Компенсация диабета, начинаю с нуля

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение _Viktorya_ » 18 дек 2014, 15:02

Здравствуйте, я на форуме новенькая, Азбуку только начала читать, хотя основы подбора доз знаю, программой не пользовалась, начинаю подбор дозы с нуля в прямом смысле слова =\

Повинуясь правилам форума... :roll:
- Девушка, 20 лет, рост 149, вес 49
- СД1 типа, вроде, (С-пептид <33) стаж 2 года, бардак в сахарах полнейший.
- терапии: инсулины Была на Левемире и Апидре, сегодня заменили Апидру на Хумалог, позже объясню, почему.
- ГГ - 8,2, растет от раза к разу.
- ХЕ=12 гр. уг., белки и жиры не считаю, белки планирую считать, опыт был.
- One Touch Select, замеры сахара перед каждым приемом пищи и на ночь (5 раз.), сейчас при полнейшей декомпенсации 9-12 раз в сутки.

Начну с того, что замеры пока выложить не могу, будут позже, пока мне нужно разобраться с общими вещами.
Я лежу в больнице для подбора дозы - должна повиноваться здешнему режиму и предписаниям врача, поэтому постоянно делаю подколки и перекусы - разобраться в таком режиме нереально :shock:
Для начала, я хочу выяснить в каком направлении двигаться.
Месяц назад мои дозы инсулина были такими: Ле в 8.00 - 11, в 22.00 - 4, Апидра к1=2
В таком режиме сахара начали расти, после еды до 16. Повышала ночной: 5 потом 6. Дневной: 12. Сахар примерно на том же уровне + гипо около 16.00 несколько дней. С этого момента начались паники связанные с ожиданием гипо, держала ск завышенным около 16 :плачу
Было подозрение на передоз длинного, проверила на голоде, днем сахар снижался на 1мм в час - снизила дозы: 8.00 - 5, 22.00 - 6, потребность в коротком тоже стала снижаться - к1=2; 1,5; 1,25 (завтрак, обед, ужин)
Легла в больницу, тк сама уже не могла снизить - на ск 12 начиналась паника с тряской, давлением и тд., одновременно я перестала чувствовать гипо.
Параллельно я с генерализованным тревожным расстройством, лечусь антидепрессантом, транком :плачу

Теперь самое веселое: я не понимаю, что со мной делают в больнице :не знаю
Мне отменили длинный, я шла на коротком к1=1, + ДПС=1-3 ед. через 3 часа после еды с обязательным перекусом на 0,5 -1ХЕ. Постепенно подключали и повышали длинный, коэффициенты короткого не трогали. Проверяли гормоны, все норм, только завышен незначительно кортизол, воспалений нет, есть ацетон 1+, врач заменила Апидру на Хумалог, так как Апидра резковата.
Сейчас Ле 8.00 - 8, 22.00 - 6
!!!Замечу, что с момента, когда мы подключили длинный сахар стабильный! Высокий, но стабильный. Врач повышает постоянно дозу длинного, короткий не трогаем. Объясните, пожалуйста, почему она повышает длинный? Если он стабильно держит 16, то он так же будет держать 6, так ведь? Зачем тогда повышение дозы длинного? :shock: Если единожды привести ск в норму коротким (ДПС), то длинный будет его держать ведь? Или же длинный должен не просто держать, а снижать, но до определенного уровня...?
Завтра постараюсь без ДПС и перекусов и выложить замеры (если мне опять не изменять дозу :плачу )
Я перестаю адекватно воспринимать все, каждый разговор с врачом оставляет ощущение нахождения во сне... Надеюсь на понимание.
_Viktorya_

Re: Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение ирина жановна » 19 дек 2014, 08:49

Ждем замеры. Правильно вы полагаете про левемир-должен держать сахар почти ровно весь день и всю ночь.Левемир разворачивается через 2 часа после укола.Знаю диабетиков-через 2,5 часа даже.Укажите в профиле возраст и город где находитесь.Новорапид тоже можно подумать как ультру.Апидра и хумалог практически одинаково действуют
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
ирина жановна

