Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение anton-r » 29 окт 2015, 02:01

17-00 - 18.6
18-00 - 15,7
19-00 - 21,5 / 2 хе / 3 НР - последняя еда сегодня
20-00 - 16,4 - 8 ЛЕ --- базал
21-00 - 17-9
22-00 - 15,3
23-00 - 21 ---- тут болюс закончился на 100% (откуда подскок??)
23-30 - 17,5 (откуда падение??)
00-00 - 16,1 -- пошел вниз немного, хорошо..
01-00 - 31,4 :shock: --- может ошибка глюка?
01-30 - 18,1 --- вот вам и "мало фона"
01-40 - 17,0 -- классная идея была фон поднять.. (-6 ммоль в час). Видимо доходит до 10-11 и отстреливается.
02-00 - 18,7 -- если это отскок, в 2-30 будет 30+ небось.

Вот еще что нарыл:
"У моего ребёнка не бывает гипогликемий! Я делаю много замеров, и ни разу СК не опускался до 3-4 ммоль/л. У нас вообще не бывает ниже 8-10!

У детей часто бывает картина постоянно высокого СК, не реагирующего даже на большие дозы инсулина. И даже частые замеры не обнаруживают низкого СК. Дело в том, что откат запускается не только при падении СК ниже нормальных границ (3,5 ммоль/л, например), а просто при резком его снижении. Если СК с 20 ммоль/л упадёт до 10 за 15-20 минут, это может напугать организм не меньше, чем абсолютная цифра, скажем, в 3 ммоль."

Картина похожая.. Только откат на 10-11, а не на 2-3. Я давно борюсь с этим, организм привык видимо.

За это сообщение автора anton-r поблагодарил:
tatkur (03 ноя 2015, 23:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
anton-r

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:33
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение MrZet » 29 окт 2015, 02:17

В ряде запущенных случаев бывает делают 'лифт вниз'. На уравненном фоне +1/2 ед
Гарантия 'мягкой ДПС', куда как более безопасной чем ультрой или даже актрапидом
Нет мягче дпс чем слегка избыточный фон. Это как раз чтобы не режектило от нижней границы сахаров....
При таких сахарах это оптимальное средство
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение anton-r » 29 окт 2015, 02:28

MrZet писал(а):В ряде запущенных случаев бывает делают 'лифт вниз'. На уравненном фоне +1/2 ед
Гарантия 'мягкой ДПС', куда как более безопасной чем ультрой или даже актрапидом
Нет мягче дпс чем слегка избыточный фон. Это как раз чтобы не режектило от нижней границы сахаров....
При таких сахарах это оптимальное средство


Полностьою согласен, я сам об этом думаю, потому и стал повышать фон. Но в моем случае повышенный всего на 2 ед фон дает не лифт, а роупджамп. По крайней мере в промежутке 4х часов с укола.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
17-00 - 18.6
18-00 - 15,7
19-00 - 21,5 / 2 хе / 3 НР - последняя еда сегодня
20-00 - 16,4 - 8 ЛЕ --- базал
21-00 - 17-9
22-00 - 15,3
23-00 - 21 ---- тут болюс закончился на 100% (откуда подскок??) --- или косячный замер?
23-30 - 17,5 --- почему провалилось?
00-00 - 16,1
01-00 - 31,4 --- может ошибка глюка?
01-30 - 18,1
01-40 - 17,0
02-00 - 18,7
02-30 - 19,3
03-00 - два замера подряд - 15,3 / 16,8
Аватара пользователя
anton-r

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 23:33
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение Evo » 29 окт 2015, 07:47

А если без болюсов? он же не обвалится мгновенно? при замерах раз в час по любому отследишь.


Тебе настоятельно тут все рекомендуют еду расписывать.

Потому что без болюсов есть сложно.

А на болюсе, особенно вечернем, при избытке фона легко прогиповать. При этом вся ночь пойдет на смарку и как следствие некорректные выводы по адекватности ночного фона.

01-00 - 31,4 --- может ошибка глюка?


А может ты в 19.00 выпил ряженки на 2ХЕ а мы тут лифты и роупджампы ищем.

Места укола тебя сколько раз просили писать?

Ты разницу в развертывании из живота и из ноги видишь?

Ночной выноси за пределы вечернего болюса. Это принимаешь или будешь с упорством долбить его в 20.00?

Так никто практически не делает.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение ЮМ » 29 окт 2015, 07:58

anton-r писал(а):Вот еще что нарыл:
"У моего ребёнка не бывает гипогликемий! Я делаю много замеров, и ни разу СК не опускался до 3-4 ммоль/л. У нас вообще не бывает ниже 8-10!

У детей часто бывает картина постоянно высокого СК, не реагирующего даже на большие дозы инсулина. И даже частые замеры не обнаруживают низкого СК. Дело в том, что откат запускается не только при падении СК ниже нормальных границ (3,5 ммоль/л, например), а просто при резком его снижении. Если СК с 20 ммоль/л упадёт до 10 за 15-20 минут, это может напугать организм не меньше, чем абсолютная цифра, скажем, в 3 ммоль."

Если Вы такой любитель арифметики, посчитайте, сколько дополнительного инсулина должно появиться в крови взрослого человека за 20 минут, чтобы обрушить сахар на 10 ммоль/л - примерные данные для расчетов есть. И сколько единиц за 20 минут могут дать Ваши дозы Левемира.

Вот поэтому Вам и посоветовали пока пользоваться Актрапидом - чтобы хотя бы исключить версию мгновенных обвалов.
Погрешность глюкометра на таких сахарах огромна, поэтому такие колебания - не повод для логических построений.

А основывать свои доводы на чужих выводах можно только в том случае, если Вы отследили их тему до конца, и действительно оказалось, что после снижения фона сахара нормализовались. А то ведь и из Ваших рассказов и умопостроений кто-то может сделать далеко идущие выводы.... При этом нужно еще помнить, что у взрослого и ребенка скорость действия инсулина и цена ошибки несоизмеримы.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение Evo » 29 окт 2015, 08:11

ЮМ, если в человеке 50 ммоль (средний СК 10 * 5 литров крови) и 100 ммоль (средний СК 20 * 5 литров крови)

112 ммоль/литр в моче при темно-зеленой полоске кетоглюка.

Пока ниже почечного не уйдешь и о ЦЕИ говорить смысла нет большого.

Это на тему "1 единица инсулина стабильно снижает на 8 моль".
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение ЮМ » 29 окт 2015, 10:05

Я не о ЦЕИ - я о том, что даже уже после повышения суточные 18 ед. Левемира дают за 20 мин примерно 0,25 ед, поэтому вызвать у взрослого человека падение на фоне на 10 ммоль/л за 20 мин. не могут.

Это ясно и так, но судя по тому, что после того, как по меньшей мере 5 человек в этой теме говорили человеку о невозможности оценки доз при таких больших почечных потерях, а он осознал это только после вычисления цифры потерь глюкозы и спросил, почему ему об этом не сказали раньше :) , в этом случае нагляднее будет оперировать цифрами.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (29 окт 2015, 10:13) • KRONa (08 ноя 2015, 12:07)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение Катрин » 29 окт 2015, 10:36

anton-r писал(а):01-40 - 17,0 -- классная идея была фон поднять.. (-6 ммоль в час). Видимо доходит до 10-11 и отстреливается

Классная идея бить так часто пальцы, любоваться высокими ск и не делать ДПС :хорошо
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение Бася » 04 ноя 2015, 19:00

Evo писал(а):Да я весь мозг себе съел, на полоски трачу по 8 т.р. в месяц, замеров до 20-30 в сутки. Нет дисциплины говорите?? Заброшенной болезни?

дело в том, что и мы какое-то время тратили много денег на полоски, и ребёнок ничего тайком не ел, и мерили и ночью по "5 раз" (хоть и в кавычках, но примерно так и было - года 3 не спали толком с дочкой) но смысл был??? Тратить для того чтоб видеть один день ск 5, и 10 на ск 20??? Нельзя зависеть от одного дня на ск 5 - надо верить в то, что один день компенсации на ск 5 - ничто против других десяти.
Кстати сейчас спим и ск не мерим - ну, бывает, раз в недели две и замер :)
Так что количеством полосок, к сожалению, компенсация не измеряется. Надо принимать решения такие, которые уменьшат сахара. Всё остальное потом.


anton-r, как у вас дела?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение Vjun » 04 ноя 2015, 23:03

Антон, здравствуйте. Я не специалист, но новичок здесь и до сей поры только читала и пыталась компенсироваться, опираясь на опыт пишущих. Так вот, схожие проблемы, о которых Вы писали в Вашей теме, испытала. СК космический, ниже 10 мм сбить не могла, он, достигнув эту отметку, пер ввысь. Думала, фона много и это ПГГ у меня. Снижала фон, добавляла К. Ещё и аритмии начались, которые я принимала за подтверждение скрытых гипо (причем сердце выскакивало тогда, когда новорапид отрабатывал, и оставался голый продленный, т.е. на голоде). Пила сердечные, эндокринолог сказала, что организм у тебя боится снижения СК и работает адреналин, который задирает СК обратно вверх. В общем - мучалась, обследовалась, чувствовала себя отвратительно, пока не подняла фоновый. :подумай У меня лантус. Не на 1 единицу, а сразу на 4, потом еще на 2. В итоге ситуация стабилизировалась, и СК опустился и до 10 и до нормальных значений, и "бояться" снижений перестал.
Не знаю, просматриваетет ли Вы свою тему, и опыт это только мой, но не могла не написать тут. Мучалась и гадала буквально недавно, Вашими же вопросами задаваясь, а хватило тупо добавить продленного. Плюс, ацетон выводить не забывала :(
Vjun

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:31
Откуда: Воронеж
Возраст: 43

Re: Помогите скомпенсировать СД1 Антону

Сообщение anastasiya-irbis » 05 ноя 2015, 01:46

Антон,почитала я вашу тему,далее 7,8 страницы уже не стала.
Во-первых,что очень бросилось в глаза,так это еда-шоколад на ск 30!!! А во-вторых,ваше отрицание всего и вся. Вы прям на негативе. Сами пришли сюда за помощью,но что бы не предложили тут знающие люди,всё вам не так и не эдак,на каждое предположение у вас свой ответ. Ну раз сами разоьраться не можете и пришли сюда,что очень верно,так принимайте всю информацию. Не бойтесь вы экспериментировать. Уж хуже чем есть,вряд ли будет. Я по ск вам не советчик,но знаю одно,что здесь много толковых знающих о сд1 и как его обуздать,и многие из них в вашей теме отписались. Просто услышьте их,раз с аналитикой у вас не особо,как показывает практика)))) Имхо.
И еще добавлю. По мне-так фона у вас мало. Когда-то я тоже на нём почему-то экономила.Все ваши ранее проверки его-забудьте,на таких ск его не смотрят. Сейчпс,конечно,полосок много уйдёт,при компенсации* будете тратить меньше. Удачи вам.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

* Исправлено. Пожалуйста, на буквах тоже не экономьте, :) пишите слова целиком. Модератор.
Аватара пользователя
anastasiya-irbis

 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 03:27
Возраст: 39
Пред.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron