Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение SD-1 » 08 авг 2012, 10:37

alex_step писал(а):а про разницу ДПС для наеденного и гипового.

А она реально существует. На откатных СК расчетные ДПС не работают ( часто можно прочитать в постах
выражение " колю инсулие как воду" , в отличии от "наеденных " СК. Лично я "наеденные" смело сбиваю
ДПСками до 5 НР (недавно СК17 сбил до СК6 за 3часа 4НР- поел на работе арбуз , а ручка была дома).
Полностью солидарен с Лисичка 25 , что главная опасность для сосудов это высокие СК , а не
скорость их снижения.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Роман Волька (13 авг 2012, 00:11)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Irochka-gj » 10 авг 2012, 13:01

Лисичка25 писал(а):А лантус обычно удобно подбирать по наиболее выгодному участку. Если Вы делаете его на ночь, и любите нормально плотно поужинать, то лучше его подбирать по утру, когда потребность по выше в большинстве случаев, а на избыток ночного лантуса пойдет МД. Если же Вы рано ужинаете, и не едите Б и Ж вечером, то можно лантус подбирать по ночи, а утром по обстоятельствам.

Лисичка25, хотела -бы более подробно узнать по поводу подбора лантуса по утру. Я ужинаю поздно вечером где-то в 21.00-22.00. По Вашему посту получается , что в таком случае лантус лучше подбирать по утру, но утром если я не поем то у меня СК будет плавно расти. Как все-таки лучше это сделать?
Irochka-gj

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Возраст: 39

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Лисичка25 » 10 авг 2012, 16:07

Irochka-gj, не совсем поняла суть вопроса. :hmmm: :думаю
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Irochka-gj » 11 авг 2012, 10:01

Лисичка25 писал(а):Irochka-gj, не совсем поняла суть вопроса.

Ну то-есть как правильно подбирать лантус по утру?
Irochka-gj

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 12:23
Откуда: Украина
Возраст: 39

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Irena03 » 11 авг 2012, 10:04

Irochka-gj, а Вы вернитесь в свою темку, она ещё живая, и покажите дневничок. Потому что про Лантус "вообще" много чего написано, и в начале этой темы, в частности.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Роман Волька » 13 авг 2012, 00:19

А вот интересный вопрос у меня возник.
Не ввести ли параметр ГИ для ЦЕИ - будет что-то такое: ЦЕИ(ГИ)? Это будет понятно математикам, а словами скажу так: не зависит ли ЦЕИ от гликемического индекса продуктов которые недокомпенсированы?
Приведу пример.
Первая ситуация. Съел 5 ХЕ сахара и забыл уколоть.
Вторая ситуация. Съел 5 ХЕ гречневой каши и забыл уколоть.
Ведь наверняка же 5 ХЕ сахара можно сбить намного быстрее и для этого потребуется меньше инсулина чем 5 ХЕ каши?
Как Вы считаете, коллеги-диабетики?
Аватара пользователя
Роман Волька

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:25
Откуда: Киев
Возраст: 44

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение alex_step » 13 авг 2012, 00:59

думаю разница только в скорости, но не в колличестве
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение DrDilyara » 22 апр 2014, 14:39

Здравствуйте. Подскажите на сколько ммоль/л в ЧАС можно безопасно снижать сахар в крови. Если к примеру сахар натощак 12 ммоль/л, то снижая на 4-5 ммоль/л (как было озвучено в этой ветке) за все время действия инсулина, то получается очень медленно, до нормы мне нужно 6-7 часов как минимум. Неужели нельзя быстрее? Например, за те же 4-5 часов ультракороткого опустить до нормы, получается на 1,5-1,7 ммоль/л каждый час, в общем снижение на 6-7 ммоль/л за 4 часа. Это считается быстро? Спасибо.
DrDilyara

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 20:10
Откуда: Альметьевск, Татарстан
Возраст: 43

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение alex_step » 22 апр 2014, 15:15

вроде ограничивают снижение до 4-5 ммоль/л не за все время действия инсулина (что опять же индивидуально), а за период в 2 часа
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество - изменять то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.
Аватара пользователя
alex_step

 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 02:06
Откуда: Жмеринка, Украина
Возраст: 46

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение MrMaes » 15 июн 2014, 01:30

Тут вопрос, что именно с 12 сколько считать безопасным (под этим понятием я считаю без явного проявления дискомфорта). У меня обычно 4ед/час легко, а 6-7 уже напряг. Хотя бывает на 10ед/час падает и ничего, но это с исходных 20.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Как правильно сбивать высокий сахар крови?

Сообщение Марьванна » 15 июн 2014, 09:42

MrMaes,
Я вам советую, прежде чем активно высказываться на форуме, ознакомьтесь с Правилами, с методикой компенсации диабета по ТИИТ и прочей полезной информацией в Клубе. Это такие синенькие кнопочки вверху каждой страницы.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Снижать резко или тихим сапом?

Сообщение Camaro » 17 июл 2015, 18:52

Подскажите, какое снижение высокого уровня глюкозы предпочтительней: резкое или постепенное?

Реалити: Все что положено ввели, ребенок отужинал, но пока сообразили что забилась канюля, сахар вырос до 19-20 ммоль."Сбивал" все ночь небольшими дозами болюса и увеличенным базалом.
В итоге - вырос за 2-3 часа, пришел в диапазон 5-7 ммоль через 14-15 часов.

Может стоило уровень опустить резко, часа за 2, введя не поддающийся вычислениям болюс, а потом просто поднять его из уровня гипы чем-нибудь быстрым?
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Снижать резко или тихим сапом?

Сообщение ulmus » 17 июл 2015, 20:57

Camaro,
по личному опыту оптимальное снижение - 5ммоль каждые два-три часа (здесь каждый сам выбирает, подколка, проверка пика через 2 часа пик, один час еще на отслеживание, в зависимости от того. каким инсулином скалываетесь). т.е подкалываете болюс на понижение, через два часа проверяете, нет ли дальнейшего снижения и подкалываете опять. итого на скалывание 20 до 5 ночью выходит около 10 часов.
быстро скалываться у нас лично не получается: то ли потому, что рассчитать подкормку на резкое снижение сложно, то ли действительно что-то добавляется системой, чтобы предотвратить резкое снижение, но у нас после большой подколки (причем просчитанной, а не на глаз) сахара потом идут опять вверх, не критично, но тенденция явно на увеличение, поэтому скалываться приходиться все-равно несколько раз, а нервов в разы больше тратиться.
тут конечно надо все-равно ориентироваться конечно, какой сахар скалывается или это еда вылезает из-под болюса на фоне, все скалывается по-разному. ИМХО
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Снижать резко или тихим сапом?

Сообщение Александра73 » 17 июл 2015, 22:53

Camaro,
А почему не скололись по ЦЕИ ?
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Снижать резко или тихим сапом?

Сообщение ulmus » 17 июл 2015, 23:47

Александра73, ведь скалывание по цеи тоже может быть либо быстрым (одной дозой зараз), либо постепенно (разделением для плавного снижения), ведь цеи это то, на сколько 1 ед инсулина снижает сахар (ммоль), т.е если у нас например 1 ед актрапида снижает сахар на 10ммоль, то мне, чтобы снизить сахар с 20 до 5 надо подколоть 1.5 единицы. я обычно подкалываю либо 1 +0.5, либо 0.5+0.5+0.5, если не уверена, откуда хвост. можно 0.5+1, если понятно, что активного снижения нет...1.5 единицы я подкалывала лишь пару раз, если я точно была уверена, что был перекорм, при чем днем, и то, это была лишь разделенная доза от осн подколки на еду. если ребенок маленький - подобные большие подколки чреваты...ИМХО
опять же, нескомпенсированная еда на ночном фоне, которая лезет постепенно - это совсем другая тема...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17