Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 07 апр 2018, 12:25

vlad12 писал(а):В моей практике НР ощутимо действует до 4.5-5 часов

Да, это так, но даже когда СК растет, а не падает, это не означает, что препарат инсулина не действует. Эти хвосты, вернее их назвать хвостиками, не имеют значения если потребность в действии инсулина больше, чем его количество в данный момент, его просто не видно. Подробнее эту тему изложил здесь.
Насколько этот хвостик может повлиять на ночной фон? Особенно, если потребность в лантусе такая небольшая.. Вопрос, конечно, интересный.
Вот именно! В этом все дело :да

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Juris писал(а):У Вас может быть иначе. Но ни у Вас, ни у меня это не будет происходить строго по "буковкам лутца" и графикам "кибениматики". Все - индивидуально и все надо понять для себя . Сложно ? А без этого легко не будет

Под этим, исключая критику Лутца (метод эугликемического зажима), полностью подписываюсь :спасибо:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 07 апр 2018, 12:33

Voldi писал(а):Вот именно! В этом все дело

Но тут ведь ловушка, даже чисто теоретически.
Ведь если уже при 2 ед Лантуса имеется влияние хвостика НР на ночные сахара, то что будет при 5 ед. Лантуса? Ведь хвостик НР никуда не денется! Дополнительный Лантус будет явно прогибать СК аж до ночной гипы. А я как раз этого хочу избегать. Я же не могу последний раз колоть НР за 7-8 часов до сна, я тогда заснуть не смогу от голода.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 07 апр 2018, 12:41

Juris писал(а):Ну хотя бы потому, что более крутой Хумалог у меня ощутимо не действует "до 4.5-5 часов". Не действует даже в дозе 20-30 единиц.

Ты толстый и эти 20-30 Хумалога или 32 НПХ на ночь, как слону дробина, все демпфируется ИМТ :P У тощих все по-другому :подумай

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
vlad12 писал(а):Ведь если уже при 2 ед Лантуса имеется влияние хвостика НР на ночные сахара
Как раз, даже с учетом активности, НР влияния-то нет! По крайней мере в данном эпизоде:
07.04.18
01 0.61
02 0.46
03 0.36 СК 7.7
04 0.29
05 0.24
06 0.20 СК 9.2
07 0.09
08 0.09 СК 9.5
09 0.09
СК-то растет! Нет?
... то что будет при 5 ед. Лантуса?
Это надо смотреть, проверять, но проблема в работе (режиме) и возможностях более частого измерения СК :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Juris » 07 апр 2018, 12:54

Ведь если уже при 2 ед Лантуса имеется влияние хвостика НР на ночные сахара, то что будет при 5 ед. Лантуса?

Я даже боюсь задаться вопросами : а что будет при 32 единицах НПХ ? :shock: Особенно, если перед сном пожрал на 10-15 единиц Хумалога ? :shock:
Тем не менее, побоявшись задаться вопросами, не побоюсь ответствовать ответами :
vlad12
Ничего не будет при условии, что доза ночного инсулина оптимальна, а компенсационная доза на позднюю жратву рассчитана по оптимальным компенсационным коэффициентам :спасибо: Просто Вы будете похожи на здорового человека, ведущего нездоровый образ жизни. :)
И еще. Не надо думать, что инсулин, это единственный гормон в организме, который единственно влияющий буквально на все. Он одни из многих и работает в связке ( в противодействии) с другими. И суть оптимальной дозы инсулина как раз и заключается в балансе этой связки. У одних этот баланс соблюдается на одних дозах, у других - на других. И дело не в дозах, а именно в балансе, в оптимальности и точности :подумай Но то, что оптимально для Вас, не оптимально для меня. И наоборот.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 07 апр 2018, 13:03

Juris писал(а):а что будет при 32 единицах НПХ ?

Да-а-а :думаю Видимо со мной могло бы произойти что-то совсем нехорошее, даже трагическое :плачу
Мне самому не нравится то, что я скатился до 2 ед. Лантуса. Чувствую тут какой-то подвох, но пока не могу его понять. Ведь что такое 2 единички Лантуса? Тьфу! Может, ради интереса, посмотреть какой будет картина вообще без Лантуса? Или это уже слишком?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Juris » 07 апр 2018, 13:11

Ты толстый и эти 20-30 Хумалога или 32 НПХ на ночь, как слону дробина, все демпфируется ИМТ :P У тощих все по-другому :подумай

Ну не такой я уж и толстый для таких-то доз :плачу У меня сейчас всего 11 кг лишнего веса. Кстати, это вы, врачи, в этом виноваты ! :evil: Это по вашим рекомендациям я сдуру бросил курить ! Бросил, откурив 38 лет! Бросил, не имея никаких предпосылок по здоровью к этому бросанию. :не шали Бросил, лишившись привычного кайфа и набрав после этого лишний вес :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 07 апр 2018, 13:20

Juris писал(а):Кстати, это вы, врачи, в этом виноваты !

