Помогите разобраться в моей ситуации

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться в моей ситуации

Сообщение Вадим » 04 июн 2012, 11:13

Вадим, 42 года, рост 193 см, вес 99 кг, СД 1 типа с 1997 г.
Протафан 10 ед. в 10.00 и 5 ед. в 22.00, актрапид три раза в день перед едой по 12 ед.
Последний ГГ от 01.03.12 = 11 (в прошлом году был 7)
Еду считаю по ХЕ, 1 ХЕ=11 г углеводов. Использую программу Диабет 2000
Глюкометр Ван Тач селект, замеры 3 раза в день, в выходные – 6-8 раз в день

Моя проблема, которую я не могу решить – резкое увеличение СК утром, в 5-6 часов.
Каждый мой день начинается с повышенного сахара, который я в течение дня стараюсь нормализовать, а утром все начинается сначала.

Ниже я привожу пример моего типичного дня.

03.06.2012

08:00 СК=16,3
08:30 14 единиц актрапида (2 ед. добавил для компенсации повышенного СК), завтрак 5 ХЕ
10:00 10 единиц протафана
12:00 СК=14,3 (до еды)
12:30 12 единиц актрапида, обед 7 ХЕ
16:30 СК=4,7 (до еды)
17:00 12 единиц актрапида, ужин 7 ХЕ
22:00 СК=6,6 На ночь сделал 5 ед. протафана

Далее, замеры СК ночью:
04.06.2012

02:00 СК=6,8
04:00 СК=8,8
06:20 СК=14,7
08:00 СК=15,8 и все начинается сначала

Если на ночь, в 22:00 делать больше дозу протафана, например, 7 ед., то примерно в 02:00 наступает гипо. Пробовал съедать на ночь кусок хлеба с кефиром - не помогает, все равно гипо в 02:00 - 03:00 часа.

Я прошу помочь мне решить проблему повышения сахара по утрам.
Вадим

Re: Помогите разобраться в моей ситуации

Сообщение olka » 04 июн 2012, 14:03

Вадим, добрый день. Насколько Вам, думаю, известно, протафан является пиковым инсулином, пик его действия приходится примерно через 6 часов. Попробуйте делать утренний протафан раньше, в 8-00, например, как встаете, и в обед меньше актрапида, а вечерний чуть попозже, в 23-00. Поиграйте с пиком действия.
У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, прошу передать деньгами!!!:)))

За это сообщение автора olka поблагодарил:
Вадим (04 июн 2012, 19:17)
Рейтинг: 1.08%

olka

Сообщение SD-1 » 04 июн 2012, 16:48

вечерний чуть попозже, в 23-00. Поиграйте с пиком действия

Думаю,что это не обьяснит утренние скачки СК:
Вадим писал(а):02:00 СК=6,8
04:00 СК=8,8
06:20 СК=14,7
08:00 СК=15,8 и все начинается сначала

Обьяснить это "утренней зарей" не правдоподобно,
уж сильно большой скачек :не знаю
Я был на этой схеме (актрапид+ протафан) более 20 лет.
Наладить компенсацию на них я не мог, пока не перешел
на схему(новорапид + левемир).Теперь все в порядке.
До перехода ГГ-10,8 , сейчас ГГ - 7( за полтора года)
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:

SD-1

Сообщение Choa » 04 июн 2012, 17:48

Вадим, протафан уколотый в 22-00 только к 3-00 должен выйти на пик, а у вас в 4-00 уже рост СК. Мне кажется, что не хватает 5-ти ед. А если 5,5 или 6 ед уколоть тоже гипа будет?

У меня протафан заметно работает 10-11 часов, потом начинается рост СК и вечером я добавляю 1ед новорапида на фон, пока следующая (вечерняя) доза не разгонится. У вас наверное он работает еще меньше. А если суточную дозу разбить на 3 раза, не пробовали?

За это сообщение автора Choa поблагодарил:

Choa

Сообщение Вадим » 04 июн 2012, 19:37

Спасибо olka, SD-1, Choa, что откликнулись на мою просьбу помочь мне!

olka писал(а):Насколько Вам, думаю, известно, протафан является пиковым инсулином, пик его действия приходится примерно через 6 часов.

Я ощущаю начало действия протафана ровно через 4 часа, то есть если в 22:00 я делаю укол и доза выше необходимой, то гипо у меня начинается ровно в 02:00. По графику пик протафана длится примерно 2 часа, потом начинается спад кривой. Как раз на этом спаде после 04:00 начинается рост СК.

olka писал(а):Попробуйте делать утренний протафан раньше, в 8-00, например, как встаете, и в обед меньше актрапида, а вечерний чуть попозже, в 23-00. Поиграйте с пиком действия.

Попробую, прямо сегодня

SD-1 писал(а):Обьяснить это "утренней зарей" не правдоподобно,
уж сильно большой скачек

Объяснить конечно, сложно. Я бы хотел найти выход из этой ситуации.

SD-1 писал(а):Наладить компенсацию на них я не мог, пока не перешел
на схему(новорапид + левемир).Теперь все в порядке.

SD-1, Ваш опыт для меня интересен, изучу материал про новорапид и левемир.

Choa писал(а):А если 5,5 или 6 ед уколоть тоже гипа будет?

Choa, увы, да. Уже целый год экпериментирую.

Choa писал(а):А если суточную дозу разбить на 3 раза, не пробовали?

Пробовал. Разбивал ночную дозу на 2 части: одну колол в 22:00 (5 ед.), а вторую в -02:00 - 03:00 (еще примерно 5 ед.). Помогало, но не всегда эффективно. Но все врачи-эндокринологи хором отговарвали меня от постоянного пробуждения ночью для инъекции. Снова решил попробовать делать только одну инъекцию на ночь, предварительно покушав на ночь (кусок хлеба, стакан кефира). Поначалу результат был - утром СК самый лучший был 8. Чаще 10. Но вскоре ниже 12 не получалось

Я понимаю, как опасна для меня сложившаяся ситуация с повышенным уровнем СК. Поэтому я старательно ищу решение этой проблемы и благодарен всем, кто мне что-то может подсказать
Вадим

Сообщение SASHA » 04 июн 2012, 20:25

Вадим писал(а):Объяснить конечно, сложно. Я бы хотел найти выход из этой ситуации.

Если браться очень серьёзно и именно правильным способом, то не нужно никаких перемещений никого и ничего, уже только потому, что из этого ничего хорошего не получится, а если и получится, то один раз из 10.
Сейчас у Вас, совершенно очевидно, что есть проблема с компенсацией еды и прежде всего Вы должны знать, какой СК Вам даёт Протафан в чистом виде(без ужина ) ночью . Механизм - предельно прост и сотни раз описан на форуме :думаю Делаете проверку на адекватность ночной дозы Протафана, без ужина, затем всё тоже самое с ужином и Вы увидите ответ своими глазами.
В поданной Вами информации, нет главного замера СК, т.е. результата, после отработки Актрапида. То, что у Вас систематически недокомпенсируется еда, нет никакий сомнений и затем за это берётся Протафан. Вот отсюда и подьём СК утром и т.д.
Простая и очень традиционная ошибка..............

За это сообщение автора SASHA поблагодарили: 2
Вадим (04 июн 2012, 22:10) • Лисичка25 (04 июн 2012, 21:45)
Рейтинг: 2.15%

SASHA

Сообщение Juris » 04 июн 2012, 22:18

Простая и очень традиционная ошибка..............

А мне ситуация кажется еще проще - это "плавные американские диагорки". Причина одна - неуемное желание добиться хороших сахаров прямо здесь и сейчас при отсутствии навыков компенсации. Смотрите сами : день начинается с высоченного СК и "пациент" стремится всеми силами его понизить. Тут и "стандартные" дозы актрапида в 12 единиц, и ДПС, и непонятно откуда взявшиеся 10 единиц протафана. Да, пациенту удается обвалить СК. Причем, очень сильно. Но лучше бы уж не удавалось, чем "удается" так ... Проходит день весь в "борьбе" с сахарами, и наступает ночь. Ночь, когда декомпенсированный организм с ГГ=11 % начинает возвращаться к своим привычным сахарам :( К каким ? А к таким, какие и должны быть при таком ГГ, т.е. к 15-16 ммоль. А чего же вы хотели ? :) Организм хоть и декомпенсированный, но отнюдь не дурной. Он просто не хочет жить на непривычно низких для него сахарах. Он хочет жить на привычных ему сахарах, которые он считает комфортными. И у него есть способы достичь этого. Кстати, Вы ацетон проверяете ?
Что касается
Использую программу Диабет 2000

то тут эта пресловутая программа и близко не стояла :не шали Не может человек, использующий эту программу колоть ежедневно по 12 единиц актрапида на каждый прием пищи. НЕ МОЖЕТ ! :)
Последний раз редактировалось Juris 04 июн 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Вадим (04 июн 2012, 23:04)

Juris

Сообщение Папа Светы » 04 июн 2012, 22:25

Sasha, на мой взгляд ты самый лучший специалист по компенсации несуществующих утренних зорь на форуме, но в данном случае возможны еще 2 варианта развития событий:
1 вариант. Вопрос к Вадиму через сколько у Вас начинает разворачиваться ночной ПР? У моей 7 летней дочери через 40 мин. На сколько просаживается СК на горбе ПР? Не ушли ли Вы в гипу с СК=6,6 с 22ч до 2ч без замеров? Горб-то у ПР сииильный.
2 вариант. ПР хватает для нормального фона на горбе и не хватает за ним.

Все покажет отсутствие ужина и более тщательная проверка начала и горба ПР.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарил:

Папа Светы

Сообщение SASHA » 04 июн 2012, 22:39

Папа Светы писал(а):но в данном случае возможны еще 2 варианта развития событий:

Игорь, лучше начать с того что описано ниже, а потом уже будут возможные вариации. Честно говоря не верю в них. :думаю
В данный момент, могу показать тебе как миниму 3 человек у кого, точно такая же ситуация.
Причём у одного(одной) её уже нет! :D Проблема решилась в 2 дня, а диабет был - не сахар :evil: Просто испарилась, вместе с уменьшением дозы базального инсулина.

Ну для начала надо исключить привоз дров и работу бригады по их оприходованию. Оставить в кочегарке только ту бригаду, оптимальность которой мы собираемся анализировать. И дать им «в руки» только те дрова, которые лежат в нашей поленнице. Все ! Вот пусть они и работают, а мы будем анализировать ее результаты.

Juris,
Юр, забыл я имя одного очень умного человека, который это написал :]
Готов ставить ставку :хорошо

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:

SASHA

Сообщение Вадим » 04 июн 2012, 23:36

Спасибо за советы Juris, Папа Светы, SASHA!

Насколько я понял, мне в первую очередь надо проверить достаточность дозы базального инсулина, в моем случае, протафана. Если я колю протафан дважды – в 10:00 и в 22:00, и действие протафана длится 12-14 часов, то утром достаточно не завтракать и измерять СК каждые 2 часа, начиная, например, с 6 утра – в 6, в 8, и в 10 утра. Если СК будет подрастать, то вечерняя доза мала, если снижаться – то наоборот, велика. Ночной СК следует проверить трижды – перед сном, ночью, утром. Поскольку ужин у меня как правило, с 17 до 18 часов вечера, то его влияние можно исключить. Я правильно понял методику? Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Juris писал(а):А мне ситуация кажется еще проще - это "плавные американские диагорки".

Согласен с Вами. Похоже, что так и есть. И я пытаюсь найти правильный подход.

Juris писал(а):Не может человек, использующий эту программу колоть ежедневно по 12 единиц актрапида на каждый прием пищи. НЕ МОЖЕТ !

Я не совсем правильно выразился насчет 12 единиц актрапида перед каждым приемом пищи. Бывает, колю 9 или 10 или 11 единиц в зависимости от подсказки программы. Но я применяю только актрапид, поэтому не разделяю дозу на быструю и медленную.

Juris писал(а):Кстати, Вы ацетон проверяете ?

Проверяю. И он часто присутствует. Как следствие декомпенсации, от которой я хочу избавиться.
Папа Светы писал(а):Вопрос к Вадиму через сколько у Вас начинает разворачиваться ночной ПР? У моей 7 летней дочери через 40 мин. На сколько просаживается СК на горбе ПР? Не ушли ли Вы в гипу с СК=6,6 с 22ч до 2ч без замеров? Горб-то у ПР сииильный.

Влияние ПР ночью я четко ощущаю через 4 часа после инъекции. Вчера, после 5 единиц ПР, просадки в горбе не было, в гипо я не уходил, при 7-8 единицах ПР просадка до СК=3 (гипо).

Папа Светы писал(а):ПР хватает для нормального фона на горбе и не хватает за ним

Выглядит именно так.

Сейчас, пока пишу эти строки, СК=6,4 (время 23:30) Делаю 6 единиц протафана, проверю СК ночью и утром.
Вадим

Сообщение PAT » 05 июн 2012, 00:26

Вадим, доброй ночи!
Вадим писал(а):Сейчас, пока пишу эти строки, СК=6,4 (время 23:30) Делаю 6 единиц протафана, проверю СК ночью и утром.

Ох, "не Ваш" это СК на данный момент.
Проверяете СК ночью, каждые 2-3 часа, по будильнику.
Обратите внимание на опасность резкого снижения ГГ, для ознакомления ссылка, в посте есть еще одна, прочтите.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
PAT

Сообщение SASHA » 05 июн 2012, 06:48

Вадим,
Учитывая пиковость Протафана и в целях Вашей безопасности, лучше делать проверку СК, каждый час, хотя бы первые 4 часа после его введения.
Вадим писал(а):17:00 12 единиц актрапида, ужин 7 ХЕ
22:00 СК=6,6 На ночь сделал 5 ед. протафана Акрапиду ещё работать примерно 2 часа и осталось не самое активное время работы, а СК выше исходного на 2 ммоль и неясно что было дальше. СК поднимался, или опускался
02:00 СК=6,8 Даже более спокойные Левемир и Лантус при передозировке, за 4 часа от точки введения, могут запросто свалить СК, А протафан это делает намного резче

Вадим писал(а):Поскольку ужин у меня как правило, с 17 до 18 часов вечера, то его влияние можно исключить.

Откуда у Вас такая уверенность :не шали , что ужин у Вас компенсируется, тем более что обед наводит на совершенно другие мысли :evil: . И если на ужин через 5 часов работы Актрапида СК выше исходного, то в обед За 4,5 часа, вы себя уже успешно отправили в гипу.
Вадим писал(а):12:00 СК=14,3 (до еды)
12:30 12 единиц актрапида, обед 7 ХЕ
16:30 СК=4,7 Актрапиду, работать ещё 2,5часа

К тому же неясно, что происходит с дневным Протафаном.
Исключать начнёте чуть позже, когда действительно освоите программу Диабет 2000, о чём Вам писал Юра. :думаю
Juris писал(а):Не может человек, использующий эту программу колоть ежедневно по 12 единиц актрапида на каждый прием пищи. НЕ МОЖЕТ ! :)
SASHA

Сообщение Вадим » 05 июн 2012, 07:23

Примерно в 03:40 почувствовал гипо (учащенное сердцебиение, пот) измерять СК не стал (нет смысла).

Начало пика протафана, как всегда, через 4 часа после инъекции.

В 07:00 СК=13,6.

Завтракать не буду, понаблюдаю за СК в 08:40 и в 10:00 для проверки достаточности дозы базального инсулина
Вадим

Сообщение olka » 05 июн 2012, 07:39

Примерно в 03:40 почувствовал гипо (учащенное сердцебиение, пот) измерять СК не стал (нет смысла).
Вот как раз зря не померили. Это дало бы ответы на многие вопросы. Важен не только факт гипогликемии, но и насколько быстро снижался СК и сами показатели. Как Вы купировали гипогликемию? закономерно , что в 7-00 СК вырос.
Завтракать не буду
А вот это тоже зря. Не в этой ситуации. И не на завтрак. Утром организм всегда будет повышать СК без еды, тк даже если Вы кушать не хотите, он хочет. Если Вы не завтракаете, начинают действовать гормоны, освобождаются запасы из печени и привет высокий СК. Лучше всего проверять фон вечером, в крайнем случае, в обед. Я правильно понимаю, что протафан Вы сделали в 8-00???
У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, прошу передать деньгами!!!:)))
olka

Сообщение SASHA » 05 июн 2012, 07:56

Вадим писал(а):Примерно в 03:40 почувствовал гипо (учащенное сердцебиение, пот) измерять СК не стал (нет смысла).
Начало пика протафана, как всегда, через 4 часа после инъекции.
В 07:00 СК=13,6.
Завтракать не буду, понаблюдаю за СК в 08:40 и в 10:00 для проверки достаточности дозы базального инсулина

Eсли Вас откатило, то в ближайшие сутки, фон проверять нет смысла, а тем более на завтрак. :думаю

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Вадим (05 июн 2012, 22:37)

SASHA

След.

Вернуться в Практика компенсации СД1