Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 15 ноя 2018, 13:06

Здравствуйте, немного мимо темы.. но все же. Очень хочется поблагодарить всех , кто помогает отчаявшимся людям наладить компенсацию! Спасибо огромною ЮП за его чудесную книгу, спасибо тем кто не лениться сюда писать свои темы с замерами и тем, кто им помогает, и SRG за сахарный дневник :цветок Читая других, мы с мужем наконец-то научились компенсировать его диабет. Полтора года назад с ГГ 12,5 (хотя перед этим был около 9-10 всегда и муж мне говорил что это нормально :shock: ) я нашла этот сайт. Тогда я и понятия не имела что значит это число, что нужно считать еду и колоть инсулин на эту еду а не просто так, как врач написал :не знаю Сначала, конечно, было очень тяжело.. Все взвешивать, считать, заполнять эту базу продуктов в сахарном дневнике (это было самое нудное хехе :] ) И, наконец, вчера я получила свою награду - ГГ 6,0 :спасибо: Как же я благодарна всем, кто вносит свою лепту в этот сайт! Жить стало на много спокойнее, зная, что муж у меня практически здоровый человек и может себе позволить когда угодно и сколько угодо есть в свое удовольствие :D . А что самое главное, его самочувствие улучшилось просто в разы. Низкий поклон и огромная благодарность Вам :спасибо: :цветок

За это сообщение автора LiuHlavata поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (16 ноя 2018, 11:53)
Рейтинг: 1.08%
 
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Гошина Наташа » 15 ноя 2018, 23:32

LiuHlavata писал(а): ГГ 6,0

:аплодисменты: без комментариев.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (16 ноя 2018, 11:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Rama » 16 ноя 2018, 16:01

может себе позволить когда угодно и сколько угодо есть в свое удовольствие


Ну с этим вы погорячились конечно))))

зная, что муж у меня практически здоровый человек


Как раз одно из самого главного чтобы поддерживать эти "6.0", это ограничения в еде...
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Juris » 16 ноя 2018, 17:32

Как раз одно из самого главного чтобы поддерживать эти "6.0", это ограничения в еде...

А вот это - полный бред, достойный лишь мировоззрения участковых ( и не только) эндов и их неумелых пациентов :P Самое главное здесь - умелая компенсация любой еды в любых ее разумных количествах, свойственных нормальному и здоровому человеку. Впрочем, умелая компенсация позволяет даже употребление еды и в не разумных количествах :wink:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
LiuHlavata (17 ноя 2018, 17:58) • Гошина Наташа (16 ноя 2018, 22:39) • vika54 (19 ноя 2018, 16:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Rama » 16 ноя 2018, 18:11

Мы говорим о человеке у которого ГГ был 11.5, так , если что, на секундочку... Своего инсулина у него уже давно нет и не будет уже по всей видимости никогда. Он компенсировал до ГГ 6.0. Молодец, так держать. И вот теперь уж кому как не ему чтобы поддерживать эти 6.0, надо соблюдать диету и компенсацию инсулином.

Что я не так сказал? Тут здоровому-то человеку надо разобраться что можно есть, а что нежелательно, а мы говорим про первый тип.

Впрочем, умелая компенсация позволяет даже употребление еды и в не разумных количествах


И в крайности тоже не надо кидаться, любой нормальный диабетик, который хочет еще пожить, вряд ли станет объедаться чем попало, а потом инсулином закалываться по конски...

Так что про бред это вы сказали не подумали :roll: Ну или тему невнимательно читали :cool:
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Juris » 16 ноя 2018, 19:43

а мы говорим про первый тип.

Именно об этом типе диабета я и говорю :спасибо: Если бы речь шла о каком-то другом, я бы был намного сдержанней в своих суждениях :спасибо: Ну и само собой разумеется, что речь идет о диабете, еще не доведенном до состояния когда уже "поздно пить нарзан" :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Rama » 16 ноя 2018, 20:46

еще не доведенном до состояния когда уже "поздно пить нарзан"


Это все только потому что он еще достаточно молод. И как мне кажется при такой долгой декомпенсации где-то здоровье все равно изрядно подпортилось, просто по молодости ничего не беспокоило, вот и махал на все рукой, не обследовался, не мерял сахар, ел все подряд и тд и тп. Это хорошо что жена взялась за его компенсацию...


Если бы речь шла о каком-то другом, я бы был намного сдержанней в своих суждениях


Да хоть о каком, даже если при первом типе еду легче и проще контролировать инсулином, это же не значит что можно наесться например варенья с булочками и поставить например 15 ед новорапида. :shock: С такими дозами и разжиреешь, да и резистентность разовьется уже на внешний инсулин, а своего нет, и что делать тогда?

Ну вообщем пожелаем герою этого поста здоровья, и чтобы ГГ еще меньше стал :хорошо
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Juris » 16 ноя 2018, 21:17

это же не значит что можно наесться например варенья с булочками и поставить например 15 ед новорапида.

Можно! Можно наесться стопкой блинов с вареньем и уколоться 29-тью единицами хумалога. Можно по ошибке уколоться 32-мя единицами хумалога и успешно заесть их 200-граммами сахара. А насчет 15 единиц УК инсулина, так лично для меня это вообще "будни диабетологии" :) Да, стаж у меня небольшой. Всего-то 28 лет, но тем не менее ...
Кстати, вот сижу сейчас с бутылкой молодого "Божоле", закусываю его шоколадными конфетами, и рассуждаю о таинствах диа-житья :) Знаю, что это плохо, но зато так вкусно :хорошо
Уверен, что и ТС со своей замечательной женой тоже такое может при условии, что они будут четко соблюдать правила ТИИТ, а не разинув рот слушать рекомендациям своего энда который
только назначает мужу увеличенную дозу инсулина, причем он все время колет одинаковое количество (14-12-12 новорапид и 20 левемир на ночь)


P.S. Мой пост прошу не считать рекламой поедания блинов и тем более оправданием ошибочных действий :не шали Это просто иллюстрация к тому, что грамотно и тонко скомпенсированный диабет, это и не болезнь вовсе :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
семья Георгия (17 ноя 2018, 11:35) • vika54 (19 ноя 2018, 16:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Гошина Наташа » 17 ноя 2018, 00:27

Rama писал(а):Да хоть о каком, даже если при первом типе еду легче и проще контролировать инсулином, это же не значит что можно наесться например варенья с булочками и поставить например 15 ед новорапида.

Ой , а мы сегодня почти так и сделали :oops: . У моего сыночка сладкого сегодня ДР - пицца , торт , фри и соки - чЁ попало :oops: и 15 АР . Спит " новорожденный "- СК 6,7. Каждый день "чёпопало " не едим , но на 15 АР частенько :D
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Rama » 17 ноя 2018, 04:46

Можно по ошибке уколоться 32-мя единицами хумалога


Это вы с длинным перепутали? :shock:
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Juris » 17 ноя 2018, 10:42

Это вы с длинным перепутали?

Да. Увлекся чтением постов Диа-Клуба, машинально перепутал ручки и вместо 32-х единиц ночного НПХ кольнул 32 единицы Хумалога :плачу Пришлось просчитать и съесть 200 г столового сахара. Вы даже представить себе не можете, какая это гадость :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение LiuHlavata » 19 ноя 2018, 14:45

Rama писал(а):И вот теперь уж кому как не ему чтобы поддерживать эти 6.0, надо соблюдать диету и компенсацию инсулином.

Если мы не держали никакую диету перед этим то зачем ее держать сейчас? Может я не понимаю, что Вы подразумеваете под словом диета, но когда я писала что может есть что хочет и когда хочет - это не значит, что муж теперь объедается килограммами шоколадок и есть булки днем и ночью. Просто он есть так же, как и я. Но если вдруг он захочет съесть килограмм блинов и ему надо будет уколоть на это 20 НР он это сделает.
Rama писал(а): а потом инсулином закалываться по конски...

Средняя доза НР в день у нас около 25 ед, врач прописала 12-14-14 (всего 40), так что мы еще экономим :D

PS в одной словацкой группе диа-мамочек постоянно вижу посты, как они хвастаются, что их дите наконец-то смогло позволить себе макароны, тк СК наконец-то опустился до 4 ммоль :shock: . У подруги дочка 6 лет, уже год как поставили диагноз СД1, и бедняга постоянно плачет, тк ей не дают есть когда она хочет, не дают сладкого, приемы пиши с перекусами строго по часам и не дай бог +-10 мин. Только толку нет, последний ГГ 9,3. Просто надо жить как нормальный человек, получая удовольствие не только от жизни с нормальным сахаром, но и от еды :cool: За что я и благодарю всех помогающих на этом форуме :цветок

За это сообщение автора LiuHlavata поблагодарили: 4
семья Георгия (19 ноя 2018, 20:19) • Juris (19 ноя 2018, 19:09) • KRONa (20 ноя 2018, 09:57) • vika54 (19 ноя 2018, 16:19)
Рейтинг: 4.3%
 
LiuHlavata

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:29
Откуда: Vranov nad Topľou, Slovakia
Возраст: 32

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Rama » 19 ноя 2018, 18:50

Ну хорошо, едите что хотите, как и раньше, инсулина дозировки такие же как раньше, тогда каким образом ГГ понизился? Что-то вы недоговариваете :roll:
Rama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 12:43
Возраст: 47

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Сосенская Мария » 19 ноя 2018, 19:05

Как вариант, научились совмещать профили еды и инсулина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите начать компенсацию диабета с нуля

Сообщение Juris » 19 ноя 2018, 19:08

инсулина дозировки такие же как раньше

Это о каких дозировках идет речь ? :shock: Об этих что ли :
врач прописала 12-14-14

:shock:
Боже ! Как же надо не понимать ТИИТ, чтобы предположить такое ? :плачу
Поясняю : ГГ снизился за счет правильного подхода к инсулинотерапии. Достигнуто за счет отказа от этих прописанных убогих "врачебных норм". Достигнуто без всяких диет и даже при существенном снижении самих доз инсулина :подумай
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10