Как часто у вас бывают гипогликемии

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как часто с вами случаются гипогликемии средней тяжести ( 3.6 ммоль/л в плазме и меньше)?

реже 1 раза в месяц
9
27%
1 - 3 гипогликемии в месяц
4
12%
1 - 2 гипогликемии в неделю
9
27%
3 - 5 гипогликемии в неделю
7
21%
1 гипогликемия в день
2
6%
2 - 3 гипогликемии в день
1
3%
более 4 гипогликемий в день
1
3%
 
Всего голосов : 33

Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Джослин » 20 апр 2018, 00:07

Добрый вечер,
Думаю, что почти каждый диабетик (да и здоровые люди тоже) сталкивались с состоянием пониженной глюкозы в крови.

Физическая нагрузка, ошибка глюкометра, здоровье и ошибка в несколько граммов углеводов - все это может привести к этому состоянию. Поэтому предлагаю поделиться своим опытом и нормой гипогликемий, с которой вам живется комфортно.

Предлагаю убрать из расчета легкие гипогликемии, когда нижняя граница глюкозы натощак протыкается на 0.5 ммоля/л и тут же (в течение 10 минут) возвращается в норму. Насколько мне известно, во время бега организм здорового человека тоже испытывает такие эпизоды.

Для диабетика, особенно начинающего, будет полезно узнать как часто они случаются, и что несколько гип - не повод опускать руки, забрасывать инсулин на полку и впадать в депрессию.

Расскажите, где чаще всего вас поджидают гипогликемии, поделитесь опытом купирования. Может быть, кто-то даже терял сознание, было бы очень интересно услышать о том каково это.
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии.

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 10:05

Добрый день. Мой ГГ - 5,2% (январь 2018) до этого 5,6 был. Гипы меня подстерегают часто, ввиду изменения потребности в дозе Лантуса, позднего подьема по утрам или повышения физической активности в выходные дни - офисная работа рядом с домом, в будни гип намного меньше. Стараюсь мониторить СК часто, куппирую соком\конфетами. Мои низкий СК это от 3,3 до 2,5 зачастую, но 3 раза в жизни и гипы 1,8 после обеда или ужина - учащенное сердцебиение, и заторможенность восприятия на слух - мама соком отпаивала. По утрам когда Лантус скачет и снижает за ночь до 3 мм - тоже мама спасает, причем к моему стыду, в таком состоянии (1,8) у меня какие-то неадекватные реакции возникаю...В первый год после постановки диагноза - был случай тоже 1,8 ночью после прогулки длительной и на фону употребления антибиотиков - скорая глюкозу в\в вводили. Тогда СК меряла раза 3 в день, с тех пор - 8 раз иногда и больше. Мой диабет очень чувствительный - считаю все углеводы и белки, реагирую на погоду, женские. Даже просто понедельник заставляет СК немного расти по сравнению с другими днями :не знаю

За это сообщение автора Эльвира1992 поблагодарил:
Джослин (20 апр 2018, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Эльвира1992
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:40
Откуда: Казахстан, г. Актау (Шевченко)
Возраст: 31

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии.

Сообщение Джослин » 20 апр 2018, 11:17

Эльвира1992, спасибо за столь обстоятельный ответ: подобная информация на вес золота, когда диабет только начинается.

У меня, например, врач считает, что можно превысить дозу инсулина на 60 гу (6 ХЕ) и организм сам отработает без обмороков и прочих побочных эффектов. Я не разделяю ее оптимизма, но проверять пока не тороплюсь :)
Джослин

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:49

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии.

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 12:20

Ну тут надо опираться в первую очередь на показатель ГГ и целевой СК. Важно понимать что величины ваших коэффициентов и доз могут быть не постоянны - и Вы просто должны адекватно и вовремя среагировать.
Эльвира1992
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:40
Откуда: Казахстан, г. Актау (Шевченко)
Возраст: 31

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии.

Сообщение Эльвира1992 » 20 апр 2018, 12:51

Джослин, и да, моя цель - минимизировать гипы и я к этому иду :спасибо: к сожалению, ответить Вам в ЛС не удалось

За это сообщение автора Эльвира1992 поблагодарил:
Джослин (21 апр 2018, 02:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Эльвира1992
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:40
Откуда: Казахстан, г. Актау (Шевченко)
Возраст: 31

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Voldi » 20 апр 2018, 21:39

Мой опус про гипогликемию
Джослин писал(а):Для диабетика, особенно начинающего, будет полезно узнать как часто они случаются, и что несколько гип - не повод опускать руки, забрасывать инсулин на полку и впадать в депрессию.
Для начинающего гипогликемии, как правило, не страшны, т.к. он их хорошо чувствует и заедает/запивает. Вот когда уже появляются эпизоды неконтролируемой гипогликемии, да еще с нарушением сознания, это уже признак и потребность в большей бдительности и усилении мероприятий направленных на компенсацию и контроль. Фатальных последствий от гипогликемий, даже с потерей сознания, в большинстве случаев не наступает.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Джослин (21 апр 2018, 02:59) • Эльвира1992 (23 апр 2018, 09:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Фантик » 21 апр 2018, 07:28

