Помогите с компенсацией Александру

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Irena03 » 24 июл 2012, 18:09

Тогда прошу прощения, Акцессом не пользуюсь, посмотреть не смогла... :oops:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 19:57

еще раз проанализировал данные - мне кажется что ДневникДиабетика и ДиаКалк как-то по-разному считают ЦЕИ и потому величины получаются разные...
Choa писал(а):У меня с К1=0,7 ЦЕИ около 4-х (по расчету в DiaCalc). И это верно, подтверждается практикой. То есть 1 ед новорапида роняет мне СК почти на 4 ед.
у Вас из практики ДПС 1ед понижает СК на 4ммоль?

по ДиаКалк я могу сказать что ЦЕИ ним рассчитана на завтрак 2,06, на обед 2,81 и на ужин 3,99, но пользоваться такими цифрами здравый смысл не позволяет...
по результатам сегодняшней ДПС эти цифры никак не соответствуют действительности
а вот ДневникДиабетика дает другие цифры, которыми пользовался уже почти 2 месяца - они у меня и работают правильно... :не знаю
сегодня еще проверю на ужин только в 21час а не в 18 - для большего количества расчетных точек коэффициентов по времени для ДиаКалка
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение SD-1 » 24 июл 2012, 20:07

alex_step писал(а):К1 влияет на дозу, ЦЕИ влияет только на ДПС?

Да вы правы , но при верно подобранном К1 можно определить ЦЕИ рассчетным путем ( лично у меня отличается от опытного незначительно)
по формуле : ЦЕИ = ( вес/ 33) : К1 или ЦЕИ = 2,2 / К1 , поэтому Choa и усомнилась в Вашей ЦЕИ при таком низком К1.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
justas (30 дек 2018, 01:25)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 24 июл 2012, 20:59

SD-1 писал(а):ЦЕИ = ( вес/ 33) : К1 или ЦЕИ = 2,2 / К1

(73/33):1,16=1,9 а ДневникДиабетика показывает 1,5. Диакалк показывает 2,86...
зы по этим формулам для коэффициентов Choa при ЦЕИ=4 должно быть К1=0,55, а для К1=0,7 будет ЦЕИ=3,1... :не знаю
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 25 июл 2012, 01:53

Ну если точно, то у меня К1=0,7 к2=0,05 ЦЕИ=3,8 при весе 82 кг
До сих пор практика показывала, что это верно.
Так что я ДиаКалку вполне верю и с удовольствием пользуюсь :)
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение alex_step » 21 ноя 2012, 18:02

Александр, 35 лет, рост 172, вес 70, СД1 с 1993г.

В связи с резким значительным (в течении нескольких дней с 18+16 до 12+12 и, спустя три недели, за три дня еще до 7+11) снижением потребности в фоне Левемиром возник следующий вопрос: с чем это может быть связано? чем объясняется? предвидеть ли возврат к прежней потребности в будущем?

Про сезонные изменения потребности читал - у меня другие обстоятельства: малоподвижный сидячий образ жизни (работаю дома за компьютером), физические нагрузки минимальные, на улицу выхожу редко что летом что зимой :oops:

ТИИТ применяю с июня месяца, летом (точно не вспомню) сменил Протафан+Актрапид на Левемир+Новорапид из-за частых гип на Протафане по причине выраженных пиков и для исключения необходимости перекусов на Актрапиде.

На старте ТИИТ ПФ был 18+16, с переходом на Левемир доза сохранилась до конца октября - начал гиповать заедая чуть ли не каждый прием пищи. Пересчитал фон на голодании и удивился полученным цифрам, а применив расчеты увидел что все правильно... :думаю
Использую ДневникДиабетика с возможностью расчета фоновой потребности и коэффициентов, дневной фон рассчитывался на голодании весь день до приема ночного фона - результаты работали прекрасно.
Коэффициенты при снижении фона изменились незначительно.

Кто что может подсказать по данной ситуации?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение Voldi » 25 ноя 2012, 18:13

alex_step писал(а):сменил Протафан+Актрапид на Левемир+Новорапид из-за частых гип на Протафане по причине выраженных пико
Это было первым проявлением нарушения контринсулярного плеча системы стабилизации.
alex_step писал(а):резким значительным (в течении нескольких дней с 18+16 до 12+12 и, спустя три недели, за три дня еще до 7+11)
Это уже дальнейшее усугубление... Причины? Возраст, диа-стаж.., в первую очередь следует исключить нефропатию, если ее нет остаются нейро- и гастроэнтеропатии, прочее...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение SD-1 » 25 ноя 2012, 20:58

Voldi писал(а):Это было первым проявлением нарушения контринсулярного плеча системы стабилизации.

В продолжении Вашей мысли - переход на другие виды инсулинов есть не хорошо, несмотря на то , что компенсация на них достигается значительно проще. Я тоже перешел со схемы протафан+ актрапид на схему левемир + новорапид , что тоже сопровождалось значительным снихением дозы базала , но на старой схеме ГГ был 10,4% , а на новой последний ГГ 6,7%.
Voldi писал(а):Причины? Возраст, диа-стаж..,

Мой возраст- 59 лет , диа- стах - 40 лет, ретинопатия и ангиопатия приобретена как раз на старой схеме инсулинотерапии ,сейчас чувствую себя в разы лучше (тьфу - тьфу , стучу по дереву ),
Так как Вы имеете огромный авторитет на форуме хотелось бы услышать аргументированное излохение Вашего видения данного вопроса.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение alex_step » 25 ноя 2012, 21:38

Voldi писал(а):alex_step писал(а):
сменил Протафан+Актрапид на Левемир+Новорапид из-за частых гип на Протафане по причине выраженных пико
Это было первым проявлением нарушения контринсулярного плеча системы стабилизации.
alex_step писал(а):
резким значительным (в течении нескольких дней с 18+16 до 12+12 и, спустя три недели, за три дня еще до 7+11)
Это уже дальнейшее усугубление... Причины? Возраст, диа-стаж.., в первую очередь следует исключить нефропатию, если ее нет остаются нейро- и гастроэнтеропатии, прочее...

грубо говоря - не понял :hmmm: до смены инсулинов и перехода на ТИИТ были значительные качели. ПФ поменял только из-за гип (почти каждую неделю скорая приводила в чувства); после смены инсулинов (приблизительно три месяца) скорая не требовалась, один раз отпоила жена при потере сознания; ГГ в мае на старой схеме был 6,8 и то я подозреваю что это из-за частых гип... после ГГ еще не проверял
дальнейшее усугубление чего?
нефро - исключено; нейро - присутствует; гастроэнтеро - диагностировали лет 12-14 назад, в дальнейшем не обращался по этому поводу видимо из-за отсутствующих жалоб.
нарушение контринсулярного плеча системы стабилизации - где об этом подробнее?
я как бы и на стабилизацию то не жалуюсь: обычные СК 3-6, при непредвиденных нарушениях - до 14-16, после 9 уже очччень ощущается...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение Voldi » 25 ноя 2012, 22:39

alex_step писал(а):дальнейшее усугубление чего?
Нарушений в системе регуляции уровня СК, а у нас - диабетиков, до поры до времени работает антигипогликемическое (контринсулярное) плечо. Видимо пришло это время.
alex_step писал(а):нарушение контринсулярного плеча системы стабилизации - где об этом подробнее?

Если СК низок, срабатывает плечо системы на его повышение (катехоламины (адреналин), глюкагон, проч.) и вот именно оно "хромает", повторюсь - причины разные. Вид инсулина не принципиален, на левемире-лантусе эта недостаточность будет проявляться мягче, протафане - жестче.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение alex_step » 26 ноя 2012, 00:41

