Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение ЮМ » 02 авг 2017, 23:39

Тем более вообще не известно какие дозы нужны будут и Ле и пищевого.
С чего то начинать надо. Предлагаете оставить К1= 4.?
Так вот, пока вообще неизвестно, какие дозы нужны будут, предлагаю сказать, 4 или 5 ХГ поставить завтра на эту еду (тем более что цифра выбирается наугад) и не путать человека теориями, до которых дело дойдёт не раньше, чем будет определён К.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение vika54 » 02 авг 2017, 23:45

ЮМ -Ставить 4 или 5 ед на какое кол-во Хе? На 2 хе, или 3,5 или 3 или на 4хе?
Вы уж определитесь. И посчитайте сколько ед пищевого надо уколоть при таком кол-ве Хе.
Чем не устраивает К1 =1,2? Высокий или всё же мал будет. Увидим. Но всё же к1=4 Вас думаю смущает больше чем , предложенный мной. :цветок

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 авг 2017, 00:00

MoonSorrow писал(а):14:30 СК = 8.0 (перед обедом, 12 ед. Хумалога в живот: 8 ед. на 2 ХЕ и 4 ед. для снижения сахара)

Может быть, кто-то про это сказал уже. Но ещё раз тогда. Пока вы не знаете
сколько инсулина нужно на 1 ХЕ, на ммоль снижается СК от 1 ед инсулина. то
не нужно колоть на снижение по 4 ед.
MoonSorrow писал(а):11:30 СК = 5.0
14.30 - 8 ед. Хумалога на 2 ХЕ
16:30 СК = 5.0
17:30 СК = 6.6 (с чего растёт?

С чего растёт спрашиваете. А какой СК был перед уколом ? Что ели ?
Замер СК был за 3 часа до укола. А между тем в 14:30 была отработка
хумалога. И осталось неизвестным как он отработал. Так не делается.
В 16:30 СК мог быть ниже исходного по разным причинам. А потом вверх
полез.
Замер должен быть непосредственно перед уколом и непосредственно
перед едой.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 03 авг 2017, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение ЮМ » 03 авг 2017, 00:04

Чем не устраивает К1 =1,2?
Тем, что неизвестный К рассчитывается как отношение дозы инсулина, скомпенсировавшей определённое количество ХЕ, к этому количеству. Поэтому на первом этапе нет никакой нужды угадывать К и подстраивать его под точность ручки.
Выбирается количество ХЕ в еде, колется предполагаемая доза и в зависимости от результата отработки увеличивается/уменьшается до тех пор, пока еда не скомпенсируется.
И только после этого, разделив дозу на количество ХЕ и получив К, может встать вопрос об округлении дозы или изменении еды под возможности ручки.
С количеством ХЕ вы уже определились - выбирайте начальную дозу и вперед.

И посчитайте сколько ед пищевого надо уколоть при таком кол-ве Хе.
Еще раз.
Ни о каких расчетах пока речь не идёт - пока идёт чисто подбор дозы инсулина, которая точно скомпенсирует выбранное вами количество ХЕ. И это лучше понимать, чтобы не тратить время на бессмысленные вещи.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение Juris » 03 авг 2017, 00:16

Но сама виновата, раз дозы "лошадиные" ставила. Буду исправляться.

MoonSorrow !
Стесняюсь спросить : а что Вас так смущает и тревожит ? :shock: На 4-м году жизни с СД1 иметь такие сахара и ГГ=4.9 %, это что-то с чем-то :хорошо Такое достичь даже ЮМ не может :P Или уже смогла ? :D
Смущает "лошадиность доз" ? Да полноте :не шали Не величина доз определяет степень компенсации, а величина концентрации глюкозы в крови :не шали И у Вас с этим делом все в порядке :спасибо: Более того, Вы даже здоровее многих здоровых :) Про нас, несчастных диабетиков, я уж и не говорю :плачу
Или все-таки что-то не так ? :думаю
Последний раз редактировалось Juris 03 авг 2017, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 авг 2017, 00:17

MoonSorrow,
В профиле написано
Отношение к СД:СД1 с 2013 года, Новорапид + Левемир

Так что колешь Новорапид или Хумалог ? Особой разницы нет, конечно,
но всё же что колешь ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение vika54 » 03 авг 2017, 00:21

