Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 14:30

надо знать как он работает, где должен проходить пик, сколько длится, когда инсулин активен, когда затухает действие.. поначалу активно мониторить сахар, потом, с наработкой навыка, только по основным точкам.. для ультракоротких основные точки: перед уколом-начало пика-конец работы, но если есть проблемы, то имеет смысл сделать больше замеров начиная с момента укола и до окончания пика работы, там могут быть моменты, чреватые опасностью гипо.
А еще помним о том что в зависимости от места укола меняется скорость разворачивания инсулина.
Последний раз редактировалось QoR 11 июл 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 14:37

Новорапид
Изображение
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Роман Волька » 11 июл 2012, 14:54

На графике Новорапид и инсулин, который вырабатывается в организме не больного диабетом человека?
Аватара пользователя
Роман Волька

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:25
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 15:02

soluble human insulin - растворимый человеческий инсулин, судя по названию, препарат, а не то что вырабатывается в организме здорового человека.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Роман Волька » 11 июл 2012, 15:05

То есть на графике видно, что за 45 минут новорапид очень быстро достигает пика. До двух часов 20 минут его действие идет практически горизонтально. Потом начинает падать. С пяти до семи часов его падение замедляется и уже и его величина небольшая. С семи до восьми часов падение прекращается, но и величина новорапида уже небольшая. Далее, к сожалению, графика не видно.
Правильно ли я расшифровал действие инсулина?
Аватара пользователя
Роман Волька

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:25
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 15:05

QoR писал(а):soluble human insulin - растворимый человеческий инсулин, судя по названию, препарат, а не то что вырабатывается в организме здорового человека

Думаете, у человека он нечеловеческий или нерастворимый?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 15:12

словосочетание "Инсулин растворимый человеческий" применяется в названии препаратов, это название указывает на происхождение препарата, а не на то что на картинке схема естественной выработки инсулина в организме здорового человека.
Последний раз редактировалось QoR 11 июл 2012, 15:32, всего редактировалось 3 раз(а).
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 15:17

Роман Волька, да, примерно так, но на графике не указано время суток, это может внести небольшие коррективы.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Фантик » 11 июл 2012, 15:28

QoR писал(а):речь шла о расшифровке графика.

Фармакокинетика препарата инсулина и эндогенного инсулина в данном случае будет аналогичной.
Не пишите, пожалуйста, сообщения после своих же сообщений, собирайте всё, что пишете, в одно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение QoR » 11 июл 2012, 15:34

Фантик, понятно, спасибо.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение vitaliy_y » 11 июл 2012, 15:52

QoR писал(а):Роман Волька, да, примерно так, но на графике не указано время суток, это может внести небольшие коррективы.

И иногда очень существенные, у нас с Романом примерно один возраст и вес, и судя по его дневнику картина весьма похожа на мою, утренняя работа новорапида у меня очень похожа на актрапид, он сонный утром, и утренняя доза частично вводится за 15-20 минут до еды и второй болюс через 45-40 минут после первого (часовой квадр на помпе), обед же в зависимости от его ГИ - или полутора часовой болюс сразу после еды, или небольшой интервал в минут 10-15 после еды и квард на час, обычно дохожу из столовой до ноутбука открываю программу, просчитываю еду и ввожу, вечер - так же как и обед но с задержкой укола до 30 минут после еды (ну и зависит что съесть).
Но я не учитываю один фактор - у меня базал на помпе, выстроенный, и я четко могу его регулировать в зависимости от нагрузок, особенно вечером, если я пошел гулять с детьми - базал уменьшается на два часа на 50%, и никак не меньше, иначе придется есть на ночь.
Болюсная система помпы - это в программе быстрая и медленная доза но у меня без учета к2, он у меня нулевой как правило. (пачка творога на ночь - поднимает утром на 1-2 ммоль, но не более)
vitaliy_y

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:29
Откуда: Киев
Возраст: 45

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Роман Волька » 11 июл 2012, 16:20

vitaliy_y писал(а):обед же в зависимости от его ГИ - или полутора часовой болюс сразу после еды, или небольшой интервал в минут 10-15 после еды и квард на час

То есть на обед вы или колете через полтора часа после окончания еды или разбиваете на две части - одну через 10-15 минут после еды, вторую через час после первой? Правильно ли я понял?
Аватара пользователя
Роман Волька

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:25
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение vitaliy_y » 11 июл 2012, 16:55

Роман Волька писал(а):одну через 10-15 минут после еды, вторую через час после первой?

да, все верно, это и есть два профиля работы двух инсулинов в программе - ультры и короткого, в Вашем же случае для того что бы перекрыть полностью обед нужно делать два укола ультры, иначе будет две картины:
1. Обед медленный и вся доза даже после 15 минут может обогнать еду а потом еще вылезут медленные углеводы.
2. Обед быстрый перекроется но питаться нужно в основном быстрыми углеводами. каши всякие, мне когда лень считать или нет программы под рукой - я обычно ем картошку пюре или кашу быструю :).
Попробуйте колоть микс, делите дозу на ультру и актрапид по программе, ультра уберет быстрые углеводы, актрапид подчистит то что медленное, но это сложно для человека в 32 года и активном образе жизни.

Я так делил два укола фармасулина короткого (ультру не использовал) на обед и на ужин, частично делал до еды минут за 20-25 - как аванс :) потом остальное уже по факту того что съел, но при моем образе жизни это было очень не удобно.
Сумбурно получилось, но думаю что понятно.
vitaliy_y

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:29
Откуда: Киев
Возраст: 45

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение alex_step » 11 июл 2012, 17:19

Роман Волька писал(а):То есть на обед вы или колете через полтора часа после окончания еды или разбиваете на две части - одну через 10-15 минут после еды, вторую через час после первой? Правильно ли я понял?

у vitaliy_y помпа - там несколько по другому работает (доза вводится не единоразово), касательно к Вашему случаю он продемонстрировал временнЫе интервалы
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Роман Волька » 11 июл 2012, 18:52

QoR писал(а):... быстрые углеводы, без каких-нибудь замедляющих их добавок... потом пауза минут в 15-20 чтобы всё это счастье поступило в кровь - и укол. А позже доесть малоуглеводистую пищу, которая ночью сгладит пик лантуса.

А какая это малоуглеводистая пища? И когда её есть?
Аватара пользователя
Роман Волька

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:25
Откуда: Киев
Возраст: 44
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11