Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение al555 » 04 мар 2018, 06:53

Luxxus писал(а):гипотензивных препаратов длительного действия

Luxxus, если бы дело было в этом, то я бы даже не заострял внимание уважаемых форумчан на зависимость от пиков.
Препараты эти в меня начали пичкать уже года 3 назад, а толку от их приема не было. Поэтому и обратил внимание ТС на это.
Там где должен быть физиологичный подъём СК от еды как у здорового человека он и должен быть, а если инсулин начинает опережать, то организм начинает сопротивляться. Почему при этом растёт давление я к сожалению не знаю. Возможно индивидуальная особенность. А может кто-то ещё у себя наблюдал подобное, но на форуме я не нашёл.
п.с.
Сразу оговорюсь, что писать про правильный подбор гипотензивных препаратов и/или их комплексный приём из разных групп действия не нужно, это уже пройденный этап.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 04 мар 2018, 10:17

Доброго всем выходного дня!
Выкладываю данные измерений после "ночной смены".
Но начинаю с вечера, с ужина быстрыми углеводами.
18:10 - 10.6
80 грамм быстрых углеводов (белый хлеб, варенье, печенье) и 8 ед. НР
18:25 - 12.4
18:40 - 12.2 (побоялся, что опять будет площадка и добавил 8 грамм углеводов в виде печенья).
18:55 - 14.2
19:25 - 14.2
19:50 - 15.8
20:20 - 15.4
21:00 - 12.1
22:00 - 11.4
22:40 - 10.8
23:45 - 9.1
НР уже таки точно отработал, но СК продолжают падать
1:30 - 7.2
3:00 - 6.2
4:00 - 7.4
4:30 - 9.8 ???
подколол 1 ед НР
7:30 - 10.6
8:35 - 11.4

Что было в районе 4-4:30 утра? Заря или...?

Пока вывод у меня один: 5 ед. Лантуса - это много, перехожу опять на 4 ед. (как и было на протяжении последнего года).
Также не могу не выразить признательность Voldi :спасибо: , который обратил внимание на то, что мой промер ночи по двум точкам был малоинформативным. Так и оказалось, ведь более детальные замеры этой ночью показали интересные моменты. Сам не знаю как я докатился до такой небрежности, ведь ранее я всегда проверял ночной фон по четырем точкам, а последние два месяца (да еще и на Лантусе 5 ед.) проверял ночь просто безобразно.

Осталось понять два момента:
1. то, что происходит в 4-4:30 утра - это заря, или такой себе откатик от лишнего Лантуса (без подколки СК уходит к утру (9:00) где-то на 12.5-13)? Впрочем, перепроверю ночь через пару дней на 4. ед. Лантуса и это должно прояснить ситуацию.
2. Как компенсировать мою теперешнюю диету, где много медленных углеводов, салаты и т.п.?
Очень не хочу переходить на АР, помня его хвосты и необходимость перекусов.
Может изменить место введения НР? В бедро вместо живота?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 04 мар 2018, 11:36

vlad12 писал(а):Пока вывод у меня один: 5 ед. Лантуса - это много, перехожу опять на 4 ед. (как и было на протяжении последнего года).

Давайте грубо прикинем: 5/24=0.2 ЕД/ч это много?
18:10 - 10.6
80 грамм быстрых углеводов (белый хлеб, варенье, печенье) и 8 ед. НР
18:25 - 12.4
18:40 - 12.2 (побоялся, что опять будет площадка и добавил 8 грамм углеводов в виде печенья).
18:55 - 14.2

Провал или площадка? При СК более 7-8 это нонсенс.
1:30 - 7.2
3:00 - 6.2
4:00 - 7.4
4:30 - 9.8 ???

Что-угодно, но не избыток Лантуса. Уменьшение Лантуса - тактическая ошибка.
Что было в районе 4-4:30 утра? Заря или...?

Что бы ни было, способ противодействия один - инсулин. Не хотите Лантусом, моделируйте недостаток базала коротким (ДПС/ДТС), будет что-то типа псевдопомпы.
Voldi , который обратил внимание на то, что мой промер ночи по двум точкам был малоинформативным.
Что-то не припоминаю, что я говорил о количестве замеров ночью. Оно-то конечно информативнее когда чаще, но за счет нарушения ритма сна могут быть искажения, вот если бы кто-то другой мерил (без пробуждения), было бы достовернее.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
vlad12 (21 апр 2018, 16:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 04 мар 2018, 12:29

Voldi писал(а): 1:30 - 7.2
3:00 - 6.2
4:00 - 7.4
4:30 - 9.8 ???

Что-угодно, но не избыток Лантуса.

Ну, вообще-то, лучше взять эти точки:
23:45 - 9.1 НР уже таки точно отработал, но СК продолжают падать
1:30 - 7.2
3:00 - 6.2

От времени укола НР (18:10) до 23:45 прошло полных 5 часов, НР уже полностью отработал, оставался только Лантус, а СК продолжали плавно падать: с 9.1 до 6.2 на протяжении трех часов.
Что это, если не Лантус?

