Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Сообщение Владимир Б » 01 дек 2014, 23:29

Диабет 1 типа, 5 лет, Принимаю Левемир и Новорапид. Сахара бывают разные, но в целом нормально. Недавно был такой случай - немного не рассчитал с инсулином (не хватило Новорапида) Тот, что заказал, а у нас инсулины по госпрограмме привозят по заказу, должен был поступить только в понедельник, а впереди выходные. Два дня колол Левемир, а Новорапид в субботу малыми дозами под бутерброды. Вечером померил сахар 6,8 м.моль. На следующий день Новоропида уже не было, остался один Левемир. Поскольку голодать не хотелось, решил что если съем за день несколько бутербродов, то ничего страшного не будет, критично сахар не скакнет, да и интересно было. Также за день съел несколько бутербродов без подколки. День болела голова, и в организме какие-то процессы шли, это чувствовалось, но в целом состояние было нормальное, без подавленности, которая при высоких сахарах бывает. Вечером померил - 4,9 м.моль. На ночь тоже, только Левемир, утром сахар - 6,1 м.моль. Я как бы это мягко выразиться, был озадачен. Сейчас думаю, может если организм инсулином не напрягать он и сам может что-то компенсировать? Может устраивать периодически такие разгрузки? Если у кого-нибудь подобное было, или мысли какие есть, киньте совет.
Владимир Б

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:31

Re: Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Сообщение Alexsandr » 02 дек 2014, 09:45

Если ск после бутеров снизился ,то получается у вас базала много или была ф.нагрузка.Основной,быстрый подьем Ск от углеводов(пищи) и снижать ск лучше пищевым .Т.к. пищевой снизит ск за 5ч ,а базальный будет снижать 12ч.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2014, 17:08

Владимир Б,
Вот и мне после прочтения вашего поста пришла в голову точно такая же мысль.
Alexsandr писал(а):Если ск после бутеров снизился ,то получается у вас базала много или была ф.нагрузка

А за СК вы как следили когда ели бутерброды и не кололи Нр ?
Перед бутербродами и через 1,5 - 2,0 часа после них СК проверяли ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Сообщение Владимир Б » 02 дек 2014, 18:18

После бутербродов СК не измерял, но там ничего предельного не было. У меня при высоких сахарах самочувствие ухудшается. Подавленность как-то, голова болит, поэтому я бы почувствовал. Правда было ощущение, будто температура поднялась. Ставил градусник, все нормально. Левемир колол как обычно. Я его делю на 2 суточных дозы по 12 ед. Собственно хочу попробовать, все повторить, но с измерением. Интересно, может поджелудочная после 5 лет на инсулине, что еще производить?
П.С. В необходимости короткого инсулина я не сомневаюсь :D :D :D, это модеры так название темы переиначили, просто хочу разобраться.
Владимир Б

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 23:31

Re: Сомневаюсь в необходимости короткого инсулина

Сообщение Alexsandr » 02 дек 2014, 19:40

Владимир Б писал(а):Собственно хочу попробовать, все повторить, но с измерением.

Ждем. Если не трудно выложите замеры.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron