Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение caraushm » 18 фев 2015, 14:58

Здравствуйте! 10ХЕ в день?

Суть в том что мне врач еще в больнице сказал что есть некая суточная доза углевода которую я должен принимать под инсулин три раза в день. и примерно дала мне расчет что 5 хе за прием должно быть. Я где-то так и ем. Отсюда и дозы маленькие в 7-8 единиц на прием. Я все пытаюсь выяснить не повлияет ли увеличение еды на медовый месяц, или это ровнопропорционально? То-есть увеличив еду и инс соответственно, я получаю те же яйца только в профиль?
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение caraushm » 18 фев 2015, 15:01

И еще такой момент. Если я увеличу прием углеводов и каждый укол инсулина, базальный тоже поменяется? Нужно будет опять компенсировать и выявлять сколько надо Лантуса?
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Luxxus » 18 фев 2015, 15:06

caraushm писал(а):И еще такой момент. Если я увеличу прием углеводов и каждый укол инсулина, базальный тоже поменяется? Нужно будет опять компенсировать и выявлять сколько надо Лантуса?

Базал не должен меняться. Что касается врачей, им так проще пациентов выписывать ( с такими рекомендациями). Вы должны управлять диабетом, а не он Вами.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение SD-1 » 18 фев 2015, 15:39

caraushm писал(а):Могу ли я увеличить в два раза количество углевода при приеме пищи,

Х.С.Астамирова,М.С.Ахманов "Настольная книга диабетика" - для нормальной жизнедеятельности организма суточная потребность в глюкозе должна состовлять от2 до 6грамм на кг. веса. Возьмите среднее- 4гр. Для Вас = 61*4/12 = 20ХЕ в сутки. Разбивайте их как Вам удобнее на завтрак, обед и ужин. Считайте под них болюсы с Вашим к1, с аппетитом ешьте и радуйтесь жизни :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Susanna » 18 фев 2015, 15:50

caraushm писал(а): продукты типа курицы, которая в силу прокачки какой-то химией кидает сахар на 16 ммоль/л без объяснений.


Я не совсем по теме. Тоже заметили такое с курицей. Причем курица целая, типа домашнего бройлера, которая продается в недешевом мясном магазине. Решили что больше ее просто есть не будем.
Аватара пользователя
Susanna

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:43
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение caraushm » 18 фев 2015, 16:03

Считайте под них болюсы с Вашим к1, с аппетитом ешьте и радуйтесь жизни

Спасибо, попробую сегодня увеличить на процентов 30 количество углеводов.

Я не совсем по теме. Тоже заметили такое с курицей. Причем курица целая, типа домашнего бройлера, которая продается в недешевом мясном магазине. Решили что больше ее просто есть не будем.


Это у мня произошло с грудинкой, тоже дорогой. При полной компенсации я без укола при сахаре 6 съел 400 грамм грудинки, без углеводов и у меня дошло до 16! Чистая варенная грудинка! Потом взял в другом магазине и попробовал тоже-самое. Сахар в норме! В итоге отказался от производителя и начал покупать в другом месте.
Тоже-самое у меня было с помидорами и яблоками. Он турецких яблок сахар взлетает до небес, даже не знаю что там внутри!
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Luxxus » 18 фев 2015, 16:04

caraushm писал(а):съел 400 грамм грудинки, без углеводов и у меня дошло до 16! Чистая варенная грудинка!

Через сколько по времени сахар поднялся? 400 гр это не "детская" порция! :shock:
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Susanna » 18 фев 2015, 16:20

caraushm писал(а):При полной компенсации я без укола при сахаре 6 съел 400 грамм грудинки, без углеводов и у меня дошло до 16!

Мы не так проверяли. Просто порцию говядины в обед заменили на порцию курицы. То есть укол был. Обед состоял не только из курицы. Так вот курица проявила себя совсем нехорошо. Что говорит о том что накачена непонятно чем.

А по теме. Сейчас при весе 59 кг и росте 175 см, мужа кормлю на завтрак 3,3 ХЕ, на обед 7,3 ХЕ и на ужин 7,3 ХЕ. Поправляться даже не думает. А хотелось бы. Видимо надо побольше хлебобулочных изделий есть. Но пока наша компенсация далека от идеала будем на том же меню. А потом уже подумаем о том как вес набрать.
Аватара пользователя
Susanna

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:43
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Irena03 » 18 фев 2015, 16:35

Добрый день!

caraushm писал(а):При полной компенсации я без укола при сахаре 6 съел 400 грамм грудинки, без углеводов и у меня дошло до 16! Чистая варенная грудинка!