Voldi писал(а):Уменьшение Лантуса - тактическая ошибка.

Я перепроверю ночь опять, на 4 ед. Лантуса, но через несколько дней, посмотрю какая будет картина.
Малая потребность в Лантусе, по словам врача, может быть причиной того, что какая-то малая часть клеток, (может несколько процентов), вырабатывающих инсулин, у меня сохранилась и теперь этот инсулин на пару с Лантусом, держат фон.

************
Укол НР в бедро сегодня утром показал себя плохо:
8:40 - 11.4 завтрак 70 грамм углеводов (каша + хлеб, салат из капусты) и 9 ед. НР в бедро
9:00 - 12.3
9:25 - 15.1 (горка пошла, я отвлекся)
11:15 - 21.00 :( подколол 2 ед. НР
Есть нюанс, я как раз начал новую ручку НР, с новой выдачи, вполне возможно, что это опять медленный НР и его нужно колоть по старым меркам, т.е примерно на треть больше. Буду пробовать наращивать дозу НР с обеда. На завтрак видна явная нехватка НР.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение al555 » 04 мар 2018, 12:51

ДВС!
vlad12 писал(а):Что было в районе 4-4:30 утра? Заря или...?

Моё мнение, что откат, т.к. дальше ДПС не отработала как положено.
1ед. Лантуса я бы убрал.
vlad12 писал(а):Укол НР в бедро сегодня утром показал себя плохо:

Последствия ночного провала.
vlad12 писал(а):Малая потребность в Лантусе, по словам врача, может быть причиной того, что какая-то малая часть клеток, (может несколько процентов), вырабатывающих инсулин, у меня сохранилась и теперь этот инсулин на пару с Лантусом, держат фон.

Верно. У меня тоже сейчас всего 2ед. Лантуса и фон держится.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
vlad12 (04 мар 2018, 12:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 04 мар 2018, 13:10

vlad12 писал(а):8:40 - 11.4 завтрак 70 грамм углеводов (каша + хлеб, салат из капусты) и 9 ед. НР в бедро

Почему в бедро-то? Исходный СК высок, вряд ли на таком уровне (СК) инсулин обгонит еду, ему еще долго долги надо отдать, за кредит недостатка базала.
al555 писал(а):Моё мнение, что откат... Последствия ночного провала.

Ну, началось :cool:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
vlad12 (21 апр 2018, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 04 мар 2018, 13:58

Voldi писал(а):Почему в бедро-то? Исходный СК высок, вряд ли на таком уровне (СК) инсулин обгонит еду

Я дал +2 ед. для отработки последствий ночных проблем, но, видимо, укол в бедро их "съел".
Иначе не могу объяснить. Либо, как вариант, я вышел на мороз (+ветер), бедра охладились и инсулин начал всасываться еще хуже.
Выход всегда есть

За это сообщение автора vlad12 поблагодарил:
Angelika2017 (04 мар 2018, 20:56)
Рейтинг: 1.08%
 
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 24 мар 2018, 19:00

Все, вроде, потихоньку, уже налаживалось, но в понедельник меня сбил с ног (в буквальном смысле) гипертонический криз, после которого вся компенсация просто разбилась в пух и прах.
Уже пятый день, СК очень плохие, сначала было 20-23 (без пищи и при постоянных подколках по 2 ед. НР каждые три часа (СК не двигались вниз). Потом, по совету врача дал 9 ед.НР и СК упали до 15-16 ед.
Теперь начал потихоньку есть (сначала по 20-30 грамм углеводов на прием пищи, сейчас по 30-40 грамм), закалываю эту еду с К=2.5 (раньше К=1) а СК держится на месте. Сползти ниже 10 ед. не получается.
С фоном вообще неясно что делать. По обещаниям врачей последствия криза должны были пройти дней за 5-7, и, хотя, головокружение проходит и я уже сносно передвигаюсь по квартире, но с СК совладать не могу. Фон боюсь трогать, т.е. если состояние устаканится быстрыми темпами, за пару дней (а вдруг), то что тогда делать с фоном? По ощущениям его надо бы поднять раза в два, с 4 до 8 ед. (Лантус). Но я побаиваюсь это делать. Стараюсь фон держать подколками НР.
Вот такие пироги, однако.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 25 мар 2018, 09:17

vlad12 писал(а): СК очень плохие, сначала было 20-23 (без пищи и при постоянных подколках по 2 ед. НР каждые три часа (СК не двигались вниз).

Яркий признак нехватки фона.
С фоном вообще неясно что делать.
Почему неясно, вполне очевидно:
По ощущениям его надо бы поднять раза в два, с 4 до 8 ед. (Лантус).
vlad12, слишком трепетное отношение к фону и следование философии "провалов" и "откатов" вряд ли принесут пользу, все должно оперативно корректироваться.
Какое АД при кризе? Как купировался криз? Как изменена гипотензивная терапия (доза препараты)? АД сейчас?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 25 мар 2018, 10:30

Voldi писал(а):Какое АД при кризе? Как купировался криз? Как изменена гипотензивная терапия (доза препараты)? АД сейчас?

