Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение Alexander26 » 14 июл 2017, 17:32

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли длинный инсулин снижать сахар на 2 ммоль? Или просыпаться я должен с тем же сахаром с каким и засыпаю? Колю тресибу (деглудек) на ночь. Засыпаю с сахаром 5, просыпаюсь с 3, когда и меньше. Вообщем на сколько он может снижать, чтобы определиться все таки правильно ли подобрана доза. В больнице кололи 14-16, дома при таких дозах начались постоянные гипы, стал колоть 10, сахар утром снижается все равно, но уже на 1,5 - это нормально или стоит еще уменьшить дозу. Диабет 1-го типа выявили 3 месяца назад, попал в больницу с 25, средний за 3 месяца 14,7%. 1 хе считаю на 1 ед новорапида (когда заболел ОРВИ, компенсация не помогала, сахар скакал). Считаю только углеводы. Буду благодарен, если кто ответит.
Alexander26

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:52

Re: Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение KRONa » 14 июл 2017, 18:13

Ну, если это Ваша единственная проблема в компенсации, можно сказать, что в целом фон подобран хорошо (ночной, по крайней мере). Колебание за ночь на 2 ммоль, ещё и с учетом погрешности измерений (как на ночь. так и с утра), вполне естественно. И на СК в районе 3 можно жить, такой СК натощак бывает и без внешнего инсулина у здоровых. Но, всё-таки такая цифра несколько рискованна :hmmm: , если нет железной уверенности, что СК не пойдёт дальше вниз. Может, засыпать, подъедая чуток медленных углеводов или Б/Ж ( в расчёте на СК 6-7 кратковременно), чтоб всю ночь уверенно провести на норме и с этим прийти к утру? :думаю Если нет другой возможности откорректировать ночную дозу фона.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение vika54 » 15 июл 2017, 12:21

Alexander26 писал(а):Засыпаю с сахаром 5, просыпаюсь с 3, когда и меньше.

Вот это- когда и меньше, не есть очень хорошо.
СК=3,0 ммоля не очень то и хорош даже для здорового человека
Попробуйте на ночь ставить 9 ед. тресибы. СД всего три месяца и Вам пока помогает своя ПЖ - выруливает Ваш СК ( есть остаточная секреция по всей вероятности)
Но без дневника за день, можно говорить всё только приблизительно.
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение Alexander26 » 15 июл 2017, 14:44

Спасибо большое за ответы! Сахар больше 8 за день не бывает, если перед едой 5, то после еды (через два часа) обычно не более 8. Думаю, что видимо 8-9 единиц пока норма, думал просто , что длинный инсулин не должен вообще снижать сахар, а так значит все в пределах нормы.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Alexander26

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:52

Re: Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение ЮМ » 15 июл 2017, 19:53

Если при наличии остаточной секреции сахар на фоне снижается ниже 3, значит своя ПЖ ужимается до минимума, но предотвратить снижение не может, то есть это снижение целиком "на совести" внешнего инсулина.
В таких случаях базал лучше убавить до таких значений, когда снижение на ночь (оно вполне допустимо) не будет приводить к цифрам ниже нормы.
Наедание на ночь в этом случае ничего не даст, кроме повышения нагрузки на свою ПЖ вечером.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Правильно ли подобран инсулин длинного действия?

Сообщение Juris » 15 июл 2017, 22:00

Наедание на ночь в этом случае ничего не даст, кроме повышения нагрузки на свою ПЖ вечером.

А при чем здесь "нагрузки на свою ПЖ вечером" ? :shock: Все эти "нагрузки" легко снимаются точной дозой болюсного инсулина, рассчитанного и уколотого на это "наедание" :P Да и вообще, вопрос стоял так :
Подскажите, пожалуйста, должен ли длинный инсулин снижать сахар на 2 ммоль? Или просыпаться я должен с тем же сахаром с каким и засыпаю? Колю тресибу (деглудек) на ночь. Засыпаю с сахаром 5, просыпаюсь с 3, когда и меньше.

Ответ: правильно подобранная доза инсулина не должна и не будет понижать уровень СК, а должна поддерживать его постоянство. Если же СК к утру понижается, причем до весьма проблемного уровня, то это значит, что доза длинного инсулина завышена и требует коррекции в сторону уменьшения. Да, можно пойти по пути "наедания" перед сном, чтобы как-то сдемпфировать это понижение путем закармливания этого излишнего инсулина. Но зачем ? Какой смысл в употреблении этой дополнительной еды и связанных с ним килокалорий, если можно просто откорректировать дозу длинного инсулина и спать спокойно ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
al555 (16 июл 2017, 13:27) • Alexander26 (16 июл 2017, 17:04) • Roxanne (18 июл 2017, 23:27)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron