Помогите научиться компенсировать СД1

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите научиться компенсировать СД1

Сообщение forester » 01 июл 2012, 21:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Начну и я свою тему

СД1, июнь2012, генсулин Н и Р (Польша), глюкометр Bionime GM550, замеры 3-5 раз в сутки, кухонные весы, изучаю Diacalc, Размышления дилетанта читаю, рост 1,8м, вес 82кг (год назад зимой было 100кг, летом - 90) 38 лет

Диагноз поставлен в начале июня, в больницу попал по скорой, до этого неделю болела пояснится в районе почек, ну и классические признаки СД которым я не придавал значения, резкая потеря веса (за 2-3 месяца порядка 10-12 кг), жажда и сухость во рту, однажды вечером резко участилось мочеиспускание каждые 10-15 минут по 50-100мл с примесью похожей на кровь, врач позже предположила что это глюкоза/сахар попер из мочевого (могу ошибаться но както так)
Почки проверили камней нет, примеси в мочевом
С хирургии(урология там же) перевели в гастроэндокринологию, определили как СД1
СК скакал в районе 17-24, ну конечно, ведь по совету уролога я много пил в том числе соки с сахаром! :shock:

Сначала кололи беларуский инсулин, потом когда он нормализовался в том числе и из-за диеты перевели на генсулин Н и Р (Польша) выдали шприц-ручку с шагом 2 единицы :hmmm:

Схема сначала была Длинный утро-10, ночь – 10, короткие по 8 за полчаса перед едой

Сейчас схема Длинный утром – 8, ночью – 6, короткие по 6 ед. За полчаса перед едой.

Результаты анализов позже выложу, включая их профили, хотя возможно они уже неактуальны, перефоткал из медкарты, но фото на работе

Дневник кривоватый но выкладываю, цифры пока нормальные, поэтому надо удержать в этом диапазоне
недостатки дневника в том что просто указаны блюда но нужного диапазона БЖД и калоража пока не придерживаюсь, все по порядку
Планы
Вычислить коэффициенты, научиться считать сложные и жидкие блюда (жена тоже в растерянности что и как готовить )
Научиться компенсировать при необходимости высокие сахара пока больше на диетической пище, питаюсь только дома с перекусами на работе
Сбалансировать пищу (сейчас меньше углеводов)

Образ жизни сидячий, без вредных привычек, не пью, не курю, езжу на велосипеде и хожу пешком, ел очень много сладкого

Вопросы
Генсулин нормальный как инсулин? Можно ли им в ближайшее время пользоваться?
Или переходить на бренды суровая необходимость?
Может ли быть вред на стопы от умеренного катания на велосипеде?

Манифестация это действительно НАЧАЛО диабета? т.е. если осложнения и есть то это от "предыдущей" жизни так сказать? Врач сказал все более менее, диабетических осложнений как будто нет
Но ноги беспокоят, есть варикоз на левой ноге и чуствуется в икрах некоторая окаменелость
Позже покажусь сосудистому хирургу (местные сказали - порежем варикоз и баста :думаю )

ещё беспокоит утром сразу после сна часто немеют кисти рук и субъективно как будто немеет в районе верхней губы/части лица
forester

Re: Помогите научиться компенсировать СД1

Сообщение Марьванна » 04 июл 2012, 08:10

forester писал(а):Вычислить коэффициенты,

Обычно, сначала подбирается фон, ночной и дневной, потом коэффициенты.
forester писал(а):нужного диапазона БЖД и калоража пока не придерживаюсь

При СД1, когда нет цели изменения веса, калорийность и БЖУ в дневнике выкладывать не надо.
forester писал(а):Манифестация это действительно НАЧАЛО диабета?

Манифестация происходит, когда до 90% В-клеток уже погибли, но ,как правило, осложнения в такой короткий срок не возникают. Но,если все ваши неприятные ощущения связаны с нейропатией, то ее легкая форма проходит сама, когда нормализуются СК. Что не исключает наличие других заболеваний, не связанных с диабетом. Нужно проверять у соответствующих специалистов.
Хочу все знать!
Марьванна

Сообщение forester » 04 июл 2012, 16:09

Спасибо что ответили, а так же ответившим в личку тоже спасибо! :цветок :цветок :цветок

Обычно, сначала подбирается фон, ночной и дневной, потом коэффициенты.

Э-э-э, только вчера снес список за месяц своего СК, посчитал неинформативным без питания и коэффициентов
цифры вроде неплохие были
AVG (это я так понимаю ГГ по глюку?) за 14 дней - 5,8 за 20 - 6,5

нужного диапазона БЖД и калоража пока не придерживаюсь

При СД1, когда нет цели изменения веса, калорийность и БЖУ в дневнике выкладывать не надо

вес в принципе в верхнем диапазоне оптимального ИМТ - 25 (рост 182, вес 82 замер вчера был)
в ближайшее время физухой плотнее займусь и думаю пару тройку кг скину
но при нынешнем я так понимаю медовом месяце, хоть и не жру что попало но и сахара не скачут, все равно хотелось бы освоить методику компенсации
пару раз попил растворимый кофе СК поднялся до 8-9 в обоих случаях, так что с этим завязал, хотя кофе нонэйм-а-ля-париж :D

Манифестация это действительно НАЧАЛО диабета?

Манифестация происходит, когда до 90% В-клеток уже погибли, но ,как правило, осложнения в такой короткий срок не возникают. Но,если все ваши неприятные ощущения связаны с нейропатией, то ее легкая форма проходит сама, когда нормализуются СК. Что не исключает наличие других заболеваний, не связанных с диабетом. Нужно проверять у соответствующих специалистов.

чуть позже выложу анализы свои
из визуальных осложнений только варикоз, но я так думаю это к СД имеет опосредованое отношение? но повлиять на ампутацию может?
РВГ делал(уже читал что неэффективно, буду делать УЗДГ) и скорее всего есть остеохандроз в шейной области, возможно отсюда и онемение кистей рук по утрам

ну и вопрос по генсулину Н и Р актуален, не всегда удается выдерживать режим иньекций, как коротких так и базальных, имеет ли смысл взять чтото из ультракоротких или тогда это будет базальный и ульракороткий без короткого? А то три инсулина както...
генсулин дают на халяву, а другие скорее всего придется покупать, я даже не в курсе цен
эффективен ли он сейчас, после медового месяца будет ли он эффективен, или устроить маленькую провокацию? Смущает шаг шприца - 2 ед, мне кажется для качеств.компенсации это не серьезно

чтото в Беларуси не ахти в этом плане, все отрывочно, инфу найти тяжело, ненапутать с шприц-ручками и выбрать чтото более подходящее, у всех же свои варианты, эндокринолог как минимум симпатичная :oops: , книжку дала новонордисковскую, про Диабет2000 вроде слышала но не более того, в остальном подтверждает официальную линию здравоохранения (не ругаю, может просто не притерлись ещё :пардон: )
но я не обижаюсь, помереть не дали и на том спасибо :roll:
forester

Сообщение Улыбнись » 05 июл 2012, 13:44

forester писал(а):Э-э-э, только вчера снес список за месяц своего СК

Нет, это не подойдет. Что там было и как - уже пройденный этап.
Начните с начала. Проверка фона ночью, потом днем. Когда с фоном разберетесь, возьметесь за коэф-ты.
Вы как будто немного не в курсе... Азбуку читали? http://juri.dia-club.ru/
Там подробно описано как все это делать. Будут вопросы - спрашивайте тут.
Пробуйте на своих инсулинах компенсироваться. Многие на них живут и не жалуются. Зачем тратить лишние деньги? Это ж на всю жизнь. Тут и так расходов не мало. Полоски, иглы и проч. Если не получится на генсулине, то можно будет попробовать у энды выпросить другие :думаю Короче там видно будет. "Обтопчитесь" немного :wink:
forester писал(а):Смущает шаг шприца - 2 ед

Это Вы о шприце или о шприц-ручке? Шприцы можно найти в аптеках с шагом 1 ед. и 0,5 ед.
Если о шприц-ручке, то пока едой подгонять можно до нужной дозы. Но это на еду, с фоновым инсулином сложнее, конечно. Но пока и не понятно, как у Вас обстоят дела с ним. Так что проверьте, что у Вас с ним.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Улыбнись