Криз свалил меня на улице, поэтому АД во время наступления криза измерить не было возможности. Тем более, что это было впервые и сначала я спутал состояние (головокружение и т.п.) с гипой и наглотался сразу сахара. Потом, через пару минут, меня отпустило немного, я поднялся и пошел к ближайшим знакомым, в 5 мин ходьбы. Там измерил давление, оно было около 200/115-120. Выпил капли от давления (Фармадипин), но это помогло очень слабо. Потом клофелин (совсем чуть-чуть), давление упало до 165/115, опять возобновилось головокружение, началась рвота, вызвали скорую. На момент приезда скорой АД было 160/115. Врачи скорой укололи стандартный набор в таком случае: магнезию, обезболивающее, противорвотное, потом, посмотрев что результата по состоянию нет, добавили фурасемид и отправили домой.
В последующие дни давление держалось в пределах 135-140/75-85 Через пару дней начало потихоньку расти до 155/95 (обычного для меня перед кризом).
Сейчас изменил дозу лизиноприла с 5 до 10 мг/сутки и давление держится в переделах 140-145/80-85
..................
По поводу фона.
До криза ситуация была такова.
При 4 ед. Лантуса вечером СК ночью (с 12-00 до 4-30) плавно падал (с 10 ед. до 8-8.5 ед)
При 3 ед. Лантуса вечером СК ночью (с 12-00 до 4-30) слегка рос (с 10 ед до 11-11.5 ед)
Какие у меня были основания увеличивать Лантус и чего я мог ожидать при увеличении дозы с 4 ед. до 5 ед? Падения ночью СК с 10 ед до 5-6 ед.?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 25 мар 2018, 10:41

vlad12 писал(а):свалил меня на улице

А гипа исключена? Возможно криз ей спровоцирован? Ближайшая предистория (перед эпизодом) так же интересна (физнагрузка, стресс, динамика СК).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 25 мар 2018, 10:55

Voldi писал(а):А гипа исключена? Возможно криз ей спровоцирован? Ближайшая предистория (перед эпизодом) так же интересна (физнагрузка, стресс, динамика СК).

1. Гипа не исключена, даже очень возможна.
Не исключаю что криз ею спровоцирован, но ничего точно сказать не могу.
2. Предыстория такова. Пару дней как начал экспериментировать утром и в обед добавляя АР к НР, скажем 8НР + 2АР, чтобы АР действовал ближе к следующему приему пищи (обеду или ужину). Получалось, вроде бы, неплохо, но в тот день ситуация была такова, что через 2 часа после завтрака СК взлетел с 9 до 17 и я добавил 1НР (хотя и понимал, что на пике это делать не стоит). Может надо было перемерить СК, может там и не было 17 ед, а было 15, кто знает.
Сразу после этого выехал на велосипеде по делам (средняя физическая нагрузка, или, скорее, ниже средней) и через час свалился на улице.
Первое измерение СК (через час после того, как я съел примерно 25-30 грамм сахара) показало СК12. Т.е. СК был подозрительно низким как после такой дозы сахара. Что наводит на мысль о гипе где-то в момент (или перед) кризом.
Последний раз редактировалось vlad12 25 мар 2018, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 25 мар 2018, 11:10

Да, очень похоже на гипу. Гипертонический криз с падением на улице, в таком возрасте, при относительно низких цифрах АД (обычно) :думаю маловероятно :не знаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (27 мар 2018, 10:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение vlad12 » 25 мар 2018, 11:17

Voldi писал(а):Да, очень похоже на гипу.

Ну, потому я и действовал как при гипе.
И даже собирался ехать дальше по делам, после того, как наелся сахара.
Но меня смутили продолжающиеся приступы легкого головокружения и подступающая тошнота, потому и зашел к знакомым. А дальше сидел у них и наблюдал как головокружение идет по нарастающей (приступами), тошнота тоже усиливается, появилась рвота и тогда я понял что дело серьезнее, чем думалось вначале. Как мне потом объяснили врачи, начал развиваться отек мозга с классическими симптомами.
Сейчас уже пять дней прошло, а все еще хожу по квартире, пошатываясь, т.к. головокружение не ушло еще.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Сообщение Voldi » 25 мар 2018, 12:29

собирался ехать дальше по делам, после того, как наелся сахара.
В таких случаях нужен не сахар, а глюкоза. После гипогликемии, если она пропущена и запущена, даже после ее компенсации, даже внутривенным введением глюкозы, последствия могут продолжаться несколько часов (нарушение сознания, вестибулярные расстройства, тошнота, рвота), отек мозга при гипогликемии очень возможен. Повышение АД, в данном случае, можно отнести к ответной реакции организма на недостаток глюкозы для мозга.
vlad12, все идет к тому, что бы более глубоко изучить диабет в себе и себя в диабете :| уделить этому больше внимания, времени, денег, не забывать про АД и энцефалопатию :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2