Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение AK47 » 09 апр 2021, 09:43

NSlasty писал(а):Есть подозрение, что у меня не работает Хумалог от слова совсем, сколько не коли - результат один

Так не бывает. Возьмете Новорапид - тоже самое будет. Здесь дело не в марке инсулина. Доза, которая сломает текущие цифры и прибьёт это всё к 5-6 в любом случае есть. Но это не 2-3 ед. И результата может не быть, долгосрочного в смысле. Одно дело, когда с 5-6-7 наели и пытаетесь на них вернуться, а тут организм уже привык к высоким цифрам и рулит уже на них. Пробьёте большой дпс сильно вниз, но гарантии что отката не будет - никакой. Я бы на Вашем месте пробовал плавно увеличивать размер дпс, пока это не заработает. И это должно заработать, не может быть чтобы не работало. И про К не забывайте плавно накручивать. С мониторингом-то должны увидеть если сильно вниз начнёт катиться и провалы увидите, если будут.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение NSlasty » 09 апр 2021, 10:03

И это должно заработать, не может быть чтобы не работало.

Это то что я себе последний год говорю каждый день :)

8/4
15:00 11.3
15:30 10.6
16:00 10.5
16:30 9.8
17:00 10.1 3.5ХЕ картошка + салат с помидорами
17:20 12.5 4Х K=1.14
17:30 14.2
18:00 17.1 :shock: когда инсулин начнёт работать? ( уже знаю ответ -никогда)
18:25 19.6 2Х дпс + прогулка
19:00 19.8 прогулка
19:30 19.0 прогулка
20:00 20.3 прогулка
20:40 19.8 прогулка
20:50 20.3 2Новолога дпс и пришла домой (пробую заменить Хумалог, а вдруг)
21:00 21.6
21:20 20.9
21:50 19.0 подожду пока тресибу колоть, сдвину на час
22:30 16.3 чего это он так вдруг ломанулся? Я боюсь тресибу колоть
23:20 15.4 18Т
23:40 14.9

9/4
00:04 14.5
00:30 13.7
00:50 13.2
Последний раз редактировалось NSlasty 09 апр 2021, 10:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
NSlasty

 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09
Откуда: США, Лос Анджелес
Возраст: 36

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 апр 2021, 10:14

NSlasty писал(а):У нас ещё 23:40 сейчас

Поняла. Ждем.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 11:46

AK47 писал(а):С мониторингом-то должны увидеть если сильно вниз начнёт катиться и провалы увидите, если будут.

В этом-то и проблема с мониторингами, что быстрое снижение они не ловят. И это нормально, так как измерение СК идет в ПЖК, в отличие от глюкометра. Запаздывание в среднем на 20 минут. Что бы там не говорили о замерах 1 раз в 5 минут.
Просто те, кто на личном опыте не сталкивался, не верят в то, что мониторинг не способен зафиксировать провал.
NSlasty, вчерашний день - следствие завтрака, который прошел плоско (куда делась еда?).
Мне лично не верится в том, что днем потребность выше ночной. Все пошло от провального завтрака, и скалывались безуспешно, даже не выйдя на исходный СК перед завтраком. Именно так выглядит ПГГ.
Поэтому, по возможности, лучше на более-менее приличном СК (как вчера на 7.5), пропустить завтрак и понять, что происходит на фоне днем.
Конечно, если ДПС работали ночью нормально и не было новых провалов до СК 4.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Luxxus » 09 апр 2021, 11:55

Сосенская Мария писал(а):пропустить завтрак и понять, что происходит на фоне днем.

Мне просто интересно, если она пропустит завтрак и СК пойдёт на фоне в рост, то что Вы скажете? :думаю
Сосенская Мария писал(а):Мне лично не верится в том, что днем потребность выше ночной

Почему? Такое случается. Не знаю, как в этом случае, но пока похоже на это.

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Сосенская Мария писал(а): вчерашний день - следствие завтрака, который прошел плоско (куда делась еда?)