Сообщение forester » 05 июл 2012, 13:59

это про шприц-ручку (шаг 2ед)
фоновый колю шприцом, но и шприцы у нас продают только беларуские (не Минск)тоже с шагом 2ед, с меньшим шагом встречал только на инет-барахолках, но там бы я не рискнул покупать, может это отбраковка, некондиция да и мало ли чего

да, сейчас лишние траты действительно лишние :roll:

Азбуку пока прочитал бегло, теперь начинаю читать по пунктам :| :)
forester

Сообщение Улыбнись » 06 июл 2012, 05:13

forester писал(а):но и шприцы у нас продают только беларуские (не Минск)тоже с шагом 2ед

А заказать в аптеке не пробовали? У нас тоже мало, что можно найти. Я всё только на заказ покупаю. Даже нужные тест-полоски днем с огнем не найдешь :shock:
forester писал(а):на инет-барахолках

Поищите по форуму, где-то писали о хороших инет-магазинах.
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда.... (с)
Улыбнись

Сообщение tttttyyyyy » 09 ноя 2012, 11:06

Ну как компенсация? Медовый месяц идет еще?
tttttyyyyy

Сообщение forester » 11 ноя 2012, 12:00

я думаю что идет

тощаковый 5,5
постпрандиал редко меряю, перед едой 5,5-6,5, быват до 7 но я знаю что съел грушку или яблоко :oops:

параллельно занимаюсь йогой, РЕЙКИ, метод Хосе Сильвы
это все для саморегуляции
за питанием слежу, скажем так не особо бурный ассортимент :)

чувствую себя хорошо
вот по глазам надо обсудить, было кровоизлияние (наверно) в левый глаз
и проконсультироваться по йоге, каких упражнений избегать

пока на генсулине, в перспективе думаю переходить на ультракороткий, немного напрягает ждать по полчаса

базальные дозы утром 8, вечером 6

короткие 6-8ед , если какието ДР или Собтия до 14 (тортики там), вес стабильный 77-78 на 182 роста
считаю по диакалку, коэф так и не считал пока, но думаю пора приступать
forester

Сообщение tttttyyyyy » 11 ноя 2012, 19:27

я думаю в йоге ограничений никаких нет для нас! я вообще регби занимаюсь
а за глазами да надо следить!мне капли тауфон помогает
tttttyyyyy

Сообщение forester » 11 ноя 2012, 22:51

в йоге когда делаю упражнения типа Березка (ноги вверх, спина подперта руками) ну и похожие, глаза немножко чувствуют, к тому же в больнице при гастроскопии предположили грыжу входа пищевода (ну както так) и рекомендовали до обследования воздержаться от положений головой вниз, требовалась рентгеноскопия, но я недавно делал панорамный снимок челюсти, а там доза ого-го, так что пока отложил

ну и общее самочуствие отличное

про капли почитаю
forester

Сообщение Фантик » 12 ноя 2012, 01:10

tttttyyyyy писал(а):мне капли тауфон помогает

Вынужден Вас расстроить: препарат тауфон не относится к препаратам с доказанной эффективностью. Он не помогает в лечении каких-либо глазных заболеваний, равно как не замечен и в профилактике чего бы то ни было. Единственный эффект, который хоть как-то может оправдать его назначение - увлажнение роговицы глаза. Впрочем, того же эффекта можно добиться и другими препаратами типа "искусственная слеза". В целом, тауфон совершенно безвреден и бесполезен одновременно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Фантик

Сообщение tttttyyyyy » 12 ноя 2012, 11:23

во как)) значит самовнушение великая сила!!! надо внушить себе что витамин С вылечивает диабет, попить и излечиться!!!
tttttyyyyy

Сообщение forester » 12 ноя 2012, 16:34

tttttyyyyy писал(а):попить и излечиться!!!

для этого ненадо тратить деньги на витамин Ц - Метод (Хосе) Сильвы РУЛИТ! :D :D :D
forester

Вернуться в Практика компенсации СД1