Несложный расчёт в программе Диакальк для К1=2, Нач. Ск=6, Цель СК=16 на 400 г грудинки варёно-копчёной (БЖУ 62/92/2) показывает, что КД=0 при К2=0,26. Ничего невероятного в этом нет даже в условиях ремиссии (более невероятен Ваш К1 :hmmm:, но рано поутру - бывает...).

caraushm писал(а):Если я увеличу прием углеводов и каждый укол инсулина, базальный тоже поменяется?

Если увеличите сильно - всё-таки поменяется. Хотя базальная доза и подбирается на голоде, но в условиях стабильного пищевого рациона. Если Вы войдёте в длительное голодание, базальная доза будет снижаться до мизерных значений. Собственно, Ваша базальная доза численно и характеризует Ваш основной обмен.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение caraushm » 18 фев 2015, 16:48

Через сколько по времени сахар поднялся?

Через час где-то. При употреблении того же продукта от другого производителя у меня сахар не понимается вообще. Я мясо и рыбу не считаю при приеме пищи, в каком количестве я бы не ел.
А по теме.

Я год набирал 6 килограмм. И это довольно трудно было, учитывая даже то что я ем по 3-5 раз в день. Хлебобулочные не употребляю, кроме черного хлеба. Ем темный рис, необработанные макароны типа Barilla Integrale. Тут видимо все индивидуально, но я думаю если бы я ел 20 хе в день как написали выше, я бы уже давно дошел и до 70 кг.
Если увеличите сильно - всё-таки поменяется.

Не знаю что означает сильно, но сегодня начну вместо 4,5 употреблять 7 на прием. Посмотрю утренние сахара, и если что то увеличу дозу базального.
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Luxxus » 18 фев 2015, 17:15

caraushm писал(а):Через час где-то. При употреблении того же продукта от другого производителя у меня сахар не понимается вообще.

Это по меньшей мере странно... :думаю По крайней мере для меня.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Мама Егора » 20 фев 2015, 19:15

Susanna писал(а):завтрак 3,3 ХЕ, на обед 7,3 ХЕ и на ужин 7,3 ХЕ.

у меня сыну 7 лет, он больше съедает :hmmm: да и в темах "пубертат" у подростков порции по 10-12 хе за раз. Это потому что они активно растут?
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Susanna » 23 фев 2015, 17:14

Мама Егора Ну вот я смотрю на эти порции и понимаю что много, мне такие тяжело было бы осилить. Просто дело еще в том какая еда. Конечно если есть что-то сильно углеводосодержащее, то там и количество ХЕ будет больше.
Когда муж даже не пытался нормально компенсировать диабет, то ел много булок сладких, хлеб. И был потолще кг на 5.
Может когда наладим компенсацию то включим сдобу в меню.
Аватара пользователя
Susanna

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:43
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 38

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение Дмитрий Михайлович » 24 фев 2015, 09:36

Может когда наладим компенсацию то включим сдобу в меню.


Сдоба обладает высоким гликемическим индексом. То есть после того как Ваш муж скушает например булочку, уровень сахара в крови будет быстро рости. Если количество инсулина было введено правильно, то после его действия сахар будет в норме, но в пик действия инсулина, уровень сахара будет выходить за пределы нормы (возможно). Что бы этого исбежать надо, что бы совпадал инсулиновый профиль булочки и инсулина. Инсулин под булочку надо колоть ультрокороткого действия. Если сахар перед употреблением булочки в пределах нормы надо дать оттяжку (время между уколом инсулина и началом еды). Для меня обычно 10-15 минут. Я делаю так.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Susanna (24 фев 2015, 18:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Увеличение количества углеводов при полной компенсации

Сообщение striker » 24 фев 2015, 13:06

caraushm писал(а):Диабет компенсирован полностью, сахара шумят только при незнакомой еде.


что-то мне кажется, у вас он не "полностью", а за счет остаточной секреции собственного инсулина компенсирован :)
использование К2 в расчетах и учет при компенсации белков-жиров вам поможет наладить компенсацию.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15