Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Роман Волька » 06 авг 2012, 23:26

23:25 ДПС=1,5
Роман Волька

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение alex_step » 06 авг 2012, 23:37

а какая разница что было причиной? главное - величина разницы между текущим и нормальным (требуемым) СК, которую нужно исправить... :думаю ИМХО
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Текущий дневник viewtopic.php?f=10&t=14801&p=718392#p718392
alex_step

Сообщение Роман Волька » 06 авг 2012, 23:46

alex_step писал(а):а какая разница что было причиной? главное - величина разницы между текущим и нормальным (требуемым) СК, которую нужно исправить... :думаю ИМХО

Но, если у меня подъем после недокола, то я могу уколоть 2,8 ед, чтобы вернуть сахар к значению 7,8. Если же подъем после гипы - то я должен колоть 1,5 ед, иначе вредно будет для сосудов резкое падение сахара к 7,8, ИМХО
Хотя, конечно, я уже уколол 0,5+1,5=2 ед.
Роман Волька

Сообщение alex_step » 07 авг 2012, 00:02

дык без разницы от чего - резкое изменение (и вверх, и вниз) в любом случае вредно!
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
alex_step

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 00:13

23:35 1,3 новорапида на сок грушево-яблочный. 1,8 Хе.
Хотя не знаю правильно ли я посчитал хе сока. Я его выдавил на соковыжималке.
Я взял 77 г яблок и 354 г груш. Сока получилось 170 г. Жмыхов 179 г. Суммированием этих двух составляющих получаю 349 г. Это отнюдь не равно начальным составляющим 77+354=431. Ну, да ладно, эта часть наверное где-то потерялась по дороге.
Делю 170 г сока на 431 начального веса фруктов - получаю 0,39.
Умножаю 77 г яблок на 0,39 - получаю 30 г.
Умножаю 354 г груш на 0,39 - получаю 140 г груш.
То есть как я ИМХО думаю, 30 и 140 г фруктов перешло в сок, остальная часть перешла в отходы. Эти данные 30 г яблок и 140 г груш я подставляю в Диакалк - в результате получаю 1,8 Хе и 1,3 новорапида при к1=0,6.
Ну, конечно, ИМХО, если бы я жмых высыпал в сок, то я просто бы в Диакалк записал бы начальный вес фруктов. Ну, разве что я выбросил из вычислений, то что потерялось по дороге.
Правильный ли ход моих мыслей?

И :help по поводу моего сахара. Что делать? Докалывать 0,8 новорапида или же подождать 3,5 часа, проверить сахар, а тогда решать докалывать или нет и сколько (если конечно, я смогу проснуться через 3,5 часа )
Роман Волька

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 00:18

alex_step писал(а):дык без разницы от чего - резкое изменение (и вверх, и вниз) в любом случае вредно!

Как так? Я же понял, общаясь в этой теме, что если недокол - можно смело колоть разницу. А если после гипы подъем, то не надо сбивать больше чем на 5 ммоль/л сахара за раз(это при моём к1) (хотя конечно, программа рассчитывает дозу чтобы сбить на 5 ед., а у меня всегда как правило сбивается на больше). ИМХО
Роман Волька

Сообщение alex_step » 07 авг 2012, 00:26

Роман Волька писал(а):Как так? Я же понял, общаясь в этой теме, что если недокол - можно смело колоть разницу.

это если сразу, пока еще СК не вырос, а не когда уже зашкаливает! никак не вариант "доколоть" через 2-3-4 часа... это уже будет не пищевая доза, а ДПС.
Роман Волька писал(а):(хотя конечно, программа рассчитывает дозу чтобы сбить на 5 ед., а у меня всегда как правило сбивается на больше)

значит ЦЕИ не соответствует, к тому же в разное время суток ЦЕИ больше/меньше
alex_step

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 00:33

То есть, в данном случае, лучше все-таки проверить через 4 (уже через 3) часа сахар и потом, если нужно, уколоть ещё 1,5 ед?
00:37 СК=18,5
Роман Волька

