Гипогликемии без видимых причин

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемии без видимых причин

Сообщение White Wolf » 12 окт 2017, 23:24

Здравствуйте,хочу узнать вашего мнения,может,кто-то сталкивался с подобным.
Примерно с середины августа 2017 года начались беспричинные гипы,причём не просто гипогликемии,где можно попить чай с сахаром и все,а сильные,приходится подъедать на 8-12 хлебных единиц (быстрых углеводов). Бывает подобное 1-2 раза в неделю. К1 у меня в норме,базальный тоже (на помпе,как вы поняли),ГГ 5,2. Подобное может произойти в любой момент,повторюсь,т.е. даже не на пике,я могу просто сидеть,и сахар начнет понижаться.
White Wolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:05

Re: гипогликемия

Сообщение al555 » 13 окт 2017, 07:17

А помпа не может барахлить таким образом?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: гипогликемия

Сообщение KRONa » 13 окт 2017, 07:39

White Wolf писал(а):подъедать на 8-12 хлебных единиц

А основной приём пищи у Вас обычно на сколько ХЕ? Гипы обычно когда возникают - после болюса или на фоне? Ночью бывает? Действительно, не пробовали уйти с помпы на время?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: гипогликемия

Сообщение Voldi » 13 окт 2017, 10:57

White Wolf, по представленным данным невозможно ответить на поставленный вопрос. Нет базовых данных
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
skv_79 (10 май 2018, 08:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: гипогликемия

Сообщение White Wolf » 14 окт 2017, 00:16

Нет,с помпой точно все хорошо, проверяли,да и новая.
Обычно на 8 ХЕ. Но опять же,повторюсь,это может произойти в любой момент,как сейчас, например.
Я ел около 4 часов назад,и подъел примерно на 12 ХЕ

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
White Wolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:05

Re: гипогликемия

Сообщение White Wolf » 14 окт 2017, 00:20

Обычно на 7-10 ХЕ. Но опять же,повторюсь,это в любой момент может произойти,как сейчас, например. Я ел 4 часа назад,можно сказать,болюс не действует уже,но подъел примерно на 13 ХЕ.
Нет,ночью не бывает.
Помпа точно не при делах.
С помпы не пробовал уйти.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
White Wolf
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:05

Re: гипогликемия

Сообщение Сосенская Мария » 14 окт 2017, 10:59

White Wolf, эту тему: viewtopic.php?f=15&t=21169 видели?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (14 окт 2017, 14:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гипонликемии без видимых причин

Сообщение KRONa » 14 окт 2017, 14:49

White Wolf, вот моё чисто дилетантское мнение :
1) причину всяческих "чудес" в поведении сахаров нужно искать, в первую очередь, в своей стратегии и тактике компенсации. Тут я никаких выводов сделать не могу, т.к нет определённого массива данных, должным образом систематизированных и подлежащих анализу (это то, на что Вам указал Voldi). И Ваш ГГ=5,2 тут не показателен, к сожалению, хотя, в принципе, такая цифра является мечтой для многих :roll: ). Если, скажем, у Вас половина суток проходит на СК=15, а половина на СК=3, то вполне вероятен довольно красивый ГГ на бланке анализа, и при этом очевидна декомпенсация :( . Так что, исходя из Вашего заявления о себе как о грамотном в инсулинотерапии и успешно компенсирующемся длительное время диабетике (фон подобран, К-ты выверены, ГГ отличный), но столкнувшегося с внезапными и непонятными проблемами, могу предположить их связь с :
1)временнЫм изменением индивидуальной потребности, которую теперь заново нужно определять;
2) влиянием каких-то дополнительных "внешних" факторов - неисправность/перебои в работе помпы, какие-то "новшества" в состоянии организма :hmmm: ... На целиакию не пробовали провериться? - частенько это идёт в паре с СД аутоиммунного характера, и сказывается именно на усвоении углеводов из пищи :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Roxanne (20 окт 2017, 17:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение Негодяй » 04 ноя 2017, 19:08

KRONa,
Если, скажем, у Вас половина суток проходит на СК=15, а половина на СК=3, то вполне вероятен довольно красивый ГГ на бланке анализа, и при этом очевидна декомпенсация :(

Неужели будет красивый ГГ?
ГГ "отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 сут)". т.е. как я понимаю, если был высокий СК, причем периодически и постоянно то он как-бы фиксируется (уровень или кол-во) в эритроцитах, а значит ГГ будет высоким.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение KRONa » 04 ноя 2017, 20:44

Негодяй писал(а):Неужели будет красивый ГГ?

Я не знаю. Я написала "вполне вероятен", т.к. знаю, что "качели" СК в большом диапазоне не дают ГГ, реально отражающий картину компенсации.
Негодяй писал(а):если был высокий СК, причем периодически и постоянно то он как-бы фиксируется (уровень или кол-во) в эритроцитах,

Как бы фиксируется; но при каких условиях и в каком порядке он зафиксируется в эритроцитах? Если СК взлетает на час с 3 к 20, а ещё через час опять 3, "фиксируется" ли повышенный его уровень и, главное, насколько близко к периодически возникающим значениям? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение intars12 » 04 ноя 2017, 22:02

В учебнике сказано, что если у диабетика частые гипогликемии, то уровень ГГ может быть в пределах нормы. При этом разброс сахаров в течение суток может быть большим, больше 5 ммоль! А это не есть хорошо. Кроме того, анемия (низкое содержание гемоглобина) и переливание крови тоже могут ложно занижать уровень ГГ. Поэтому часто гипующий человек с идеальным ГГ вполне может находиться в состоянии декомпенсации.

Лучше параллельно с ГГ сдавать анализ на фруктозамин, который показывает среднее содержание глюкозы за 2-3 недели. А если еще дневничок с замерами в течение дня и ночи есть, то вообще супер! Все станет сразу "яснопонятно" :))
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение Негодяй » 05 ноя 2017, 00:00

KRONa писал(а): Если СК взлетает на час с 3 к 20, а ещё через час опять 3

Это какой-то единичный случай, навряд ли такое может происходить постоянно. Иначе это уже клиника. Это относится к товарищам которые вообще ничего не знают о компенсации, и делают всё наугад, по ощущениям. К людям которые хотя бы более менее стараются держать контроль, это не относится. Иначе тему "Достижения" можно закрывать)) Мне кажется вообще опасно говорить, что ГГ не может определить компенсацию/декомпенсацию, на что тогда вообще ориентироваться... на дневничок? по замерам глюка который имеет погрешности...

по поводу изначальной темы, у меня есть версия, топикстартер заболел склерозом, он проявляется 1-2 раза в неделю (пока) - забывает покушать, уколоться при этом не забывает)) или что-то с печенью... иначе как объяснить что
White Wolf писал(а):К1 у меня в норме,базальный тоже (на помпе,как вы поняли)

если всё в норме - значит склероз. увы...
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение KRONa » 06 ноя 2017, 12:39

Негодяй писал(а):Мне кажется вообще опасно говорить, что ГГ не может определить компенсацию/декомпенсацию

А мне кажется, что полезно говорить о том, что ГГ не всегда может определить компенсацию/декомпенсацию.
на что тогда вообще ориентироваться... на дневничок? по замерам глюка который имеет погрешности...

Именно.
Человеку, который отлично освоил управление своим СД и не один год имеет дневничок с красивыми сахарами и постоянный отличный ГГ на бланке, вполне достаточно чего-то одного. :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Негодяй (06 ноя 2017, 20:34)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение ЮМ » 06 ноя 2017, 13:25

Мне кажется, Ваша картина сюрреалистична.
Если бы сахар мог так легко и непринуждённо часами держаться на цифре 3, а потом так же легко и непринужденно сбивался после этого с цифры 15, чтобы интервалы времени на цифрах 3 и 15 были сопоставимы, то любая тема на этом форуме завершалась бы отличными сахарами максимум через пару недель :думаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Гипогликемии без видимых причин

Сообщение intars12 » 06 ноя 2017, 13:27

на что тогда вообще ориентироваться... на дневничок? по замерам глюка который имеет погрешности...


Если сдать анализ на ГГ в разных лабораториях, то результат вполне может оказаться разным. И я не считаю, что из-за этого нужно паниковать. Погрешности в лабораторных результатах также никто, увы, не отменял. А любой глюкометр, если есть сомнения, можно откалибровать. Но не сваливаться при этом к параноидальным состояниям. Ровный сахар, как говорит мой эндокринолог, бывает только у тех, кого уже нет с нами...
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42