Помогите освоить компенсацию СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение ТатьянаЯ » 22 июн 2016, 08:59

:help
Вопрос ещё актуален.
Подскажите, пожалуйста... Ну может ссылками поделитесь. :спасибо:
Очень хочу понять почему так быстро у меня появляются "голодные" кетоны и при каком их количестве начинать паниковать? или наоборот, это у нас всех норма и бояться не стоит, а?
Сколько не искала информацию- везде о кетонах при высоком сахаре. Это не мой случай. :ищу:
Аватара пользователя
ТатьянаЯ

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:25

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2016, 09:25

ТатьянаЯ писал(а):Очень хочу понять почему так быстро у меня появляются "голодные" кетоны и при каком их количестве начинать паниковать?

Вообще то ацетона в моче быть не должно.
Какое количество углеводов съедаете в течении суток ? Какой уровень СК ?
Бывают ли моменты, когда СК резко снижается ? На каких СК это происходит ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение ТатьянаЯ » 22 июн 2016, 10:20

Здравствуйте, Инесса!
Спасибо, что обратили внимание на мои вопросы!
Я знаю, что не должно быть. Я говорю именно о "голодных" (см. мое предыдущее сообщение), т.е. вот я весь день вынужденно ничего не ела и кетоны 4 ммоль по полоске! А сахар нормальный.
Ещё был случай, что 2 дня ела только белки+жиры (из углеводов за 2 дня -1 яблоко, 2 мандарина и пару печенек (без НР) и получила кетоны 8 ммоль! А сахар нормальный.
Я понимаю кетоацидоз при высоком сахаре и нехватке инсулина. Я не могу понять, почему на ровном нормальном сахаре и без углеводов так быстро появляется ацетон.. И при каком его (ацетона) количестве начинать паниковать?
Бывает в жару совсем кушать не хочется, но теперь я боюсь.
Аватара пользователя
ТатьянаЯ

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:25

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2016, 10:32

ТатьянаЯ писал(а):см. мое предыдущее сообщение), т.е. вот я весь день вынужденно ничего не ела и кетоны 4 ммоль по полоске! А сахар нормальный.

Чисто голодный ацетон. Не нужно допускать такого.
ТатьянаЯ писал(а):Ещё был случай, что 2 дня ела только белки+жиры (из углеводов за 2 дня -1 яблоко, 2 мандарина и пару печенек (без НР) и получила кетоны 8 ммоль! А сахар нормальный.

Это очень и очень мало углеводов. Плюс большое количество белков и жиров. Вот вам и ацетон.
ТатьянаЯ писал(а):. Я не могу понять, почему на ровном нормальном сахаре и без углеводов так быстро появляется ацетон..

Именно потому что очень мало углеводов. Организм начинает использовать
белки и жиры. А продуктом их переработки является ацетон.
имеющийся ацетон ликвидируется быстрыми углеводами. В любой ситуации. А при высоком СК эти углеводы идут под инсулин.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
sasamar (22 июн 2016, 12:45) • ТатьянаЯ (10 июл 2016, 10:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение AK47 » 22 июн 2016, 10:46

Недавно со всем этим разбираюсь, но мысли такие:
Нельзя не есть углеводы, т.к. углеводы это топливо для организма. И углеводы нужны не только медленные - крахмал, а и быстрые тоже: моно- и дисахариды.
Если Ваш организм недополучает углеводов, ему нужно их где-то взять: за счёт белков и жиров пищи, а также (если пищи нет) за счёт собственных мыщц и запасов жира организма. Вот из-за этого кетоны и образуются, а сахар может при этом быть и нормальным, т.к. нет излишка глюкозы с пищей. Нельзя голодать.

---

Уже опередили :)
Последний раз редактировалось AK47 22 июн 2016, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарил:
ТатьянаЯ (10 июл 2016, 10:05)
Рейтинг: 1.08%
 
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Казанец » 22 июн 2016, 10:46

Инесса Шакиртдинова писал(а):Именно потому что очень мало углеводов. Организм начинает использовать
белки и жиры. А продуктом их переработки является ацетон.

Вот мне очень интересно, на некоторых сайтах пропагандируют безуглеводную диету, где все питание построено на белках и жирах. Интересно, авторов таких методик не смущает, что на выходе получим большой ацетон в крови? Кто нибудь интересно пробовал такие "чудо-диеты"?

За это сообщение автора Казанец поблагодарил:
ТатьянаЯ (10 июл 2016, 10:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Казанец

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:30
Откуда: Казань

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение AK47 » 22 июн 2016, 10:50

Кремлёвская диета вроде как из этой оперы.

У здорового человека кетоны выведутся, а вот диабетику с этим посложнее будет.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Alexsandr » 22 июн 2016, 11:39

ТатьянаЯ писал(а): Я не могу понять, почему на ровном нормальном сахаре и без углеводов так быстро появляется ацетон..

ТатьянаЯ, А дневник можно увидеть за день ? Начиная с ужина . И уже потом предполагать .