Сообщение MrZet » 19 дек 2014, 16:09

только завышен незначительно кортизол, воспалений нет, есть ацетон 1+,

одно выделенное является следствием другого. Кортизол рубает жиры на глюкозу из-за голодания. Гиперкортицизм ( аля Кушингъ) это кратное увеличение кортизола, а незначительно это от голода( потому как сахара не в норме и прилично). Сняли длинный потому как преполагали СХПИ* не иначе ну и по описанному похоже. На фоне даже повышенном надо делать ДПС и если они будут снижать сахар 'ступенькой':
16.7
17.3
дпс 1 ед
15.4
14.2
13.9
значит фон подобран в первом приближении. Воронкообразные ( или даже без оных - что еще хуже) снижения сахара говорят о недостатке фона ( фонового инса).
Иными словами дпс это зонд - есть поддержка в фоне? или нет - то есть он ровно высокий но без реакции на ДПС ( или со слабой поддержкой - воронкообразное снижение и последующее повышение в сахаре)

* СХПИ был веселый ). На скромной дозе длинного и на ломовой ультре.
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...

За это сообщение автора MrZet поблагодарил:
_Viktorya_ (25 дек 2014, 16:25)
Рейтинг: 1.1%

MrZet

Сообщение _Viktorya_ » 24 дек 2014, 17:11

Спасибо, что отозвались. Есть огромное желание во всем разобраться, надеюсь, меня здесь поддержат.

MrZet,здравствуйте, то есть, Вы считаете, что 11+4 Ле, это скромная доза, а К1=2, это много? :shock:

Дневник пока могу корявый предложить, выйду из больницы - буду вести нормально.
Мне пока нужен какой-то алгоритм действий. Дело в том, что врач настаивает на перекусах, тк есть подозрения, что печень подкидывает сахар (билирубин 22, паразиты, проблемы с желчным).
Как в таком режиме что-то отследить - я не знаю, дома, наверное, откажусь от перекусов. Дома пользуюсь весами, вычисляю все перед готовкой.

Итак, моя корявый дневник: (первый день продукты не записаны(((, вообще подсчеты кое-где не точные, по времени не точно (+/- 15 мин.), инсулин везде колола сразу после еды - издержки больничного питания)
22.12
8.00 СК 13.9 - 10 ед Левемира- 3,5ХЕ - 4 ед Хумалога в живот
10.00 СК 13.6
12.00 СК 13.8
13.00 СК 13.9 - 4ХЕ - 4 ед Хумалога в живот
16.00 СК 11.8 - перекус без подколки около 1,5ХЕ
18.00 СК 15.2 - 2,5ХЕ - 3,5 ед Хумалога в живот
21.00 СК 16.0
22.00 - 4 ед Левемира
23.00 СК 13.4
3.00 СК 8.3 - испугалась сильного снижения, подъела на 2ХЕ (1,5 конфеты, 0,5 кус хлеба)
5.00 СК 13.5
8.30 СК 15.6 - 4ХЕ (овсяная каша - 4 ст.л., хлеб серый - 2 кус. по 25 гр., масло сливочное) - 5,5 ед. Хумалога в живот
10.00 СК 15.7
11.00 СК 12.6 - перекус без подколки, примерно 1,3ХЕ (хлеб с кабачковой икрой)
13.00 СК 14.8 - 2ХЕ(суп с овсянкой - 1 ст л гущи, яблоко 60 гр, хлебцы на 1ХЕ) - 2,5 ед Хумалога в живот
14.30 СК 14.6
16.00 СК 14.3 - перекус без подколки примерно на 1-0,5ХЕ (отвар шиповника и яйцо)
18.00 СК 15.2 - 3ХЕ (каша пшеничная - 4 ст л, хлебцы на 1ХЕ) - 4 ед Хумалога в живот
21.00 12.6 перекус без подколки 0,5 ХЕ (150 гр кефира)
22.00 3 ед Левемира (снизила на 1 ед)
23.00 СК 15.1
2.00 СК 13.0
24.12
8.00 СК 15.8

Вот так, к этому всему безобразию примешивается мое генерализованное тревожное расстройство - принимаю антидепрессант, пока идет адаптационный период с нарастанием тревоги и побочками, сказали перетерпеть 2 недели. Поэтому сахар ниже 10 вызывает панику(((
Боюсь, это усугубляет положение.
Кроме того, обращу внимание на странности с реакцией на длинный инс - как видно по дневнику доза 4 ед дала понижение с 13.4(23.00)до 8.3(3.00) + вроде как была заря - 15.6 (8.30), за сутки до этого (в дневнике этого дня нет) та же доза дала куда меньшее снижение с 15.5(00.00) до 14.1 (5.30), при чем в этот день я встала с сахаром 13.9, то есть зари, не было... Как это понять?

Пока так... нужно быть экстрасенсом, чтобы тут разобраться, но все-таки, подскажите хотя бы, что сейчас делать?
Проверить фон? После завтрака 8 часов хватит? Боюсь дольше из-за недавнего ацетона.
К1 оставить пока прежним? Делать ДПС?
_Viktorya_

Сообщение _Viktorya_ » 24 дек 2014, 17:12

И еще. Завтра колю 12 Левемира в утро. Стоит ли?

За это сообщение автора _Viktorya_ поблагодарил:
Рикитикитави (20 фев 2015, 01:18)

_Viktorya_

Сообщение MrZet » 24 дек 2014, 17:44

11+4 Ле, это скромная доза, а К1=2, это много?

k1=2 многовато для СД1. Этим и объясняется низкая доза левемира на день(по сравнению с ночным).
Не знаем пока 12 8 или 4 на день. Нужно знать последний ГГ
ЦХЕ=2.6

22.00 - 4 ед Левемира
23.00 СК 13.4
3.00 СК 8.3 -

это симптом показывающий куда идти. Думаю дневной и ночной не повышайте.

тк есть подозрения, что печень подкидывает сахар

т.к. подкидывает она его на СХПИ

бодаться с врачами смысла нет - так что лучше компенсацией заняться по выходе с больнички. На ближайшее время:
проверка ночи на 3 ед Ле каждые 2 час. И если сахар будет более менее на одном уровне сделайте ДПС в 1 ед хум.
Надо бы глянуть как отреагирует организм на дпс на этом фоне. Нижний сахар 8-9 ммоль ( ниже не спускайтесь пока)
MrZet

Сообщение _Viktorya_ » 24 дек 2014, 18:12

MrZet, Последний ГГ 8.2 в одной лаборатории и 6.4 через месяц в другой... Хотя месяц сахара скакали, несколько раз поднимальс до 27, и в среднем до еды было 16.
Этим и объясняется низкая доза левемира на день(по сравнению с ночным).

Как же, как же! Это дневной у меня 10, а на ночь 3 всего, наоборот все.
Мы проверяли СПХИ
Мне отменили длинный, я шла на коротком к1=1, + ДПС=1-3 ед. через 3 часа после еды с обязательным перекусом на 0,5 -1ХЕ. Постепенно подключали и повышали длинный, коэффициенты короткого не трогали.

У врача подозрения именно на выброс сахара печенью ввиду какой-то патологии печени.
А что с перекусами, действительно кто-то не может иначе как на перекусах жить?
И как тогда проверять фон? Если действительно на голоде печень будет подкидывать сахар? :плачу

Ну пока придется все-таки подчиниться врачу и поднять дневной до 12 :hmmm:
_Viktorya_

Сообщение QoR » 24 дек 2014, 20:10

СХПИ - синдром хронической передозировки инсулина. Передозировка предполагает избыток, ведь правда? Нужно ли повышать дальше? http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D ... 0%BD%D0%B0
Скорее всего падение сахаров ночью у вас идет не из за избытка фона ночью, а на хвосте избыточной дневной дозы. Если печень в ответ на падение сахаров, чреватое гипогликемией, выбрасывает глюкозу в кровь, то это не патология, а нормальная реакция организма, попутно включается контринсулярка, повышая сопротивляемость инсулину и вы часов минимум на 8 и дольше видите картину "нехватки" инсулина. А на участках, где контринсулярная реакция ослабевает, видите падение сахаров просто на фоне. И это падение вы только что видели, вывод: сумма дневного и ночного фона - велика. В течение суток дневной и ночной фон работают вместе, поэтому логично начать убавление с большей дозы, то есть утренней.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора QoR поблагодарил:
_Viktorya_ (25 дек 2014, 07:23)

QoR

Сообщение MrZet » 24 дек 2014, 20:52

У врача подозрения именно на выброс сахара печенью ввиду какой-то патологии печени.

не будь этой 'патологии' вы бы уже давно зажмурились, ибо гипо и диабетик ходят рука об руку :)
И как тогда проверять фон? Если действительно на голоде печень будет подкидывать сахар?