дык, не совсем понимаю...
я вот тут почитал погуглив по нарушения контринсулярной системы http://lekmed.ru/info/arhivy/o-gipoglikemii-4.html
у меня получается 3ммоль нормальный СК для меня, но тогда уже активируются
Код: Выделить всё
симпатическая и парасимпатическая вегетативные системы через центры гипоталамуса
-> катехоламины, адреналин - это мне сущий бред... давайте как для простого диабетика, а не доцента? :wink:
в последние годы наблюдал такую картину: неоднократно при потере сознания при гипе без оказания помощи (за городом в одиночку) - через примерно 2 часа приходил в себя, опосля осознавая что произошло; другой пример - много лет назад в эндо стационаре наблюдал картину как ко мне, возвращавшемуся из лаборатории после анализа СК, бежала медсестра с ужасом на лице и вопросом как я еще стою на ногах при СК 1,9 :не знаю
так вот, на Левемире гип стало значительно меньше
но вопрос то был вообще другой - от чего такой бурный резкий скачек фоновой потребности инсулина... :думаю если К не изменились, СК после смены фона к рассчитанному-требуемому не изменились
повторюсь: частота гипогликемических состояний снизилась очень значительно, хотя значения СК как-то часто близкие к 3ммоль (но я выше 3 ниже 4 все таки за норму считаю)
Вы думаете таки прогрессирует нарушение контринсулярного плеча стабилизации? стОит какие анализы сдать (на какие гормоны) или как?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение Voldi » 26 ноя 2012, 12:26

alex_step писал(а):Вы думаете таки прогрессирует нарушение контринсулярного плеча стабилизации?
В принципе все прогрессирует, даже без диабета, происходит инволюция (старение) в т.ч., пардон :пардон: деградируют и все компенсаторные механизмы регуляции, не только регуляции СК.
стОит какие анализы сдать (на какие гормоны) или как?
По этому поводу особо комплексовать не стоит, это не фатально. Уже говорил, надо исключить в первую очередь нефро-, во вторую нейро- и ретинопатии. Короче - пройти обычную диа-диспансеризацию. Проверять гормоны? ИМХО - тупиковый путь :не знаю Старость лечится, вернее замедляется, строгим соблюдением норм гигиены, диетой, физической активностью и, в нашем случае, максимально возможной компенсацией диабета.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение alex_step » 26 ноя 2012, 14:43

мдя... :hmmm: а почему бы не добиться той же регрессии?
что-то как-то сомнения у меня имеются по поводу того, что причиной резкого снижения фоновой потребности является именно нарушение контринсулярного плеча стабилизации, тем более в период значительного снижения частоты гипогликемических состояний, а следовательно и предпосылок для задействования той самой системы стабилизации...
быть может из-за достижения лучшей компенсации? - но почему резкое снижение, а не плавно?.. :(
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение Voldi » 26 ноя 2012, 15:04

alex_step писал(а):что-то как-то сомнения у меня имеются

И правильно. Это всего лишь версия, ее надо доказать или опровергнуть.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Чем объясняется резкое снижение фоновой потребности?

Сообщение Juris » 26 ноя 2012, 15:46

быть может из-за достижения лучшей компенсации? - но почему резкое снижение, а не плавно?

Все в мире относительно. Резко-плавно, твердо-мягко, низко-высоко, толсто-тонко, длинно-коротко и т.д. и т.п. ...
В свое время я, взявшись за ум, снизил фоновую потребность в 4 раза. А Вам еще до этого пахать и пахать :D Вы снизили ее с 18+16=34 единиц всего лишь до 7+11=19 единиц. Т.е. меньше, чем в два раза :не знаю Но и это не повод для диспансеризации, а повод для дальнейшего продвижения по пути ТИИТ без вских сомнений, самобичеваний и самокопаний :подумай И уж никоим образом это не повод видеть "нарушение контринсулярного плеча стабилизации". :не шали Снижение доз на фоне стабилизации уровня концентрации глюкозы в крови есть закономерный итог Ваших стараний :wink: Но и не повод для расслабухи :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 4
Alena+dia (26 ноя 2012, 16:03) • alex_step (26 ноя 2012, 16:37) • Blayder (26 ноя 2012, 18:09) • Лисичка25 (26 ноя 2012, 15:55)
Рейтинг: 4.3%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17