Помогите с компенсацией длинного инсулина

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение CMogilko » 16 апр 2016, 17:54

Добрый день,
Александр, 25 лет, рост 172, вес 70кг, СД 1 типа с 2009 г.,
Последний ГГ от 19.03.16 = 6.4%

Последние полгода мучаюсь, не могу разобраться с профилем длинного инсулина и подобрать дозу, использую Лантус, колю в 22 часа каждый день.
Почему-то первые 4-6 часов сильно растет уровень гликемии, а потом идет ровно. Допустим я измеряю гликемию в 23:30, она нормальная (<7.0), ложусь спать в 00:30, просыпаюсь ночью в 04:00-05:00 и обычно в этот момент гликемия 11-14, кажется что не хватает дозы длинного инсулина, но я колю 3-4 ед. короткого инсулина и ложусь досыпать и утром все идеально - 4-5. Что означает, что гликемия быстро росла только первые несколько часов ночи, а после того как я понизил коротким - все было ровно.
Поэтому я не знаю что делать: увеличивать дозы длинного - ловить утром гипы. Но просыпаться каждую ночь и понижать тоже плохой вариант. Перепробовал все дозы Лантуса от 15 до 18 единиц.
Самое странное, то так не каждую ночь, а только большую часть. Иногда бывают дни, когда гипы бывают ночью просто так или просто все ровно.

Если кого-то интересует подробный дневник, то прилагаю его, т.к. веду в электронном виде. https://yadi.sk/i/ajf7jg07r3squ

 Дневник
14.04.2016
20:06 СК=5.6, 4 ХЕ, 6 Ед короткого
22:01 СК=8.6, 1 Ед короткого, 16 Ед Лантуса
15.04.2016
04:10 СК=12.8, 4 Ед короткого
09:14 СК=6.3
--------------------
30.03.2016
20:58 7 ХЕ, 12 Ед короткого
21:43 17 Ед Лантуса
23:30 СК=8.3, 1 Ед короткого
31.03.2016
00:47 СК=8.2, 1 Ед короткого
04:45 СК=8.9, 2 Ед короткого
09:55 СК=6.8
--------------------
31.03.2016
18:05 СК=8.8, 2 Ед короткого
19:53 7 ХЕ, 12 Ед короткого
21:20 2 ХЕ, 3 Ед короткого
21:56 17 Ед Лантуса
23:36 СК=13.6, 4 Ед короткого
01.04.2016
05:32 СК=13.8, 4 Ед короткого
09:16 СК=6.7
--------------------
25.03.2016
21:36 СК=9.9
21:52 4 ХЕ, 10 Ед короткого, 17 Ед Лантуса
26.03.2016
00:05 СК=9.1, 3 Ед короткого
05:10 СК=11.3, 4 Ед короткого
09:24 СК=6.5
Последний раз редактировалось CMogilko 16 апр 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение Voldi » 16 апр 2016, 18:19

CMogilko писал(а):Если кого-то интересует подробный дневник, то прилагаю его, т.к. веду в электронном виде.

Не катит :нет извольте публиковать дневник в посте.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение Alexsandr » 16 апр 2016, 18:24

Voldi писал(а):Не катит

Согласен .Ничего не понял.
CMogilko, Надо привести к формату принятому на форуме .
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение KRONa » 16 апр 2016, 18:32

CMogilko, если хотите предметной помощи по компенсации, то дневник нужен будет в общепринятом на форуме виде, это для удобства работы с ним. Нужно будет систематизировать замеры и уколы определенным образом. Ваш дневник не такой уж и подробный для постороннего анализа, и там встречаются мутные пятна - еда и уколы без замеров, например. Это если Вы настроены на серьезное ведение своей темы. Если рассмотреть изолированно проблему регулярного повышения после укола фонового, предположив, что других огрехов в компенсации нет, то она не видится такой уж сложной. :не знаю Вот, допустим, у Вас всё отлично и нет вопросов кроме этого участка. Лантус вполне имеет право "не тянуть" полноценно и равномерно 24 часа в сутки, тогда имеет место "провал" между окончанием действия предыдущей дозы и началом действия следующей, который элементарно надо "закалывать" коротким. Если это неудобно делать по ночам (соглашусь), не вижу препятствий перенести укол лантуса на другое время суток. Можно рассмотреть вариант с левемиром на двукратном введении, подобрав время уколов и дозы так, чтобы "хвостик" одной дозы удачно комбинировался с разворотом второй. Многие могут только мечтать, чтоб их проблема заключалась только в этом. :) Но, повторюсь, вероятно, у Вас могут быть и другие причины для такого казуса, по дневнику-то - не всё гладко бывает... :hmmm:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение CMogilko » 16 апр 2016, 20:56

