Левемир на ночь при LADA

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 07 июн 2016, 12:07

Всем здравствуйте!

Как только подтвердили диагноз - диабет (выявили на диспансеризации в первую неделю апреля), с 11.04 на низкоуглеводной и низкожировой диете и дробном 5-6 разовом питании. Начал каждый день бегать по утрам по 2 км, увеличил как мог физ. активность. Тощаковый сахар был 11,5 - 11,7 и в моче 4 креста. И при таком сахаре меня послали сдавать с нагрузкой (додумались!) - результат 17,1 после нагрузки. Ничего во рту не сохло, симптомами было повышеное АД - с утра нормальное, а к обеду и вечеру стабильно 150/100. Первоначально по возрасту поставили 2-й тип. 11 дней пил диабетон по полтаблетки, почти сразу стал болеть правый бок, перешёл на четвертинку и 5.05 прекратил совсем, т.к. поставлен диагноз LADA - есть антитела к GAD - 0,7 и ICA - 0,55, С-пептид сначала сдавал отдельно - 1,62, затем вместе с антителами после 10 дней диабетона - 1,76, инсулин - 5,0.

За 3 недели на 5-6 разовом правильном питании скинул 6 кг с 91 до 85 (до этого лет 8 весил стабильно 96 кг при росте 178, а с нового года начал вдруг худеть). Нормализовалось давление. Сахар снизился и со 2.05 (тьфу 3 раза) значений больше чем 7,8 не видел. Врачу на предложение "остаться на четвертинке диабетона" ответил отказом и попросил перевести сразу на инсулин, т.к. немного в курсе вопроса чем пахнет диабетон при 1 типе. 4.05 врач заявил меня на Левемир, но получил я его только 31.05, а на пока мне был выдан Генсулин Н, который я не стал колоть, решив дождаться Левемир.

Почти месяц только низкоуглеводной диеты и физактивности удерживали меня в сахарах 4,6-7,4, хотя врач сказала что я не удержусь в нормальных значениях. При этом именно тощаковый сахар всегда был повышенным - 6,2 - 7,4, хотя несколько раз видел и 5,8 - 5,9. При том что днём и вечером через 2 часа после еды сахар практически нормальный.

Начав с 31.05 колоть Левемир по 2 ед. в 23.00 не ощутил разницы в цифрах и уже через день начал прибавлять по 1 ед. в день дошёл уже вчера до 7 ед. и сегодня с утра намерял 6,3. Вчера после 6 ед. в 23.20 утреннее значение в 6.30 было 6,9. Ужинаю в 18.00 - 18.30, но в 20.30 - 21.00 делаю 2-й лёгкий ужин без животного белка - гречка с кваш. капустой или свёклой или что-то в этом роде, иначе буквально слюни течь начинают. Спать ложусь 23.30 - 0.00, подъём в 6.30. Моя масса сейчас 83-84 кг. Никакие кошмары не снятся, в поту не просыпаюсь, в принципе с гипо- можно сказать не знаком. Но подозреваю что в общем что-то здесь не так.

Сегодня собираюсь вколоть себе 8 ед. Моя цель иметь с утра сахар ниже 6,0, хотя бы 5,9, но уже не знаю до скольки ед. я таким образом дойду. Такое ощущение что я его что колю, что радио слушаю - сахара больше зависят от того что и как ел, режима дня и физнагрузки. Или я что-то не так делаю?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение Alexsandr » 07 июн 2016, 19:28

AK47 писал(а):Почти месяц только низкоуглеводной диеты и физактивности удерживали меня в сахарах 4,6-7,4, хотя врач сказала что я не удержусь в нормальных значениях. При этом именно тощаковый сахар всегда был повышенным - 6,2 - 7,4, хотя несколько раз видел и 5,8 - 5,9. При том что днём и вечером
О среднем уровне СК может сказать ГГ.
AK47 писал(а):Начав с 31.05 колоть Левемир по 2 ед. в 23.00 не ощутил разницы в цифрах и уже через день начал прибавлять по 1 ед. в день дошёл уже вчера до 7 ед.
AK47 писал(а):Или я что-то не так делаю?

ЛЕ базальный инсулин и медленный (работает до 24 ч). Для примера как будет лучше снизить СК от ХЕ за 5ч или 20-24 ч ? Чем дольше находитесь на повышенном СК ,тем больше нагрузка на ПЖ. Растет ГГ ,а значит нагрузка на капилляры .

Добавлено спустя 54 минуты 59 секунд:
AK47 писал(а): Вчера после 6 ед. в 23.20 утреннее значение в 6.30 было 6,9.

А в 23 ч СК какой был ?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 07 июн 2016, 20:44

ГГ 29.04 был 9,2%. Следующий раз пойду сдавать в районе 1 августа.

Сахара в 23.00 обычно почти всегда в норме, особенно если после физ. нагрузки, или почти в норме.

29.05 в 23.45 - 5,5
31.05 в 22.20 - 4,2
02.06 в 00.10 - 6,0
03.06 в 00.50 - 5,8
05.06 в 01.30 - 6,1 (нарушение режима: 120 гр. коньяка и снеков поел)
дальше мерял только с утра.

В конце мая до применения инсулина 3 раза вставал промерять в 3 ночи. В скобках значения в 6.30.
Значения следующие: 7,4 (5,9), 6,4 (7,4) и 5,8 (6,9). Опять ничего из этого не понял - хаос какой-то и никакой закономерности.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 06:45

AK47 писал(а):Опять ничего из этого не понял - хаос какой-то и никакой закономерности.

Ну, тенденция прослеживается .
AK47 писал(а):6,4 (7,4) и 5,8 (6,9).

Растет.
AK47 писал(а):дальше мерял только с утра.

Какие-то замеры неправильные. По одной точке в сутки, выводы нельзя делать.Тем более судить о достаточности или нехватки инсулина.Есть вероятность переколоть и получить гипу .Допустим в 23ч СК 9ммоль без физики. За ночь снижается до нормы 5,7 .Что будет если была физическая нагрузка ?Пока работает своя ПЖ конечно не страшно.Она(ПЖ) отключится ,будет работать внешний инсулин но это все до поры до времени.
AK47 писал(а):Сахара в 23.00 обычно почти всегда в норме, особенно если после физ. нагрузки, или почти в норме.
Постоянное снижение СК физнагрузкой :плохо
Подобно ремонту дороги асфальтом зимой .Вроде ровная дорога ,но приходит весна и ...
Раз уж преодолели страх перед иглой займитесь нормальной компенсацией СД. Подберите дозы базала и болюса .Это будет ближе к природному режиму работы организма. Дозы будут смешные. А нагрузками никто не запрещает заниматься .Будет улучшение снизите дозы.
Последний раз редактировалось Alexsandr 08 июн 2016, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение ЮМ » 08 июн 2016, 07:28

AK47 писал(а):Начав с 31.05 колоть Левемир по 2 ед. в 23.00 не ощутил разницы в цифрах и уже через день начал прибавлять по 1 ед. в день дошёл уже вчера до 7 ед. и сегодня с утра намерял 6,3. Вчера после 6 ед. в 23.20 утреннее значение в 6.30 было 6,9. Ужинаю в 18.00 - 18.30, но в 20.30 - 21.00 делаю 2-й лёгкий ужин без животного белка - гречка с кваш. капустой или свёклой или что-то в этом роде, иначе буквально слюни течь начинают. Спать ложусь 23.30 - 0.00, подъём в 6.30. Моя масса сейчас 83-84 кг. Никакие кошмары не снятся, в поту не просыпаюсь, в принципе с гипо- можно сказать не знаком. Но подозреваю что в общем что-то здесь не так.

Сегодня собираюсь вколоть себе 8 ед. Моя цель иметь с утра сахар ниже 6,0, хотя бы 5,9, но уже не знаю до скольки ед. я таким образом дойду. Такое ощущение что я его что колю, что радио слушаю

Теперь поясняю физику действия инсулина: При вводе 10 ед внешнего инсулина у меня начинает снижаться СК например СК = 6(3). Для нас СК = 6 вроде бы приемлемый СК, но для автоматики (3) сахар низкий. Автоматика обязана!!! отреагировать на уменьшение СК и вернуть его в свою норму СК = 8(5). Для этого дается команда поджелудочной на уменьшение выработки собственного инсулина, причем величина этого уменьшение в идеале(без учета всяких переходных процессов) должна равна 10 ед.(количеству введенного внешнего инсулина) и сахара возвращаются к исходному, а суточная доза инсулина не изменится 10+40 = 50 ед.( происходит просто замена 10 ед собственного инсулина на 10 ед внешнего). Далее я каждые сутки увеличиваю дозу внешнего инсулина на 10 ед. Последовательно ввожу 20,30,40,50 ед внешнего инсулина. Так как у меня автоматика работает – она обязана суточный СК держать в норме СК = 8 (5) для этого она опять уменьшает выработку собственного инсулина до 30,20,10,0 ед. в результате суточная доза не меняется и сахара держатся в норме СК = 8 (5) - так должна и работает автоматика. Автоматика правильно реагирует на каждую введенную единицу внешнего инсулина и ни какай ИНСУЛИНОрезистентность нет (это миф!!!). То что при вводе внешнего инсулина(в пределах суточной дозы) сахара не меняются это заслуга автоматики и делает она это за счет уменьшения выработки собственного инсулина.
Что происходит с автоматикой при вводе внешнего инсулина в количестве равном суточной дозе – автоматика отключается ( поджелудочная остановлена по выработке инсулина) и на дальнейшее повышения дозы внешнего инсулина не может реагировать(не чем) в результате при дальнейшем повышении дозы внешнего инсулина СК начинает снижаться!!! Желаемый результат получен. (в это время так называемая «инсулинорезистентность» куда-то сразу исчезает!!!)
Вывод: Если для снижения СК до нормы у больного СД2 необходимо увеличить потребную дозу путем ввода внешнего инсулина 10 ед, то с начало нужно заменить собственный инсулин на внешний (остановить автоматику), а далее вводить эти 10 ед.

