Бессимптомные гипогликемии и чувствительность к инсулину

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение vlad12 » 18 май 2008, 13:52

Voldi писал(а): Для конкретного анализа и предметных советов нужен подробный дневник, тогда можно понять почему пики СК п/еды и будет видно кто прав, кто не прав. Т. е. надо переносить тему в раздел "Помогите", согласен?


Вам виднее куда переносить, был бы толк. Что такое подробный дневник?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Voldi » 18 май 2008, 17:40

vlad12 писал(а):Что такое подробный дневник?
http://www.dia-club.ru/supplement/answers/faq0.htm
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Talechka (31 мар 2018, 11:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение vlad12 » 18 май 2008, 19:23

Voldi писал(а):
vlad12 писал(а):Что такое подробный дневник?
http://www.dia-club.ru/supplement/answers/faq0.htm


Ага, понял.

Подробный дневник на Актрапиде(только)
8.00 СК 6.5 - 7.5
5 ед. в живот, через 15 мин завтрак
10.30 СК 11 -12, если на работе физнагрузка, то 8.5 - 10
13.00 СК 6.5 - 7.5, если на работе физнагрузка, то 4 - 5.5
если СК низкий, то перекус (банан, сок, карамелька)
14.00 обед 5 ед в живот (Иногда, когда работа оч. интенсивная, то в обед не колю)
16.30 СК 11 -12, если на работе физнагрузка, то 8.5 - 10
18.30 СК 6.5 - 7.5, если на работе физнагрузка, то 4.5 - 5.5
19.00 - 20.00 6 ед в бедро, ужин
22.00 -23.00 СК около 7-8-9
Ночью не мерял, но иногда просыпаюсь в 12 или час ночи зверски голодный с сахаром 3.5 -

4.0 Это уже предгипозное состояние. Тогда перекус.

Дневник на Лантусе (только)
22.00 4 ед в бедро
7.30 СК 4.9
8.30 завтрак
11.00 СК 12.8
прогулка
13.00 СК 4.3
обед
15.30 СК 15.8
прогулка
18.30 СК 6.2
ужин

Из позитивных моментов на Лантусе: лучше сон, лучше СК утром.
Из негативных: круче перепады СК, соответственно хуже самочувствие.
Не представляю как можно добавить короткий под еду, тогда гипы
перед следующей (через 4-5 часов) едой практически неизбежны.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Connie » 18 май 2008, 19:50

vlad12
Не представляю как можно добавить короткий под еду, тогда гипы
перед следующей (через 4-5 часов) едой практически неизбежны.
Почему?

Ведь кому то надо помогать снижать пик после еды.

Проще попробовать, если есть такое опасение гипы, то держите быстрые углеводы и глюкометр рядом с собой. Сок, глюкозу.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 18 май 2008, 21:01

8.00 СК 6.5 - 7.5
5 ед. в живот, через 15 мин завтрак
10.30 СК 11 -12, если на работе физнагрузка, то 8.5 - 10

Дневник должен быть максимально объективен, "если" здесь неуместны.
Не "Через 15 мин завтрак" а "8:15 завтрак столько-то ХЕ или г углеводов". Что такое "СК 6.5 - 7.5"? Еще одно общеизвестное правило, если есть постпрандиальные пики, еду надо делить на основной прием и перекус, это избавит и от гип через 4 - 5 ч, да и выдержка перед едой на СК 6 - 7 ммоль в 15 мин для Актрапида маловата, я бы подождал 45 - 60 мин. Можно было бы и "предоплату" по-Juris применить, в виде 20 - 30% от дозы за час - полтора.
Ночью не мерял, но иногда просыпаюсь в 12 или час ночи зверски голодный с сахаром 3.5
Без конкретного дневника трудно выдвигать версии...

vlad12, хотелось бы знать гликозилированный гемоглобин. Еще раз, дневник не обобщенный а конкретный, протокольный.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение vlad12 » 18 май 2008, 21:37

Connie писал(а):vlad12
Не представляю как можно добавить короткий под еду, тогда гипы
перед следующей (через 4-5 часов) едой практически неизбежны.
Почему?

Ведь кому то надо помогать снижать пик после еды.


При добавлении короткого гипа предсказуема. Если на одном только Лантусе я имею СК 4.3-4.8 через 4-5 часов после еды, то при добавлении короткого, после того, как он отработает и собьет пик, Лантус будет продолжать снижать СК, причем вместе с хвостом короткого. Значит можно ожидать СК значительно ниже имеющихся 4.3-4.8
Получается, что перекус - это единственный выход?
И еще вопрос: не кажется вам странным, что 4 -5ед. Лантуса приводят к такому же результату (если не лучше), как и 15 ед. Актрапида (имеется ввиду уровень СК через 4-5 часов после еды)? Может у меня за год произошло привыкание к актрапиду?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение vlad12 » 18 май 2008, 22:05

Voldi писал(а):
8.00 СК 6.5 - 7.5
5 ед. в живот, через 15 мин завтрак
10.30 СК 11 -12, если на работе физнагрузка, то 8.5 - 10

Дневник должен быть максимально объективен, "если" здесь неуместны.
...
vlad12, хотелось бы знать гликозилированный гемоглобин. Еще раз, дневник не обобщенный а конкретный, протокольный.


