Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 10:11

Доча болеет СД1 с 12 лет с 2007г. Ставили Лантус, Хумалог, Хумулин
И благодаря этому форуму восемь лет назад мы научились бороться с сахаром, его контролировать и держать в узде.
И все у нас было хорошо. Я, мама, даже последнее время расслабилась, не так уж страшен сахар как его малюют. Сахара были ровные, коэффициенты выверенные, ГГ 6,5
Жизнь удалась! Что такое кетоацидоз с тремя крестами или тем более кома - мы даже не представляли, и как это все проявляется, знали только теоретически.
Потому что когда только заболели, в больницу случайно попали, потому что анализы сдавали для другого дела и там определили повышенный сахар.

На этот Новый год отпустила дочу с подружкой в гости далеко от дома, все-таки девочке уже 21 год, вполне самостоятельная, как мне казалось...
2 недели отдыха...
Результат : водитель автобуса, на котором она ехала в аэропорт, по дороге домой вызвал скорую помощь по ее просьбе, хорошо хоть догадалась, сняли ребенка с автобуса, увезли в ближайшую больничку уже в состоянии предкомы, там начала загружаться, вызвали медицину катастроф, увезли в краевую центральную больницу, кома, реанимация - 3 суток, откачали слава богу, сейчас в отделении эндокринологии, состояние нормализовалось.
Что мы пережили за эти дни - я не буду рассказывать, все здесь в курсе, как это.
Просто ребенок расслабился во всех смыслах. Зачем мерять сахар? зачем ставить инсулин? отдых же !
И мама конечно, кукушка - тоже расслабилась, дочь-то взрослая! зачем контролировать? капец!

Ладно, все понятно, урок получили хороший!

Теперь ближе к делу:

В больнице на еду ей сейчас колют вместо хумалога и хумулина - новорапид
Я про это инсулин ничего не знаю, решила пока сильно не вмешиваться, там врачи умные, пусть лечат, а мы уж потом дома сами все откорректируем.
Пока просто наблюдаю ситуацию.
Ставят сейчас лантуса=10 ед., на еду (6 хе=72 угл)=16 ед. новорапида и подколка в 21.00 = 4 ед. новорапида.

Теперь начинаются вопросы, помогайте кто может! :цветок

1)Не могу понят зачем ставят подколку вечером 4 ед нр без всякой еды? :думаю

2)
7:20 СК=16.3
укол в 08:00 НР 16 ед. сразу есть не стали, решили чуть подождать
08:30 СК=17.3
09:00 СК=18,8 КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ? :help начинаем есть (творог180 гр+клубника 120 гр =25 уг.)
10:30 СК=12,5
11:10 СК=15,6
13:00 СК=16,6

Вот здесь не могу объяснить такое повышение СК после укола без еды. Как быстро НР начинает работать? Когда у него пик?
Правильно ли мы не стали есть сразу? В чем ошибка?
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нужнается в вашей помощи!

Сообщение Alexsandr » 24 янв 2016, 11:50

Любаня писал(а):колят вместо хумолога и хумулина - новорапид

Ультракороткие инсы время работы и пик одинаковые .
Любаня писал(а):1)Не могу понят зачем ставят подколку вечером 4 ед нр без всякой еды?

Без всей картины (замеров Ск) объяснить никто не сможет .Ясно что СК скалывают.
Любаня писал(а):укол в 08:00 НР 16 ед. сразу есть не стали, решили чуть подождать
08:30 СК=17.3
09:00 СК=18,8

Любаня писал(а):Правильно ли мы не стали есть сразу?

Нет ,не правильно .Целый час пауза для 16 ед НР ? Скорее всего откат получили.
До поездки какие дозы и К1 были ?
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Кристина снова нужнается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 12:30

Спасибо большое что так быстро откликнулись!

До поездки какие дозы и К1 были ?


До поездки ставили лантуса 25, на еду кололи Хумалог и хумулин, К=1,2 (1хе =10 угл, чтобы удобнее было считать.)
Вес 65 кг. рост 165

В больнице сказали что лантуса очень много ставим и по свойму все пересчитали.
Если говорят, что сьедать нужно 6 хе (6*12=72 угл) и ставят на еду 16 ед нр то получается они берут коэффициент 2,2 ?
Для нас это какие-то заоблочные коэфициенты...
Да и 72 угл за раз она никогда не есть. Максимум 50.

Поэтому мерием каждый час, если вижу что ниже СК ниже 10, перемеряю через 15 мин и если снижение продолжается подъедаем сахар 5 угл.
:думаю Правильно?
Так как на 16-ть ед. она не сьедат то получается что часть нр идет как дпс-ка., правильно?
Лантуса однозначно мало 10 ед.
вот например сегодняшняя ночь:
17:40 СК=13,1
18:00 НР=16 ед. еда = 5 угл.
20:00 СК=9,2 решила не подедать еще чуть подождать
20:20 СК=9,3
21:10 СК=9,7 подколка нр=4 ед-ставят каждый вечер
нисего не едим ждем
21:30 СК=11,4
22:32 СК=8,9
23:03 СК=9,5
спим
7:20 СК=16,3

Ну мало же лантуса!?


Жду не дождусь когда ее домой отпустят, сейчас просто как слепые котята мечемся. Прилетит только в среду домой.
Сейчас мне бы выработать тактику чтобы не навредить только.

После укола долго ждать нельзя, это я поняла.
:думаю Если СК больше 16-ти сколько нужно ждать? или вообще не ждать?
У нее сейчас там своих инсулинов никаких нет. Что-то подкалывать нечем. Можно только подъедать, :)
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нужнается в вашей помощи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2016, 12:56

Любаня, сейчас, пока дочь в больнице, вряд ли вы сможете контролировать ситуацию и руководить действиями дочери.
Мне кажется, что будет правильно, если Кристина придет в эту тему и будет сама заниматься налаживанием компенсации, а не через Ваше посредничество. Она уже взрослая и сама несет ответственность за свою жизнь и здоровье.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Alexsandr (24 янв 2016, 13:12) • striker (26 янв 2016, 09:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 13:04

Она сейчас сама даже читать не может потому что у нее все расплывается, зрение сильно страдает. Не сможет она пока сама.
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2016, 13:25

Любаня писал(а): Прилетит только в среду домой

и начнет работать на форуме. :пардон:
Любаня писал(а):Сейчас мне бы выработать тактику чтобы не навредить только.

О какой тактике речь, когда человек в больнице, я не понимаю. Как Вы себе представляете это? Если Кристина даже читать не может, она будет врачам диктовать, что им делать? Сейчас Вам надо успокоиться, все страшное позади, из критического состояния Вашу дочь вывели, сейчас приведут немного в норму, и начнете работу на компенсацией.
Если она в поездке забила на компенсацию, то ранее все было нормально? Значит, навыки компенсации за 10 лет диабета все-таки имеются?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 14:11

и начнет работать на форуме.


конечно начнет сама писать как только позволят глазки.

О какой тактике речь, когда человек в больнице


пока никакой тактики и нет. И врачам ничего диктовать не собираемся. Пусть делают свое дело.
Сейчас пока я хочу найти помощь в разборе моментов которые мне не понятны.

Налаживать компенсацию будем дома с чуством с толком, навыки имеются и здесь, на форуме, я знаю, всегда помогут, подскажут.
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Alexsandr » 24 янв 2016, 15:16

Любаня писал(а):Если говорят, что сьедать нужно 6 хе (6*12=72 угл) и ставят на еду 16 ед нр то получается они берут коэффициент 2,2 ?
Для нас это какие-то заоблочные коэфициенты...

Вот и мне это не нравится.
Любаня писал(а):Так как на 16-ть ед. она не сьедат то получается что часть нр идет как дпс-ка., правильно?

Не думаю что К1 так изменился сразу. И ДПС получается заоблачная 6-8ед. На таких ДПСках легко получить откат.Я сторонник ДПС=1-1,5 не больше.
Любаня писал(а):Ну мало же лантуса!?
Любаня писал(а):23:03 СК=9,5
спим
7:20 СК=16,3


Отработки ДПС нет .Ночных замеров нет.
Любаня писал(а):21:10 СК=9,7 подколка нр=4 ед-ставят каждый вечер

Делать выводы о фоне рано.
Мог бы помочь пропуск ужина без ДПСок.Или ужин с рабочим К1 (которого нет) .
Остаётся Спорить с врачами .Проще дождаться приезда домой.
Любаня писал(а):Сейчас мне бы выработать тактику чтобы не навредить только.

Паузы перед едой убрать в любом случаи .Прием пищи из 1 Хе с К1 больничным и с замерами на пике и отработке.По этим замерам все решим.
Любаня писал(а):У нее сейчас там своих инсулинов никаких нет. Что-то подкалывать нечем. Можно только подъедать

Остается ждать приезда домой.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 15:52

Остаётся Спорить с врачами .Проще дождаться приезда домой.


+1000
Ждем приезда домой.

Паузы перед едой убрать в любом случаи .


Про паузы поняла - убираем.

Прием пищи из 1 Хе с К1 больничным и с замерами на пике и отработке.По этим замерам все решим.


Врач сказала что она должна съедать 6 хе=72 углевода на 16 ед.нр. Значит добирать сахаром и хлебом недостающие углеводы?
например на ужин съела салат из огурцов с помидорами кусочек хлеба и курицу - говорит больше не лезет, а это всего 50 угл. Весы у нее есть - все взвешивает.

:думаю Доедать сахаром сразу до 72 углеводов? или подождать?

:думаю замер на пике нр - это через сколько после укола? и отработке - это через сколько после укола?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
сегодня как раз будут мерить СК ночной нарисую утром картину
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Alexsandr » 24 янв 2016, 17:01

Любаня писал(а):Врач сказала что она должна съедать 6 хе=72 углевода на 16 ед.нр. Значит добирать сахаром и хлебом недостающие углеводы?

Нет, нужна именно 1 хе.Это как проверка достоверности К1.Остается Либо спорить ,объяснять врачу или оставить как есть и пока ничего не делать.
Любаня писал(а):замер на пике нр - это через сколько после укола?

