Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 28 май 2014, 21:18

Доброго времени суток!
Короткая предыстория перед описанием проблемы.
Возраст 27 лет. Вес на момент госпитализации (март 2014 г) 62 кг. Показатель клюкозы 21!
В больнице провел 12 дней, был установлен сильный кетоацедоз, других осложнений небыло.
Все выровняли, компенсировал показатели и был выписан с показателями глюкозы 5-7 в течении дня.
Полтора месяца пока была ремиссия, жестко следил за показателями, измерял по 4-6 раз в день. Принимал 3-5 ед Актрапида перед едой, за 15-25 минут до еды. Питаюсь достаточно правильно, каши, творог, кефиры, молоко, яйца, черный хлеб. Сложных углеводов типа макарон не употребляю. Фрукты не ем, сладкое тоже. в 23 00 колю Лантус - 6 единиц. Этого всего мне было вполне достаточно!

Последние две недели небыло возможности правильно и вовремя питаться, были дня когда первый раз ел в час дня. Спал 2-4 часа в сутки и был очень тяжелый режим дня. Три дня назад при перелете и ожидании в аэропорту сахара начали резко подниматься. Не знаю есть ли связь, но именно в этот момент обратил внимание на проблему. Не ел ничего сложного, но по прилету в аэропорт упало сильно зрение, которое у меня 100%. Не могу ничего разглядеть.
Приезжаю домой, сахар 12. Актрапид 4 ед... жду пол часа, не ем углеводов.... через два часа 10.
На следующий день утром 6. Начинаю исключать углеводы, ем овощи творог и яйца пытаясь компенсировать хоть как-то показатели глюкозы.
Ничего не выходит.
За сегодня
10:00 - 7 (6 ед инс) + завтрак 4 хе
12:15 - 11 (6 ед инс)
12:55 - 8,6 - легкий перекус 1 хе так как сахар так и не упал.
15:00 - сел обедать и в процессе еды началось сильное гипо - 2,4!!! съел 3 хе. сильно трясло. поспал.
18:15 - 7,7 (8 ед инс) + через пол часа 4 хе. в 19:30 яблоко на пике.
21:30 - 15, 2 (7 ед инс) ... пока ничего не ел, в 23:00 планирую поднять лантус с 6 до 12.

Не могу понять что происходит, думал что перестал работать Актрапид, но за два дня два раза было гипо сильное. все очень резко скачет. никаой логики не могу проследит, понимаю лишь то что медовый месяц мой наверняка закончился и мои дозы в 4-6 единиц малы. Также предполагаю что 6 единиц лантуса мало для фона и поэтому меня так сшибает в течении дня.

Посоветуйте пожалуйста как справиться с этой ситуацией так как уже начинаю сильно переживать, и так как в командировке напрямую пойти к врачу не имею возможности!
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение АНГЕЛ » 28 май 2014, 22:11

caraushm,
в 23:00 планирую поднять лантус с 6 до 12

Не следует трогать фоновый инсулин вообще - до тех пор, пока Вы не знаете, как эта доза работает в Вашем организме в чистом виде - без еды, пищевого инсулина и физической нагрузки.
Тем более, не следует увеличивать его - ни в два раза, ни во сколько. Увеличение без контроля - лучший рецепт мгновенной гипогликемической комы.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 28 май 2014, 22:24

Вы не знаете, как эта доза работает в Вашем организме в чистом виде - без еды, пищевого инсулина и физической нагрузки.


А как я тогда определю ее в чистом виде если не попробую увеличить? в 22:20 сахар был 12,5, это он у меня за час упал всего на 3... после 7 ед Актрапида.
Поел без углеводов. Вколол Лантус 12 единиц. Мне правильнее будет дождаться окончания пика Актрапида и ночью после этого замерить несколько раз показания сахара? Я запутался и не могу понять как правильно поступить... колю Актрапид, не снижает.... только сажусь есть резко начинает трухать, потею и не могу даже ложку держать. Но ладно гипо, там поел - поднял. А тут на повышеных сахарах я очень нехорошо себя чувствую, пальцы болят, зрение мутное и ноет все в районе поджелудочной. и все это за пару дней...
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение АНГЕЛ » 28 май 2014, 23:31

Мне правильнее будет дождаться окончания пика Актрапида и ночью после этого замерить несколько раз показания сахара?

Вам правильнее будет или вообще не ложиться спать и всю ночь замеряться над вазочкой с сахаром или плотно поесть углеводов (много, очень много углеводов) и лечь спать!
Но ладно гипо, там поел - поднял. А тут на повышеных сахарах я очень нехорошо себя чувствую

Чтобы было понятно. Сухой медицинский факт, а не моя выдумка.
Гипергликемическая кома - следствие длительно очень высокого сахара крови - не развивается мгновенно. Её, если человек не идиот, всегда можно успеть захватить самостоятельно и принять меры - и даже отправиться в больницу на собственных ногах.
Гипокома - то, что невозможно проконтролировать.
Она накрывает человека в течение нескольких секунд.
Невозможно ничего сообразить.
Невозможно успеть оценить ситуацию.
Невозможно успеть вызвать скорую.
Надежда только на близких, но Вы в командировке и один.
Могу только повторить: всё, что Вы сейчас делаете (бездумно, бесконтрольно увеличиваете дозы фонового и пищевого инсулинов) - лучший рецепт мгновенной гипогликемической комы.

У актрапида пик сахароснижающей активности - со второго по четвёртый час от укола!
И это не значит, что на пятом -шестом часу он выключается! Он продолжает работать.
А Вы накладываете один укол актрапида на другой и надеетесь, что это Вам сойдёт с рук?
И спрашиваете - откуда гипо?

Поскольку Вы всё-таки просили советов, очень надеюсь, что Вы им последуете.
Вот это - СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНЕЙШЕ ПРОЧЕСТЬ И ИЗУЧИТЬ СТО ПЯТЬДЕСЯТ РАЗ, ПОКА НЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО.
Применять книгу как инструкцию по эксплуатации самого себя.
Вот эти ГРАФИКИ - вывести такие лично для себя, для своего собственного организма.
Ну, и весь остальной форум - на досуге.
Последний раз редактировалось АНГЕЛ 29 май 2014, 00:08, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (29 май 2014, 08:07) • gopriyanka (30 май 2014, 21:35) • Инесса Шакиртдинова (29 май 2014, 09:31) • Марьванна (29 май 2014, 08:11)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 29 май 2014, 00:26

то что вы описали я понял, но что мне делать в данном случае в течении дня если я не увеличу дозу и оставлю все так? я не могу толком ничего проконтролировать так как было при медовом месяце когда все было ровно. сахар 15, колю... не ем углеводы и он у меня через два часа 13... я боюсь осложнений поэтому и получается колоть один на другой... это только сегодня я колол в таком режиме в котором описал.

---------

Вы правы, сахара упали.

23:40 - 5,4
00:00 - 3,4
1:30 - 3,7

в 21:30 был укол актрапидом, 7 ед при показании 15
в 22:20 - 13,4
в 23:00 я уколол лантус 12 ед и только тогда у меня сахар упал.

за три дня ниже 7 у меня не падал. вообще!
теперь если вам не сложно объясните мне что произошло в точности! это фон так подействовал? или пики актрапида вызвали гипо которое у меня сейчас?
на момент при этих показателях я гипо не ощущаю, физически. по вашему совету съел сейчас около 3 хе... замерю позже посмотрю что изменится.
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение vika54 » 29 май 2014, 00:54

caraushm, Добрый вечер.
1. Вы перекалываетесь актрапидом.
Актрапид активно снижает СК на протяжении 5- 6 часов , хвосты могут тянутся до 8 часов. Пик Актрапида через 2 часа. Начало действия через 20-30 мин. от укола.
caraushm писал(а):За сегодня
10:00 - 7 (6 ед инс) + завтрак 4 хе

Актрапид уколотый в это время будет активно снижать СК до 15-00 - 16-00 часов.
пик Актрапида, т.е инсулин полностью развернулся и с этого времени начинается самая активная часть его работы.
caraushm писал(а):12:15 - 11 (6 ед инс)

Вы же на пике ставите ещё 6 ед. инсулина - зачем? Сахар высокий? Так ему и положено на пике быть выше чем начальный. На пике в идеале СК должен быть на 2,5-3,0 ммоля выше чем начальный СК (7,0 ммоль)
дальше:
caraushm писал(а):12:55 - 8,6 - легкий перекус 1 хе так как сахар так и не упал.

А до скольки он должен был упасть по Вашему мнению? Идёт снижение СК после пика и можно было бы сказать почти нормальное, если бы СК не снизился за 40 мин на 4 ммоля. Снижение очень быстрое за такой короткий промежуток времени и помогла так быстро снизится сахару лишняя доза актрапида, поставленная в 12-15. - 6 ед.
Дальше
caraushm писал(а):15:00 - сел обедать и в процессе еды началось сильное гипо - 2,4!!! съел 3 хе. сильно трясло. поспал.

Эта гипо следствие той же лишней дозы Ак, поставленной в 12-15.
До 15-00 работало две дозы Актрапида. Причём в 15-00 было 3 часа работы, заметьте активной работы второй дозы.

А дальше та же ошибка, что и с утра.
18:15 - 7,7 (8 ед инс) + через пол часа 4 хе. в 19:30 яблоко на пике.
21:30 - 15, 2 (7 ед инс)
- вот такое повышение СК быстрее всего следствие гипы - откат. :hmmm:
Опять две дозы Ак, которые в последствии наложаться друг на друга и результат - та же гипа и дальше будут высокие сахара.
Дайте отработать первой дозе, а потом уж ставьте вторую.По крайней мере для начала.
А вот это конечно зря :не шали
в 23:00 планирую поднять лантус с 6 до 12.

Гипа ночью может быть обеспечена.
Завтра быстрее всего сахара у Вас будут высокие
Вам в первую очередь с работой Актрапида нужно разобраться, понять как он работает. А с Ла разбираться надо паралельно.
Доза Ла проверяется для начала таким образом - замер СК непосредственно перед уколом в 23-00. Дальше замеры СК в 3-00 и 6-00
Завтра замер СК - ставите актрапид, через 20 мин садитесь есть и замеры СК через 2 часа, 3, 4, 5 часов после укола.
Теперь вопросы - сколько гр. углеводов в вашей ХЕ, . Еду взвешиваете или меряете ложками поварёшками, кусочками и т.д.?
И начните ознакамливаться с Азбукой. Синенькие кнопочки на верху странички. :цветок
Будут вопросы задавайте, Вам ответят.

За это сообщение автора vika54 поблагодарил:
Елизавета Петровна (29 май 2014, 08:07)
Рейтинг: 1.08%
 
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 29 май 2014, 07:24

Вот теперь картина мне более менее ясна. Гипы ночью не ощутил, хотя в два часа ночи я таки съел пару ХЕ на всякий случай чтоб на показателях 3 не ложится спать.
6:45 - 6,3! Уколол 6 ед инсулина. через пол часа съел 5 ХЕ.

В моей ХЕ обычно 12 гр.
Мерил я без весов, в основном на глаз. Кашу ем в пакетах по 80 гр. Чуть больше половины пакеты каши на прием пищи, остальное на перекус оставляю. Два месяца особых скачков при таком режиме небыло. Только вот теперь купив весы у меня встал вопрос, в каком виде мне считать каши, сыром или готовоам. Той же гречки если из расчета 10 гр на ХЕ то ее совсем ничего (готовой), а единиц уже достаточно.
С остальными продуктами у меня проще, кефир, молоко, томатный сок итд стаканами, остальное что кушается в сыром виде по упаковке высчитываю опять же по схеме 12 гр = 1 ХЕ...
Вопрос. Если одна из причин высоких сахаров является переедание ХЕ, может мне уменьшить на 10 гр = 1 ХЕ?
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение caraushm » 29 май 2014, 07:37

Еще вопрос возник... у меня заканчивается Актрапид, имеет ли смысл перейти на НовоРапид? Чтобы небыло пиков пока у меня с этим проблемы...
Аватара пользователя
caraushm

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 май 2014, 20:52
Откуда: Кишинев
Возраст: 38

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение Марьванна » 29 май 2014, 08:18

caraushm писал(а):Вопрос. Если одна из причин высоких сахаров является переедание ХЕ, может мне уменьшить на 10 гр = 1 ХЕ?

Главная причина переедания, перекол инсулина. Нельзя говорить, что нужно, уменьшить еду или нужно добавить инсулин. Вы должны есть свою физиологическую норму. например 2000 ккал в день. И вот на это количество еды надо научиться правильно подбирать нужное количество короткого инсулина. Но это невозможно, пока вы не определитесь с дозой длинного, фонового инсулина, который ночью и днем должен держать нормальный СК без еды. Т.е. прежде всего подбор и проверка ночного и дневного фона, потом все остальное. Не суетитесь. Читайте данные вам ссылки, там все написано. Компенсация СД1 требует системного подхода и вдумчивого анализа результатов замеров.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (29 май 2014, 08:31) • gopriyanka (30 май 2014, 21:44) • vika54 (29 май 2014, 08:40) • Инесса Шакиртдинова (29 май 2014, 10:18)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение Елизавета Петровна » 29 май 2014, 09:41

caraushm писал(а): имеет ли смысл перейти на НовоРапид? Чтобы небыло пиков пока у меня с этим проблемы...


Имеет,но не из за пиков. Но это ИМХО,

caraushm писал(а):Чтобы небыло пиков пока у меня с этим проблемы..


Проблемы не в инсулине.И еда и инсулин( болюс) имеют свои профили.У вас имеет место быть не совмещение профилей еды и инсулина+ передозы инсов.

Вот здесь прочтите о преимуществах и недостатках болюсных инсулинов.
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 1%80%D0%B0
С НР тоже пики высокие бывают.
Бороться с высокими пиками можно разными способами: увеличить паузу, понизить ГИ еды, медленно есть, использовать НР как короткий инс - вводить мелкий быстрый перекус еще до пика болюса.
Актрапид больше детям подходит.Они растут , им кушать чаше надо.
Оценивайте , выбирайте.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарили: 2
vika54 (29 май 2014, 10:05) • Инесса Шакиртдинова (29 май 2014, 09:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2014, 09:53

caraushm писал(а):за три дня ниже 7 у меня не падал. вообще!

Если СК ниже 7 ммоль не попал в ваши замеры , то это не значит, что его не было.
Равно так же мог быть СК и выше 7 ммоль значительно. А всё потому что вы перекалываете и Актрапид, и Лантус.

caraushm писал(а):10:00 - 7 (6 ед инс) + завтрак 4 хе
12:15 - 11 (6 ед инс)
12:55 - 8,6 - легкий перекус 1 хе так как сахар так и не упал.

А вы хотите чтобы в 12:55 СК уже равнялся исходному ? Нет. Ещё рано, Актрапид
не отработал. Но СК уже начал снижаться. И причём очень быстро. Почему быстро,
vika54 уже объяснила. Поэтому повторяться не буду.
Дальше
caraushm писал(а):12:55 - 8,6 - легкий перекус 1 хе так как сахар так и не упал.
15:00 - сел обедать и в процессе еды началось сильное гипо - 2,4!!! съел 3 хе. сильно трясло. поспал.

Перекус действительно нужен был. И не 1 ХЕ. Скорее даже 2 или 3 ХЕ. Потому что там уже работает вторая доза Актрапида.
Но нужно не только перекусывать, но и за СК следить. А вы перед обедом даже не
проверили СК. Между тем после второго укола Актрапида прошло 3 часа.
Нельзя делать такой перерыв между уколом и едой, не проверяя СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (29 май 2014, 10:07) • vika54 (29 май 2014, 10:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение vika54 » 29 май 2014, 10:00

caraushm,
вопросы и ответы, и словарь.посмотрите.
http://wiki.dia-club.ru/
что бы вам было понятнее разбираться в терминологии, почитайте здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
Как подбирать фон , как и куда колоть инсулины , про ГИ еды и т.д и т.п.это здесь
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
Как дневник выкладывать, про весы
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 44#p191844
Основная информация о принципах компенсации, принятых в нашем Диа-клубе,
http://www.juri.dia-club.ru/
Программа для расчёта доз инсулина.
http://www.diacalc.org/
caraushm писал(а):у меня заканчивается Актрапид, имеет ли смысл перейти на НовоРапид?

Имеет. Нр работает 4-5 часов. Начало работы - практически сразу после введения (10-20 мин) Зависит от места введения инсулина и от времени суток. Пик через 1,5-2,0 часа, перекусы не предусматривает.
Это в кратце.

За это сообщение автора vika54 поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (29 май 2014, 10:07) • Инесса Шакиртдинова (29 май 2014, 10:03)
Рейтинг: 2.15%
 
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2014, 10:12

Новорапид
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/novorapid-flexpen.htm
Кроме него можно использовать инсулины
Хумалог
http://www.vidal.ru/drugs/humalog__3736
Апидра
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/apidra.htm

А вот это про ваши инсулины.
Актрапид
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/actrapid-hm.htm
Лантус
http://vidal.ru/poisk_preparatov/lantus.htm
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2014, 10:27

caraushm писал(а):Только вот теперь купив весы у меня встал вопрос, в каком виде мне считать каши, сыром или готовоам. Той же гречки если из расчета 10 гр на ХЕ то ее совсем ничего (готовой), а единиц уже достаточно.

Гречка или любая другая крупа, а так же разные макароны выпускаются разными
производителями. Каждый продукт имеет своё БЖУ (количество белков, жиров, углеводов на 100 гр сухого продукта). Гречка и что-то ещё разных производителей имеют
разное БЖУ. Эти данные указываются на упаковке. На 100 гр сухого продукта приходится
от 5 до 7 ХЕ. (50-70% углеводов. Может и больше).
Смотрите упаковку, взвешиваете нужное количество и готовите.
Если готовите на 2-3 раза, то нужно взвесить и готовую еду. Посчитать сколько ХЕ получится на 100 гр готового.
caraushm писал(а):Той же гречки если из расчета 10 гр на ХЕ то ее совсем ничего (готовой),

Углеводов в 10 гр сухой гречки примерно 5-6 гр. (Зависит от БЖУ).
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите новичку справиться с декомпенсацией

Сообщение vika54 » 29 май 2014, 10:41

caraushm писал(а): в 23:00 планирую поднять лантус с 6 до 12.

Сегодня на ночь верните прежнюю дозу Ла=6 ед.
По причине
caraushm писал(а): хотя в два часа ночи я таки съел пару ХЕ на всякий случай чтоб на показателях 3 не ложится спать.
vika54

 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 12:34
Откуда: США
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16