Сообщение alex_step » 07 авг 2012, 00:53

конечно. тут уже однозначно ДПС: как обычно - медленно и уверено приводить СК к своим нормам
зы ни прокакие "доколки" через большой промежуток времени речи быть не может - если упустили СК из-под контроля, то потом уже только выравнивать обычными ДПС, а не доганять забытыми/пропущеными/недосчитанными пищевыми дозами... другими словами: пищевая доза - это доза с пищей, а не в догонку
alex_step

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 00:59

alex_step писал(а): если упустили СК из-под контроля, то потом уже только выравнивать обычными ДПС, а не доганять забытыми

Спасибо, в этом случае, так и поступлю.
А вот интересна ситуация, если бы я забыл уколоть, скажем, аж целых 18 ед новорапида. Это же наверное организм компенсировал бы ( с моими подколками по 1,5 ед ) целые сутки?
Роман Волька

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 01:12

Хотя
Irena03 писал(а):Это называется отложенной компенсацией. То, что собирались по плану колоть - сразу и колите. НР отработает на снижение, потом актрапид подберёт остатки. :думаю

Irena03 писал(а):Мне кажется, они сильнее страдают от высокого СК. А так - постпрандиал затянулся. :не знаю

Лисичка25 писал(а):Роман Волька, они скорее от Вашего 21 ммоль пострадают. Это же не откатный сахар, а наеденый. Колите скорее :-X

Так что я и не знаю, что делать - разные люди советуют по-разному. :не знаю
Последний раз редактировалось Роман Волька 07 авг 2012, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Роман Волька

Сообщение alex_step » 07 авг 2012, 01:32

Irena03 писал(а):Это называется отложенной компенсацией. То, что собирались по плану колоть - сразу и колите.

это если времени малый промежуток. к примеру, собрался я поесть - насыпал, взвесил все, посчитал дозу на компьютере, только собрался сделать инсулин как заходит сосед и просит помочь машину толкнуть... ну я думаю что пока инсулин не вколол ничего страшного не случится, может только еда остыть... пошел помогать соседу. вернулся - вижу на столе еда насыпана, вспоминаю шо собирался обедать, сажусь и начинаю есть. после первого блюда (или закончив трапезу) вспоминаю шо инсулин то я таки не вколол -> и бегом вкатываю всю расчитанную дозу. эффект будет немного не такой как при приеме вовремя, но т.к.СК еще высоко подняться не успел то терпимо переносится... а если я вспомню о пропущенной инъекции через 2-3 часа (когда уже бегаю между водой и туалетом) то вкатить полностью дозу уже не вариант. тогда уже нужно снижать СК медленно ДПСками...
alex_step

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 01:43

alex_step писал(а):а если я вспомню о пропущенной инъекции через 2-3 часа (когда уже бегаю между водой и туалетом) то вкатить полностью дозу уже не вариант. тогда уже нужно снижать СК медленно ДПСками...

Так ведь те цитаты, что я приводил, были в ситуации, когда ел я с 14 до 17:00 - праздновали день рождение. А укололся я в 17:40
Роман Волька

Сообщение alex_step » 07 авг 2012, 02:02

ну дни рождения и т.п. - это вообще отдельная история... там и с весами-то не особо побалуешься... :roll: и на глаз не особо рассчитаешь - все равно после приходится компенсировать... а если еще перед едой забыть инсулин принять то вообще засада. да и глюкометр, наверное, не каждый с собой на ДР таскает - в таком случае ИМХО можно принять предложеный Вам вариант или хоть разбить дозу на 2-3 через час-полтора хотя бы
alex_step

Сообщение Роман Волька » 07 авг 2012, 02:30

02:18 СК=12,4. ДПС=1,3
alex_step писал(а):ну дни рождения и т.п. - это вообще отдельная история...

alex_step писал(а): - в таком случае ИМХО можно принять предложеный Вам вариант или хоть разбить дозу на 2-3 через час-полтора хотя бы

Может быть вы и правы. Хотя не очень убедительно. Все-таки почему день рождения должен в этом плане отличаться? Если падение одно и тоже (при дне рождения и в обычный день) - то они не должны отличаться. А если не одно и тоже, и после недокола организму не очень вредят резкие падение - тогда другое дело. Кто-то ошибается - или вы или Лисичка25 с Irena03.
Роман Волька

Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1