Пик 2ч. Отработка 5ч.(т.к. дозы большие)
Любаня писал(а):сегодня как раз будут мерить СК ночной нарисую утром картину

С их к1 и ДПСками :плохо .Но ладно базал все равно добавят.
Последний раз редактировалось Alexsandr 24 янв 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 24 янв 2016, 17:10

или оставить как есть и пока ничего не делать.


спорить не будем, осталось два потерпеть до выписки. оставим как есть может сама поймет по сегоднешним дневным и ночным сахарам

С их к1 и ДПСками :плохо .Но ладно базал все равно добавят.


ночные замеры через лабораторию делать будут, не наша инициатива, ну и мы заобно посмотрим что да как.

:wink:

весь расклад выложу с утра.
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2016, 17:54

Любаня писал(а): Весы у нее есть - все взвешивает.

А количество углеводов во взвешенном откуда берется?
Любаня писал(а):замер на пике нр - это через сколько после укола? и отработке - это через сколько после укола?

Несколько странно со стажем СД около 10 лет задавать такие вопросы. ХГ тоже самое, что НР, такую информацию при Вашем стаже, да еще живя в Санкт-Петербурге, где эти инсулины взаимозаменяются при отсутствии в аптечной сети, на мой взгляд, странно, уж простите.
Alexsandr писал(а):Пик 2ч. Отработка 5ч.(т.к. дозы большие)

Зависит от места укола. Если в живот - пик через 1.15, в руку - через 1.5 часа, в бедро и или попу - через 2 часа. Отработка - через 4 часа. Я, конечно, не спец во взрослом диабете, мой сын только вступил в него, но ни разу я не замечала зависимости длительности работы НР от его дозы. Производитель заявляет, что время работы НР 3-5 часов, в среднем, получается, 4 часа. И на последнем часу снижение СК не может быть более 2 ммоль, если больше - это избыток фона.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Alexsandr » 24 янв 2016, 18:36

Сосенская Мария писал(а): что время работы НР 3-5 часов, в среднем, получается, 4 часа.

По моему в среднем по больнице не годится.Тем более если надо отследить базал.
"Концентрация инсулина возвращается к исходному уровню через 4-6 ч после введения препарата." там и такая фраза есть.
" НовоРапид ФлексПен сильнее снижает уровень глюкозы крови в первые 4 ч после приема пищи, " и такая.Хвост и как базал может сработать.Думаю ,что учитывать надо при уточнении фона.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2016, 18:55

Да сейчас вообще ничего непонятно: как считается еда (весы - не панацея), по дневнику одна доза накладывается на другую, и изменить здесь ничего нельзя
Любаня писал(а): подколка нр=4 ед-ставят каждый вечер

инсулинорезистентность из-за комы и кетоацидоза, врачи какими-то соображениями при определении доз руководствуются, и, понятно, что слушать девушку, которая довела себя до такого состояния, не очень-то будут. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Alexsandr (24 янв 2016, 19:30) • Катрин (24 янв 2016, 20:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Кристина снова нуждается в вашей помощи!

Сообщение Любаня » 25 янв 2016, 09:04

А количество углеводов во взвешенном откуда берется?


количество углеводов написано на упаковке если это еда в упаковке, самоприготовленную еду пока конечно я посчитать не могу точно, поэтому беру из FatSecret. Дома у нас вся самоприготовленная еда точно расчитана!

Несколько странно со стажем СД около 10 лет задавать такие вопросы.

Тем более живя в Санкт-Петербурге проблем с копупкой нужного нам инсулина за 10 лет не было ни разу.

Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
Теперь вернемся к нашим тараканам, :)

24.01.16
7:20 СК=16,3
8;00 НР=16 ед. НР=16 ед (укол в руку) еда=творог+клубника=25 угл.
8:40 СК=17,3
09:00 СК=18,8
10:30 СК=12,5
11:10 СК=15,6
13:00 СК=16,6 лантус 10 ед., НР=16 ед. (укол в руку) еда=щи+перец фаршированный+салат из капусты=50 угл.
14:00 СК=14,0
16:00 СК=8,8
16:30 СК=10,7
17:34 СК=13,7
18:00 НР=16 ед. (укол в руку) еда=салат огурцы помидоры+курица гриль+хлеб=34 угл.
20:00 СК=10,4
21:00 СК=8,2 НР=4 ед (укол в руку) еда=активия=27 угл.
21:30 СК=11,8
23:00 СК=11,2
23:35 СК=11,2
02:40 СК=18,5
06:30 СК=17,4
08:00 СК=16,8 НР=16 ед. (укол в руку) еда=каша пшенная+творог+малина=38 угл.
10:00 СК=18,8
11:00 СК=15,1

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Несколько странно со стажем СД около 10 лет задавать такие вопросы.


Начиная с самого начала заболевания с 2007 года мы всегда ставили только хумалог+Хумулин. И как работают другие инсулины я не знаю и не пыталась узнать, мне это было не нужно. Поэтому сейчас я и уточняю те моменты, которые мне непонятны.
Последний раз редактировалось Любаня 25 янв 2016, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Любаня

 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15