для этого надо уйти от ацетона и отъестся. Да вы не расстраивайтесь выйдете домой и займемся если желаете, а пока у врача пусть голова болит.
И соответственно в своей епархии он рулит :)

За это сообщение автора MrZet поблагодарил:
_Viktorya_ (25 дек 2014, 07:27)

MrZet

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 дек 2014, 22:32

_Viktorya_,
В профиле пишите
СД, неуточненного типа с ноября 2012 г

Поясните ?
Врач к чему склонен ?
СД1
СД2
LADA
или что-то ещё ?
Кроме инсулина какие-либо сахаропонижающие препараты были (есть ) ?

_Viktorya_ писал(а):паразиты

И как давно ?
Вывести пылись ? Или имеется постоянное несоблюдение гигиены ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение _Viktorya_ » 25 дек 2014, 07:21

СПХИ мы уже исключили - начав с мизерных доз без продленного вовсе! Только короткий 1/1 и подколки между едой 1-2 ед. Сахара были 17-20.
Диагноз везде пишут СД1 типа, но одному врачу с-пептид >33 показался достаточным, чтобы подозревать ЛАДА. Все остальные врачи говорят, что 1тип.
Ацетон ушел.
Паразиты, видимо, с детства. Я жила в таком месте раньше, что узисты, когда смотрят желчные протоки, сразу сходу определяют мое место рождения, "описторхозным краем" называют. Речная рыба, вода из колодца(((...
В детстве травила их, либо они опять появились, либо всех не вытравила...
Препаратов сахароснижающих не принимаю (когда только заболела выписали Сиофор и через 2 дня отменили :не знаю )
На всякий случай перечислю, что я вообще принимаю: ОК Клайра, антидепрессант Пароксетин, Феназепам, проставила уколы Эссенсеале и билирубин снизился на 1 единичку (21 сейчас)
Меня показывали трем врачам: 1й подозревал патологию надпочечников - сдала анализы, все ок, 2й - мой лечащий - настаивает на патологии печени (не СПХИ!), 3й даже анализы смотреть не стал, просто на меня посмотрел и сказал, что надо менять отношение к болезни, ходить к психологу, лечиться у психиатра (что я сейчас и делаю) и все начнет налаживаться.
Мой врач предлагает такую схему: поставить дозу длинного, не есть пол дня и подкалывать короткий, где нужно, потом дозу короткого суммировать и прибавить к длинному. Стоит ли?
Последний раз редактировалось _Viktorya_ 25 дек 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
_Viktorya_

Сообщение Evo » 25 дек 2014, 09:42

_Viktorya_, сахара не такие уж и страшные чтобы паниковать...все скомпенсируете при определенном усердии и фиксированном меню.

И все можно сделать без больницы самой.

Куча примеров и на этом форуме как люди с холодной головой приводили сахара в порядок.

Есть конечно и контрпримеры. Но все зависит от вас.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
_Viktorya_ (27 дек 2014, 14:00)

Evo

Сообщение Alexsandr » 25 дек 2014, 12:07

_Viktorya_ писал(а):ой врач предлагает такую схему: поставить дозу длинного, не есть пол дня и подкалывать короткий, где нужно, потом дозу короткого суммировать и прибавить к длинному. Стоит ли?

Таким образом мы плавненько перейдем почти к одноразовому вводу Ле.Хотя соглашайтесь. С врачом спорить бесполезно .Он должен убедиться ,что прав или не прав.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарили: 2
_Viktorya_ (25 дек 2014, 16:26) • Инесса Шакиртдинова (25 дек 2014, 12:14)
Рейтинг: 2.2%

Alexsandr

Сообщение _Viktorya_ » 25 дек 2014, 16:22

А я завтра выписываюсь, могу делать, что хочу) Только страшновато самой решать, уже дорешалась...(
Значит, с чего начинать?
Мне советовали здесь, проверить ночной фон и, если СК стоит, посмотреть как 1ед снизит ночью СК. Но эти несчастные 3 ед у меня снижают сахар все-таки на 2мм, а к утру на те же 2мм повышается СК.
Что же делать?
_Viktorya_

Сообщение Alexsandr » 25 дек 2014, 18:03

_Viktorya_ писал(а):Значит, с чего начинать?

Нужен полноценный дневник.Проверка базала .Раз дневного доза Ле большая .С дневного и начать.
_Viktorya_ писал(а):Но эти несчастные 3 ед ЛЕ у меня снижают сахар все-таки на 2мм, а к утру на те же 2мм повышается СК.
На Ск 15-13.Это сахара одного порядка.На Ск 9-7 возможны варианты.

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
_Viktorya_ (25 дек 2014, 18:34)

Alexsandr

След.

Вернуться в Практика компенсации СД1