Отредактировал первое сообщение, добавив дневник по формату. Выбрал наиболее показательные, с наибольшими замерами и интересующие участки времени. Хотя мне лично принципиальной разницы между форматами не заметно.
KRONa писал(а):Ваш дневник не такой уж и подробный для постороннего анализа, и там встречаются мутные пятна - еда и уколы без замеров, например.

Я вообще стараюсь экономить, у меня в среднем получается около 6-8 замеров в день, но все равно пальцы все истыканные, еле заживать успевают. Ещё иногда в замерах нет смысла, если между приемами пищи прошло менее 2х часов, этот замер будет бессмыслен.
KRONa писал(а):Если рассмотреть изолированно проблему регулярного повышения после укола фонового, предположив, что других огрехов в компенсации нет, то она не видится такой уж сложной.

Кажется других огрехов быть не должно, т.к. время ночное, влияния приёма пищи исключено.
KRONa писал(а):Лантус вполне имеет право "не тянуть" полноценно и равномерно 24 часа в сутки, тогда имеет место "провал" между окончанием действия предыдущей дозы и началом действия следующей, который элементарно надо "закалывать" коротким.

Такой провал я ранее наблюдал в течении примерно двух часов около момента укола. Я поэтому и колю в 22:00, а не позже, чтобы этот провал был на бодрствование. Сейчас же это дело стало растягиваться на 4-6 часов, причем только последние полгода. Кажется здесь что-то не так.
KRONa писал(а):Можно рассмотреть вариант с левемиром на двукратном введении, подобрав время уколов и дозы так, чтобы "хвостик" одной дозы удачно комбинировался с разворотом второй.

Это было бы просто, если бы я просыпался каждый день в одно и то же время, а так у меня график не совсем нормированный, есть разброс в 1-2 часа, работа такая. + по выходным просыпаешься позже. Хотя я никогда двухкратное введение длинного не пробовал, может это и не такая уж проблема.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение SD-1 » 16 апр 2016, 22:13

CMogilko писал(а):, если бы я просыпался каждый день в одно и то же время

А Вы считаете, что вариант:
CMogilko писал(а):о я колю 3-4 ед

в 4-5 утра более подходит для полноценного сна? Двухкратное введение базала лучше держит фон от стабильности которого на 70% зависит качество компенсации. Ведь не зря почти все доки на форуме- помповики , а это 24-х разовое введение базала :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение KRONa » 16 апр 2016, 23:12

CMogilko писал(а):Я вообще стараюсь экономить, у меня в среднем получается около 6-8 замеров в день, но все равно пальцы все истыканные, еле заживать успевают. Ещё иногда в замерах нет смысла, если между приемами пищи прошло менее 2х часов, этот замер будет бессмыслен.

Да не надо бессмысленно. Надо осмысленно, каждый замер. Это не соц.соревнование - кто чаще пальцы колет. :wink:
Может, почитаете, как народ с пальцами обходится? У Вас стаж с 2009г., 6-8 замеров в сутки. У моего ребенка - с 2006, в "лучшие" годы имелось по 12-15 замеров, сейчас - ну, 10. Пальцы абсолютно "живые". :не знаю Даже не мажем ничем практически. Если дело в экономии, то Вы человек взрослый, сами решаете, на чем экономить. :пардон:
В принципе, при хорошо отлаженной компенсации с хорошим результатом 6-8 замеров - норм. Но когда хочется отшлифовать что-то, или выправить косячки, на период подбор этого маловато будет. По поводу всего остального - трудности с изменением базального режима - мне сдаётся, Вы больше надумываете себе проблем. И как-то нелогично получается : Вы вроде уверенно видите причину в фоновом инсулине; тогда очевидно, что в фоновом надо что-то менять; менять Вы ничего не хотите из разных соображений, и корректировать его огрехи коротким тоже не хотите. Но чудес-то не бывает. На какой совет Вы надеетесь? :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение Alexsandr » 17 апр 2016, 07:41

CMogilko писал(а):Последние полгода мучаюсь, не могу разобраться с профилем длинного инсулина и подобрать дозу,

Необходимо в комплексе рассматривать базал ,болюс.Но с упором на базал .Допустим после обеда получили откат .Пытались его сколоть беспорядочно .Конечно ночью будет расти СК.
CMogilko писал(а): Ещё иногда в замерах нет смысла, если между приемами пищи прошло менее 2х часов, этот замер будет бессмыслен.

