Некорректная работа базального инсулина (Протафан)

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Некорректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение AnnSelv » 15 дек 2017, 01:53

Здравствуйте! Я точно не знаю в правильную ли тему написала, но надеюсь, что да.
Получилась такая ситуация, что в последнее время базальный инсулин (Протафан) днем не держит сахар, при этом на ночь держит все хорошо.
То есть раньше я колола 15 ед. в 7:00 утра и до 18:00 вечера СК был ровный. Вечерний колола естественно в 18:00 13 едениц.
В связи с увеличением веса пришлось изменить дозы, вечернюю изменила всего на 2 ед, но утренюю пришлось увеличивать сильнее и одного укола стало недостаточно.
Добилась более-менее нормальной компенсации, но все равно остается вопрос почему Протафан перестал работать как раньше?
Спасибо большое заранее!
AnnSelv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:18

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение vika54 » 15 дек 2017, 11:49

AnnSelv, Причины разные могут быть. В том числе и увеличение веса приводит к увеличению доз инсулина и не только длинного. За какой период Вы поправились и на сколько?
Проверьте работу утренней дозы Протафана, с пропуском еды, после отработки пищевого инсулина на еду с правильно подобранным К1. После 5 - ти часов работы Актрапида можно уже начинать проверять фон .
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение AnnSelv » 15 дек 2017, 23:16

vika54, я тоже хотела ссылаться на увеличение веса на 7 кг за последние несколько месяцев, но при этом вечерние дозы Протафана так сильно не поднялись. Неужели может быть такая сильная разница между утренними дозами и вечерними, когда раньше такого не было. Утренняя доза всегда была больше, но это варьировала в пределах 5 ед. Здесь разница вышла за 20 ед.
Я проверяла протафан так - последний раз колола Актрапид в 21:00 - покушала, на ночь лягла с СК 5,0, после этого весь день до 18:00 не ем и проверяю сахар каждый час.
AnnSelv
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 20:18

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение vika54 » 16 дек 2017, 12:07

AnnSelv, За несколько месяцев набрать 7 кг - это не совсем хорошо.
Если хотите что бы Вам помогли разобраться в причине повышения доз, то без Вашего дневника это не получиться.
Я могу. Сказать, что дозы Протофана у Вас завышены или дозы Актрапида или поменялась потребность в инсулине, такое то же бывает. Скажу что надо уменьшать дозы.... или увеличивать дальше ...Вы мне поверите ? Поэтому дневник нужен.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение SD-1 » 16 дек 2017, 12:17

*Можно начать с теоретической рекомендации суточной дозы базала ( протафана). Она равна- вес * 0,22 и разбить ее в той же пропорции, что и сейчас ( с учетом того, что вечерний базал держит фон). В далеком прошлом ,когда я был на протафане, то делал три инькции- утром, днем и на ночь.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 13:17

И ночью проверяли сахар каждый час?
Меня удивляет
ровный сахар
на Протафане в такой дозе при СД1 - это не Лантус, у него должно быть снижение на пике, и при старте с 5 ночью очень легко получить гипогликемию - тем более еще с Актрапидом, действующим до 3 утра и, как я поняла, без перекуса.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Juris » 16 дек 2017, 17:05

на Протафане в такой дозе при СД1 - это не Лантус, у него должно быть снижение на пике, и при старте с 5 ночью очень легко получить гипогликемию

Ничего подобного ! :не шали Оптимальная доза ночного длинного инсулина на то оптимальная, что не создает для контринсулярной системы организма препятствие непреодолимой силы и не ввергает организм в гипу на пике своего действия. Я, к примеру, колю на ночь 32 единицы Хумулина N ( аналог Протафана) и без страха ложусь спать с СК=4.5 - 5.5 ммоль/литр. А по "логике" ЮМ я вообще спать не должен, а должен сидеть и дрожать от страха в ожидании гипы на пике Хумулина :плачу
И вопрос только в одном - найти эту оптимальную дозу. Но это уже совсем другой вопрос, который столько раз обсуждался, что и вопросом не является :P Ну разве что для ЮМ :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
vika54 (16 дек 2017, 17:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 17:51

Если бы у всех всё было так сказочно, как у Вас, Юрий Петрович, то люди не гонялись бы за беспиковыми инсулинами, а все бы до сих пор пользовались НПХ, как Вы. Но вот беда - у большинства людей с СД1, у которых отсутствует демпфер в виде собственной секреции, НПХ действует именно так, как ему положено действовать по картинке, с заметным снижением на пике - именно поэтому наука озадачилась созданием беспиковых базальных инсулинов, и именно поэтому их старается использовать большинство диабетиков. И именно поэтому производители главным достоинством беспиковых базалов называют снижение частоты ночных гипогликемий - даже при подобранной оптимальной дозе, хотя в данном случае и она под вопросом.