Я дал усредненные данные за последний месяц на Актрапиде и точные за последние два дня на Лантусе.
Без "если" в моей жизни невозможно, потому, что приходя на работу, я еще не знаю насколько интенсивной физически она будет. Бывает по-разному, как я и указал.
ГГ не мерял.
Никто так и не ответил мне на два, важных для меня В ДАННЫЙ момент вопроса:
1. СтОит ли увеличивать Лантус (по указаниям врача), если уже сейчас я имею утром СК 4.3?
2.Что делать, если она добавит короткий под еду? Только перекус? Или лучше вернуться на Актрапид?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Voldi » 18 май 2008, 22:43

1. Нет, при таком утреннем СК, стоять насмерть :evil: если будет настаивать выражай сомнения в квалификации и требуй консультации главного эндокринолога или жалуйся зав. п-кой. Если спокойно докажешь необоснованность увеличения Лантуса, не думаю, что будет настаивать.
2. Если на Лантусе утром стабильно низкий СК, можно пробовать перевести инъекцию Лантуса на утро. Актрапид в любом случае требуется. Сейчас трудно судить о приемуществе Новорапида, нельзя переоценивать его "быстроту". Если не можешь организовать перекусы, меньше коли, меньше ешь (на работе). Дома старайся делить еду, делать выдержку после укола. Не исключена возможность на данном этапе обойтись без Лантуса.

Влад, только все слишком призрачно, мало фактического материала, статистики.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение chieffa » 18 май 2008, 23:55

1. Я бы отказалась увеличивать длинный на ночь при таком сахаре. Правда, у меня левемир. Просыпаться на грани гипы - то ещё удовольствие.


И мне не совсем понятно, что это за прогулка такой интенсивности, что так понижает сахар?
У меня при сильной силовой нагрузке на ноги, по 75 кг веса, сахар во время тренировки (если пришла с высоким, вчера как раз так случилось) замеры каждые полчаса - 12,2 - 9,3 - 7,5 - 10,7 - 12,0.

Это ж сколько надо отходить, чтобы так понизился?

И где гарантия, что если бы Вы укололи коротким, то не улетели бы в гипу?
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Connie » 19 май 2008, 07:46

chieffa
Размеренная нагрузка (длительная ходьба) способна довольно сильно валить СК.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vlad12 » 19 май 2008, 08:11

2 Voldi
Спасибо за ответы, они примерно совпадают с тем, как я понимаю ситуацию.

chieffa писал(а):1. Я бы отказалась увеличивать длинный на ночь при таком сахаре. Правда, у меня левемир. Просыпаться на грани гипы - то ещё удовольствие.


Полностью согласен

chieffa писал(а):И мне не совсем понятно, что это за прогулка такой интенсивности, что так понижает сахар?
Это ж сколько надо отходить, чтобы так понизился?


Прогулка обычная, пешая, 4-5 км за 1 час. Видимо снижает сахар не столько сама прогулка, но и Лантус, продолжающий действовать. Без инсулина такая прогулка (также как и пробежка трусцой 1 км) снижает у меня сахар примерно на 1-1.5 всего лишь. Велопрогулка 12 км (ср. ск 12 км/ч) - на 2 единички, игра в настольный теннис (1 час) - до 4 ед.

chieffa писал(а):И где гарантия, что если бы Вы укололи коротким, то не улетели бы в гипу?


ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ! Жить, ходить, работать, постоянно судорожно хватаясь за карман, есть ли там карамельки, носить с собой сок или банан, держать в поле зрения продуктовый ларек - то ли еще удовольствие :(
Не знаю как сложится визит к врачу, но постараюсь отговорить ее от схемы Лантус+короткий.
Может попробую остаться только на коротком и жесткой диете. Я пробовал так жить. Всплески после еды тогда были ниже (9.5-10.5), утренний чуть ниже (6.5-7), но почти постоянное чувство голода, общая вялость - мне это тоже оч. не нравится.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение vlad12 » 20 май 2008, 13:23

Voldi писал(а):1. Нет, при таком утреннем СК, стоять насмерть :evil: Если спокойно докажешь необоснованность увеличения Лантуса, не думаю, что будет настаивать.
2. Если на Лантусе утром стабильно низкий СК, можно пробовать перевести инъекцию Лантуса на утро. Актрапид в любом случае требуется. Сейчас трудно судить о приемуществе Новорапида, нельзя переоценивать его "быстроту".


Сегодня утром (день четвертый на Лантусе) СК 4.7
По-прежнему 4 ед. на ночь (врач согласилась, что дозу повышать не следует). Также врач удивилась падению СК после еды (с 14 до 6). Говорит, что возможно это повышенная чувствительность к новому инсулину.
Кто нибудь знает такие факты о Лантусе? Ведь сахар валится почти как на коротком! Что это может быть? Теперь непонятно как вводить короткий. Снизить Лантус до 2 ед. и добавить 2-3 ед. короткого, т.е. идти методом "научного тыка"?
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Connie » 20 май 2008, 13:36

При чем тут лантус! Ресурса Вашей поджелудочной не достаточно, что бы не допускать высокого роста после еды, однако его хватает, что бы снизить его потом плавно. Если будет добавлен короткий, то он будет бороться с пиком, в своя железа пусть работает вместе с лантусом над фоновой потребностью.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение vlad12 » 20 май 2008, 14:49

Connie писал(а):При чем тут лантус! Ресурса Вашей поджелудочной не достаточно, что бы не допускать высокого роста после еды, однако его хватает, что бы снизить его потом плавно. Если будет добавлен короткий, то он будет бороться с пиком, в своя железа пусть работает вместе с лантусом над фоновой потребностью.


Т.е. схему 2 ед. Лантуса на ночь плюс 2-3 ед. Новорапида под еду можно принять как базовую, чтобы дальше вырулить на более-менее ровные сахара? Хочу предложить врачу такой вариант, а то эти постоянные колебания СК 5-14-5 три раза в день меня уже заколебали! Особенно неприятная реакция со стороны зрения (пропадает фокусировка и возникает ощущение тяжести в глазах), да и сердечко что-то покалывает :(
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Сообщение Connie » 20 май 2008, 15:00

Да, надо так попробовать.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1