Не могу поймать дневной фон

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 18 май 2015, 16:41

Здравствуйте! Прошу помощи! Не понимаю/не получается поймать дневной фон.

Павел, 38 лет, рост 182, вес 86, СД 1-го типа с апреля 2015.
ХЕ=10 гр. Глюкометр "Сателлит". Замеры 6-10 раз в день. Еду взвешиваю.

Узнал про свой СД1 совсем недавно. Когда он у меня начался - сказать не могу.
Как только узнал, решил сразу полностью обследоваться у всех позможных спецов. И сдать все возможные анализы (благо все бесплатно по добровольной страховке от работы)
Никаких последствий пока не нашли, в связи с чем позволю себе предположить, что
срок у меня не велик. Врач-эндокринолог прописала тупо на ночь 6 ед. Левемира, на день сказала не надо.
А так же по 4 ед. Новорапида перед каждой едой. :)
Заподозрил неладное в стиле коменсации СД у этого специалиста :неа и начал изучать азбуку (Отдельное спасибо великому автору данного труда - Ю.Кадомскому!!!).
Стал определять нужное мне количество фона для ночи и на день.
Ночь "сдалась" быстро. С 3-го рзаа:
02.05
В 17:30 СК 8.3 - Ужин 20 гр. углеводов и на них (пока навскидку) 2.5 ед. новорапида.
В 23:00 СК 7.3 - Левемир 6 ед.
В 01:00 СК 6.9
В 03:00 СК 6.4
В 07:00 СК 7.4
В 08:00 СК 7.2
Сделал вывод, что мой фон левемира на ночь 6 едениц. Предыдущие попытки
были сделаны на 4 еденицы Левемира (СК к утру убегал вверх на 4 ммоль/л от начального), на 5 едениц Левемира (СК к утру убегал вверх на 2,5 ммоль/л от начального).

В данный момент пытаюсь найти нужное кол-во Левемира на день. И не очень получается...
Вот один пример моих попыток:
14.05 - Голодовка. Никакой еды, никаких коротких/ультакоротких инсулинов. До работы на машине. Сидячий рабочий день.
В 09:00 СК 9,0
В 10:00 СК 8,3 - Левемир 5 едениц.
В 12:00 СК 7,1
В 13:00 СК 6,8
В 15:00 СК 5,9
В 17:00 СК 5,1
В 18:00 СК 4,6
В 19:00 СК 3,8
Сначала посчитал этот эксперимент очередным провалом - хотел увидеть картину аналогичную ночному тесту (с чего начал, тем и закончил).
Но потом в голову пришла мысль, что возможно без поступления углеводов из вне
они равномерно расходовались. День все таки. И в результате дошли до своего минимума.
Верно ли это рассуждение? Или все же доза была слишком велика и Левемир медленно, но верно
понижал СК? Или я вообще не так начал пытаться "ловить дневной фон"?
Есть ли смысл попробовать поголодать денек без введения Левемира - возможно будет аналогичная картина?

Заранее благодарю за ответы!!
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон:Левемир

Сообщение Luxxus » 18 май 2015, 18:31

paulpoz писал(а):Есть ли смысл попробовать поголодать денек без введения Левемира - возможно будет аналогичная картина?

Попробуйте есть как обычно. И смотреть СК как обычно (старт-пик-финиш). А дальше смотрите СК между финишем предыдущей еды и стартом новой. Если все будет ровно, то может и Ле не нужен будет? :пардон:
Если будет рост, прибавляйте по единичке базала. Для начала возьмите на день символические 2-3 единицы Левемира, если 5 ед много по дневнику.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.

За это сообщение автора Luxxus поблагодарил:
paulpoz (18 май 2015, 20:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 18 май 2015, 20:45

Luxxus, спасибо большое за совет! Завтра так и буду пробовать.
Но на ваш опытный взгляд, этот график (второй) может оказаться корректным? Или на нем видно, что Левемира слишком много было 5 ед.?
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение Luxxus » 18 май 2015, 21:56

paulpoz писал(а):этот график (второй) может оказаться корректным?

Я из тех, кто проверяет базал не на голоде, а устраивает ему "разведку боем", если так можно выразиться.
Смотрю СК в перерывах между обычными приёмами пищи (с БЖ и всякими прочими пирогами). Если там "статус кво", то для меня это значит, что доза базала адекватна.
Кто-то голодает чуть ли не каждый день, пытаясь вывести базал "в ноль". А потом, когда ежедневный рацион возвращается, то возникает куча вопросов.
Ну, типа, как котлету съесть на ужин безопасно и пр. :пардон:
Всё зависит от того, какую философию компенсации Вы принимаете. Я так понимаю, у Вас сейчас ещё вариант Лайт с помогающей ПЖ.
Потом будет сложней.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 18 май 2015, 22:45

Трудно сказать про лайт, но после вечеринки в пятницу на работе и выпитых там 350 граммах водки в перемешку с тримя литрами пива сахар не опускается ниже 10 вот уже третий день и в моче зашкаливает. Надеюсь, что временное явление...

Что касается возврата ежедневного рациона, то это дело болюса, разве не так? Единственное на что я опираюсь - это азбука, а там написано, что как только будет подобран точный фон - все остальные огрехи и неточности - дело ульты и короткого инсулинов.

Или это не так?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение Luxxus » 18 май 2015, 23:11

paulpoz писал(а): выпитых там 350 граммах водки в перемешку с тримя литрами пива сахар не опускается ниже 10 вот уже третий день

ну...это Вы погорячились! :пардон:
paulpoz писал(а):Единственное на что я опираюсь - это азбука

Luxxus писал(а):Всё зависит от того, какую философию компенсации Вы принимаете
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение KRONa » 19 май 2015, 07:55

paulpoz писал(а): Единственное на что я опираюсь - это азбука,

Если Вам безболезненно даются такие подвиги, как дневная голодовка, имеет смысл продолжить. Ну, без фанатизма, конечно, не неделю подряд :wink: - так, выборочно. Независимо от разных философских течений, хорошо выверенный фон на голоде еще никому не мешал, в т.ч. и поужинать котлетками. :) По одному проверенному дню судя, доза была чуть великовата; ну, на 1 можно попробовать уменьшить дневной Лр, или на 0,5, если ручка (шприц) позволяет. Конечно, когда начнете поглощать еду, всё будет по-другому, но это уж отдельная песня и следующий шаг - разбираться с компенсацией еды. Достигнете определенных высот в умении компенсации - сможете при желании манипулировать своим фоном в какой-то степени, в т.ч. и держать его заведомо завышенным. Главное, понять - для чего, в связи с чем, и в каком размере.
...сахар не опускается ниже 10 вот уже третий день и в моче зашкаливает. Надеюсь, что временное явление...

Что временно - свистопляска СК или пятничный ёршик? Временность/постоянство первого явления прямо зависит от частоты повторения второго. Почитайте темы про роль алкоголя при СД. Кажется, Вы не знакомы в должной степени с этим вопросом. Совсем уж народ обалдел... :fool:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 19 май 2015, 08:25

Всем большое спасибо за ответы!
KRONa писал(а):Если Вам безболезненно даются такие подвиги

В принципе легко даются. Буду периодически пробовать. Тольк все равно не понятно, нормально ли что в течение дня при голодовке сахар медленно ползет вниз. Или он все таки не должен отклоняться более чем на +-1,5 ммоль/л вверх или вниз от стартовой позиции? Ладно, пойму только путем голодовки с понижением левемира на 1 ед.
KRONa писал(а):Временность/постоянство первого явления прямо зависит от частоты повторения второго.

Разобрался. Почитал. Исключил!
KRONa писал(а):Совсем уж народ обалдел...

Спасибо!! Это помогло!! :спасибо:
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение KRONa » 19 май 2015, 11:37

paulpoz писал(а): нормально ли что в течение дня при голодовке сахар медленно ползет вниз

Нормально при небольшом передозе. Но передоз - он и есть ПЕРЕдоз, зачем он? Хорошо, что ползет медленно, что Вы вовремя поймали 3,8; и хорошо бы при этом не было бы где-нибудь 5,1 - 4,6 - 1,9 - 3,8 и далее соответственно. И, поскольку наша цель в ближайшем будущем - тощаковый СК не 9 (а, скажем, 5-6), то минус в 5 ммоль к вечеру, пусть и медленный, нам ни к чему. То же и к ночи относится.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение ЮМ » 19 май 2015, 12:54

нормально ли что в течение дня при голодовке сахар медленно ползет вниз

Нормально.
Печень человека не в состоянии запасти гликогена на 24 часа. Даже у здоровых людей при полноценном питании сахар к утру как правило снижается - а это всего лишь штатный 12-часовой перерыв.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 19 май 2015, 13:05

KRONa писал(а): и хорошо бы при этом не было бы где-нибудь 5,1 - 4,6 - 1,9 - 3,8

1,9 точно не было. Так как замеры делаю с параноидальной частотой (раз в пол часа :) ). Тут показал только замеры по целым часам.

ЮМ писал(а):Нормально.

ЮМ, спасибо.
Значит получается, если здоровый человек решит денек поголодать, то у него днем будет так же плавно снижаться СК и картина будет приблизительно аналогична моей с Левемиром в 5 едениц?
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение ЮМ » 19 май 2015, 13:27

Да. И при этом нужно иметь ввиду, что здоровый организм отвечает на голодание не только снижением уровня глюкозы, но и снижением продукции инсулина.

В первом периоде голодания основной обмен несколько снижается, дыхательный коэффициент близок к единице, что свидетельствует о включении в метаболизм углеводов. За первые сутки исчерпываются запасы гликогена, концентрация инсулина в крови снижается в 10-15 раз по сравнению с периодом пищеварения, концентрации глюкагона и кортизола увеличиваются. В результате изменения гормонального статуса и действия внутриклеточных механизмов регуляции нарастает скорость мобилизации жиров и глюконеогенеза из аминокислот и глицерина. Содержание глюкозы в крови уменьшается до нижних пределов нормы (3,5 ммоль/л) и на этом уровне поддерживается и в последующие периоды голодания (за счет глюконеогенеза).

http://vmede.org/sait/?id=Patofiziologi ... rg&page=18


[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение Alexsandr » 20 май 2015, 06:02

paulpoz писал(а):Сделал вывод, что мой фон левемира на ночь 6 едениц.

Ну тут еще раз перепроверить надо.Сомнение вызывает большой К1 на ужин
paulpoz писал(а):В 17:30 СК 8.3 - Ужин 20 гр. углеводов и на них (пока навскидку) 2.5 ед. новорапида.
Замера на пике нет ,может там гипа была ? А дальше повышение СК как раз и прижимает Ле ?Ле работает более 12ч и часть утреннего наложится на вечер.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение paulpoz » 20 май 2015, 06:27

Нет, гипы не было, т.к. замеры каждые 30 минут. Просто не все сюда показал.
Но согласен, перепроверить нужно!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
paulpoz

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2015, 19:06

Re: Не могу поймать дневной фон

Сообщение Alexsandr » 21 май 2015, 05:56

Параллельно подбирайте К1.
paulpoz писал(а):В 17:30 СК 8.3 - Ужин 20 гр. углеводов и на них (пока навскидку) 2.5 ед. новорапида.
В 23:00 СК 7.3 -

Здесь чуть великоват оказался.Около 1,1-1,5 получился.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron