 2018, 17:37

Rom-mih писал(а):Подскажите, как поступить?

Начинай с азов
Rom-mih писал(а):Давно изучаю форум
судя по вопросам или не так давно, или наискосок. Для анализа и рекомендаций надо это.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 06 июн 2018, 20:45

Voldi писал(а):
Rom-mih писал(а):Подскажите, как поступить?

Начинай с азов
Rom-mih писал(а):Давно изучаю форум
судя по вопросам или не так давно, или наискосок. Для анализа и рекомендаций надо это.

Азы изучил. С коэффициентами не могу определиться потому что,1; 10 уг. поднимают сахар(в одно и тоже время) на разное кол-во ммолей, 2;показания клюка,+/-10% является нормой, 3;1ед.инс.с утра может снести от 1.5 до 2.5 ммоль.
Да, у меня ещё много вопросов, которые я возможно задам позже, но в данный момент меня интересует именно этот, да и назовите мне хоть одного участника форума, который тягает железки в половину своего веса(кроме спортзала, к которому готовятся) и при этом не ловит гипо, спит максимум 5 часов в сутки и умудряется держать сахар днём как у здорового при том что день по физ нагрузкам не нормирован,. С инсулином под еду я более-менее справляюсь, что происходит со мной к 3-м 4-м часам утра, не могу понять поэтому прошу помощи...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Voldi » 06 июн 2018, 21:55

Rom-mih писал(а):Да, у меня ещё много вопросов,

Без дневника, по всей форме, разговора не получится :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Juris » 06 июн 2018, 23:08

назовите мне хоть одного участника форума, который тягает железки в половину своего веса(кроме спортзала, к которому готовятся) и при этом не ловит гипо, спит максимум 5 часов в сутки и умудряется держать сахар днём как у здорового при том что день по физ нагрузкам не нормирован

Есть такой человек ... :hmmm: Правда. он не "тягает железки в половину своего веса", но в остальном почти полностью похож :) Под "почти" понимается то, что ему, конечно, не удается всегда держать СК точно как у здорового, но он к этому особо и не стремится, понимая всю невозможность, да и ненужность подобного :wink:
Но если Вас в данный момент интересует лишь проблема утренних сахаров, то позволю себе полюбопытствовать : а с чего Вы взяли, что именно 4 единицы протафана на ночь, это как раз то, что надо, и как Вы пришли к именно этой цифре ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (07 июн 2018, 05:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 07 июн 2018, 03:55

Да нет, не 4 ед протафана, а только начал, 4-й день протафан колю.
Вот сейчас НАПР. 3.35 проснулся СК-8.1, хотя перед сном и было ск-5.7(через 2 ч после ужина). На ночь 1 ед.протафана.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лучше искренне послать, чем фальшиво улыбаться...
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение AK47 » 07 июн 2018, 08:42

Rom-mih писал(а):да и назовите мне хоть одного участника форума, который тягает железки в половину своего веса(кроме спортзала, к которому готовятся) и при этом не ловит гипо, спит максимум 5 часов в сутки и умудряется держать сахар днём как у здорового при том что день по физ нагрузкам не нормирован

У меня хронический недосып, сплю примерно 5,5-6 ч/сут. Сахар в практически всегда в норме, если сам не косячу - пивко, то-сё). Железо не тягаю, но и физнагрузкой никакой не брезгую: огород копаю, длинные пешие прогулки, бег по утрам по 2 км (правда сейчас нерегулярно, но со дня на день надеюсь снова на ежедневный график перейду). Зимняя рыбалка на жерлицы знаете что такое? Похлеще любого железа будет. В дикой молодости 6 лет качался, поэтому знаю что говорю. Когда по сугробам протащишь аммуницию, потом лунок 30-40 пробуришь (а по последнему льду толщина и 70 см бывает), а потом ещё по всей обуреной площади бегом по сугробам в течение дня если клюёт. Ну и потом собрать всё это дело надо, а между делом ещё и пара удочек) В общем, весь день движуха и никаких гип и гипер, всё в ажуре, 3,5 один раз намерял, карамельку в рот и дальше поскакали!)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Juris » 07 июн 2018, 09:23

Да нет, не 4 ед протафана, а только начал, 4-й день протафан колю.

Ну значит я как всегда, не понял :плачу Но это и не важно. Важно понять динамику изменения Вашего СК в течение ночи и подобрать оптимальную дозу протафана, обеспечивающую постоянство СК. Ну типа как в "азбуке" написано :| А будет ли это одна единица, 5, 10 и т.д. единиц, это значения не имеет. Ну и важно соблюсти технологию этой проверки. К примеру, вот это :
было ск-5.7(через 2 ч после ужина)

является нарушением этой технологии, поскольку СК=5.7 через 2 часа после ужина в плане подбора дозы ночного инсулина ни о чем не говорит :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 07 июн 2018, 10:31

Скажите, а ск 5.7 через 2 часа после еды это гипо, до еды было 5.0, может у меня из-за этого все проблемы, что перекалываю и откаты?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение AK47 » 07 июн 2018, 11:12

Читайте азбуку, внимательно и вдумчиво.

Через 2 часа после еды при нормальном сахаре нормальным также будет СК +2...3 ммоль к исходному. В идеале цифирь 7,5-7,8, мне эндокринологом предписано иметь "не более 8".
И опять же в идеале чтобы через 4 часа СК вернулся к исходному, при условии что он нормальный. СК=5,0 - куда уж лучше-то, только если 4,5).

5,7 через 2 часа при исходном 5,0 это перекол, и обязателно в этом случае нужно мерять через 4 часа (когда болюс отработает). Возможно, нужно было немного подъесть при 5,7 через 2 часа, но это всё зависит от вколотой дозы и того что Вы съели. Может СК опустится до 4 или 3 с чем-то, а может и в гипу пробить. Оффициальная гипа это когда СК меньше 3,3. Я бы точно подъел чего-нибудь при 5,7 через 2 часа.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение Rom-mih » 07 июн 2018, 12:25

Скажите пожалуйста, а Хумалог растянится на 4 часа в дозе 4-5 ед? , а то бывает что через 3 часа больше чем через 2 и я не могу понять, это перекол и откат или недокол. Спасибо за помощь, в выходной проверю фон на протафане, и со временем ещё проанализирую и выложу свой дневник и коэффициенты.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Rom-mih

 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 май 2018, 05:00
Откуда: Липецк
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение AK47 » 07 июн 2018, 13:28

Любая ультра в среднем по статистике работает 4 часа. По факту всё индивидуально. У кого-то болюс может и 5 часов работать. У себя я фиксирую что после 3-х часов действия болюса снижение СК очень небольшое. А у кого-то хвост от болюса может и прилично срубать СК на 4-м часу.

Изображение

з.ы. в Опере картинка почему-то не отображается

http://www.ourdiabetes.com/images/insul ... rofile.jpg
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение al555 » 07 июн 2018, 17:11

AK47 писал(а):5,7 через 2 часа при исходном 5,0 это перекол

Или инсулин просто шустрее работает, чем углеводы усваиваются :wink:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение AK47 » 07 июн 2018, 22:17

al555 писал(а):Или инсулин просто шустрее работает, чем углеводы усваиваются

У себя часто замечал что через 2,5 часа новорапид СК подметает, а через 2 часа при этом может быть и 8 с чем-то.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите побороть утренний СК

Сообщение ЮМ » 07 июн 2018, 22:43

Rom-mih писал(а):Скажите пожалуйста, а Хумалог растянится на 4 часа в дозе 4-5 ед?
Это зависит от времени суток и места укола.
Утром в руку - скорее всего свободно, вечером в живот - хорошо если на 3.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37