СД1 у новичка: что делать?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 14 сен 2015, 23:38

Здравствуйте!
Меня зовут Надя, мне 25 лет и моему любимому человеку 09.09.2015 диагностировпли диабет 1 типа. Ему 23, рост 178 см, вес на момент госпитализации 47 кг.
Сейчас он в больнице, про инсулин, который колят, я сказать ничего не могу. Сахар вечером был 13.5.
На сколько я могу судит, ему сейчас подбирают дозу и тд.
Глюкометр Диаконт, прокалыватель от него же.
Пожалуйста, подскажите, какие прокалыватели идеальны для вас (каков запас ланцетов нужен?), каков идеальный глюкометр?
Я в целом позитивно настроена, но я все-таки боюсь за него - успокойте, пожалуйста: я очень боюсь упустить что-то, когда его выпишут домой. На что обратить внимание?


Помпу и dexcom будем ставить позже как разберемся с общим подходом.
Последний раз редактировалось Nadya_sovushka 15 сен 2015, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Evo » 15 сен 2015, 09:23

Nadya_sovushka,

Пожалуйста, подскажите, какие прокалыватели идеальны для вас (каков запас лангетов нужен?), каков идеальный глюкометр?


1 ланцет в день. Мне нравится Акку-Чек Софткликс из-за удобного механизма выброса ланцета.

Идеальных глюкометров нет, но есть менее кровожадные (Контур, Акку-Чек Перформа)

Я в целом позитивно настроена, но я все-таки боюсь за него - успокойте, пожалуйста: я очень боюсь упустить что-то, когда его выпишут домой. На что обратить внимание?


Это правильный сайт для диабетика 1 типа. Хороший выбор. Изучайте теорию потихоньку (лучше вместе):

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=8&t=18888

http://juri.dia-club.ru/

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765

Потом создайте свою компенсационную тему вот в этом разделе.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=10

И вам помогут.

Но без прямого участия вашего МЧ это будет сделать очень сложно. Поэтому как выйдет из больницы пусть активно подключается :)

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Nadya_sovushka (15 сен 2015, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 15 сен 2015, 10:40

Evo, спасибо!

Он подключится, думаю, либо сам, либо через меня :) Пойду изучать теорию
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 сен 2015, 11:13

Nadya_sovushka,
Допишите в профиле откуда вы. Может быть разница со временем.
Как было замечено, есть менее кровожадные глюкометры. Но ещё важен
и тот момент, какие тест-полоски в вашем регионе наиболее доступны.
Конечно можно заказать с доставкой из другого региона, но это скажется
на цене.
Какой прокалыватель выбрать от глюкометра не зависит. Прокалыватель
можно отдельно купить. Ланцет в прокалывателе меняю раз в день. Для меня
это наиболее оптимально.
Предпочитаю ланцет Акку-Чек Мультикликс
Имеет барабанчик с 6 ланцетами. Неделю без проблем.
Из глюкометров предпочитаю Акку-Чек Перформа Нано
Правда тест-полоски к нему очень дорогие. Но тут каждый сам решает какой ему
глюкометр выбрать.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 15 сен 2015, 15:52, всего редактировалось 6 раз(а).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Nadya_sovushka (15 сен 2015, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 15 сен 2015, 11:43

Инесса, спасибо за комментарий!
Вообще как только я узнала о диагнозе, поехала в наше представительство ассоциации диабетиков, мне продали diacont, но сегодня ночью он показал СК 7.1, а в лаборатории установили 4,4.
Сейчас переб обедом СК был по глюкометру 5.1 - вкололи инсулин - во время обеда начались судороги. Оказалось, что СК был 2,4 по данным лаборатории. Здравствуй, первая гипа :( только что узнала об этой ситуации.
Я сейчас на высоком старте купить лучший глюкометр, чтобы такой ерунды не было :(
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 15 сен 2015, 12:07

Инесса, огромное вам спасибо! Заказала глюкометр, полоски и прокалыватель
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 сен 2015, 12:08

Nadya_sovushka писал(а):мне продали diacont, но сегодня ночью он показал СК 7.1, а в лаборатории установили 4,4.

Nadya_sovushka писал(а): СК был по глюкометру 5.1 - вкололи инсулин - во время обеда начались судороги. Оказалось, что СК был 2,4 по данным лаборатории.

Расхождения очень большие. Хотя и у лаборатории, и у глюкометра всегда есть
погрешность. Если в Челябинске есть какая-нибудь лаборатория, где можно проверить точность глюкометра, то стоит это сделать.
Nadya_sovushka писал(а):Здравствуй, первая гипа :( только что узнала об этой ситуации.

Гипо возможно у любого диабетика. Хотя это явление и не желательное. Всегда
нужно иметь с собой сахарок. Для купирования гипо. Да и укол лучше пока после еды делать чтобы избежать гипо. Правда в больнице это вряд ли пока возможно.
Если же ему разрешили самому колоть инсулин, то тогда это реально.
В любом случае дозы, которые назначат в больнице будут приблизительными.
Вся компенсация начнётся после выписки.
Nadya_sovushka писал(а):Я сейчас на высоком старте купить лучший глюкометр, чтобы такой ерунды не было :(

Это правильное решение. Вообще что касается глюкометра, то лучше иметь два разных. Так больше шанс не остаться без тест-полосок. Какие-нибудь да будут.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Nadya_sovushka (15 сен 2015, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение volha » 15 сен 2015, 12:16

Nadya_sovushka, чтобы поблагодарить за сообщение, достаточно нажать на значок с изображением руки в правом верхнем углу.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Nadya_sovushka (15 сен 2015, 14:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Evo » 15 сен 2015, 12:22

Nadya_sovushka,
поехала в наше представительство ассоциации диабетиков, мне продали diacont


Суровая у вас ассоциация :) Нам при манифестации в больнице подарили 3 глюка, 2 полушаговые ручки, полосок на пол-года и много всякой лабуды.