viewtopic.php?f=3&t=14797&p=369474&hilit=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F#p369474

Только цифры автора на себе пробовать не нужно, продолжайте по своей методике - у автора застарелый СД2 с выраженной резистентностью, но в дебюте LADA, когда секреция инсулина еще приличная, природная автоматика, не вдаваясь в детали и причины, работает примерно так, как описал автор. Пробьёте возможности своей ПЖ, или средний сахар в результате ежедневных усилий постепенно снизится сам - и организм сам начнёт выруливать на более низкие цифры. После этого дозу Левемира при желании можно будет снизить.

Переходить на интенсивные схемы, конечно, можно и сейчас - но в данное время, когда и без короткого еда компенсируется нормально, велик риск гипогликемии: за стремительным коротким инсулином природная автоматика может не успеть.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
iri (25 мар 2020, 18:51)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 09:34

Alexsandr писал(а):Ну, тенденция прослеживается . Растет.

В двух случаях растёт, а в третьем - падает.

Страха перед иглой изначально не было - надо, значит надо. У меня больше у домашних шок. Физнагрузка для меня обязательна, я теперь как наркоман на неё подсел. И, что самое главное - чувствую себя в данный момент просто прекрасно (тьфу 3 раза). Мне разные люди, кто меня давно не видел сейчас комплименты отвешивают по поводу моего внешнего вида, хоть я и не девушка. Я понимаю что этим всем запустил сейчас медовый месяц и хочу как можно на дольше его продлить. Очень не хочу переходить на пищевой короткий инсулин, хотя знаю что в будущем и это сделать придётся.

Вчера в 23.15 СК - 5,8. Сделал 8 ед. Левемир.
Сегодня в 6.30 СК - 6,5. Опять то же самое. Оделся и побежал 2 км.
Знаю что пробежка или утренняя зарядка повышает мне СК на 1-1,2 ммоль.
Затем завтрак в 7.30 - овощное рагу 300 гр., 1 яйцо и кусок запечёной куриной грудки. И теперь если я померяю в 10.00 увижу что нибудь в районе 5,6. И это я каждый день видел и без инсулина.

Сегодня буду делать 9 ед.

Вообще считал себя здоровым, простуды даже с гриппом последние года 2 не было, каждую неделю хожу в баню, парюсь раза по 4 и в озеро, зимой - прорубь. Давление только замучило, анаприлина 3 пачки выпил, лозапа пачки тоже 3, но у меня в семье 3 гипертоника, ну и я типа такой, как оказалось нет. Теперь и давление 130/80 - 135/85, тахикардия тоже прошла и чай чёрный и кофе пью без проблем. Ещё 2 спецэффекта, которые прошли - локти стали как у младенца (до этого шелушились постоянно) и около года периодически был баланопостит - и никто ведь не сказал что это от сахара может быть, теперь с этим тоже всё в порядке, а то думал что старый стал. Ну и ещё года 2 с половиной мочиться бегал раз в час или полтора с напором как из брандсбойта - сейчас аж дико как редко стал ходить пописать. Думал что много жидкости пью, хотя жажды никогда не испытывал, просто 5-7 бокалов чая с 2-3 ложками сахара в день пил всегда. Варенье тоже мог грамм 200 за раз навернуть и мёда нормально съесть. И ведь не плохело никогда, даже в голову прийти не могло такое, т.к. в родне только двоюродная тётка есть со 2 типом - тучная и ей за 60, а больше ни у кого.

Читал что при ЛАДА можно только с помошью диеты и физнагрузки удерживаться до 5-6 лет. А то что дальше всё равно известно.

Ещё я пока ламер конечно в уколах. Колю 8-кой в складку верхней поверхности бедра. Секунд десять держу. На конце иглы когда вынимаю вижу каплю, пытался проворачивать - не помогает. Неск. раз, в т.ч. и вчера, видел что вытекает - зажимаю пальцем и держу. Но позавчера 7 ед. ничего не вытекло и до этого 6 ед. тоже.

ЮМ, спасибо, теперь понятна механика процесса. Читал что колоть нужно для поддержки ПЖ, чтобы как можно на дольше сохранить собственную секрецию. Но читал про "гомеопатические" дозы, про то что люди разбавляют, а тут уже 8 ед. уже на мой взгляд не похожи на гомеопатию. Врач вообще про 4 ед. говорил, а тут уже дошёл до 9.

Получается что те ед. которые подкалываю, моя ПЖ недовырабатывает и таким образом "отдыхает" ?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение ЮМ » 08 июн 2016, 11:42

AK47 писал(а):Получается что те ед. которые подкалываю, моя ПЖ недовырабатывает и таким образом "отдыхает" ?

Да, именно так.

И еще получается, что за ночь Ваша ПЖ вырабатывает как минимум 8 ед. инсулина. Что, в общем-то, не так плохо.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 11:44

AK47 писал(а):Получается что те ед. которые подкалываю, моя ПЖ недовырабатывает и таким образом "отдыхает" ?

Пж отдыхает на нормальных СК 5,0-6,0.Конечно нагрузка на нее снизилась.Еще ультра быстрее человеческого инсулина.
AK47 писал(а):а в третьем - падает.
Предположу что нагрузки было больше.
AK47 писал(а):Читал что при ЛАДА можно только с помошью диеты и физнагрузки удерживаться до 5-6 лет
С подпоркой из инсулина долгие десятки лет.
Проведите эксперимент в ужин .Замер СК перед ужином ; через 2ч .; и перед базалом.
На утро и обед своей секреции хватает ,а вот на ужин надо смотреть.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение ЮМ » 08 июн 2016, 11:56

Alexsandr писал(а):Пж отдыхает на нормальных СК 5,0-6.0

Уточню - в данном случае это важно.

ПЖ отдыхает на сахарах, которые организм в данный момент считает низконормальными.
Эти цифры меняются в зависимости от среднего сахара, на котором в последнее время жил организм, точно так же, как уровень отката.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
iri (25 мар 2020, 18:53)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 08 июн 2016, 12:21

Alexsandr, ЮМ, спасибо за разъяснения. Буду карабкаться дальше. Мне нужно быть работоспособным - 3-е детей, их кормить нужно и т.д.

Возможно что с 11 апреля прошло слишком мало времени как я начал принимать меры для снижения СК. Значения меньше 10 я увидел только 18 апреля. Наверное, если дойду до 12 ед. следует какое-то время на них остановиться и посмотреть.

Кстати, до недавнего времени у меня был ещё один спецэффект - луна и месяц ночью у меня в глазах четверились. У меня есть близорукость -2. Очки надеваю - всё нормально, снимаю - четверится, не полностью, но отчётливо вижу 4 диска, наложеные друг на друга. Один врач сказал что это от того что резко снизил сахар. Сейчас неделю пасмурно или новолуние - луны пока не вижу, надеюсь что придёт в норму. Зрение, как снизил СК значительно улучшилось, до этого с декабря чувствовал расплывчатость, связывал с тем что много за компом работал, даже очки сильнее сделал - сейчас они опять не нужны стали.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение Alexsandr » 08 июн 2016, 13:09

AK47 писал(а): Наверное, если дойду до 12 ед. следует какое-то время на них остановиться и посмотреть.

На кол-во единиц инсулина ориентироваться не надо.Тут больше внимания уровню СК .Если ночью рост СК прекратился ,то увеличивать ЛЕ больше не надо.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 10 июн 2016, 08:21

Позавчера в 0.20 - 9 ед. В 6.30 - 6.4.

Вчера в 23.20 - 5,2 (после бани) - 10 ед. В 6.30 - 6,2.

11 ед. сегодня воткну, я настырный :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение Alexsandr » 10 июн 2016, 11:03

AK47 писал(а):11 ед. сегодня воткну, я настырный

Ночью дополнительный замер сделайте часа в 3 .Ле все таки пик дает.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 11 июн 2016, 17:30

Вчерашние 180 гр. коньяка, 0,25 л. пива и 11 ед. Левемира в 1.55 (СК=6.1) сделали мой утренний сахар 5,4 (в 7.15). Можно сказать впервые за 2 мес. измерений.
Понимаю что так не очень хорошо делать, но я ж не робот :) Сегодня попробую тоже 11, но без коньяка :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Левемир на ночь при LADA

Сообщение AK47 » 12 июн 2016, 09:25

Вчера в 0.30 - 11 ед. Утром в 7.30 - 6,4.

Без коньяка не катит :(
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34