Да бессмыслен .Инсулин работает до 5ч .Потому замеры перед болюсом ;на пике ( через 2ч ) ; на отработке (через 5ч).И для экономии тест полосок и рекомендуем прием пищи через 5ч.
Пример
CMogilko писал(а):20:06 СК=5.6, 4 ХЕ, 6 Ед короткого
22:01 СК=8.6,
На пике Ск в пределах нормы (8,6- 5,6=3ммоль ) от исходного.ДПС зря кололи.Лучше дождаться отработки.
CMogilko писал(а):1 Ед короткого,

Замера на отработке болюса и ДПС нет .Ск мог упасть.И тогда это откат.
CMogilko писал(а):04:10 СК=12.8, 4 Ед короткого

Который вы скалываете сумасшедшими ДПСками (имхо).
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 памятка.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение CMogilko » 18 апр 2016, 21:50

KRONa писал(а):У Вас стаж с 2009г., 6-8 замеров в сутки. У моего ребенка - с 2006, в "лучшие" годы имелось по 12-15 замеров, сейчас - ну, 10. Пальцы абсолютно "живые". :не знаю Даже не мажем ничем практически.

6-8 это в среднем, когда творится что-то непонятное, тоже доходит до 12. Хотя и при 6-8 у меня на пальцах уже образовались бугорки и утолщения, которые хуже прокалываются.
KRONa писал(а):И как-то нелогично получается : Вы вроде уверенно видите причину в фоновом инсулине;

Кажется, проблема очевидна, но непонятна природа этой проблемы, т.к. она возникла только в последнее время. Поэтому я и задал вопрос, может быть дело сложнее, чем просто перейти на другой инсулин.
Alexsandr писал(а):Да бессмыслен .Инсулин работает до 5ч .Потому замеры перед болюсом ;на пике ( через 2ч ) ; на отработке (через 5ч).И для экономии тест полосок и рекомендуем прием пищи через 5ч.

Я читал про 4 часа, и насколько слышал, после 2.5 часов там совсем небольшое влияние остается. В любом случае, принимать пищу раз в 5 часов - это слишком редко, любой гастроэнтеролог скажет.
Alexsandr писал(а):На пике Ск в пределах нормы (8,6- 5,6=3ммоль ) от исходного.ДПС зря кололи.Лучше дождаться отработки.

Моя практика показывает, что эта отработка настолько мизерна, что СК через 2 часа и через 4 часа отличается на погрешность прибора. Может быть, конечно, эту отработку съедает фон, базал ведь тоже имеет пик.
CMogilko

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 14:00

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение Alexsandr » 18 апр 2016, 22:29

CMogilko писал(а):Я читал про 4 часа, и насколько слышал, после 2.5 часов там совсем небольшое влияние остается.

Какие проблемы смотрим соседние темы .Убеждаемся на практике.
CMogilko писал(а): В любом случае, принимать пищу раз в 5 часов - это слишком редко, любой гастроэнтеролог скажет.

:shock: нормальное 3-ёх разовое питание.Это на время подбора К1 .В любом случаи для проверки базала ужин пораньше необходимо делать.Чтобы болюс закончил работу до ввода базала. Можно долго строить предположения , но с нормальным дневником результат увидим быстрее.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите с компенсацией длинного инсулина

Сообщение KRONa » 19 апр 2016, 10:51

CMogilko писал(а):может быть дело сложнее, чем просто перейти на другой инсулин.

То есть, решили сразу начать с более сложного? И обязательно перед этим выяснить природу этого явления? :hmmm:
И, всё-таки, не эффективнее ли начать что-то делать конкретно, начиная с простого и доступного - глядишь, и природа выяснится... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16