NSlasty писал(а):8:40 7.6 4ХЕ печенье с кофе
9:20 9.9 2Х вторые 2Х говорите через час колоть? Давайте попробуем тогда
9:50 11.1
10:20 12.5 2Х
10:50 14.2
11:20 15.0
12:00 13.4
13:00 13.4
13:30 11.7
14:00 11.9
14:30 10.7 прогулка

В каком месте завтрак прошел плоско? Всё было сделано для того, чтоб он прошел НЕ плоско :не знаю
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 12:11

При прочих равных условиях (отсутствие предшествующих провалов, тенденций вниз на фоне, нормальные профили работы ДПС) соглашусь с тем, что дневная потребность выше ночной. :пардон:
По вчерашней еде рисуется К в два раза больший, чем был взят, и его мало. К=2.5 для 17 часов, что ли? Это вряд ли.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Luxxus » 09 апр 2021, 12:13

Сосенская Мария писал(а):тенденций вниз на фоне

"Тенденциями вниз на фоне" ТС занимается усиленно изо дня в день, снижая Тресибу. А мы попутно балуемся коэффициентами, вместо того, чтоб теоретизировать. Чего время терять даром. Вот такая житуха :пардон:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Сосенская Мария писал(а):К=2.5 для 17 часов, что ли? Это вряд ли.

Почему? У кого то наоборот бывает утром 2,5...а вечером 1,0. И чего?
Я предлагаю пользоваться теми данными, которые имеем на данный день.

Да и почему 2,5 сразу? Там как ЦЕИ ещё посчитать на ДПС. В случае высокой потребности вечером на СК 10 надо бы брать 2ед ХГ, чтобы получить СК 6. И тогда 2,5 превратится в гораздо меньший К :не знаю
Последний раз редактировалось Luxxus 09 апр 2021, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 12:17

Luxxus писал(а):8:40 7.6 4ХЕ печенье с кофе
9:20 9.9 2Х вторые 2Х говорите через час колоть? Давайте попробуем тогда
9:50 11.1
10:20 12.5

Эта динамика не говорит о нехватке пищевого инсулина. При том, что уколота была только половина КД. Если Вы себе введете половину потребной дозы, вряд ли Вы увидите через час +5 ммоль, СК будет выше.
Скорее всего дальше СК пошел вниз, как на фоне, так и от болюса, и тут подоспела вторая часть КД.
Она удержала СК от роста, как и избыток базала, а потом СК рванул вверх.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Luxxus писал(а):У кого то наоборот бывает утром 2,5...а вечером 1,0. И чего?

И ничего.
Я же с Вами не спорю. Проблемы нет проверить и наращивать по факту.
Luxxus писал(а):Я предлагаю пользоваться теми данными, которые имеем на данный день.

Вы сами предполагаете, что ТР в избытке, а уходит она долго, и сегодня никак не 18 ед. работает.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Luxxus писал(а):Да и почему 2,5 сразу?

Потому что 8/3.5=2.28, и СК не вернулся к исходному.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Я только к тому, что "пробивать" "топором" на избытке фона может дать обратный эффект.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Luxxus » 09 апр 2021, 12:23

Сосенская Мария писал(а):Эта динамика не говорит о нехватке пищевого инсулина

Мария! Я, конечно, понимаю, что идея всех накормить вдосталь вообще без пищевого, давлеет над Вами в последних темах и никак не может реализоваться. Но это Вы ТС уговаривайте :) Меня не надо :не шали Я бы тоже посмотрел на это, если честно.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Сосенская Мария писал(а):Я только к тому, что "пробивать" "топором" на избытке фона может дать обратный эффект.

Ну, ей надо как-то есть пока. Поэтому, пока суть да дело, пока снижает Тресибу, получается, что либо "топором", либо "ваапче без ультры". Промежуточные варианты, как описывает ТС и как это получается пока, не проходят.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:
Сосенская Мария писал(а):Вы сами предполагаете, что ТР в избытке, а уходит она долго, и сегодня никак не 18 ед. работает.

Да и пусть не работает. Я не высчитаю, как Вы, среднеарифметическое ежедневно, уж извините :спасибо:
Как только что-то там устаканится, на какой-то там дозе, не знаю какой, то эти снижения, наверное, прекратятся под утро.
Чтоб Вы понимали, я не рулю ни дозами Тресибы, ни коэффициентами в этой теме. Я такой же сторонний наблюдатель, как и Вы.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 13:59

Так я именно поэтому к ТС и обращаюсь, а Вам только на Ваши вопросы отвечаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение AK47 » 09 апр 2021, 14:09

Сосенская Мария писал(а):В этом-то и проблема с мониторингами, что быстрое снижение они не ловят. И это нормально, так как измерение СК идет в ПЖК, в отличие от глюкометра. Запаздывание в среднем на 20 минут. Что бы там не говорили о замерах 1 раз в 5 минут.
Просто те, кто на личном опыте не сталкивался, не верят в то, что мониторинг не способен зафиксировать провал.