ЮМ. Так какое кол-во хе взять - от фонаря, и уколоть 4-5 ед инса.?
Не вижу разницы - от фоноря взять кол-во Хе и от практически от фонаря взять К1 и в том и другом случае будет подбор.Либо дозы инса под хе либо подбор кол-ва хе под инс.
Извините, но я не понимаю Вас.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение MoonSorrow » 03 авг 2017, 00:27

ЮМ, vika54

Может, мне стоит уменьшать дозу короткого инсулина пока на 1 единицу? Если раньше на завтрак я ставила 10 ед. ХГ, то завтра поставить 9? Мне и врач так посоветовала, снижать на 1 единичку. На завтрак всегда съедаю 3,5 ХЕ. При дозе в 9 ед., К1 получится 2,6. Все ведь лучше чем 4 :)

Juris » 3 минуты назад

MoonSorrow !
Стесняюсь спросить : а что Вас так смущает и тревожит ? :shock: На 4-м году жизни с СД иметь такие сахара и ГГ=4.9 %, это что-то с чем-то :хорошо Такое достичь даже ЮМ не может :P Или уже смогла ? :D
Смущает "лошадиность доз" ? Да полноте :не шали Не величина доз определяет степень компенсации, а величина концентрации глюкозы в крови :не шали И у Вас с этим делом все в порядке :спасибо: Более того, Вы даже здоровее многих здоровых :) Про нас, несчастных диабетиков, я уж и не говорю :плачу
Или все-таки что-то не так ? :думаю


Спасибо! ГГ последние 3 года у меня от 4,9 до 5,6, но вот частые гипы и откаты дали со временем о себе знать.

Инесса,
Хумалог колю, в профиле ошибка. Это я не в себе была немножко))) :wink:[/b]
Упади семь раз - поднимись восемь
Аватара пользователя
MoonSorrow

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:19
Откуда: г. Норильск
Возраст: 34

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение ЮМ » 03 авг 2017, 00:45

ЮМ. Так какое кол-во хе взять - от фонаря, и уколоть 4-5 ед инса.?
Не вижу разницы - от фоноря взять кол-во Хе и от практически от фонаря взять К1 и в том и другом случае будет подбор.Либо дозы инса под хе либо подбор кол-ва хе под инс.
Извините, но я не понимаю Вас.

Разница большая. На первом этапе, пока идёт подбор дозы инсулина, необходимой для компенсации определённого количества ХЕ, никакие расчеты и никакие округления не нужны: просто выбираете исходную дозу (это все равно приходится делать наугад), и прибавляете/снижаете её на шаг ручки до тех пор, пока эта еда не скомпенсируется. И только когда она будет примерно подобрана и обнаружится, что потребность не кратна шагу, для достижения нужной точности возможно понадобятся заморочки с подгонками.

Всё это подробно описано в Азбуке Диаклуба, между прочим
если я положил в свою тарелку 200 г каши, то это будет означать мое намерение съесть 200*17/100=34 углеводов или 34/11=3.1 наших ХЕ.
Теперь нам остается подобрать дозу инсулина, которая правильно скомпенсирует это количество каши. Что значит правильно ? Правильно, это так, чтобы после окончания активной части уколотого короткого инсулина мой СК вернулся бы к тому уровню, который был бы до того, как я начал есть кашу. В свою очередь, длительность этой активной части дозы зависит от марки уколотого инсулина. Если это, к примеру, простой короткий Хумулин Р, то это время составляет около 4-х часов. А если это ультракороткий Хумалог, то это время составляет около 3-х часов.
Предположим, что, прикинув на глаз, я уколол 6 единиц хумалога при исходном СК=10 ммоль/л и через 3 часа получил СК=5 ммоль/л. Хорошо это или плохо ? С точки зрения формальной логики, это хорошо, поскольку СК=5 ммоль/л лучше, чем СК=10 ммоль/л Но с точки зрения правильности и адекватности дозы, это плохо. Такой результат говорит о том, что доза была велика и компенсация моей каши прошла с явным перебором. На примере кочегарки это означает, что бригада рабочих, оприходовав привезенные дрова, начала оприходывать и те дрова, которые лежат около печек. Результат эксперимента с точки зрения определения К1 оказался неудачным и его надо повторить. Разумеется, не сразу, а в другой прием пищи.
На этот раз, испугавшись предыдущего обвала сахара, я на эти 200 г каши колю только 3 единицы хумалога и получаю СК=11 ммоль/л. Что это значит ? Это значит, что моя каша недокомпенсировалась из-за нехватки инсулина. Это значит, что доза в 3 единицы оказалась малой. Опять неудача, требующая повторения эксперимента.
И, наконец, с третьего ( 4-го, 5-го и т.д.) раза я подобрал нужную дозу для компенсации этой каши. И она оказалась равной, к примеру, 3.5 единицы хумалога. Начал проверку с исходным СК=7 ммоль/л (к примеру) и получил конечный СК=7 ммоль/л. Т.е. получил идеальную компенсацию этой каши.
Ну а теперь опять простая арифметика. Если на 3.1 моей ХЕ мне понадобилось 3.5 единицы инсулина, то на одну ХЕ мне надо 3.5/3.1=1.12 Это и есть мой компенсационный коэффициент К1. Компенсационный коэффициент для расчета компенсационной дозы на углеводы.


