Прошу помощи

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи

Сообщение AK47 » 16 фев 2018, 08:35

Juris писал(а):Да оставьте вы все эти пики в покое. Пусть их боятся Luxxus"ы с ЮМ А мы-то с вами не из трусливых, а из грамотных Берите пример с меня, не пасующего перед 32-мя единицами "коновального" НПХ Кстати, сегодня я их вообще уколол в полдвенадцатого ночи А тут какие-то несколько единиц какого-то плоско-вздутого левемира Алё, вы о чем ? Не о том вы думаете, господа диабетики (см.ниже)
P.S. Потом, с присущей мне "аллегоричностью", я могу рассказать вам, если конечно интересно, всю "кибениматику" действия фонового инсулина ( и не только его, но и его "друзей", и не только об инсулине фоновом как таковом ) на примере известной забавы с перетягиванием каната, где центр каната лежит на отметке 5 ммоль/литр, а по обе стороны каната его тянут две команды. Комианды разношерстные, команды противоречивые, команды, ставящие себе разные задачи, команды, непостоянные по своему составу. Команды, где есть даже перебежчики, которые при определенных условиях "перебегают" с одной стороны каната на другой. Нет, это не про современный спорт, а про наш "родной" диабет Может это как-то проще дойдет и сгладит ваши фобии перед пиками инсулина


Юрий Петрович! Нет никаких фобий. Есть нежелание скакать на граблях. Я тоже полдвенадцатого вкатил 26 ед. плоско-вздутого Ле и встал в 7.00 с СК=5,6. Вздутие этой дозы как раз зарю гасит, которая где-то после 4.00 начинается и сейчас эта доза её так задавливает, что её (зари) даже не видно. А грабли (в моём случае) начинаются на пике дневной дозы в 16.00 и дальше, и если это не учитывать уменьшением дозы пищевого, то, особенно на фоне физнагрузки, можно и гипу выхватить :не шали

С плоским думаю что не справился бы, а Ле - хороший предсказуемый инсулин.

Есть знакомая дама-диабетик (с 13 лет с СД1), которая сначала на протафане была, а затем уже больше 10-и лет на Левемире. Она так картинно показывает работу протафана: горка такая - юх ввверх!, а затем юх вниз! Вот так говорит и катаешься. А на Ле горки мягкие и почти незаметные.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 16 фев 2018, 21:11

Ну начните с 7-ми единиц
Juris, то есть независимо от того, что протафана в былые времена в 18:20 колола 5 единиц, начинать все-таки с 7? :hmmm:
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 фев 2018, 21:57

DVV писал(а):что протафана в былые времена в 18:20 колола 5 единиц, начинать все-таки с 7?

Это в былые времена.
И потом. При смене инсулина возможна корректировка дозы.
Что может помешать увеличить дозу если это будет нужно ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 16 фев 2018, 23:19

начинать все-таки с 7?

Начинать надо с чего-то, но начинать :спасибо: Далеко не факт, что 7 единиц левемира и будут той долгожданной оптимальной дозой ночного фонового инсулина. Отнюдь :не шали Но они станут отправной точкой подбора этой дозы. Первыми шагами. И те замеры, о которых я говорил выше, как раз и покажут направление движения и его темп. Должны показать ! Разумеется при условии, что эти шаги сделаны правильно и осознанно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 17 фев 2018, 22:00

Juris, а в во сколько часов делать утром укол ЛЕ, если вечером укол сделан в 21:55 и в какой дозе, если утром протафана колола 6 ед.
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 фев 2018, 22:09

DVV писал(а):21:55 и в какой дозе, если утром протафана колола 6 ед.

Уколи в 10:00, 6 ед.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 18 фев 2018, 10:08

Juris писал(а):-результаты замеров - в студию
Какая доза ? Ну начните с 7-ми единиц

Juris, начала все-таки с 6 ед. ЛЕ, поскольку ночного протафана делала 5 ед.
17.02.18
21:50 СК 3,7
21:55 6 ед. ЛЕ (нога)
18.02.18
02:30 СК 2,1
08:30 СК 3,4
08:38 Завтрак
09:55 6 ед. ЛЕ (нога)
Скажите, как действовать сегодня вечером, какую дозу колоть, оставить 6 ед. или? :не знаю
Juris, когда колола протафан, то на ночь выпивала стакан кефира (люблю кефирчик :)), можно ли пить кефирчик на ЛЕ? :?:
Последний раз редактировалось DVV 18 фев 2018, 10:39, всего редактировалось 3 раз(а).
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 фев 2018, 10:20

DVV писал(а):Скажите, как действовать сегодня вечером, какую дозу колоть?

У вас прям таки ни грамма терпения. Только один раз вечером эту дозу укололи
и уже хотите что-то менять ?
DVV писал(а):21:50 СК 3,7

Если это была отработка ужина, то прежде всего в это время СК желательно
повыше иметь.
-----------
Последний приём пищи вчерашний добавьте в дневник. И какие потом СК
были тоже добавьте.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
DVV писал(а):02:30 СК 2,1

Совсем не понятно почему при таком СК ничего не подъели.
DVV писал(а):08:30 СК 3,4
08:38 Завтрак

И сколько ХЕ съедено ?
Сколько болюса уколото ?
DVV писал(а):09:55 6 ед. ЛЕ (нога)

Почему без проверки СК ?
Есть уверенность, что СК не стал 2,1 ? Или что СК не подлетел под
потолок ? Тем более это после еды.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прошу помощи

Сообщение ЮМ » 18 фев 2018, 10:50

Сначала нужно всё-таки определиться, какой будет цифра Вашего целевого сахара. И по крайней мере в тех случаях, когда это возможно, стараться в "контрольных точках" привести сахар именно к этой цифре.

