Помогите с компенсацией Александру

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение vitaliy_y » 13 июн 2012, 19:27

Я с похожей ситуацией столкнулся на Фармасулине длинном, беда в том что хоть у него и есть пик - но он был мало прогнозируемый, инсулин еще тот, у Протафана более четкий горб начиная от 3-х часов до 8-ми часов после введения, я был на Протафане неделю и успел его поймать, они вместе (актрапид) дают довольно резкие пики своего действия, кстати, ночью гиповал именно в Ваше время в районе 2-3 часов ночи, если вводить его в 21-22.00. Для себя вопрос решил тремя уколами, дневной (в 7мь утра) был 14, вечерний делился на две дозы, одну в 19-ть 00 вторая в 22-00, делил пополам, 12/2 = по 6-ть единиц, вечерний добавлялся к ужину вместе с Актрапидом, потом просто ночной.
Кстати, попробуйте одну ночь не колоть Протафан, поужинайте часиков в 18 как обычно с Актрапидом без Протафана, потом начиная с 23-00 замеры каждые два часа, это даст Вам понять когда и как растет СК ночной.
Мне хватило две ночи.
ПыСы, Областная Киевская - еще та контора :)
vitaliy_y

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:29
Откуда: Киев
Возраст: 45

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 13 июн 2012, 19:48

а... ну это читал, этого и придерживаюсь т.е. все приемы пищи (на данный момент) определены по весу и доза рассчитана конкретно под них (да и масса подогнана под дозу)
ну да ладно, похоже, что все таки завтра придется замерять ночной фон для более справедливой картины :roll:
зы спасибо что не оставляете меня :цветок
pps следует ли мне увеличить величину "желаемого" сахара с 5,4 до, скажем 8, исходя из уровня HbA1c=7,8%? я то рассматриваю этот показатель как средний между частыми гипами и частыми высоки СК из-за некомпенсации, а предыдущий (2 года назад) показатель был 8,9
ppps и еще уточню некоторые данные - по показаниям глюка средние СК: 7дней - 5,6, 14дней - 5,6, 21дней - 5,6, 28дней - 6,6, 60 дней - 8,2, 90 дней - 8,3 (больше месяца назад проверки СК не достаточно часты, и показания варьировались от 1,9 до 27 (бывало и просто LO))
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 13 июн 2012, 20:43

что значит
vitaliy_y писал(а):дневной (в 7мь утра) был 14
?
а по динамике хватало ночного разделенного?
зы ночь без 16ед. ПР = это СК в небеса... :не шали
ззы Киевскую контору не знаю, но Винницкая еще с теми принципами - районный энд инсулин поменять не имеет права, а тамошняя "прахвэсар" сказала или добавляем утром продленный или завтра на выписку, хотя на схеме с хвостами было все не критично и до ее осмотра пробыл 9 дней на стационаре нормально - просто отказывался от перехода на другую схему (хотя тоже раз гипанул ночью, а второй раз гипанул на новой схеме когда отменили подколку в 6 часов под "зарю" а медсестра провтыкала - пришла и сделала мне сонному, а я по инерции руку протянул для инъекции и уснул - разбудили глюкозой В/В) :плачу
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение vitaliy_y » 14 июн 2012, 08:25

alex_step писал(а):а по динамике хватало ночного разделенного?

мне хватало, не слететь в гипу и выйти утром с СК выше на 1-2 ммоль вечернего, что было не критично.
alex_step писал(а):а тамошняя "прахвэсар" сказала или добавляем утром продленный или завтра на выписку

а что мешает вернутся на свою схему обратно?
alex_step писал(а):по показаниям глюка средние СК: 7дней - 5,6, 14дней - 5,6, 21дней - 5,6, 28дней - 6,6, 60 дней - 8,2, 90 дней - 8,3

я такие средние не держу. стараюсь в районе 7-8 держать постоянно, у меня последний ГГ был 6,7. и то скорее такой красивый из-за вот этих же ночных приколов с гипами.
Правда сейчас на помпе пока не веселее, вчера покушал супа вечером, ввел болюс по программе, и тут же через час сахар 12 - вывод - надо было дождаться супа, промеряеться через 15 мин три раза после еды, а не валить дозу. потом всю ночь был на увеличенном базале, убирал гипу, утром вышел с сахаром 8-м. хотя ложился с 10-кой.
vitaliy_y

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:29
Откуда: Киев
Возраст: 45

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение SD-1 » 14 июн 2012, 09:59

alex_step,
Я был на схеме Актропид + Протафан более 20 лет.
Компенсироваться не мог. Особенно "доставал" протафан.
Ночные гипы с последовавшей ПГГ сводили на нет всю картину
стабилизации СК. Уровень ГГ стабильно держался за 10%.
В 2011г. перешел на схему Левемир+ Новорапид. Трудности были,
особенно с новорапидом (уж очень он шустр), но это того стоило.
Суточную дозу базала уменьшил с 25-27ед. Протаф. до 12 ед. Левемир.
Последний ГГ 6,8%. Попробуйте :)
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение olga » 14 июн 2012, 11:06

SD-1 писал(а):Я был на схеме Актропид + Протафан более 20 лет.
Компенсироваться не мог. Особенно "доставал" протафан.
Ночные гипы с последовавшей ПГГ сводили на нет всю картину
стабилизации СК.

Соглашусь с SD-1. У меня была похожая картина. Переход на лантус и хумалог в 2004 г. помог справиться с проблемой ночных гипо. Последний ГГ 4,9%.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 14 июн 2012, 11:56

vitaliy_y писал(а):а что мешает вернутся на свою схему обратно?