Вы же абсолютно так же наугад выбираете К, и с первого дня устраиваете лишние заморочки с расчетами (о подобных расчетах Konny говорит "Возьмём Х. Нет, лучше Y"), округлениями и микроскопическими шагами.
Последний раз редактировалось ЮМ 03 авг 2017, 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 авг 2017, 00:49

MoonSorrow писал(а):Если раньше на завтрак я ставила 10 ед. ХГ, то завтра поставить 9?

А сколько ХЕ при этом съедала ?
MoonSorrow писал(а): При дозе в 9 ед., К1 получится 2,6. Все ведь лучше чем 4

Может быть и лучше. Но для начала лучше меньше К1 взять. По крайней
мере тогда меньше шанс провалиться на пике. И если К мал окажется, то
это видно будет. И можно будет тогда К1 увеличить.
MoonSorrow писал(а):Хумалог колю, в профиле ошибка.

Понятно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение Juris » 03 авг 2017, 00:54

последние 3 года у меня от 4,9 до 5,6, но вот частые гипы и откаты дали со временем о себе знать.

Понятно :) Т.е. Вы из тех "рекордсменов по ГГ", которые ради "рекордов" готовы даже жизнью рискнуть ? :плачу Если нет, то Вы в нужное место пришли :спасибо:
Что касается этого:
Может, мне стоит уменьшать дозу короткого инсулина пока на 1 единицу?

то Вам надо не просто уменьшать или увеличивать, а делать это продуманно и на основе "теории", которую так не любит ЮМ :плачу Т.е. определять оптимальные компенсационные коэффициенты. Тот метод подбора, который Вам предложили, я называю "методом для ленивых" и он вполне нормальный :) Т.е. задаетесь каким-то примерным К1, точно рассчитываете по нему дозу и отслеживаете результат работы этой дозы. По этому результаты корректируете К1 и повторяете эксперимент. И так до тех пор, пока не поймаете нужную величину коэффициента.
Ну а для чистоты эксперимента я бы порекомендовал проводить его на столовом сахаре :wink: Порекомендовал бы, но боюсь обструкции со стороны ЮМ :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение MoonSorrow » 03 авг 2017, 01:05

Всем большое спасибо за советы! Завтра напишу свои результаты
Упади семь раз - поднимись восемь
Аватара пользователя
MoonSorrow

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:19
Откуда: г. Норильск
Возраст: 34

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение vika54 » 03 авг 2017, 01:05

ЮМ, так точно также под дозу пищевого если его много можно добавить хе как и убавить ко-во хе если мало пищевого. Только в девнике не будет указан К1, но все помогающие тс прекрасно его видят. И производят расчёт. И пишут добавьте скажем 1 хе к существующей дозе и всё.
Мне как то всё равно какой шаг имеет ручка с пищевым инсулином, под круглую дозу подбирается Хе в случае необходимости, но не всё равно какой шаг у ручки с длинным .инсулином...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение MoonSorrow » 03 авг 2017, 01:09

vika54

Я возьму К1 равным 2 (1,2 мне кажется маловатым). А на обед и ужин тоже использовать этот же К1? Извините, еще не было времени более подробно ознакомиться с К1 и К2
Упади семь раз - поднимись восемь
Аватара пользователя
MoonSorrow

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 17:19
Откуда: г. Норильск
Возраст: 34

Re: Повышение сахара через 4 часа после приёма пищи

Сообщение vika54 » 03 авг 2017, 01:12

Juris, не поверю, что так боитесь обструкции со стороны ЮМ. :)
А на сахаре отлично подбираються К1, даже на ультре, не говоря об актрапиде..
Низкий Вам поклон. :цветок

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25