Вчера перед сном сделать это было не просто, а очень просто, подъев углеводов в соответствии с ЦХЕ.
Ложиться спать на исходном сахаре 3,7, не имея гарантий в том, что доза ночного базала не избыточна - это трэш. Не говоря уж о том, что подбор фона на таких цифрах (надеюсь, вы не выберете их целью) малоинформативен.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
sasamar (18 фев 2018, 14:26) • yojik (18 фев 2018, 21:42)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 18 фев 2018, 13:13

Скажите, как действовать сегодня вечером, какую дозу колоть, оставить 6 ед. или?

Оставить. Доза выполнила свою роль – поддержание СК ночью на фоне голода практически на постоянном уровне. Небольшая просадка ночью относительно исходного не критична. Другое дело, что исходный СК был маловат для экпериментирования и это напугало, но это к дозе левемира не относится. И это не бОльший трэш, чем ложиться спать «без задних ног» с СК=10, обколовшись 33-ю единицами туджеи. Кстати, тот случай и сегодняшний говорят о том, что у Вас прекрасная «схема защиты», с чем я Вас и поздравляю :хорошо Я это подозревал еще тогда, а сейчас убедился. А что касается этого:
подбор фона на таких цифрах (надеюсь, вы не выберете их целью) малоинформативен

то меня забавляют эти «юм». На низких нельзя, на высоких нельзя, а нормальных нет :не знаю Так когда проверять и как ? За ЮМ ничего сказать не могу, но для меня сегодняшний эксперимент был достаточно информативен :wink:

Теперь надо повторить эксперимент чере 2-3 дня и переходить к проверке дневного левемира. Впрочем, это можно делать уже и сейчас, Я бы начал с 4-х единиц. :думаю
Последний раз редактировалось Juris 18 фев 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
DVV (18 фев 2018, 13:29) • sasamar (18 фев 2018, 14:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение Voldi » 18 фев 2018, 13:20

DVV писал(а):можно ли пить кефирчик на ЛЕ?

Можно, но в зависимости от :|
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 18 фев 2018, 13:22

можно ли пить кефирчик на ЛЕ?

на период проверки оптимальности дозы левемира - нельзя. А потом хоть кефирчик, хоть пиво, хоть виски и т.д. Но это уже из другой "оперы" :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
DVV (18 фев 2018, 13:30) • sasamar (18 фев 2018, 14:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Прошу помощи

Сообщение ЮМ » 18 фев 2018, 13:52

Juris писал(а):то меня забавляют эти «юм». На низких нельзя, на высоких нельзя, а нормальных нет :не знаю ...
Теперь надо повторить эксперимент чере 2-3 дня и переходить к проверке дневного левемира.

В данном случае, чтобы получить нормальный для проверки стартовый сахар, взрослому человеку достаточно было съесть 1-1,5 ХЕ.

Поэтому в данном случае больше удивляют люди, которые вместо того, чтобы дать человеку такой простейший совет, обеспечивающий действительно информативную проверку фона, советуют повторять такую же проверку, независимо от стартового сахара - лишь бы назло ЮМ :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Прошу помощи

Сообщение DVV » 18 фев 2018, 13:58

Juris, нужна помощь :!: При подсчете углеводов нам нуженхимический состав продуктов, у меня есть 2 книги по химическому составу - одна под ред. Покровского (1976 г.), другая - под ред. Тутельяна (2002 г.) И есть разница, например по Покровскому в 100 г. яблока содержится 11,3 г. углеводов, а по Тутельяну - 9,8 г. Понимаю, что разница небольшая, но какому автору доверять? И еще вопросик, на пакете с гречкой указано, что 100 г. продукта содержат б-12,6 г., ж-2,6 г., у - 68 г., а калорийность 329 ккал, но если посчитать приблизительно, то получается (12,6+68)Х4+2,6Х9=345,8 ккал, а не 329 ккал, значит неправильно указано количество углеводов или :?:
DVV

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 14:20
Откуда: Тверь

Re: Прошу помощи

Сообщение Juris » 18 фев 2018, 14:03

В данном случае, чтобы получить нормальный для проверки стартовый сахар, взрослому человеку достаточно было съесть 1-1,5 ХЕ.

В этом случае вся проверка пошла бы насмарку и ее просто не надо было делать. Это была бы бездарная трата полосок и не более того. ЮМ пора бы понять, что проверка оптимальности дозы базального инсулина проводится на фоне голода или не проводится вообще ! И доза базального инсулина должна работать независимо от начального СК по принципу : с каким лег, с таким и встал. В этом суть базального инсулина, а не измышления каких-то "юм" :D

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Juris, нужна помощь

К сожалению я не знаком ни Покровским, ни с Тутельяном :плачу Я знаком с сайтом "сундука" по ссылке в верхней части форума, откуда и черпал информацию о БЖУ своих продуктов :думаю
Разница в разных первоисточниках, конечно, есть. Но она не настолько велика, чтобы ею сильно заморачиваться.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
sasamar (18 фев 2018, 14:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron