Помогите компенсировать СД 1 типа

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите компенсировать СД 1 типа

Сообщение Алексеевна » 27 ноя 2016, 13:07

Мне 33 года СД с 2012г.
У меня постоянно очень сильно скачут дозы инсулина на 1ХЕ (ошибиться не могу т. к. дома есть весы а на роботе мы в кафе кушаем там порции одинаковые и меню я знаю). Вот 22.11. взяла я себе рис, котлету и овощной салат, укололо 4 ед. Ейпайдры через 4 часа после еды сахар был 3,1. На следующий день беру все тоже самое, а сахар спустя 4 часа - 14,3. И такая каша происходит постоянно, ничего сделать не могу. И причем не только с коротким инсулином но и с длинным. Я пользуюсь портофаном т. к. тот что к Ейпайдре идет мне не подходит (я днем длинный не колю т. к. потом очень сильно падает сахар и очень тяжело его поднять я как- то 200гр.конфет сьела ). Недавно у меня вечерняя доза с 19 увеличилась на 30, а потом резко упала до 23. Врачи в нашем городе мне помочь не могут (я сделала выводы после того, как мне при гипогликемии настоятельно рекомендовали есть хлеб с маслом так мало того, что он сахар год будет поднимать я еще отчетливо представила, как таскаю в своей гламурной дамской сумочке кусок хлеба с маслом по жаре). Надо отметить, что никакие стрессы или из ряда вон выходящие физические нагрузки этим перепадам не предшевствуют. А еще мне врач говорила, что у некоторых женщин месячные повышают сахар, а у некоторых понижают. А у меня то повышают то понижают и как будет в очередной раз никогда не знаешь.
Алексеевна

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:28

Re: Помогите компенсировать СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 27 ноя 2016, 18:17

Здравствуйте !
По хорошему необходим дневник . Формат можно в соседних темах посмотреть .
Алексеевна писал(а):А еще мне врач говорила, что у некоторых женщин месячные повышают сахар, а у некоторых понижают.

Вполне может быть .
Алексеевна писал(а):А у меня то повышают то понижают и как будет в очередной раз никогда не знаешь.

По мне так все понятно .
Алексеевна писал(а): Недавно у меня вечерняя доза с 19 увеличилась на 30, а потом резко упала до 23.

Алексеевна писал(а):я днем длинный не колю

Получается Нехватку базала днем компенсируете Эпайдрой. А надо бы базалом .
Примерная доза базала известна ( 23 ед). Вот ее и надо разбить на две части. Дальше необходимо проверить базал , потом где-то добавить , убавить фона . И еще вопрос .При развертывании протофан снижает СК .Это снижение как-то компенсируете ?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите компенсировать СД 1 типа

Сообщение Алексеевна » 30 ноя 2016, 21:03

когда колола фон днем из гипов не выходила, пока не убрала его совсем. Гиповала даже после еды. На ночь я колю длинный инсулин, но сахар скачет. Часто гипую под утро, доза меняется почти каждый день.Не знаю что делать.
Алексеевна

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 19:28

Re: Помогите компенсировать СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 30 ноя 2016, 22:54

Алексеевна писал(а):когда колола фон днем из гипов не выходила, пока не убрала его совсем.

Протофан до 18 ч работает .Суммарно за сутки получалась большая доза .Значит надо было убавить и дневную и ночную дозу .
Алексеевна писал(а):Часто гипую под утро, доза меняется почти каждый день

После гипы получаете откат .Срабатывает защитный механизм и организм поднимает СК. А вы думаете что не хватает базала и поднимаете дозу . А на самом деле базального избыток .Либо во время еды получаете . ю.ю.откат
Алексеевна писал(а):Не знаю что делать.

Проверять базал . http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
И хотелось бы увидеть дневник.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите компенсировать СД 1 типа

Сообщение Alexsandr » 01 дек 2016, 13:16

Алексеевна писал(а):Часто гипую под утро

Если гипуете значит есть избыток базала . Надо уменьшать и подбирать достаточную дозу протофана .
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24