количество выдаваемого инсулина: на старой схеме получал 5пенфилов АК + 2пенфила ПР на месяц, а на этой схеме получаю 3+3
и местный энд вопросы схем/доз/инсулинов не решает
SD-1 писал(а):В 2011г. перешел на схему Левемир+ Новорапид. Трудности были, особенно с новорапидом (уж очень он шустр), но это того стоило.
а схема Левемир+Актрапид реальна? а то я что-то побаиваюсь очень шустрой и очень короткой ультры, а получать 3 типа инсулина тоже не реально
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 14 июн 2012, 13:30

Кто вам мешает будучи дома перейти на свою старую схему? А инсулины здесь же часто предлагают отдать, посмотрите в объявлениях. Попробуйте ультру, гораздо удобнее. И с протафаном она вполне дружит.
Да и не очень то Новорапид и шустрый, возможно после актрапида так кажется. Например чай с сахаром мне им поймать не удается.
Так вы зависите еще и от перекусов, не забыть и тд, работающему человеку неудобно. С ультрой этого не будет, поел/уколол и есть можешь потом только когда захочется или время будет.
Опять же ультра успеет до ночи отработать полностью и продленный останется с вами один на один.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 14 июн 2012, 20:06

сегодня не ужинаю и промеряю ночной фон
Choa писал(а):Попробуйте ультру, гораздо удобнее. И с протафаном она вполне дружит.

вопрос с ультрой не такой острый как с Протафаном - мне бы скорее Протафан заменить на безпиковый если не получится что-то придумать чтоб ночью СК не проваливался
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 15 июн 2012, 01:49

alex_step писал(а):что-то придумать чтоб ночью СК не проваливался

так он и не проваливается с ультрой (хотя может быть у всех по разному). Просто ведь можно попробовать, вдруг такая схема подойдет :).
Но в общем то будет ясно про провалы после сегодняшней проверки без ужина. Удачи.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 15 июн 2012, 08:37

весь день прошел на низких сахарах, в 18-00 пришлось поднимать СК=2,2 одной ХЕ (молоко), а то явных признаков гипы не было т.к. давно перестали определяться, но активность резко снизилась, мозг пошел на выключение, оставалось одно лишь желание - спать...
22-00 - 6.5
01-00 - 4.1
03-00 - 2.5
05-00 - 2.6
08-00 - 3.7
на пике не подъедал в надежде что сильно не обвалится. определяется некоторая разбежность с картиной от 07.06
alex_step писал(а):07.06.12 00.00 - 6,1
02.00 - 3,1
04.00 - 2,5
06.00 - 4,3
08.00 - 6,0
похоже что таки сегодня провал был меньший - хвост АК добавляет провал в ~1,5ммоль/л?
на этих СК ДневникДиабетика рассчитал ночной фон в 16ед. вместо предыдущих 15,7ед.
думаю, можно было бы попробовать на ужин колоть Новорапид вместо Актрапида - это бы дало эффект на ночь? :думаю
но лучше, наверное, было бы поменять все на Левемир+Новорапид... придется ехать в обл.диспансер и решать там
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 15 июн 2012, 12:49

alex_step писал(а):22-00 - 6.501-00 - 4.103-00 - 2.505-00 - 2.608-00 - 3.7

мне кажется, что тут доза ПФ явно велика, если бы она была адекватна, то без актрапида и особенного завала то и не было бы

Пробуйте любую ультру на ужин (ну чтобы без ужина не сидеть :) ) и уменьшите дозу ночного ПФ.
У меня после отработки НР на пике протафана падает примерно на 0,8-1 и потом к утру чуть растет. Наверное на большей дозе больший провал и будет.
Только добывать ультру и пробовать остается...

У меня есть лишний НР, но очень уж далеко мы (никак не передать), смотрите в объявлениях кого поближе.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 15 июн 2012, 13:39

без АК с нуля часов (начала действия ПР) до 3 часов (пика) СК падает на ~2ммоль/л, с хвостом АК в пике ПР просадка в ~3,5ммоль/л
alex_step писал(а):на этих СК ДневникДиабетика рассчитал ночной фон в 16ед. вместо предыдущих 15,7ед.
т.о. адекватность дозы сомнения не вызывает. ДневникДиабетика расчет ведет по 4,1-2,5-2,6-3,7 - 22часа в расчет не входит т.к. дата другая да и ПР еще работать не начал
просадка СК от ПР в пике в 2ммоль/л - это много?
зы буду искать Новорапид и Левемир в Москве
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение Choa » 15 июн 2012, 16:13

alex_step писал(а):22часа в расчет не входит т.к. дата другая да и ПР еще работать не начал

так задача ПФ не понижать СК, а держать его на одном уровне без еды. А вы ушли в ночь с СК-6,5 (актрапид уже отработал), а утром получили СК-3,7 не считая еще пиковых снижений. СК понизил ПФ, по-моему доза великовата.

Из книги Юриса:
"Поэтому, если я ложусь с сахаром в 5 ммоль/л, среди ночи вижу 4, а утром 6, то я вполне удовлетворен и считаю эти сахара сахарами одного уровня"
"А то, что СК к утру не понизился, это хорошо. Понижать сахар не является задачей длинного инсулина. Только поддержание его постоянства в промежутке между приемами пищи. Тоже самое относится и к дозе дневного длинного инсулина."
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Ночные гипогликемии на Протафане

Сообщение alex_step » 15 июн 2012, 17:21

но в 22 часа ночной ПФ еще не начал работать
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37