Помогите скомпенсироваться без гипогликемий

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсироваться без гипогликемий

Сообщение Алена01 » 22 апр 2013, 12:51

Я тоже боюсь гипогликемий (( меня "беспокоят" периодические обвалы фона и К1.
Причем падают они всегда резко, без предупреждений и иногда в половину, потом это состояние продолжается от 1 дня до 2-х недель и за 2 дня возвращается к более-менее привычным дозам. Пару раз было, что короткий вообще не колола. Несколько раз в эти "медовые" недели сдавала с-пептид, он иногда вписывался в норму, иногда немного ниже. Откатов в эти дни не бывает, сахар просто невозможно поднять выше 7.
Мой диабет почему-то непредсказуем именно в сторону гипо. Страшнее всего, когда это в дороге, хотя как правило, это начинается утром или ночью.

Выглядит это так: позавчера на ночь СК 5,4 (ела давно, короткий уже вышел), настроение хорошее, колю в 22-00 Лантус 8 ед (из расчета по предыдущим дням, "стандартно" - 7-8 ед лантуса). Через 15 минут закружилась голова - меряю -СК 2,8 :shock: обычно чтобы поднять СК на 2 единицы мне достаточно карамельки на 0,3хе. В случае обвала ем 2 конфеты - не помогает, потом еще 2 и еще 2 с интервалом 10 минут, зуб поломала :плачу . Через 40 минут сахар "доползает" до 3,8. Через час понимаю, что именно сегодня Лантуса нужно было минимум на 2 единицы меньше (((
Всю ночь и весь день понемногу ем конфеты и пью чай с сахаром каждые 1-2 часа и мечтаю о помпе, которую можно просто выключить... ведь с этой дозой лантуса нужно как-то дожить сутки.
Вчера уколола уже 5 ед, и все равно многовато, или просто доза еще не устаканилась, буду дальше снижать и ждать. К1 из 0,8 стал сейчас 0,3-0,4, а на физ нагрузку вообще не нужен.

Посоветуйте, как дожить сутки с "лишним" лантусом? сладкое обожаю, но не настолько, чтобы каждый час его есть и пить.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Connie » 22 апр 2013, 14:00

за 15 мин. лантус так не обвалит.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 22 апр 2013, 14:25

У меня не всегда это происходит за 15 минут. Иногда ночью, иногда утром, но всегда резко.
Сейчас лантус 5 и еще много, завтра уколю 4 или 3, что с этим делать сегодня?
Ладно на работе сидеть и чай пить, но мне нужно сегодня-завтра совершить посадку картошки, а сахар от этого теперь падает ((
глюкагон колоть, внутримышечно

ps в какой дозе его колоть в случае необходимости? скорая у нас доступна не всегда.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение alex_step » 22 апр 2013, 17:30

Алена01 писал(а):(ела давно, короткий уже вышел), настроение хорошее, колю в 22-00 Лантус 8 ед (из расчета по предыдущим дням, "стандартно" - 7-8 ед лантуса). Через 15 минут закружилась голова - меряю -СК 2,8

Лантус еще не разогнался, а короткий уже отработал... :думаю
скорее всего коэффициенты на ужин уже были выше нужных
как часто происходит?
с МЦ не связывали?.. :wink:
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 23 апр 2013, 09:05

Лантус еще не разогнался, а короткий уже отработал...
насколько мне известно, Лантус имеет какой-то запас больше 24 часов или это не так? С коротким вроде было все в порядке, но может быть... последний короткий уколот в 18-30-19-00.
Но если не Лантус, то что же? я всю ночь ела конфеты и пила чай с сахаром, а СК через 1-2 часа опять 3,9. И так целый день. 2 суток со снижением дозы еле пережила. У меня очень большое влияние даже 1 единички Лантуса.
Сейчас колю 5!! (это наверное 4-й раз за 2,5 года болезни), обычно нужно больше. Но зато сегодня ночью спала спокойнее, СК наконец-то не валился и утром уже 5,3 :) (на ночь было 5,6).

С МЦ в моем случае что-то связвать вообще бесполезно, но вполне может быть что-то гормональное.

Очень прошу совета: что делать, если доза длинного в течение суток падает на 30-40%? Можно ли его немного "притормозить" глюкагоном или еще чем-то, и какой дозой? или конфеты-чай единственное спасение?
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2013, 09:37

Алена01,
Гипо часто бывают ?
Попробуем выстроить всю цепочку событий.
Алена01 писал(а):последний короткий уколот в 18-30-19-00.

Алена01 писал(а): колю в 22-00 Лантус 8 ед

Алена01 писал(а):Через 15 минут закружилась голова - меряю -СК 2,8

alex_step писал(а): а короткий уже отработал... :думаю

Что получается.
Когда СК падает (точнее, когда вы замечаете, что он падает) короткий ещё работу не закончил.
Он заканчивает примерно в 23:30.
22:00 часа это время когда только закончился пик короткого. (Чуть раньше).
А СК мог начать снижение ещё в 21:00.
И 8 ед Лантуса может быть действительно много.
Вы фон проверяли ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 23 апр 2013, 10:48

Он заканчивает примерно в 23:30

Инна, мой короткий работает 2 часа, хвостик до 3-х у меня в жизни практически не наблюдается. Иногда через 2-3 ч СК даже немного поднимается, если были длинные углеводы. Проверяла много раз, особенно в первый год. Через 2 ч. остатками его действия можно пренебречь: бегать, работать итд. практически без подъедания на физ. нагрузку, но! при правильном лантусе.
8 ед Лантуса может быть действительно много

Согласна, в данном случае упал именно фон (хотя полностью не исключаю хвостик от эпайдры до 22-00). Как ни анализируй, но остальные 8 часов ночью эпайдра не могла работать (с 23 до 7.30)
Вы фон проверяли ?

... чем за 8 часов не проверка фона? без короткого, без еды, физ нагрузок и стрессов. что еще проверять, если чай с сахаром - и 3,9? :не знаю

В предыдущую неделю, да что там неделю - всю осень-зиму Лантус плавал только от 7 до 8. Эта единичка дает ощутимые изменения. Когда сильно болела и было хирург. вмешательство - до 10. Так вот в предыдущие дни с лантусом 8 я жила нормально, без короткого днем и ночью СК не опускается более, чем на 0,3 -1.
Сегодня Лантуса уже номально, осталось установить К1. (2 дня назад был вообще 0,3, сегодня уже 0,4-0,5 маловато).

В данный момент связываю только с деятельностью своей ПЖ, может еще в комплекте с весенней физической активностью.
Вспомнила - в прошлом году в такое же время дозы резко обвалились под конец поста (сейчас так же соблюдаю пост), может это имеет значение? но случался такой обвал и без поста летом 1 раз, через 4 дня прошел.
Из предыдущей практики - скоро опять все станет на место.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2013, 11:01

Алена01 писал(а): Как ни анализируй, но остальные 8 часов ночью эпайдра не могла работать (с 23 до 7.30)

Это так. Поэтому и спрашиваю
Инесса Шакиртдинова писал(а):Алена01,
Гипо часто бывают ?

Алена01 писал(а): Так вот в предыдущие дни с лантусом 8 я жила нормально, без короткого днем и ночью СК не опускается более, чем на 0,3 -1.

Днём еда была ? Сколько ХЕ в сутки при этом съедали ?
Алена01 писал(а):Вспомнила - в прошлом году в такое же время дозы резко обвалились под конец поста (сейчас так же соблюдаю пост), может это имеет значение? но случался такой обвал и без поста летом 1 раз, через 4 дня прошел.

Во-первых, погода стала более тёплая. Снижение доз у многих бывает.
Во-вторых, пост постом. А что с углеводами ? Их количество уменьшилось ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 23 апр 2013, 11:19

Днём еда была ? Сколько ХЕ в сутки при этом съедали

Конечно была :) я вообще большой любитель еды. Причем из-за хронического гастродуоденита и повышенной кислотности я ем понемногу и не реже, чем через 2-4 часа, иначе очень болит желудок.
ХЕ всегда по-разному, от 20 до 30. Сейчас с постом уменьшилось количество БЖ, а еда - почти одни углеводы, и количество немного бОльше, т.к. без мяса и сыра есть хочется ))

Инна, летом поста не было и углеводов я всегда ем много, Б и Ж я не любитель.

PS есть у меня одно , наверное губительное, предпочтение - нормально себя чувствую при СК от 4,0 до 5,5. Видимо такой СК у меня был в период "нормальной" жизни. Выше 6 через 2 ч. после еды - меня уже постоянно сушит и мне неприятно, поэтому стараюсь попадать в первые диапазоны. В связи с этим и с образом жизни, как у коллибри (постоянно куда-то бегу и машу крылышками ) :) у меня бывают СК 3,4 - 3,9 несколько раз в неделю ((
Последний раз редактировалось Алена01 23 апр 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2013, 11:24

Алена01,
Что и следовало ожидать. Кормили избыточный Лантус.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
Алена01 (23 апр 2013, 12:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 23 апр 2013, 11:33

я понимаю, что избыточный :D вопрос в том, куда его девать, когда из 8 нужно быстро сделать 5 без помпы.

и если раньше 8 был избыточный, почему 8-9 ч. ночью СК стоял как вкопанный?
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 апр 2013, 12:06

Алена01 писал(а): куда его девать, когда из 8 нужно быстро сделать 5 без помпы.

Так не нужно колоть 8.
Алена01 писал(а): почему 8-9 ч. ночью СК стоял как вкопанный?

Так покажите свой дневник.
В соответствующем разделе только.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Опасность гипогликемии на своей шкуре

Сообщение Алена01 » 23 апр 2013, 12:29

Так не нужно колоть 8.
уже ведь не колю и все ок, и колола - тоже было нормально.
трудно было пережить 2 дня.

почему 8-9 ч. ночью СК
коротко: накануне СК перед ужином 18.00 - 5.2, дальше - 20.30- 4.9, 22.30 - 4.9, 02.00 - 5.6, 06.00 - 4.8.
дневник - как-нибудь выложу, если еще будут вопросы.

и совета, я так понимаю, кроме помпы быть не может?
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Помогите скомпенсироваться без гипогликемий

Сообщение Фантик » 23 апр 2013, 12:46

Алена01, вопросы по своей компенсации - в собственной компенсационной теме. Я отделил Ваше творчество от чужой темы, так что в дальнейшем себя обсуждайте здесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите скомпенсироваться без гипогликемий

Сообщение Марьванна » 23 апр 2013, 16:11

Алена01,
Без подробного дневника и частых замеров можно сколько угодно гадать о причинах и все равно не угадать...
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22