Помогите с компенсацией Александру

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 02 янв 2019, 15:21

Юрис, я перешел на 3 раза фон, в 0 / 8 / 16 по 5ед - так норм для стартовой проверки или чего изменить?
Сегодня буду мерить ночь, завтра - день
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 02 янв 2019, 21:37

так норм для стартовой проверки или чего изменить?

Война план покажет :) В любом случае, если решение принято, то все равно надо с чего-то начинать и проверять
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 04 янв 2019, 09:39

Что-то движок форума шалит... :думаю пришлось вчерашнее сообщение по-новому публиковать т.к. редактировать больше не дает
Ночной проверки не случилось ввиду неожиданных обстоятельств
Вообще ночь выглядит более стабильной, но ощущения повышенных СК (примерно как и к утру), да и попить/отлить приходится
08:33 СК 8,3 Левемир 5ед
12:37 СК 7,7
16:01 СК 9,0 (+0,7) Левемир 5ед
20:01 СК 8,3
00:01 СК 7,6 (-1,4) Левемир 5ед
04:04 СК 4,0
08:15 СК 5,2 (-2,4) Левемир 5ед

Я правильно мыслю шо лучше бы утром чуть добавить Левемира, а в полночь чуть убрать?
и лучше бы было оперировать по 0,5, а не 1... :(
Похоже для более точного подбора очень желательно выяснить ЦЕИ (чтоб не наугад, а понимать сколько - по 0,5 или 1, или 2 нужно сдвигать)?
Цветом обозначил “сдвиг” СК - математический подход... :crazy:
Если смотреть на имеющиеся сейчас данные ЦЕИ (в которых не совсем уверен, если не сказать больше), то если ЦЕИ порядка 3,0-2,1 в период с 16 до 00, то в 16 можно убрать 0,5ед, а в период с 00 до 08 при ЦЕИ 2,1-2,3 убрать 1; с 08 до 16 реально потянуть недостаток фона на “хвосте” Новорапида (но только если обязательно завтракать?)

Не используйте, пожалуйста синий цвет в сообщениях, этим цветом пользуется администрация для замечаний пользователям. Модератор.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 06 янв 2019, 01:29

Похоже для более точного подбора очень желательно выяснить ЦЕИ (чтоб не наугад, а понимать сколько - по 0,5 или 1, или 2 нужно сдвигать)?

Мне кажется, что Вы уделяете слишком большое внимание этой величине. Лично я всегда считал ее величиной второстепенной в отличие от компенсационных коэффициентов. При подборе фонового инсулина скорее надо доверять логике, чтобы "понимать сколько - по 0,5 или 1, или 2 нужно сдвигать", нежели математическому подходу к коррекции дозы по ЦЕИ.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 17 янв 2019, 21:25

Если я беру СК+сахар в 9 часов и СК в 11 => я получаю К1 на точку которого времени?
2 часа отработки на Новорапиде - нормально?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 22:33

Если я беру СК+сахар в 9 часов и СК в 11 => я получаю К1 на точку которого времени?

Если речь идет о проверке К1, то оценивается работа компенсационной дозы инсулина, которая была рассчитана и уколота по коэффициенту К1 на момент укола.
2 часа отработки на Новорапиде - нормально?

Продолжительность действия дозы инсулина и профиль этого действия зависит от разных факторов типа : характеристики самого инсулина, места укола, величины дозы и т.д. Одно дело уколоть 2 единицы новорапида и несколько другое - уколоть 20 единиц. Одно дело уколоть их в живот, и другое - в ногу. Ну и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 17 янв 2019, 22:43

Juris писал(а):Продолжительность действия дозы инсулина и профиль этого действия зависит от разных факторов типа : характеристики самого инсулина, места укола, величины дозы и т.д. Одно дело уколоть 2 единицы новорапида и несколько другое - уколоть 20 единиц. Одно дело уколоть их в живот, и другое - в ногу. Ну и т.д.

Ок. конкретизирую:
на проверку К1 3ед Новорапида в живот под 28г сахара в 20:00 при ориентировочном К1=1,167 в ̶Д̶н̶е̶в̶н̶и̶к̶ ̶д̶а̶б̶е̶т̶и̶к̶а̶ ̶5̶ Сахарный дневник 5 (в живот колю постоянно т.е. больше никуда).
Последний раз редактировалось alex_step 17 янв 2019, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 23:16

в Дневник диабетика 5

Для проверки К1 я не использую фичи "Сахарного дневника", предпочитая консервативный метод, описанный в "азбуке". В данном случае, я бы оценил результат компенсации этих 28 г сахара через 2.5-3 часа после укола этих 3-х единиц новорапида и на основании результата компенсации ( конечного СК) сделал бы вывод о величине К1. Т.е. в данном случае если через 2.5-3 часа после того, как я уколол 3 единицы УК инсулина и съел 28 г сахара мой СК будет равен исходному СК перед уколом, то это означало бы, что мой СК=1.1. При размерности моей ХЕ=19 г углеводов, естественно. При другой размерности ХЕ он будет другим. Как-то так :спасибо:
Кстати, этот ответ легко проверить в "Сахарном дневнике". Для этого надо набрать 28 г сахара, установить К1=1.1 и получится КД=3.08 единицы. И если она привела к желаемому результату ( конечный СК равен начальному СК), то значит она верная. А это в свою очередь означает, что она рассчитана по оптимальному К1, который и берется на вооружение при расчета компенсационных доз на углеводы. :) Если же результат не удовлетворитен ( конечный СК больше или меньше исходного), то эксперимент повторяется с коррекцией доз (коэффициентов).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 17 янв 2019, 23:18

получил СК 4,4 через 2 часа (и таки ощущаю снижение СК) => исходя из этого Сахарный дневник 5 посчитал К1=0,93 и ЦЕИ=3,57 - можно верить?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 17 янв 2019, 23:28

получил СК 4,4 через 2 часа => исходя из этого Сахарный дневник 5 посчитал К1=0,93 и ЦЕИ=3,57 - можно верить?


Не знаю :не шали Повторяю еще раз : важно знать не то, что Вы получили через час или два. Важно знать то, что Вы получили после того как отработала активная часть дозы инсулина. И этот результат надо сравнить с исходным СК. А вдруг Вы начали эксперимент с СК=10 и через два часа получили СК=4.4 ? :wink: Тогда Ваш результат -ни о чем. Точнее, о том, что доза была очень большой и К1 - очень большой и Вам надо все переделать ! :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 18 янв 2019, 00:03

мдя... и ведь собирался же указать стартовый СК 6,7 :думаю
и даже думал что указал, а смотрю теперь - нету...

а цифра совсем не привычная - не вспомню у себя К1 ниже 1 :(
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 18 янв 2019, 00:08

стартовый СК 6,7

Если стартовый СК был 6.7, то выбранный ( определенный) К1 явно велик. Доза, рассчитанная по нему, еще не отработала, а СК уже обвалился :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 18 янв 2019, 00:13

понятно... :hmmm:
хорошо, значит расспрошу еще более подробно чтоб быть более подготовленным к следующим проверкам К1:
замеры СК лучше делать через 3 часа как для Новорапида? (2,5 наверное не сильно хорошо для расчетов в Дневнике..?)
лучше проводить тесты на сахаре, или же на привычной пище (скажем, для упрощения = хлеб/батон, которые имеют на упаковке БЖУ)?

на 8 утра 93г сахара под 13ед как-то... смущают :crazy:
а вот 176г батона “втоптались” бы не моргнув и глазом =)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение Juris » 18 янв 2019, 01:45

Замеры надо делать на еде, которая содержит много углеводов и в этом смысле лучше сахара ничего не придумаешь. 100 % углевод с довольно щадящим ГИ около 60. Если смущает 93 г, то можно взять и меньше. Кстати, а почему именно 93 грамма ? Что за роковое количество ? :) Возьмите 50 г ( 5 ХЕ) и вперед. И ориентируйтесь на 3 часа работы дозы. Замеры : перед уколом - через полтора часа после укола ( на пике инсулина) - через 3 часа после укола.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Помогите с компенсацией Александру

Сообщение alex_step » 18 янв 2019, 09:55

93 грамма - под "большую" дозу НР (13ед). под 20ед наверное не рискну :hmmm:

по утру подумалось "ладно уж, возьму чуть меньше”: 71,5г ("ювелирными" весами с точностью до 0,01г) под 10ед отвесил, подготовил, сделал замер СК ... и обломился - при СК 18,3 навернуть 71,5г сахара будет не комильфо
Решил таки в этой ситуации воспользовать метод от противного - “потанцую" от ЦЕИ, сделав ДПС 3ед...
Кстати, так тоже нужны замеры через 1,5 и 3 часа?

Походу, придется "терроризировать" товарища по поводу NovoPen Echo или NovoPen 5 (с функцией памяти) - как ложился спать (примерно в 3:30) появилась навязчивая идея что я провтыкал ночной Левемир. сигнал будильника помню, намерение инъекции помню, а сделал ли - не уверен... :-X в расстроенных чувствах впихнул 3ед НР с надеждой что до утра хватит под более-менее нормальный СК
но что-то получилось криво :прости
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21