Voldi писал(а):Фатальных последствий от гипогликемий, даже с потерей сознания, в большинстве случаев не наступает.
Приведу, тем не менее, некоторую статистику: согласно исследованию специалистов клиники Майо (США), опубликованному в 2012 году, наличие в анамнезе больного тяжёлой гипогликемии (то есть гипогликемии, потребовавшей посторонней помощи) увеличивает риск смерти в 3.4 раза. Источник: http://care.diabetesjournals.org/content/diacare/35/9/1897.full.pdf.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Roxanne (21 май 2018, 16:07) • Джослин (21 апр 2018, 08:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Voldi » 21 апр 2018, 21:07

Фантик писал(а):Источник: http://care.diabetesjournals.org/conten ... 7.full.pdf.

Бегло просмотрел. Обращаю внимание публики на определение (тяжелой) гипогликемии:
определяли тяжелую гипогликемию как острый эпизод, отвечающий двум критериям: 1) уровень глюкозы в крови, 3,9 ммоль / л (70 мг / дл) или наличие типичных признаков и симптомов гипогликемии без альтернативной причины, которая разрешалась при введении глюкозы, и 2) необходимость внешней помощи, будь то медицинской или немедицинской (11-13).

Что касается этого:
Действительно, пациенты, у которых отмечалась тяжелая гипогликемия, в возрасте 5 лет превышали риск смерти в 3,4 раза, по сравнению с теми, кто сообщал об отсутствии или умеренных симптомах гипогликемии.

Речь не о смерти от гипогликемии, а о гипогликемии как факторе риска. Для примера: езда на автомобиле, пересечение проезжей части пешеходом, жизнь в многоэтажке так же являются такими факторами. О курении, употреблении алкоголя, погрешностях в диете уже не говорю.
Гипогликемия, неконтролируемая особенно, является плохим прогностическим признаком, но не причиной смерти и смертности.
Случаи с тяжелейшей, смертельной гипогликемией при массивной дозе инсулина не рассматриваю.

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Статистика из дневника, за период с 01.12.11 по сегодня (21.04.18) или за 2332 дня наблюдения (9050 измерений), зафиксировано 1881 случаев гликемии менее 3.9 ммоль/л, минимальная - 1.2, максимальная - 19.3, средняя - 5.9 :roll:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
Roxanne (21 май 2018, 16:06) • Джослин (22 апр 2018, 04:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение yurecgod » 17 май 2018, 09:02

Мелкие бывают 2-3 раза в неделю, по причине того, что я сахара держу 3.5-7
и веду активный образ жизни. Крупная была только одна самая первая, когда я не знал
что это такое. в Эпицентре гулял, жена потащила до кассы и запихнула в меня сладкое с прилавка.
Я бы в той ситуации сам бы не справился 100%

За это сообщение автора yurecgod поблагодарили: 3
helencollins (18 май 2018, 09:57) • Roxanne (21 май 2018, 16:05) • Джослин (18 май 2018, 16:35)
Рейтинг: 3.23%
 
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Roxanne » 21 май 2018, 15:57

Voldi писал(а):определяли тяжелую гипогликемию как острый эпизод, отвечающий двум критериям: 1) уровень глюкозы в крови, 3,9 ммоль / л (70 мг / дл) или наличие типичных признаков и симптомов гипогликемии без альтернативной причины, которая разрешалась при введении глюкозы, и 2) необходимость внешней помощи, будь то медицинской или немедицинской (11-13).


Мдя. 3,9 - это гипогликемия? Я стараюсь держать тощаковые СК порядка 4-5,5. Где 4, там и 3,9 :) Но бывают время от времени настоящие гипы - не от ошибки в расчетах, а от остаточной активности ПЖ, когда она вдруг ни с того ни с сего просыпается и начинает выдавать на-гора инсулин. Тогда да, сахар приходится пригоршнями есть, потому что он просто падает и падает (и что интересно - откатов никогда не бывает)... приходится даже срочно опускать дозы базала на несколько дней, а потом все опять возвращается на круги своя. Вот это трудно, т.к. контролировать невозможно :-X .

За это сообщение автора Roxanne поблагодарил:
вессон (04 июл 2018, 03:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Roxanne

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 19:47

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Juris » 21 май 2018, 17:01

3,9 - это гипогликемия?

