Помогите с компенсацией Александру

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 24 июл 2012, 02:04

alex_step писал(а):коэффициенты ужина снизились до К1 0,83 ЦЕИ 1,31

что-то маленькая ЦЕИ при таком К1 ? Наиболее реальна, как мне кажется в районе 3-х.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 07:32

да нет... ЦЕИ ведь тоже снизилась (на 0,44): или должна повышаться? у меня-то дозы около 60ед. в сутки
вчера в 23 часа еще поздний ужин был (на пересчитанных коэффициентах): 5,5ХЕ ГИ58 К1=0,89 БД2,9+МД2,1->5ед. НР прямо перед едой - вот здесь уже все прошло очень гладко!
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Irena03 » 24 июл 2012, 08:35

alex_step писал(а):ЦЕИ ведь тоже снизилась (на 0,44): или должна повышаться?

ЦЕИ - величина обратная коэффициенту. Очень маленькая практическая ЦЕИ - чаще всего откатная, про нехватку фона не заикаюсь, раз гипуете... :( Если расчётная мала - что-то не то с настройками. Вот увидите в расчёте 4-5 - можете им доверять, а так пока что-то сомнительно... :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 12:33

что-то я про 4-5 и не встречал упоминаний... :shock:
я имел ввиду снизилась на 0,44 (от 1,75 до 1,31), а не до 0,44
из Базы Знаний:
Код: Выделить всё
В среднем эта «цена» единицв инсулина равна 1.5-1.8 mmol/l. Но она индивидуальна и требует определения.
у помп:
Код: Выделить всё
Коэффициенты чувствительности, т.е. ЦЕИ– на сколько снизится сахар крови при введении 1 единицы инсулина. Заводская установка: 1.1-5.6 ммоль/л на единицу инсулина. Можно указать до восьми коэффициентов в разные периоды суток.
я так понимаю значения больше 2-3 характерны для детей - т.е. принимающих маленький дозы?
так если К1 снижается то ЦЕИ должна повышаться или не обязательно или таки все индивидуально?

коэффициенты завтрака изменились так: К1 1.3->1.61 ЦЕИ 1.44->1.08
...ваще не пойму шо это делается :думаю
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Irena03 » 24 июл 2012, 12:46

alex_step писал(а):2-3 характерны для детей - т.е. принимающих маленький дозы?

Я про Вашего земляка Романа Вольку - у него-то детские дозы! Но, кроме шуток, если К1 меньше 1, то ЦЕИ всяко больше 3, или я в этом алгоритме ничего не понимаю. :не знаю
alex_step писал(а):К1 1.3->1.61 ЦЕИ 1.44->1.08

А вот это похоже... :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 13:24

я в алгоритм глубоко не вникал. расчет делался в ДневникДиабетика автоматом по запросу и наличии необходимых показателей.

зы а ситуацию у Романа вообще трудно адекватно оценить - дозы не маленькие и при к1=0,7 ЦЕИ=4,14 СК! высокие.. там качели постоянно что ли?
у меня то СК выше почечного порога за последние 2 месяца ооочень редко поднимались, преимущественно около 4-6 (по плазме), средний уровень СК 5,956, максимум один раз 19,7 + 9 раз между 10 и 13 + 10 раз ниже 3 за 97 замеров СК
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 24 июл 2012, 14:13

чем ниже К1, тем выше ЦЕИ.
У меня с К1=0,7 ЦЕИ около 4-х (по расчету в DiaCalc). И это верно, подтверждается практикой. То есть 1 ед новорапида роняет мне СК почти на 4 ед.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 14:40

на ДиаКалк перешел только недавно и только из-за расчета коэффициентов по времени (режима дня не придерживаюсь)
а вот посчитать ним коэффициенты не получается - показывает какие-то дикие цифры, я и перетянул туда показатели из ДневникДиабетика которые обкатаны там полтора месяца и с первого раза соответствовали реальности
вот сегодня в 11:50 СК 12,7 -> ДПС 4НР снизил СК до 9,8 ко времени 14:05 что соответствует ЦЕИ 1,38 - примерно такое значение и наблюдаю в меню на этот момент времени
а расчет ЦЕИ в ДиаКалке выводит 2,06 2,78 3,99 вместо 1,08 1,57 1,31
что-то тут не совпадает :плачу
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 15:37