И смешно только ради желания снова задеть хоть чем-нибудь ЮМ, как Вы это делаете в каждой теме, уверять человечество, что это не так.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 17:54

ЮМ, но ведь может быть разная потребность в фоновом инсулине в течение ночи и пиковые инсулины её как раз и обеспечивают, если под них не перекусывать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:01

В большинстве случаев потребность минимальна в середине ночи и увеличивается под утро, т.е. как раз "в противофазе" профилю НПХ.
Мария, Вы сами много видели людей без остаточной секреции с ровным профилем на НПХ?
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 18:09

Я думаю, что у моего сына был бы ровный профиль НПХ ночью, так как потребность достаточно кривая. А время введения НПХ можно подобрать так, чтобы его профиль соответствовал потребности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
vika54 (16 дек 2017, 18:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:12

Я спрашивала не про гипотетические случаи, а про реальные - здесь, же много было людей, коловших НПХ - особенно до появления беспиковых инсулинов :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Сосенская Мария » 16 дек 2017, 18:15

Ну вот Вам Юрис про свой реальный случай рассказал. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение Juris » 16 дек 2017, 18:19

Но вот беда - у большинства людей с СД1, у которых отсутствует демпфер в виде собственной секреции, НПХ действует именно так, как ему положено действовать по картинке, с заметным снижением на пике - именно поэтому наука озадачилась созданием беспиковых базальных инсулинов, и именно поэтому их старается использовать большинство диабетиков.

Во-первых, о каком "демпфере в виде собственной секреции" Вы, ЮМ, мне тут рассказываете ? :shock: При чем тут вообще демпфер секреции собственного инсулина ? :shock: Чего он будет демпфировать на пике НПХ ночью ? :D Он только способен усугубить ситуацию, но и это он не будет делать :не шали Объяснить почему ? :wink:
Во-вторых, если уж и говорить о каком-то демпфере, то надо говорить о демпфере контринсулярном :D О демпфере, который как раз и не дает ввергнуть организм в гипу на пике оптимальной дозы фонового ночного пикового инсулина :подумай И он как раз демпфирует падение уровня концентрации глюкозы в крови под действием пикового НПХ. О демпфере, слухи о неработоспособности которого у большинства диабетиков сильно преувеличены. :не шали И именно этот демпфер спасает от сваливания в гипу на пике оптимальной дозы длинного инсулина :подумай
В-третьих, не надо говорить о лантусе как инсулине выбора для большинства диабетиков :не шали Такое можно говорить лишь в контексте того, что большинство длиабетиков, это диабетики 2-го типа :roll: Тут уж не поспоришь. И именно для них создавался этот плоский суточный лантус. Создавался для обеспечения инсулинопотребной фазы развития СД 2. Ну еще для тех немногих диабетиков 1-го типа, которые еще проповедуют ТИТ ( традиционная инсулинотерапия). Для большинства диабетиков 1-го типа, особенно ведущих активный образ жизни, фоновая потребность разная. И об этом, кстати, написано в "азбуке". И лантус тут отнюдь не лучший вариант.

ЮМ, умоляю : ну почитайте "азбуку" :| Там ведь все это расписано :спасибо: Расписано в принципе действия системы автоматического управления с отрицательной обратной связью :спасибо: Расписано в системе энергообеспечения организма днем и ночью. :|
Последний раз редактировалось Juris 16 дек 2017, 18:22, всего редактировалось 3 раз(а).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
AK47 (17 дек 2017, 01:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Некоректная работа базального инсулина (Протафан)

Сообщение ЮМ » 16 дек 2017, 18:20

Я говорю про большинство пользователей без собственной секреции, а не про отдельные чудесные случаи у отдельных людей :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14