:D
Juris писал(а):Это по вашим рекомендациям я сдуру бросил курить !

А я похудел на 8 кг за последние полгода. Теперь вот появилась лишняя одежда.
Но зато стал взлетать при ходьбе вверх по лестнице.
Осталось компенсацию опять наладить... вроде мелочь такая, но...досадно, что так долго с этим мучаюсь :не знаю
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение al555 » 07 апр 2018, 13:25

vlad12 писал(а):но...досадно, что так долго с этим мучаюсь :не знаю

Вы думаете у этого есть начало и конец..., я вот сейчас вынужден принимать антибиотики, так коэффициенты резко в низ полетели, а лантус вообще пока отменил :пардон:
Главное понять принцип ТИИТ компенсации, а применять уже приходиться по факту.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 07 апр 2018, 13:31

vlad12 писал(а):вообще без Лантуса? Или это уже слишком?

Хардкор :shock:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 07 апр 2018, 15:07

Voldi писал(а):Хардкор


Ну а что такое 2 ед. Лантуса? Этого ведь явно мало для поддержания фона.
Значит фон держится на чем-то другом.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 07 апр 2018, 16:06

vlad12 писал(а):Значит фон держится на чем-то другом.

Дело вообще не в фоне - в чем-то другом! И при 2-х и при 5-8 ЕД фоновых, если не предпринять мер по ужесточению контроля СК, не изменить образ жизни, переоценить ценности :думаю да-да, увы!
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение al555 » 07 апр 2018, 16:09

vlad12 писал(а):Значит фон держится на чем-то другом.

Вполне вероятно на остаточной секреции вашей ПЖ, как собственно и у меня тоже.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 07 апр 2018, 16:24

al555 писал(а):Вполне вероятно на остаточной секреции вашей ПЖ

Мой стаж уже 10 лет. 5 лет вообще особых проблем не было, там явно еще была неплохая остаточная секреция. Потом становилось труднее компенсировать, но, опять же, без особого труда.
Никогда не взвешивал еду, все было "на глаз" и компенсация держалась, ГГ был хорош (около 6). Измерял СК даже не каждый день. Активно катался на велосипеде, приближение гип чувствовал прекрасно и сразу подъедал. Проводил даже эксперименты типа: "на какое расстояние пути мне хватит одной карамельки до возобновления предвестников гипы?"
А потом Лантус постепенно пришлось убирать из-за ночных гип. И вот, через несколько лет, я дошел до 2 ед. Лантуса при стаже диабета 10 лет. Секреция начала возобновляться? Компенсироваться стало очень трудно.
Мой сын (он врач, но по другому профилю) выдвигает предположения типа: "А может это не диабет вообще? Может нарушения, связанные с глюкагоном?" Он не знает, я не знаю, лечащего врача вообще нет смысла спрашивать, поставили 1 тип не раздумывая и все.
Вот и теряюсь в догадках, особенно когда потребность в Лантусе так упала, а потребность в ультракоротком начала скакать, особенно от времени суток. Я уже не говорю о физнагрузках.
Недавно прошелся полчаса в быстром темпе (в то время, когда НР уже был на спаде) и СК упал примерно на 10 единиц(!), я ожидал что упадет с 15 до 11-12, а он упал до 5.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение al555 » 07 апр 2018, 16:35

vlad12 писал(а):Мой стаж уже 10 лет. 5 лет вообще особых проблем не было, там явно еще была неплохая остаточная секреция.

vlad12, так я же и говорю, что ваша тема мне напоминает чуть ли не один в один мою ситуацию.
Стаж с 2010 года, тоже еду ни когда не взвешивал...всё на глазок :) , Лантус пришлось резко снижать примерно пару лет назад после того как начались жуткие ночные гипы, а на ТИИТ перешел чуть более года назад.
vlad12 писал(а):Вот и теряюсь в догадках, особенно когда потребность в Лантусе так упала.

А чего здесь странного, разве нет диабетиков, которые подкалывают только на еду... :думаю
Важен результат, а добъётесь вы его с 2-мя ед. лантуса или 10-тью, какая разница :не знаю
п.с.
Кстати Лантус я всегда колол утром, как меня ещё в больничке научили :)
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 07 апр 2018, 17:19

vlad12 писал(а):в то время, когда НР уже был на спаде

Вот это самое опасное место в смысле гипогликемий, нападающих исподтишка. После НР и еды, через 2-4 часа, ну и ночь. Стоит помнить о маскирующем эффекте при работе или другой нагрузке, прочих отвлекающих факторах. Причина? Думаю инволюция-деградация нервной и других систем :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1