Переход с Левемира на Лантус

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Левемира на Лантус

Сообщение bot_test » 18 июл 2015, 20:09

Сергей, 24 года, рост 174, вес кг, СД 1 типа с 1999г,
Левемир 13ед в 10.00+ 14ед в 11.00, и новорапид на 5хе 6 ед (как 1хе -1 ед)
Последний ГГ от 19.05.015 = 5.9
Еду считаю по ХЕ, 1ХЕ=10 г углев. Белки не считаю, жиры на 25 гр 3.5-4 ед (отчитывал от кефира в свое время) :D
Глюкометр ван-тач , замеры 4-6 раз в день

В общем т.к лантус можно делать раз в сутки то соблазнило прям) :roll: На счет дневника с ск, стабильно в теч 2х недель 4.7-6.5 (физкульт привет всем) :wink:
ЗЫ: есть расчет на "2 приема", 11 ед утро, на ночь 12 ед для начала. Есесна хочется в 1 прием все уместить. Вот думаю, что делать с новорапидом, уменьшать ли дозу на 20% и вообще, прально с вашей точки зрения расписано?
bot_test
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:42

Re: Переход с левемира на лантус

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 июл 2015, 21:06

bot_test,
При переходе на Лантус с другого инсулина дозу базального инсулина нужно
нужно уменьшить на 20-30 %. При этом может потребоваться увеличение
дозы болюсного инсулина. И первые несколько недель идёт корректировка доз.
http://medi.ru/doc/a15613.htm
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с левемира на лантус

Сообщение KRONa » 18 июл 2015, 21:21

Сергей, 24 года, рост 174, вес кг,
- все это просто замечательно, особенно в сочетании с ГГ=5,9. (С кг тоже, надеюсь, все красиво? :wink: ).
Но : надо бы серьезней относиться к теме и уважительно к людям, к которым обращаетесь за помощью. Важные вещи обсуждаются, Вы же не хотите, наверное, получить в ответ что-то вроде : "ну да, валяй пока на два; потом, если чё, сдвинешь в один; новорапид на двадцаточку минусовать не айс, канешн, но некритично; а жиры я бы сдвинул на 2-3 ед?" С такой формулировкой вопроса вместо того, чтобы сразу к делу приступать, несколько раз переспросить надо. :(
есть расчет на "2 приема", 11 ед утро, на ночь 12 ед для начала. Есесна хочется в 1 прием все уместить
- что имеется в виду, разбивка суточного лантуса на два укола с перспективой перейти на одну инъекцию? А чего тогда огород городить начинать с двумя уколами? :думаю Чем вызвано желание уменьшить прежние дозы, причем одновременно и в болюсах, и в фоне? Имейте в виду, что лантус с первого укола "не развернется" в полную силу, ему до трех суток, возможно, понадобится, чтоб закольцеваться своими хвостами в ровный суточный фон, тут определенный накопительный эффект. Так что, если и вести речь об уменьшении дозы лантуса, то не с самого начала, а дня через три, смотря по обстановке. И совсем не факт, что лантуса Вам понадобится меньше. Уменьшение при этом и НР на 20% мне вообще непонятно :не знаю . Может, это связано со страхом гипы? Если так, то чем страх этот вызван - Вы плохо с ними справляетесь (не чувствуете, не умеете купировать?), или просто подстраховываетесь на время изменения привычной схемы? Ну, тогда уменьшите; по факту увидите в итоге, что там надо - уменьшать или увеличивать, по сахарам поймете. В общем, ничего страшного в переходе с одного качественного инсулина на другой нет :) ; единственное, лантус может не подойти при неравномерной суточной фоновой потребности. Ну, или при индивидуальной негативной реакции.
жиры на 25 гр 3.5-4 ед
- это что, вообще? Так, для справки... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
bot_test (18 июл 2015, 22:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход с левемира на лантус

Сообщение bot_test » 18 июл 2015, 23:01

1. Спасибо за статью :). Если он безпиковый, то думаю проблем то нема :roll:
2. Та да, что то я не написал, 56 вес. :) :roll:
3. Не, это дозы левемира, которые были. А хочется 1 инъекцию в сутки. Такие дела.
4. в кефире примерно столько, с него расчет начинал, так и оставил 25гр-4ед, 25-4 :пардон:
bot_test
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 19:42

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 июл 2015, 08:46

bot_test писал(а): Если он безпиковый, то думаю проблем то нема :)

Проблема может появиться если вдруг выяснится что у вас дневная и ночная
потребность в фоне сильно отличается. Хотя пока дневная и вечерняя доза фона
сильно не отличаются.
bot_test писал(а):4. в кефире примерно столько, с него расчет начинал, так и оставил 25гр-4ед, 25-4 :пардон:

Доза на белки и жиры вам нужна, раз докалываете на кефир. Но расчёт делается несколько иначе. Читайте и изучайте.
http://juri.dia-club.ru/
viewtopic.php?f=8&t=12216
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с Левемира на Лантус

Сообщение ЮМ » 19 июл 2015, 09:26

Левемир 13ед в 10.00+ 14ед в 11.00, и новорапид на 5хе 6 ед (как 1хе -1 ед)

11.00 - это 23.00, я правильно поняла?
В этом случае, поскольку ночная потребность немного выше дневной, это при вечернем введении хорошо ложится под неровности профиля Лантуса, и скорее всего Лантус, вводимый 1 раз в сутки вечером, должен у Вас работать без проблем, и промежуточные эксперименты с 2-кратным введением Лантуса ни к чему.

Что же касается дозы, я буквально пару месяцев назад поменяла пару Левемир-Хумалог на Лантус-Апидра, так вот: доза фона снизилась очень значительно, гораздо более 20%, в связи с чем у меня есть подозрение, что к генноинженерным инсулинам тоже при длительном использовании наступает привыкание, хотя врачи и утверждают, что для Левемира такого быть не должно.

Коэффициенты на еду изменились все, причем все по-разному, так что предположить заранее что-то невозможно, подбирать придётся заново.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13