Новичок: нужны советы

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новичок: нужны советы

Сообщение anchicka » 06 авг 2014, 09:29

Добрый день.

Анна, 30 лет, СД1, диагноз поставлен в августе 2014, рост 174, вес 64 кг.

Лантус Солостар в 21-00 10 единиц.
ГГ июль 2014 - 13.8%
Замеры 4-5 раз в день, глюкометр ФриСтайл Оптимум.

Сегодня вышли последние анализы и мне увеличили дозу инсулина. Анализы:
Кортизол - 197
С-Пептиды - 1115
GAD антитела - 53.8H

Увеличили до:
Лантус в 21-00 14 единиц
Новорапид - по 6 единиц утром и вечером с едой.

ХЕ не считаю, углеводы не считаю (пока). В больнице не лежала, про диету ничего не говорили (про ХЕ и углеводы тоже). Я в Австралии на рабочей визе, то есть не подпадаю под местную систему здравоохранения. Сказали только что с-пептиды что-то подозрительно высокие поэтому пока новорапид много колоть не надо. Там скорректируют.

Вопрос - что по правильному сейчас делать? Сахар в течение дня от 8 до 10 (дневник почасовой пока не вела). Утром уровень от 7.6 до 10.6.

Я так понимаю, надо:
1. Убедиться что уровень лантуса достаточный. Для этого каким-то образом добиться нормального сахара на ночь и делать замеры каждые 2 часа ночью. Потом не есть целый день и продолжать делать замеры. Если сахар падает - дозу уменьшаю, увеличивается - увеличиваю?

2. Рассчитать свою ХЕ. Как? Мне не совсем понятен подход колоть 6 ед просто на еду утром и вечером без учета о чем эта еда. Или как себе спланировать еду на эти 6 единиц Новорапида чтоб завтрак и ужин нормально компенсировался?

И если можно, прокомментируйте логику про "ничего не колоть в обед потому что с-пептиды высокие".

Хочется прожить долгую и счастливую жизнь. Спасибо!
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Новичок. Нужны советы.

Сообщение Дмитрий Михайлович » 06 авг 2014, 11:22

Рассчитать свою ХЕ. Как?

Добрый день anchicka! ХЕ - это условная единица, равная 10-12 гр. углеводов. Мне удобней пользоваться 1ХЕ=10 гр. углеводов. Например берём белый хлеб в 100 гр. которого содержится 52 гр. углеводов (пишут на упаковке в России). Беру этого хлеба 150 грамм. Вопрос? Сколько ХЕ в этих 150 граммах белого хлеба. 5,2*1,5= 7,8 ХЕ

Мне не совсем понятен подход колоть 6 ед просто на еду утром и вечером без учета о чем эта еда. Или как себе спланировать еду на эти 6 единиц Новорапида чтоб завтрак и ужин нормально компенсировался?

Инсулин - это не лекарство как таковое. Это гормон который у здорового человека поджелудочная железа вырабатывает в автоматическом режиме. Диабетик вводит этот гормон в ручном режиме. Если ввести недостаточно, будет высокий сахар, идёт разрушение организма. Если ввести много, сахар упадёт, станет плохо. Задача что бы вода кипела но не выплёскивалась (аналогия). Нужно разобраться сколько и как заколоть инсулина, что бы сахар был в норме (практически как у здорового человека).
Последний раз редактировалось Дмитрий Михайлович 06 авг 2014, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Андрон_555 (30 окт 2016, 23:56)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Новичок. Нужны советы.

Сообщение Skotos » 06 авг 2014, 11:25

С-Пептиды - 1115

Сказали только что с-пептиды что-то подозрительно высокие


Единицы измерения?

Я встречал вот такой референс:
С-пептид : 298.0-1324.0 пмоль/л


Так что если результат в пмоль/л, то он действительно большой

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение Фантик » 06 авг 2014, 11:38

Дмитрий Михайлович писал(а):Инсулин - это не лекарство как таковое. Это фермент

Это не фермент, а гормон.
anchicka писал(а):прокомментируйте логику про "ничего не колоть в обед потому что с-пептиды высокие".

Критерием компенсации является уровень глюкозы крови, а не уровень C-пептида. Поэтому колоть в обед надо, ориентируясь только и исключительно на уровень сахаров.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение ДимаП » 06 авг 2014, 12:51

Позволю со своих неофитских позиций высказаться:

0. Надо вот забыть про "потом скорректируют". Никто ничего кроме вас лично не будет корректировать. Селяви. Чем быстрее начнете, тем
быстрее наступит щастье. Прочитать бы по диагонали Букварь. Там все достаточно сложно для восприятия за один раз, но общую
картину составить можно. Потом уже перечитывать будете нужными кусками в процессе осваивания темы.
1. Надо поставить на телефон Diaguide под Андройд. Это лучшее что сейчас есть под смартфон. Не парьтесь там со всякими МД, БД. Просто ввели
еду, посмотрели дозу, укололись, поели. Потому уже все эти чудеса со временем началом еды, местами уколов и прочая. А пока минимум
телодвижений.
2. Надо начать фиксировать в программу СК и еду, там очень просто и в ваших условиях это самое оптимальное
3. Надо купить весы электронные с погрешностью измерений в 1 гр, компактные, с дисплеем с подсветкой и кнопками чтобы не сенсорные, а нажимные.
4. Надо прикупить оперативненько под Лантус и Новорапид:
а) Ручка Lilly Luxura HD с делениями по 0.5
б) Ручку Новопен Эхо - с делениями по 0.5
в) Шприцы одноразовые с делениями по 0.5
5. Надо перестать наверное колоть НР как то фиксированно и начать колоть как то расчетно. Программа ДиаГайд вам будет БОЛЬШИМИ ЦИФРАМИ писать
дозу сколько надо уколоть. Коэфф выставить (уверен) вам помогут добрые и более чем опытные форумчане. Да и вы сами начавшись колоться РАСЧЕТНО и
с замерами поймете в чем тут дело.
6. Надо открыть тему с "помогите наладить компенсацию" и тщательно фиксировать все в программу, а потом тщательно переписывать все в посты. И главное
делать что говорят, плохого не посоветуют, хоть и будут местами беспощадны =))
7. Надо меряться покаместь по СК постоянно: проснулись, перед едой, еда+2часа, еда+4часа и перед Лантусом. Еще потребуются измерения по ночам, но
это эпизодически.

За это сообщение автора ДимаП поблагодарили: 3
Андрон_555 (30 окт 2016, 23:58) • Инесса Шакиртдинова (07 авг 2014, 09:10) • Марьванна (07 авг 2014, 07:28)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение anchicka » 06 авг 2014, 13:08

Всем спасибо огромное!

Азбуку читала несколько раз, продолжаю читать - мозг не хочет ничего запоминать( В голове туман + дети + работа + муж пытается найти работу (все как всегда) + цена на лантус 300 долларов за ручку...

Skotos, про пептиды
C Peptide Ref Interval (200-1200) единица измерения pmol/L, результат 1115

Дмитрий Михайлович, спасибо вот такое разжевывание мне и надо.

Фантик, это именно то, что я понимала до визита к врачу сегодня....

ДимаП, программу скачала, с ручками и шрицами пока беда, буду корректировать еду под ровное значение (меньше не больше), весы есть.

Тогда колю на каждую еду в зависимости от пищи новорапид + оставляю 14 ед на ночь лантуса.
Делаю замеры после сна, перед едой, еда+2часа, еда+4часа и перед Лантусом.
Дневник выложу через пару дней.

Всем отличного дня!
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение ДимаП » 06 авг 2014, 13:49

anchicka, туман это нормально. Этот СД - тот еще гемморой. Но все таки это не ядерная физика. =)
Дневник не надо копить, его надо делать. Методика следующая.

Просто померялись - глюк запомнил - занесли в Диагайд. Если забыли занести в диагайд то вечером занесли, пролистав глюкометр.

Перед едой:
- прикинули что будете исть, вот прям горкой в стороне отложили =)
- Нажали Еда в проге, поставили К1 на еду. Я тут не знаю что советовать на первых порах. По мне так надо начинать с 0.5 Психически как то не так страшно.
- поставили в проге время начала еды - оно должно получаться ПОСЛЕ измерения СК.
- взвесили - в прогу, взвесили - в прогу. Т.е. прям сразу в прогу. Без этого вот - потом запишу. Программа сразу считает дозу налету. Справочник там здоровый.
(Тут все конечно справедливо заметят что у вас продукты то СВОИ.) Аха, свои, но вот забивать и есть и воопще поначалу не получится все сразу. Пользуйтесь
базой as is. Проще чего то не съесть сейчас, чем пальцем там тыкать. Потом свою базу сделаете на 5 с плюсом =)
- измеряли СК - записали в прогу.
- Укололись НР. Колитесь в руку. Все эти вот чудеса в живот, в ногу на первых порах, особенно когда ешь на людях, как то не айс. В руку и брутальнее и удобнее.
Потом конечно начнете учитывать место укола и скорость еды и инсулина, но этому уже для джедаев 80 lvl =)
- Начали есть. Вот время "начали есть" оно должно совпадать с тем что вы проге поставили двумя шагами выше
- Поели
- Завели на телефоне два будильника "начали есть" +2 и +4 часа.

Вечером, достали телефон, открыли журнал в проге, открыли глюк. Проверили чтобы глюковские все показания были в проге. ну собственно теперь
просто надо переписать в пост.

Прога покаместь не умеет фиксировать уколы просто так - без еды. Но у вас это Лантус в одно и тоже время, так что его главное не забывать писать в дневник
на форуме.

За это сообщение автора ДимаП поблагодарил:
Андрон_555 (31 окт 2016, 00:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение Дмитрий Михайлович » 06 авг 2014, 13:56

anchicka, это не чего что в голове туман. Со временем разберётесь. Не быстро. Думаю что все через это проходят у кого СД. Желаю удачи в компенсации. Спасибо за добрые слова. Сайт на который Вы попали очень толковый. В своё время мне очень помог. Я лучше сайта по диабету не встречал. :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 3
Андрон_555 (31 окт 2016, 00:01) • Розалинда (09 авг 2014, 19:00) • Халлина (21 сен 2015, 19:17)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение Evo » 06 авг 2014, 14:51

anchicka,

профиль НР посмотреть и исключить перехлест инъекций...

http://medi.ru/doc/0502.htm
http://www.ourdiabetes.com/insulin-therapy.htm

Т.е. через 4-5 часов только следующую.

Там же и ЛР.

Мерять минимум:

1) до еды
2) перед пиком (1,5 часа рука/живот; 2 часа бедро)
3) после отработки 4 часа.

Так вы поймете правильно ли расчитали дозу.

Ну и по еде:

1) Завтрак - медленная
2) Обед - более быстрая
3) Ужин - самая быстрая. Вечером быть предельно внимательной к дозам и еде - работает молниеносно. Можно промерить через 20 минут после еды чтобы это понять.
Последний раз редактировалось Evo 06 авг 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение ДимаП » 06 авг 2014, 15:06

Evo писал(а):Вечером быть предельно внимательной к дозам и еде - работает молниеносно

Золотые слова! Самолично познал гипу впервый раз при не до конца устаканенном Лантусе, уколовшись им на голодный желудок. Покаместь и сам, суеверно, не колю
Лантус пока не поел. Поскольку колюсь также в 21.00, то ем не раньше 19.00. Со временем когда можно будет говорить о подобранной дозе Лантуса, думаю
можно будет это правило убрать.

За это сообщение автора ДимаП поблагодарил:
Елизавета Петровна (06 авг 2014, 15:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение Alexsandr » 06 авг 2014, 20:47

anchicka писал(а): + оставляю 14 ед на ночь лантуса.

Не факт ,что именно 14 ед.Врачи вычисляют кол-во базала по формулам( они приблизительные).А вас еще своя ПЖ работает .
Проверка базала необходима.
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение Елизавета Петровна » 06 авг 2014, 21:30

ДимаП писал(а): Еще потребуются измерения по ночам, но
это эпизодически.

Alexsandr писал(а):Проверка базала необходима.


Вот и начните с этого.Только не эпизодически , а как положено.
В памятке на 1 стр. со слов
ПРОВЕРКА ФОНА
Для чего нужно проверять фон?

Читайте всю памятку ,
viewtopic.php?f=6&t=13765там все подробно расписано, как и куда делать уколы, какая необходима еда в разное время суток на время подбора К1,все предметно-практически доступно для понимания.
Посмотрите тему ДимаП,
viewtopic.php?f=10&t=17507 с чего начато по фону по рекомендации врача- 8 ед Лантуса , и что сейчас
ДимаП писал(а):23:00 1.5Лантус
.
Не факт , что у вас будет так же.Но
anchicka писал(а): с-пептиды высокие".

свои изменения внесут.Тогда точно
ДимаП писал(а):Чем быстрее начнете, тем быстрее наступит щастье.
:oops:
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (07 авг 2014, 09:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение ДимаП » 06 авг 2014, 22:53

Елизавета Петровна писал(а):какая необходима еда в разное время суток на время подбора К1

По мне, так задача по подбору Лантуса и НР - это задача которая решается одновременно, особливо для человека который не может залечь в стационар. Что называется без отрыва от производства. Надо, как я понял, начинать с ужинов. И ужинать надо КАРТОФЕЛЕМ. Померялся в 19.00, отложил себе картофеля 150 гр., посчитался, укололся НР, в 21.00 померялся(это покажет не перекололся ли НР и не кончится ли все это гипой еще через пару часов), укололся Лантусом, и в 23.00 померялся(это покажет как К1 подобрался) и в 00.00 померялся. Это уже фон покажется (+5 часов после еды). Лег(ла) баиньки. Проснулся в 06.00. Померял СК - это тоже фон. Разность фонов в 00.00 и после подъема (в 06.00) покажет куда копать. Записал новые уточненные показания К1 и Лантуса на след ужин/базал. И так до следующего ужина. При таком методе измерений, есть вероятность не завалить работу ну или что то там, что собственно и не позволило лечь планово в больничку и поэтому все надо делать на ходу. Когда более менее с фоном и К1 на ужин начнет получаться, можно перейти к завтракам и обедам. На них К1 будет свой (другой или такой же как на ужин) как правильно пишут коллеги. Только надо иметь ввиду, что организм, поняв что вы за него взялись и начали холить и лелеять, может начать снижать втихаря потребности свои в инсулине.
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение anchicka » 07 авг 2014, 07:29

Доброе утро!

День еще не закончился, но хочется понять как себя правильно вести дальше

06/08
21: 00 СК 8.00 Лантус 14 ед в живот

07/08
6:30 СК 7.8
7:10 завтрак (йогурт, яблоко, копченая куриная грудка) на 4ХЕ, Новорапид 3 единиц в живот
(читала форум дальше поняла ошибку - 1. ошиблась с дозой новорапида надо было 2 единицы, 2. сахар измерять прям перед едой)
9:10 СК 7.6
11:10 СК 5.3
пообедать сегодня не получилось, перекусывать фруктами и овощами как обычно без подсчета боюсь, решила делать замеры каждые 1,5 часа чтобы хотя дневной фон посмотреть раз уж без еды
12:40 СК 4.8
14:10 СК 4.6

Вопросы
1. когда у меня получится поесть (а это будет овсянка на воде на 2 ХЕ) когда это лучше сделать? (можно продолжать замеры и поесть на ужин ее или съесть в 16-00 и потом картошку на ужин)
2. колоть ли новорапид на еду если сахар будет ниже 5?
3. сколько колоть лантуса, не много ли 14 единиц? или проследить ночь, а потом уже уменьшать при необходимости? 14 единиц уколола только вчера на ночь, до этого 10 дней колола 10 единиц.

Спасибо!
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Новичок: нужны советы

Сообщение ДимаП » 07 авг 2014, 08:03

anchicka писал(а):понять как себя правильно вести дальше

В дневнике, там где еда лучше писать так, так читать коллегам будет удобнее
<время еды> Еда<кол-во ХЕ>ХЕ <доза новорапида уколотая на еду>НР, K1=<коэф К1 который вы использовали для этого приема пищи> БЖУ <соответственно БЖУ с округление до целого>(<cостав чего ели через ЗПТ в последовательности как ели и с указанием (если не влом) грамм чего ели>)

Пример:

07:10 Еда 4ХЕ 2НР(жывот) К1=0.5 БЖУ 10/10/10 (йогурт, яблоко, копченая куриная грудка)

Если колоть НР будете загодя сколько то минут перед Едой, то его не надо писать в строчку с едой, а надо писать строчкой выше, с указанием времени.

Пример:

07:03 2НР(жывот)
07:10 Еда 4ХЕ К1=0.5 БЖУ 10/10/10 (йогурт, яблоко, копченая куриная грудка)

anchicka писал(а):1. когда у меня получится поесть

Ешьте наверное как хочется, только меряйте еду и пересчитывайте в дозы точнее. Картошка же это типа эталонный для подбора К1 продукт, потому что риск ошибок низкий. Ну не сегодня, а завтра К1 на ужин будете подбирать. Делов то.
anchicka писал(а):2. колоть ли новорапид на еду если сахар будет ниже 5?

Я колю, только очень стараюсь правильно все посчитать. Если СК ниже 4.5, то делаю НР на 0.5 ед меньше и наблюдаю.
Аватара пользователя
ДимаП

 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 19:18
Откуда: Москва
Возраст: 45
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59