Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 30 май 2014, 11:33

А вот считать нужно точно. Не нужно завышать К. Шприц-ручка с каким шагом ?
Если не получается уколоть нужную дозу под еду, то считаем еду под ту дозу,

я и считаю еду под дозу. я уколол 5 ед и под них уже подогнал еду. есть кое-какие погрешности но я за пару дней погоню себя под К1-0,85
потом как я понимаю К1 утром в обед и вечером разный? или пока-что можно в таком соотношении колоть?

при замерах колю в боковые поверхности, но за два дня 20 замеров это много и у меня уже синяки.
Кто-то спрашивал про рост вес в предыдущих постах
63 кг на 183 см роста. при госпитализации весил 60 (это минус 8 кг за две недели)
после больницы весил 66, потом за последнюю неделю изза отсутствия режима упал на 61 опять и вот за несколько дней вес начал подниматься опять... пошли углеводы.

еще такой вопрос. имеется порошковый углевод для спортивного питания, чистый без ничего. его очень просто считать, если я например хочу съесть совершенно неуглеводную пищу и компенсировать его коктейлем?
там одна порция на стакан молока получается ровно 4 ХЕ.
стоит сейчас его употреблять или сначала выровнять свои показатели полность?

что насчет дозы лантуса у меня? можно продолжать на 6 единицах сидеть?
caraushm

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 30 май 2014, 11:41

caraushm писал(а): имеется порошковый углевод для спортивного питания, чистый без ничего. его очень просто считать, если я например хочу съесть совершенно неуглеводную пищу и компенсировать его коктейлем?
там одна порция на стакан молока получается ровно 4 ХЕ.

Я с таким дело не имею. Но это точно под инсулин только. Молжет быть, кто-то подскажет.
.
caraushm писал(а):стоит сейчас его употреблять или сначала выровнять свои показатели полность?

Я бы пока не стала. Но это я. :не знаю
caraushm писал(а):потом как я понимаю К1 утром в обед и вечером разный? или пока-что можно в таком соотношении колоть?

В принципе да. Но у тебя пока на завтрак и в обед практически одинаковый К получается.
На ужин посмотрим.
Начнёшь всё взвешивать и точно считать, возможно К изменится. Мы же пока только приблизительно посчитали.
caraushm писал(а):что насчет дозы лантуса у меня? можно продолжать на 6 единицах сидеть?

Да. Лантус пока 6 ед.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение Voldi » 30 май 2014, 11:43

Инесса Шакиртдинова писал(а):Но колоть нужно в одно время.

Плюс-минус 2 часа для Лантуса некритично.
Лантус у тебя очень хорошо держит.

Не забывайте учитывать что ужина не было и предыдущая доза Лантуса почти лошадиная, это и ее отголоски (хвост).
caraushm писал(а):уснул, от голода )))

Беееедненький :]
что насчет дозы лантуса у меня? можно продолжать на 6 единицах сидеть?
Это надо по факту, по утреннему СК смотреть, если до 7-8 можно. Соображение - если вес будет расти, вероятно и Лантуса потребуется больше.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение caraushm » 30 май 2014, 11:54

спасибо, учтено... наблюдаю дальше!
я тоже про хвост лантуса подумал... оставю щесть и есть опять будет так же плохо по самочувствию подниму немного. но пару дней продержу на шестерки и без нарушений времени укола
caraushm

Сообщение Дмитрий Михайлович » 30 май 2014, 11:57

я и считаю еду под дозу. я уколол 5 ед и под них уже подогнал еду

На мой взгляд это ставить телегу впереди лошади. Я взвешиваю еду. Затем рассчитываю количество инсулина. Колюсь шприцем. Набираю прямо из пенфила. Точность укола шприцем 0,25 (поршень ставится между двух рисок). Шприцы инсулиновые BD Micro-Fine Plus Demi 0,3 мл U-100 игла 8 мм шаг 0,5 ед. :)
Дмитрий Михайлович

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 30 май 2014, 12:14

Voldi писал(а):Плюс-минус 2 часа для Лантуса некритично.

Тебе, возможно, и не критично. Для меня да.
Дмитрий Михайлович,
Когда есть инсулиновый шприц, то естественно сначала считаем еду, а потом уже
дозу.
Дмитрий Михайлович писал(а): BD Micro-Fine Plus Demi

Эти и сама частенько использую.
Но при отсутствии шприцев вполне возможно посчитать еду под возможную дозу инсулина.
Если же между дозой, которую требуется уколоть, и которую уколоть возможно
разница маленькая, то можно пренебречь. Уколоть чуть больше или меньше.
caraushm писал(а):я тоже про хвост лантуса подумал... оставю щесть и есть опять будет так же плохо по самочувствию подниму немного. но пару дней продержу на шестерки и без нарушений времени укола

Именно поэтому я тебе выше и сказала, что нужно через 2-3 дня ещё раз фон проверить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Инесса Шакиртдинова

Сообщение caraushm » 30 май 2014, 12:26

На мой взгляд это ставить телегу впереди лошади. Я взвешиваю еду. Затем рассчитываю количество инсулина. Колюсь шприцем. Набираю прямо из пенфила. Точность укола шприцем 0,25 (поршень ставится между двух рисок). Шприцы инсулиновые BD Micro-Fine Plus Demi 0,3 мл U-100 игла 8 мм шаг 0,5 ед.

я колю такими же шприцами.
встречный вопрос... я обязательно должен употреблять углеводы 3 раза в день?
вот например у меня сейчас обед... еда практически безуглеводная, борщ на овощах, яйца творог... если у меня например показатель будет 5-6 при замере, я могу кушать без того чтобы колоть вообще? или три раза в день я обязательно должен употреблять эти 4-5 ХЕ и подгонять под них инсулин?
вообще как обстоят дела с безуеглеводным питанием? например рыба... если я просто хочу съесть на обед 4 куска пареной рыбы с морковью... мне под нее можно не добавлять хлеб и все остальное что имеет углевод чтобы вообще не колоть актрапид?
caraushm

Сообщение vika54 » 30 май 2014, 12:37

caraushm писал(а):вообще как обстоят дела с безуеглеводным питанием? например рыба... если я просто хочу съесть на обед 4 куска пареной рыбы с морковью... мне под нее можно не добавлять хлеб и все остальное что имеет углевод чтобы вообще не колоть актрапид?

Не колоть инсулин не получится.
В паренной рыбе нет углеводов, но в ней белки и жиры, которые поднимут тебе СК, но попозже.
А вот морковь имеет углеводы, а так же и белки и жиры. Овощи в борще то же имеют углеводы.
Так, что без инсулина никак.
vika54

Сообщение caraushm » 30 май 2014, 12:59

вот давайте рассмотрим ситуацию с обедом чтоб я понял на практике.
я подстроился под еду.
13:30 - 9,1 - видимо немного переел углеводов с утра )) так как было 5,7 в 8:15 и уколол 5 актрапида.
13:40 - 5,73 инсулина из расчета 0,85 ел на 1 ХЕ

Хлеб черный бородинский - 2 ХЕ (52 гр)
Кефир 1 стакан - 1 ХЕ
Борщ овощной с картошкой и капустой без мяса (вычитал на нескольких источниках - 5,4-6 гр углевода на 100 гр продукта)
360 гр брща - грубо говоря 1,75 ХЕ

итого я получаю 3, 75 ХЕ на основной прием пищи. на перекус оставил 2 ХЕ на пике, салан из капусты и огурца (0 ХЕ вроде как по таблице) и такой хе кусок хоеба...

время ожидания перед обедом 30 минут.
перекус через 1,5 часа планирую.
все правильно?

теперь у меня возник вопрос касательно СК перед едой.
как мне расчитывать правильно сколько колоть и сколько есть при СК 5, 6 - 9 и так далее.
это я пока не могу понять чтобы правильно компенсировать
caraushm

Сообщение caraushm » 30 май 2014, 13:01

мне изначально объяснили что в данном случае надо лишь время регулировать перед едой.
то-есть если 5 то ем через 10 мин после укола, если 9 то через 30... так?
caraushm

Сообщение Voldi » 30 май 2014, 14:28

caraushm писал(а):если 5 то ем через 10 мин после укола, если 9 то через 30... так?

На компенсацию высокого СК требуется определенное количество инсулина. Да, за счет паузы перед едой после укола можно понизить СК, но на компенсацию еды в любом случае потребуется ХЕ х К1 инсулина. Т.е., другими словами, К1 на фоне высокого СК будет большим (на величину ДПС), чем при нормальном/низком СК. Можно дождаться падения СК, а потом поесть, но не всегда это возможно. Понятно, что еду начинать лучше на нормальном СК.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 30 май 2014, 14:53

caraushm писал(а):как мне расчитывать правильно сколько колоть и сколько есть при СК 5, 6 - 9 и так далее.

Если количество еды одинаковое и в одинаковое время (естественно разные дни),
то количества инсулина на еду будет одинаковое. Исходя из количества ХЕ и К1.
Но при СК=9 ммоль потребуется дополнительная доза. Это для снижения СК (на форуме
это называют ДПС)
В первом случае доза будет =К1 * ХЕ
Во втором случае доза =К1 * ХЕ + ДПС
В твоём случае я бы 0,5 ед на снижение добавила.
Что касается паузы. Актрапид требует паузы 20-30 минут. Но ты должен сам наблюдать
какая пауза нужна именно тебе. Утром пауза всегда дольше, так как действуют контринсулярные гормоны.
При повышенном СК тоже паузу нужно побольше сделать.
Но чтобы точно знать какая пауза нужна, то нужны замеры перед уколом, а потом непосредственно перед едой. Чтобы понять начал у тебя инсулин действовать или нет.
Тем более Актрапид такой инсулин, что даже при СК=5-6 ммоль может потребоваться пауза минут 15. Тут очень индивидуально.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Елизавета Петровна (30 май 2014, 15:29)
Рейтинг: 1.1%

Инесса Шакиртдинова

Сообщение Елизавета Петровна » 30 май 2014, 15:29

Инесса Шакиртдинова писал(а): (на форуме
это называют ДПС)

vika54 писал(а):что бы вам было понятнее разбираться в терминологии, почитайте здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (30 май 2014, 15:29)
Рейтинг: 1.1%

Елизавета Петровна

Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение caraushm » 18 фев 2015, 13:22

Добрый день!
Зовут меня Михаил, СД1 стаж почти год. Рост 183, вес 61.
До диабета был 65, при госпитализации 55.
Диабет компенсирован полностью, сахара шумят только при незнакомой еде.
Сижу на Лантусе и Апайдре. Недавно перешел временно на НовоРапид, пока жду свой инсулин.
Длинный у меня 8 единиц в 22 00 без погрешностей.
К1 = 2
До недавнего времени инсулин с едой не совсем правильно встречались, так как колол прямо перед едой и сразу ел.
Еду взвешиваю, 1 ХЕ = 12 угл. Белок и жир не считаю.
При таком раскладе у меня через час сахар вырастал с 5,5 до 10-12. И только через 4 часа падал на место.
Увеличил экспозицию, начал колоть за 15-20 мин до еды и стал экспериментировать. Вот к чему пришел:

8 утра - 5,5 ммоль/л
8 15 утра - укол 8 ед НовоРапид (живот)
8 30 - прием пищи 4 ХЕ. Допустим гречка с низким ГИ!
9 30 - 6,2 ммоль/л
10 30 - 6, 3 ммоль/л
11 30 - 6, ммоль/л
12 30 - 5,2 ммоль/л

Утром у меня сахар 5,3 - 6 в зависимости от того если я пью перед сном чай или кофе с сахарозаменителем
Гиповать стал очень редко, только если не знаком с едой или когда попадаю на безуглеводные продукты типа курицы, которая в силу прокачки какой-то химией кидает сахар на 16 ммоль/л без объяснений.

В общем судя по тому что я вижу, я понял что компенсация правильная. И у меня возник вопрос!
Я не могу понять сколько мне при моем весе необходимо принимать углевода и соответственно инсулина в сутки.
Я начал заниматься активно спортом, и хочу набрать вес. Но 120-140 гр угл в день это мало.

Собственно вопрос!
Могу ли я увеличить в два раза количество углевода при приеме пищи, и увеличить дозу инсулина в два раза? Например съедать 8 хе и колоть 16 ед инсулина!
Не принесет ли мне это вреда и не нарушит мой медовый месяц который длиться уже год?
Спасибо, жду ответы! Если у кого-то был опыт набора массы при здоровом питании, дополнительного приема протеина и креатина - буду раз услышать дельные советы!
caraushm

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Luxxus » 18 фев 2015, 14:52

caraushm писал(а):Я начал заниматься активно спортом, и хочу набрать вес. Но 120-140 гр угл в день это мало.

Здравствуйте! 10ХЕ в день? :cool: Так это и без спорта мало! Я бы минимум в 2 раза увеличил ХЕ.
caraushm писал(а):Могу ли я увеличить в два раза количество углевода при приеме пищи, и увеличить дозу инсулина в два раза? Например съедать 8 хе и колоть 16 ед инсулина!

Зависимость может быть быть не линейной. Надо экспериментировать, постепенно увеличивая кол-во ХЕ и, соответственно, инсулина.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Luxxus

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1