Но видимо у взрослых все жестче намного.

Я сейчас на высоком старте купить лучший глюкометр, чтобы такой ерунды не было


Тут дело в достаточном количестве замеров. В больницах предлагают мерять перед едой, а дальше хоть трава не расти.

Это неправильно. Хотя мы все через это прошли в той или иной степени.

Можете выкладывать те дневники что есть. Каких то ошибок можно будет избежать уже сейчас.

Так как в большинстве больниц не придают значения месту укола. А мы это вовремя исправим.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Alexsandr » 15 сен 2015, 12:29

Nadya_sovushka писал(а):Я сейчас на высоком старте купить лучший глюкометр, чтобы такой ерунды не было

У меня акку-чек актив.Больших погрешностей в измерении нет.Полоски 740р .Часть денег возвращают на мобильный.
Да весы купите эл-ные.
Последний раз редактировалось Alexsandr 15 сен 2015, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 15 сен 2015, 14:11

Весы купила в тот же день манифистации.
Думаю купить несколько глюкометров, чтобы были.
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 сен 2015, 15:54

Nadya_sovushka писал(а):Весы купила в тот же день манифистации.

Прекрасно.
Nadya_sovushka писал(а):Думаю купить несколько глюкометров, чтобы были.

Это правильно. Вот эти тоже считаю не плохими. Крови, правда, требуют
немного больше, чем Перформа Нано. Да и полоски тоже дорогие. Но, как уже выше писала, каждый сам выбирает свой глюкометр.
Глюкометры OneTouch
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Nadya_sovushka (15 сен 2015, 19:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Nadya_sovushka » 15 сен 2015, 19:35

Я купила сегодня accu-chek и 50 полосок запасом (1014 рублей). Вообще у нас есть сетевая интернет-аптека, где они есть по 644 рубля - мне кажется, шикарная цена. Я на месяц примерно прикидываю взять четыре коробки по 50 и запас игл 200 штк. Софткликс прокалывает действительно мягче.

Я накупила различных соусов и джемов из спортпита, которые без ккал, сахара, углеводов, жира и белка.

Медсестра сегодня выдала, что нельзя болгарский перец; курицу только вареную (предаочитает запеченую, само собой, только с солью и перцем), нельзя кожу курицы, нельзя солить (прекрасная морская соль у нас) - правда ли это? Я очень удивилась перечисленному, или больница так с себя ответственность частично снимает?

Еще вопрос: объясните, пожалуйста, про шприц-ручки - инсулин уже выдается/продается в баллонах для них или как?
Nadya_sovushka

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:47
Откуда: Челябинск
Возраст: 34

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Alexsandr » 15 сен 2015, 19:51

Nadya_sovushka писал(а):Еще вопрос: объясните, пожалуйста, про шприц-ручки - инсулин уже выдается/продается в баллонах для них или как?

Шприц ручки выдаются .Мне в больнице перед выпиской выдавали ,но это было 4г назад.
Nadya_sovushka писал(а):Я накупила различных соусов и джемов из спортпита, которые без ккал, сахара, углеводов, жира и белка.

Сахарозаменители в топку(химия однако) ИМХО.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: СД1 у новичка: что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 сен 2015, 19:56

Nadya_sovushka писал(а):где они есть по 644 рубля - мне кажется, шикарная цена.

Такая цена не просто так. Скорей всего это полоски с коротким сроком. До 31 декабря 2015 года. В принципе можно купить. А те что с долгим сроком можно оставить на попозже.
Nadya_sovushka писал(а):Я накупила различных соусов и джемов из спортпита, которые без ккал, сахара, углеводов, жира и белка.

Смотря какие соусы и джемы. Углеводы всё равно могут быть. Состав внимательно читайте.
Nadya_sovushka писал(а):Медсестра сегодня выдала, что нельзя болгарский перец; курицу только вареную (предаочитает запеченую, само собой, только с солью и перцем), нельзя кожу курицы, нельзя солить (прекрасная морская соль у нас) - правда ли это? Я очень удивилась перечисленному, или больница так с себя ответственность частично снимает?

Всё далеко не так страшно, как сказала медсестра. И курицу, и болгарский перец
можно. Курицу можно и запечённую, в том числе.
Но следует помнить, что углеводы содержатся не только в сладком. СК может подниматься так же от белков и жиров.
Поэтому для начала количество продуктов стоит ограничить. Учиться их компенсировать и постепенно расширять рацион.
Nadya_sovushka писал(а):объясните, пожалуйста, про шприц-ручки - инсулин уже выдается/продается в баллонах для них или как?

Есть шприц-ручки в которые картриджи нужно ставить самостоятельно.
Есть и те, которые уже заправлены и используются до окончания инсулина в картридже. Дальше на выброс и используется следующая шприц-ручка. В большинстве случаев сейчас выписывают именно такие.
Для начала лучше узнать какие инсулины колют вашему МЧ. Тогда можно будет
и со шприц-ручками определиться.
viewtopic.php?f=8&t=12216
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14