За это сообщение автора Alexsandr поблагодарил:
ТатьянаЯ (10 июл 2016, 10:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Alexsandr

 
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:46
Откуда: Тюмень
Возраст: 49

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 22 июн 2016, 11:51

Alexsandr писал(а):А дневник можно увидеть за день ? Начиная с ужина .

Да. Очень бы хотелось дневник увидеть.
ТатьянаЯ писал(а):А сахар нормальный.

Нормальный СК для вас это СК на каком уровне ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение Juris » 22 июн 2016, 12:41

Я не могу понять, почему на ровном нормальном сахаре и без углеводов так быстро появляется ацетон..


Это-то как раз понятно. Ответ на этот вопрос как раз лежит в словах «без углеводов» :wink:
Дело в том, что при отсутствви или нехватке углеводов в питании организм вынужден запускать альтернативные механизмы получения столь необходимой ему глюкозы. Получать из чего попало. А из чего ? А из безуглеводных соединений, хранящихся в организме. А их всего три: жиры, белки и лактат, Первыми попадают по раздачу жиры. Почему ? Просто белки слишком ценны, чтобы ими вот так запросто «топить». Лактата мало и он не всегда под рукой, да и вообще не стоит на него серьезно рассчитывать. А вот жиры … Их до фига и их владелец просто мечтает с ними расстаться. Вот организм его и бросает в топку. В топку процесса глюконеогенеза. Ура ! В результате из одной молекулы жира получается молекула глюкозы и три молекулы кетоновых тел, в простонародье именуемых «ацетоном». Причем, этот «ацетон» не отрава какая-та :не шали Это ценный энергетический субстрат для инсулинзависимых тканей организма. Мышц, примеру. Еще раз УРА ! И организм накормили и жир сожгли. Ну а то, что некоторый излишек кетонов фиксируется в анализах, это ерунда. Более того, фанаты безуглеводных диет это признают как признак эффективности своих диет. Все бы ничего, если бы речь шла об организме здорового человека, человека без СД. Ему не надо волноваться. Здоровый организм либо выведет излишек кетонов либо с помощью здоровой инсулиновой автоматики вернет этот излишек в исходное стойло. А вот справится ли с этим организм человека с диабетом ? Т.е. человека, у которого инсулиновая автоматика имеет отказ в виде количественной ( СД1) или качественной ( СД2) инсулиновой недостаточности. Да, сможет справиться ! Может, если хотя бы «азбуку» почитал, понял и физику этих процессов и учитываеот эти понятия в своей инсулинотерапии. А иначе ? А иначе умеренный пока кетоз может перерасти в критический диабетический кетоацидоз. в простонародье именуемый «диабетической комой» :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
sasamar (22 июн 2016, 12:48) • Халлина (01 июл 2016, 22:37) • ТатьянаЯ (10 июл 2016, 10:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение ТатьянаЯ » 10 июл 2016, 10:22

Ой, спасибо огромное всем откликнувшимся!!! :спасибо:
Теперь до меня дошло :D
Я думала только что гипергликемия (избыток углеводов)-нехватка инсулина получаем кетоны.
Про: нехватка углеводов при нормогликемии= кетоны, я не думала...
Теперь если нет аппетита знаю, что необходимо хотя бы конфет слопать и инсулин конечно.

Ну вообще ситуация эта удручает...что вот так быстро кетоны появляются...эх.

P.S. Инна и Александр, извините, но дневника не будет :пардон: углеводы не ела=инсулин не колола, замеры сахара делала часто. Нормальный СК для меня до 6-6,5. :не знаю
Жиры и белки по-прежнему не учитываю.
К1 завтрак- 1,2 / обед- 1,0 / ужин- 0,8
Ла в 22:00- 9ед.

Свежий Гг= 5,7
Аватара пользователя
ТатьянаЯ

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:25

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение ТатьянаЯ » 26 май 2017, 02:23

Здравствуйте!
Такой случай...взяла в поездку побольше инсулина. И вот это всё "побольше", как обычно, отправила в холодильник. (с 23:00 примерно до 05:00). Утром обнаружила, что в холодильнике 0 / -1 гадусов!
Неужели теперь весь инсулин выбросить?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
ТатьянаЯ

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:25

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение KRONa » 26 май 2017, 08:05

Сначала попробуйте.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
ТатьянаЯ (26 май 2017, 14:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение ТатьянаЯ » 26 май 2017, 14:27

Спасибо! Вот это я и хотела узнать-стоит ли экспериментировать, пробовать вообще. Наверняка у многих былр нечто подобное.
Жалко очень, если он того..
Проверю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
ТатьянаЯ

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:25

Re: Помогите освоить компенсацию СД1

Сообщение malvina666777 » 28 май 2017, 20:26

ТатьянаЯ, попробуйте сверить мочу на кетоны в поликлинике в лаборатории и полоской с одной и той же порции. Сама недавно так проверяла ребёнку, полоска говорит есть кетоны, а лаборатория пишет кетонов нет

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17