Вживую мониторинги не видел, только на картинках.
Хотите сказать, что мониторинг не в реальном времени показывает, а с задержкой в 20 минут?
-20 минут, но с интервалом 5 минут, я правильно понимаю? Почему такая инерция? Обработка идёт типа майнинга или из США передаёт на сервер в Москве и обратно? Почему так поздно глюкоза туда доходит и почему другое место для измерений не выбрать? Зачем они тогда вообще нужны, если не в реальном времени, а то я уже к ценам начинал присматриваться и подумывать: а не позабавиться ли мне тоже такой штукой, чем делать себе дырки на пальцах? Если показания идут просто с задержкой, то провалы они должны вылавливать. Или считаете что 5 мин достаточно чтобы и прогиповать и откатить?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 14:53

AK47, ну сходите в профильный раздел. :)
Сенсор ставится в подкожно-жировую клетчатку (ПЖК), информацию берет из межклеточной жидкости (МКЖ), а не из кровотока.
Данные из кровотока попадают в ПЖК (МКЖ) примерно через 20 минут.
Да, есть программы обработки, интерпретирующие результаты и вроде как ускоряющие процесс (но при использовании только сенсора и ридера они не применяются). И надо понимать, что это это просто математический обсчет.
AK47 писал(а):Почему так поздно глюкоза туда доходит и почему другое место для измерений не выбрать?

Воротная вена. :) Тогда надо вживлять сенсор, и такие варианты в теории тоже рассматриваются.
AK47 писал(а):Зачем они тогда вообще нужны, если не в реальном времени

Во-первых, при подобранной компенсации все работает адекватно, потому что нет резких взлетов и падений.
Во-вторых, имеется тренд, который можно использовать для оценки ситуации.
AK47 писал(а): Если показания идут просто с задержкой, то провалы они должны вылавливать.

Ну вот, смотрите, мой личный опыт: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 78#p283778, именно на предсказуемом и контролируемом избытке инсулина.
AK47 писал(а): Или считаете что 5 мин достаточно чтобы и прогиповать и откатить?
Не достаточно, но при задержке в 20 минут 5 минут превращается в 20, а этого уже может быть достаточно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение AK47 » 09 апр 2021, 16:39

Недостаточно для реакции, но фиксироваться всё равно должно, пусть и с задержкой. Или я чего-то не понимаю? Пропусков факта резкого снижения не должно быть, пусть и через20 мин. ?
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение Сосенская Мария » 09 апр 2021, 17:07

AK47, график просто сглаживается. Не успевает зафиксироваться резкое снижение. Я же привела пример, когда в реале был СК 5, а сенсор показывал 15. Если бы не поели, то печень отработала бы точно также, как еда. Что и происходит в данной теме, как я предполагаю. Снижения на фоне сенсор прекрасно фиксирует, потому что они медленные, -2-4 ммоль за час, а резкое снижение от ультры при наличии еды не успевает.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите, пожалуйста, с Новорапидом

Сообщение IgorG » 09 апр 2021, 17:08

как вот это
Сосенская Мария писал(а):Запаздывание в среднем на 20 минут

связано вот с этим?
1 раз в 5 минут

или как одно противоречит другому?
на мой взгляд, вы сову на глобус натягиваете

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
AK47 писал(а): а с задержкой в 20 минут


а какая блин разница? главное тут не запаздывание, а частота измерений
никакому глюкометру такое и не снилось
с точки зрения определения гипы конечно
AK47 писал(а): 5 мин достаточно чтобы и прогиповать и откатить


это невозможно

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Сосенская Мария писал(а):реале был СК 5, а сенсор показывал 15


ну так сенсор и покажет "реальный" СК=5 , только несколько позже
сенсор график дает, с контрольными точками в каждые 5 минут
и это , кстати, еще умудриться нужно, гипануть, потом откатить, за 5 минут, да еще и чудесным образом попасть в промежуток между измерениями
в лотерею по теории вероятности проще выиграть

За это сообщение автора IgorG поблагодарил:
NSlasty (10 апр 2021, 11:00)
Рейтинг: 1.08%
 
IgorG

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:19
Откуда: Москва
Возраст: 49
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58