Формально такая гликемия не является не только тяжелой, но даже просто гипогликемией, поскольку она находится в пределах нормы. И не надо такой гликемией народ пугать :не шали Особенно народ непростой, а достаточно образованный. Другое дело, что в широком смысле этого слова понятие "гипогликемия" весьма относительно. В общем случае под "гипогликемией" следует понимать значительное понижение уровня концентрации глюкозы в крови относительно того уровня, на котором живет организм и к которому привык. И вот в этом случае границы гипогликемии расширяются. Расширяются настолько, что гипогликемия может наступить и при уровне 6-8 и даже больше ммоль/литр. И это будет реальная гипа со всеми ее атрибутами. Открытым лишь остается вопрос: а насколько опасна такая гипа по сравнению с реальной физиологической гипогликемией и опасна ли вообще ? Кстати, не помню где, но читал, что под "физиологической гипогликемией" принимается уровень концентрации глюкозы в крови 2.8 ммоль/литр :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Roxanne (21 май 2018, 17:41) • вессон (04 июл 2018, 03:11) • Ильгам (22 май 2018, 14:33)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Негодяй » 21 май 2018, 20:15

Для меня есть несколько типов или вариантов гипы. Например от базала (по крайней мере мне так кажется) когда стабильно держится низкий СК резко не дергается вверх или вниз, но голова болит, как-бы ноющая боль. Второй это когда резкое снижение, например даже при 4м/моль может наступить гипа (например когда сидел-сидел и вдруг встал и начал чего-то делать), но это быстро купируется. Третье это когда реально низкий СК и руки дрожат, страх, ложишься (потому что только так...) и не двигаешься и с тебя сходит семь потов...кровать мокрая хоть выжимай. Кстати, заметил, сильная гипа (по ощущениям) происходит дома в тепле) а по показателям сильная (на даче например) по ощущениям сильно не чувствуется, в основном точки в глазах (как будто на сварку посмотрел) и слабость и всё, как то спокойнее протекает, хотя глюкометр показывает ниже чем бывает гипа в домашних условиях.

За это сообщение автора Негодяй поблагодарил:
Джослин (22 май 2018, 06:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Voldi » 22 май 2018, 12:10

Roxanne писал(а):3,9 - это гипогликемия?

Juris писал(а):Формально такая гликемия не является не только тяжелой, но ...

Вы не поймаете этих господ на ошибке и отходе от формальных определений и терминов ибо:
... наличие типичных признаков и симптомов гипогликемии без альтернативной причины ...

и
2) необходимость внешней помощи, будь то медицинской или немедицинской

:|
Только сочетание перечисленных признаков может трактоваться как тяжелая гипогликемия, прочие "провалы" и "плоские" пики - изыски от бессилия и отчаяния из-за непонимания механики и профилей действия инсулина, влияния прочих факторов. Что касается легких гипогликемий, проявляющихся либо низким СК и/или типичных симптомов, уже говорил и еще раз повторяю: отсутствие таких эпизодов может быть признаком плохой компенсации.
Voldi писал(а):Считаю легкую, эпизодическую, контролируемую гипогликемию признаком приличной компенсации.



Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Roxanne писал(а):Но бывают время от времени настоящие гипы - не от ошибки в расчетах, а от остаточной активности ПЖ, когда она вдруг ни с того ни с сего просыпается и начинает выдавать на-гора инсулин.

Нонсенс, ПЖ не дура и не будет выбрасывать инсулин на низкий СК. Тяжелая гипогликемия при остаточной активности ПЖ вероятна менее, чем более.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Roxanne (22 май 2018, 20:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение Juris » 22 май 2018, 13:13

Voldi писал(а):Считаю легкую, эпизодическую, контролируемую гипогликемию признаком приличной компенсации.

Володя!
У меня к тебе вопрос : как ты считаешь, может ли быть у человека приличная компенсация вообще без гип ? У человека, колющего одного только длинного НПХ по 12+32=44 единицы в сутки, а разовые дозы ультракороткого хумалога доходят до 30 единиц ? У человека, который на ночь при исходном СК=4.3 ммоль/литр колет 32 единицы "ужасно-пикового" НПХ и безмятежно ложится спать ? У человека, который вполне осознанно колет 30 точных единиц УК Хумалога на вполне определенную еду и хоть бы что ? И т.д. И при этом имеет ГГ на уровне 6 % и все прочие "диабетические" анализы в норме. В каком "строю" ему занять место в том перечне признаков, с которого началась эта тема ? :D И
отсутствие таких эпизодов может быть признаком плохой компенсации.

у этого человека ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
AK47 (22 май 2018, 13:45) • Ильгам (22 май 2018, 14:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как часто у вас бывают гипогликемии

Сообщение AK47 » 22 май 2018, 13:55

:) И у меня базал лошадиный :) И меня запишите (с)

15+30=45 ед. плосковздутого (с) Левемира. Ультра - 15-22 ед/сут (Нр). На ночь СК=4,3, я пока не припомню, но 5,4-5,6 вполне бывают, 30 ед. на них сверху и баиньки.

За 2 года диагноза пока (тьфу-3 раза) - 4 гипы по симптомам: ноги ватные, на голове испарина. Все на пике дневного базала от сочетания лёгкого перекола ультры под физнагрузку.
Недавно шёл с работы к машине - ноги ватные, перестрелял ультры на второй обед, меряю - 3,7, но ультре ещё час работать, куснул фруктового батончика (~1-1,5 Хе) и я снова в строю :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55