нет. что-то я не так посчитал ЦЕИ по ДПС... там на 0,73 больше похоже, далеко и от 1,4 и от 2,78 выдаваемого ДиаКалком
я запутался........ :плачу
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 24 июл 2012, 15:54

ДиаКалк очень понятная программа, просто последовательно рассмотрите как действуют все кнопки, внесите все свои данные. Кроме того, там же и описание работы где-то есть, хотя и так все понятно по картинкам и их подписям, только главное не торопиться.
А в Диабет2000 мне "Профили" инсулинов нравятся, все очень наглядно получается.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 16:16

я ничего не могу понять
К1 влияет на дозу, ЦЕИ влияет только на ДПС? так по моей последней ДПС можно посчитать: 4ед. НР снизило СК на 2,9 => получается ЦЕИ0,73 из практики, а ДиаКалк из К1, веса и коэффициента высчитывает ЦЕИ2,81 - оно ж на реальность никак не похоже...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 24 июл 2012, 16:41

4 ед на ДПС вообще за раз лучше не колоть. По 1-2 ед с проверкой через 2 часа и повторением при необходимости. Тогда не будет резких скачков СК (4 ед очень резко дернут СК вниз).

alex_step писал(а):4ед. НР снизило СК на 2,9

как то не верится, требует проверки, по вашим К1 ЦЕИ должна быть выше.

В ДиаКалк внесите ваши данные, размер ХЕ и К1, начальный и конечный СК. Дозы уже будут рассчитываться. Все тонкости потом изучите. Для чего вам здесь ЦЕИ ? Вы примерно уже и так знаете сколько подколоть на какой СК. Главное не колите много за раз.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 17:49

ну я знаю что ДиаКалк не рекомендует больших ДПС, а в этом случае не дал мне понизить СК до моего целевого 5,7, и дал мне максимум 4ед. а рассчитывает он на основании ЦЕИ с учетом рекомендуемых понижений СК за раз (на сколько я понимаю)
ДневникДиабетика рассчитывает ДПС под любую корректировку СК на минимально возможную дозу инс.+доесть чего-нибудь выбранного (посчитает вес). вообще ДневникДиабетика коэффициенты К1 и ЦЕИ высчитывает исходя из съеденного меню и начального и конечного СК (это входящие данные для рассчета)
1ед. НР ДПС при СК 12,7 вообще погоды МНЕ не сделает...
Choa писал(а):(4 ед очень резко дернут СК вниз)

только при высокой ЦЕИ

Choa писал(а):В ДиаКалк внесите ваши данные, размер ХЕ и К1, начальный и конечный СК. Дозы уже будут рассчитываться.
дозы ДиаКалк до НР считал корректно, а изменение К1 и ЦЕИ внесло непонятную путаницу - теперь считает неправильно, похоже с К1 непонятки...
Choa писал(а):Для чего вам здесь ЦЕИ ?
для расчетов ДПС конечно!
Choa писал(а):Вы примерно уже и так знаете сколько подколоть на какой СК.
зачем примерно, если лучше знать точно?..
Choa писал(а):Главное не колите много за раз.
в этот раз хотел подтянуть СК ближе к норме к обеду для расчета обеденного К1. а ДиаКалк не сопротивлялся такой дозе ДПС

вот, к примеру, данные из ДневникДиабетика за 14.07 (на Актрапиде):
12:00 СК5,2
12:30 обед 7,79ХЕ К1=1,19 БД7,3+МД2,7=10ед.АК
17:22 СК4,8

а сегодня на Новорапиде:
14:05 СК9,8
14:10 обед 4,5ХЕ ГИ54 К1=1,18 БД2,9+МД3,1=6ед.НР
17:40 СК9,5
ввел эти данные в форму расчета коэффициентов в ДневникДиабетика и получил К1=1,16 К2=0,16 ЦЕИ= 1,5
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Irena03 » 24 июл 2012, 17:53

alex_step писал(а):МНЕ не сделает

или не СДЕЛАЛА? :wink: Просто огромное количество тем на форуме так начинается: "У меня огромная потребность в инсулине!" Через одну-две страницы появляется первая гипа... У Вас уже 4, но ни одного полноценного дневника. А если Вы чего-то не видите?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 18:06

так в первом посте темы дневник выложил (сейчас обновил с последними данными, но из-за перехода в сторону ДиаКалка иногда упускаю прописать туда копию меню)
для открытия нужен оффис2010
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron