Помогите разобраться

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите разобраться

Сообщение AK47 » 13 июл 2017, 16:59

Вникайте. Диабет Ваш, а не чей нибудь.
Ровный сахар - это когда СК=12 или 6 без еды днём или ночью таковыми и остаются и колеблятся около этих значений +/- 1...1,5 ммоль.
К нулю Ваш СК дойти от перекола одного только длинного не должен, а вот от болюса гипануть вполне можете. У организма ещё есть и система защиты от низкого СК и после гипы вполне можете получить откат в виде высокого СК. Читайте азбуку
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 13 июл 2017, 17:20

Я, по всей видимости, не правильно формулирую вопрос.
Допустим я Колю определенное количество длинного и имею ровный сахар 12.
Далее я методично колю по 1 ед инсулина через каждые 3-4 часа, доваожу сахар до 6.При этом количество длинного я не меняю.
После этого Сахар остается 6. При условии, что я точно компенсирую еду. Для меня важно понять количество длинного , если до понижения сахар был ровный я не меняю. Так?
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение AK47 » 13 июл 2017, 17:32

Значит длинный у Вас правильно подобран и не надо его никуда двигать

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 13 июл 2017, 17:38

Спасибо. Теперь разобрался.
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 26 июл 2017, 12:59

Здравствуйте.
Заметил такую тенденцию, что после отработки, сахар продолжает снижаться даже спустя 2 часа без физических нагрузок и приходиться подъедать.
С чем это может быть связано? Много длинного? И как часто может меняется потребность в изменении количества длинного?
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение ЮМ » 26 июл 2017, 13:12

после отработки, сахар продолжает снижаться ...

В случае работающей ПЖ важно знать, на каких цифрах сахара это происходит.
Если снижение происходит с повышенных цифр до нормальных, это нормально, и подъедать нет смысла - этим Вы только нагружаете свою ПЖ,
Если снижение продолжается при снижении сахара ниже нормы, нужно снижать базал.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 26 июл 2017, 13:17

через 5 часов после укола хумалога ск - 5,5 через 7 часов - 4.3.
Вчера полдня не ел (не хотелось) упал до 3.4.
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение AK47 » 26 июл 2017, 13:35

VladimirMay писал(а):Вчера полдня не ел (не хотелось) упал до 3.4.

низковато. базал снизить нужно. единицу смело сбрасывайте.
может и больше нужно скидывать, но все действия только после промеров.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите разобраться

Сообщение Сосенская Мария » 26 июл 2017, 14:20

ПЖ может приводить СК к тому уровню, который комфортен для здорового человека, а это как раз 3.5 ммоль. Если у Вас нет симптомов гипогликемии, то такой СК не даст никаких последствий для Вас. Кроме того, снижение СК на 2 ммоль вписывается как в погрешность глюкометра, так и в нормальные колебания на фоне.
Не вижу при такой динамике избытка фона.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться

Сообщение ЮМ » 26 июл 2017, 16:16

Если 3,4 некомфортно, можно базал немного снизить, хотя если ниже не опускается, необходимости в этом нет.

Но при этом нужно иметь ввиду - тут иногда люди с неплохо работающей ПЖ рассказывают, что у них в течение ночи сахар держится на 6, и считают это достижением. На самом деле сахар утром на высоконормальных цифрах у человека с работающей ПЖ означает, что базал подобран так, что ПЖ всю ночь пашет на полную катушку и ниже опустить сахар не может.
Так ли это замечательно - загружать больную ПЖ на полную катушку, когда есть возможность дать ей отдых в течение ночи и более широкие возможности исправлять ошибки днём, большой вопрос.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите разобраться

Сообщение AK47 » 26 июл 2017, 23:39

3,4 низко, потому что ту же погрешность глюкометра никто не отменял. На самом-то деле может быть ещё ниже, а ниже 3,3 это уже оффициальная гипа.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите разобраться

Сообщение Juris » 27 июл 2017, 19:50

На самом деле сахар утром на высоконормальных цифрах у человека с работающей ПЖ означает, что базал подобран так, что ПЖ всю ночь пашет на полную катушку и ниже опустить сахар не может.

На самом деле подобная "логика" в интерпретации ЮМ означает, что человек с хорошо работающей ПЖ должен вообще просыпаться с СК=0, т.е. не просыпаться вообще :плачу А что ? :не знаю Что мешает хорошо работающей ПЖ попахать полночи и обнулить весь СК ? :shock: Казалось бы ничего. Ничего, кроме недопонимания ЮМ принципа работы систем автоматического управления с отрицательной обратной связью :плачу Такая же система работает и в приведенном ЮМ примере. Разница со здоровым человеком ( человеком без диабета ) заключается лишь в том, что в данном случае ПЖ работает не одна, а с помощником. Тем самым внешним базальным инсулином, оптимальную дозу которого и надо найти. И если она будет найдена, то оставшиеся в живых бета-клетки, которые обеспечивают остаточную секрецию, не будут пахать изо всех сил и работать на износ :не шали Они будут работать в штатном режиме . Более того, я отнюдь не исключаю, что к ним со временем присоединятся те клетки, которые находятся в состоянии апоптоза, но не некроза :не шали Именно этим можено объяснить случаи наличия с-пептида в анализах спустя длительное время после манифестации и даже некоторое повышение этого значения. Повышение, иллюстрирующее благотворное влияние ТИИТ :wink:
Ну а то, что ЮМ обеспокоилась тем:
что у них в течение ночи сахар держится на 6

то :
Во-первых, благодаря автоматике сахар держится на тех значениях, к которым привык организм и которые считает нормой. И ПЖ эту норму чует и вовсе не горит желанием быть диа-стахановцей и "пахать" всю ночь, не покладая рук (бета-клеток) :не шали
Во-вторых, членство в Диа-Клубе явно развратило ЮМ :плачу Она стала недовольна постоянством СК ночью на уровне 6 ммоль/литр ? :shock: Да подавляющее большинство диабетиков только мечтают об этом :hmmm: А если нет, так в чем проблема ? :думаю Надо "просто" снизить уровень "засахаренности организма", понизить этот привычный для организма уровень, понизить ГГ где-то до %.6 % *( ну как якобы у нашей ЮМ), приучить организм к новым нормам и будет счастье :спасибо: Уверяю вас, что ваша полуживая или еще на какую степень живая ПЖ с выверенным и точным помощником понизит ваш уровень СК меньше этих возмутительных 6 ммоль/литр :D Причем, без всякого напряга. Это автоматика, ЮМ :пардон: Ничего личного, просто автоматика :P Вы же радиоинженер, ЮМ, и должны понимать это не хуже меня :wink:
Примечание : но в отличие от ЮМ я призываю ее любителей и последователей : подумайте, а надо ли вам это и какую цену вы готовы заплатить за это :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 28 июл 2017, 09:49

Сегодня уменьшил длинного на 1 единицу. Понаблюдаю.
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение VladimirMay » 10 авг 2017, 08:21

Здравствуйте.
Снова стал падать сахар. Вчера пару раз словил гипу ск =3.6 (руки тряслись).
Во второй половине дня перестал колоть на еду, а он все равно падает. Ночью подъедал.
Утром уколол длинный ТЖ на 4 ед меньше.
Похоже это и есть медовый месяц.?
Как мне в этом случае надо действовать? Перестать колоть короткий и понаблюдать?
Снижать длинный плавно или резко. Какими шагами?
Я так понимаю длинный снова нужно подбирать?
VladimirMay

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:30
Откуда: Пенза
Возраст: 27

Re: Помогите разобраться

Сообщение al555 » 10 авг 2017, 08:54

VladimirMay писал(а):Утром уколол длинный ТЖ на 4 ед меньше.

Дня через 2 пропустить ужин и проверить фон ночью.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11