Подозреваю у себя СД

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 фев 2011, 17:01

Здравствуйте, форумчане! Обращаюсь к вам с просьбой. Возможно, кто-то сможет подсказать мне. Заранее извините, но напишу подробно, чтобы не упустить ничего.
Я подозреваю, что у меня развивается диабет.
Мне 27 лет, рост 163, сейчас вес 48 кг (ещё полгода назад был 53 кг)
Началось всё полгода назад. Были боли в области желудка, тошнота постоянная, понос с непереваренной пищей и мучительная сухость во рту, по ночам особенно, похудела на 6 кг. (Сейчас я думаю, что это могло быть воспаление поджелудочной). Продолжалось всё около месяца. Сдавала анализы мочи и крови, ничего необычного не нашли, с тем и отпустили. Глюкозу крови меряли один раз в больнице скорой помощи, куда я обратилась со своими симптомами, так как приёма врача нужно было ждать около недели (я живу в Швеции)- была 5,9 (норма 4 - 6).
Затем понемногу всё прошло, но сухость во рту осталась.
Через месяц присовокупилось частое мочеиспускание (такое ощущение, что объём мочи больше выпитого за день количества жидкости) и сухость ладоней (именно внутренняя сторона ладоней, иногда даже покрывается морщинками, как бы сморщивается от сухости). Я опять пошла к врачу и сказала, что подозреваю диабет. ВАЖНО: у меня аутоиммунный тиреоидит с 12 лет, и, насколько я понимаю, у меня повышенная предрасположенность к аутоиммунному диабету.
Мне опять сделали анализы мочи и крови натощак. Моча в норме, сахар натощак в разные дни - 5.7, 5.4, 4.7 (при норме - 4-6). Но частое мочеиспускание и сухость во рту и ладоней не проходят уже почти полгода.
Я купила полоски для определения сахара в моче, периодически проверяла мочу, в том числе после еды и натощак , никогда сахар не выявлялся (но, я думаю, что суточный объём выделяемого сахара может быть повышен, просто он растворён в большом объёме мочи и не выявляется, но это моё предположение).
Стала просыпаться ночью с этой ужасной сухостью и желанием сходить в туалет.
Поскольку нарушений тощакового сахара доктор не давала направление на ГТТ. Тогда я решила сама посмотреть, что будет, если я, к примеру, поем перед сдачей крови. Я сдавала один раз кровь днём, после того как съела несколько конфет и ложку мёда, через 20 минут после этого сахар был 7.1, ещё пару раз я сдавала кровь после еды через полчаса или через час, сахар был 6.1 и 6.8
Тогда, чтобы привлечь к себе внимание доктора, поскольку здесь в Швеции я не могу по собственной иниацитиве делать какие бы то ни было анализы, даже на банальный ГТТ требуют направление! Тогда я решила с утра перед очередной сдачей тощакового сахара (надо сказать, это единственное, что она позволила, раз в три недели сдавать тощаковый сахар) выпить растворённую глюкозу сама (так как эл. весов нет, то могу только приблизительно судить, что это было около 60 грамм). Там же в поликлинике выпила, посидела и сдала через 30 минут сахар был - 8.8!
Уж извините, что описываю такие свои ухищрения, но банально не было возможности сделать ГТТ.
Так вот после этого доктор назначила мне ГТТ.
Надо сказать, что по их технологии мне не делали анализ через час, только через 2. Результаты ГТТ: тощак - 4.7, после 2 часов - 5.9
Для моего доктора это соответствует норме и она мои симптомы списывает на что угодно, но только не на диабет, послала меня к психологу, к кому я сейчас испрано хожу.
Но!!! Поправиться я вообще не могу (хотя раньше с лёгкостью набирала пару-тройку килограммов), постоянная сухость во рту ЕЖЕДНЕВНАЯ (то усиливающаяся, то ослабевающая), ужасная сухость рук и стоп, сейчас ещё и цистит начался...
Забыла упомянуть, что мне 2 раза с периодичностью в 3 месяца делали анализ на гликимированный гемоглобин (оба раза результат 4.5 - при норме до 5.5)
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, с чем может быть связано наличие симптомов диабета при таких сахарах. Да, обём мочи у меня около 1.5 - 2 литров в сутки, и анализы мочи, в том числе осмолалитет (не помню точное название, но показывает этот анализ наличие несахарного диабета) в норме.
В семье ни у кого диабета не было. И такие симптомы у меня впервые в жизни и длятся уже полгода.
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 03 фев 2011, 17:14

Данных за наличие у Вас сахарного диабета нет, доктор совершенно права. Вы ищете не то и не там. Симптомов диабета у Вас тоже нет. Работайте с терапевтом, разбирайтесь в причине, но ещё раз повторю - никаких оснований думать о наличии СД у Вас нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 фев 2011, 17:39

Спасибо большое за Ваш комментарий. Но я вот недавно прочла уж не помню на каких сайтах, где парень и девушка описывали процесс постановки диагноза "диабет". У обоих сахар крови был в норме, но в течение 2 лет наблюдалось учащённое мочеиспускание и только затем выявили диабет.
Я только не пойму механизм, почему учащённое мочеиспускание они называют предвестниками диабета, если сахар крови был в норме тогда. Может ли быть, что, например, моя индивидуальная норма сахара крови ниже обычной (скажем, для меня была бы норма 4 с утра, а у меня 5.4, что только формально подпадает под общепризнанную норму) и, возможно, почечный порог у меня низкий, оттого и увеличение суточного объёма мочи, в которой сахар растворён.

Может, у кого-то тоже так было до постановки диагноза... Или кто-то может разъяснить
И ещё, даст ли что-нибудь анализ на антитела, всегда ли они присутствуют при диабете 1 типа? Или какой есть способ подтвердить приближение диабета или его опровергнуть? Ведь не всегда же он как снег на голову, у кого-то, видимо, бывает и постепенное начало
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение RoMaJle » 03 фев 2011, 17:53

Может даже стоит обратиться к эндокринологу.
Я когда лежал в эндокринном отделении,в палате со мной были разные люди,с похожими проблема как у вас.(Молодой человек в день выпивал 18 литров воды,а мочи выходило на сколько то меньше).
Аватара пользователя
RoMaJle

 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:22
Откуда: Ярославль
Возраст: 36

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Svetlaia » 04 фев 2011, 12:31

Algapa

Обратитесь к психотерапевту или психологу. Я без шутки и сарказма советую Вам.
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение iurka » 04 фев 2011, 16:12

Algapa
Если вы через яндекс наберете что то типа "нагрузочный тест на глюкозу", вы моментально найдете стандартную методику для определения наличия и формы диабета. По сути, ваши попытки вполне вписываются в параметры этой пробы. Я Вам не скажу, есть ли у вас диабет. Вы лучше сами почитайте. Пусть это будет сюрпризом:)
iurka

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:13
Откуда: Киев, Украина.
Возраст: 52

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 04 фев 2011, 17:05

iurka писал(а):Если вы через яндекс наберете что то типа
Может, лучше форум почитать? http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:основы:тест_толерантности_к_глюкозе
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Все симптомы диабета, сахар в норме

Сообщение Algapa » 24 июн 2011, 17:32

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я уже как-то писала на этом сайте в марте о своём состоянии.
Предыстория такова: у меня уже около года начала ощущаться сухость во рту, небольшая, но муж первый заметил, что я губы стала облизывать. Я как-то не придала этому значения.. Затем было что-то вроде отравления, тошнило постоянно, есть вообще не хотелось и болел желудок, так продолжалось около месяца. И в то время я стала просыпаться ночью с дикой сухостью во рту... просто рот как склеенный. Затем сухость стала появляться и днём, и по утрам.
Была по поводу желудка в поликлинике, там мне сделали анализ на СК. Результат - 5.9 (при норме до 6), но это как видите верхняя граница и с учётом, что было уже 13 часов, а я вообще ничего не ела в тот день.
Затем стала замечать, что стала много и часто ходить в туалет "по маленькому", пошла к врачу с этими жалобами - делали анализ на СК несколько раз (был в районе 5.4-5.7). После еды как-то сдала - 6.7, потом ещё сдавала пару раз, перед этим выпив сладкой воды (растворяла мёд в воде), чтобы посмотреть какой СК после сладкого, поскольку врач упорно не назначала ГТТ - был один раз 7.1 (минут через 30) и один раз - 8.6!!!!
Затем врач назначила ГТТ (натощак -4.7, через 2ч - 5.9). И всё! Врач сказала: диабета нет - идите спокойно.
Но я объективно вижу, что после сладкого возникает сухость во рту и жажда, а потом гоняет в туалет.
И так продолжается уже около года! Вот вчера поела на ночь сладких мюсли с молоком и мёдом - просыпаюсь в 3 часа ночи от дикой сухости во рту! Вставала 3 раза попить воды, а потом пописать... да ещё и сердце как-то стало по ночам плохо работать...
Но к врачу прямо стыдно опять идти...сколько раз ходила...и на СК сдавала - был в норме.
Хотя я не считаю, что это норма, всё же верхняя граница.
Мне 27 лет, рост 163, вес ещё год назад был 53 кг, сейчас 47-48 и поправиться просто не могу!!! Сколько ни ем - просто хожу в туалет и всё.
Подскажите, пожалуйста, было ли у кого так до манифестации? Чтобы так долго были симптомы с такими вроде нормальными сахарами...
У меня АИТ к тому же.
Раньше нужно было ограничивать себя в еде, так как поправлялась очень легко, буквально за пару дней могла 1-1.5 набрать. А теперь вот вес 47-48 около года уже, и что только ни ела - не идёт прибавка. К тому же заметила, что когда активно двигаюсь - вроде как пища лучше усваивается. А как дома - так и всё, бегаю в туалет целыми днями. Мочу раза 3 проверяли с интервалом месяца в 3 - сахар не находили, да и несахарный диабет абсолютно исключили...
Что со мной? Какой анализ может подтвердить или полностью опровергнуть развитие диабета? Мне кажется, что я, так сказать, на полпути к нему и очень боюсь прозевать... Помогите советом! Извините за сумбурность, просто ужасно устала за это время от всего этого. Все врачи только разводят руками...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Сухость во рту ощущается при каких сахар?

Сообщение Algapa » 24 июн 2011, 18:16

Подскажите, пожалуйста, при каком уровне сахара в крови Вы ощущаете сухость во рту? Может ли это быть при небольшом повышении?
И ещё, скажите пожалуйста, при каком уровне сахара Вы более часто ходите в туалет?
Бывает ли, что сухость во рту и частые походы в туалет начинаются уже при сахаре крови, находящемся на верхней границе нормы?
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 24 июн 2011, 19:12

Один человек - одна тема в разделах "Помогите", "Медконсультация", "СД у детей".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение МамаНасти » 24 июн 2011, 19:16

А по поводу панкреатита-то Вы обследовались? лечились? Совершенно не похоже на сахарный диабет - но это и не единственная болезнь на свете, к сожалению. Ищете не там, но искать надо, думаю.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Катрин » 24 июн 2011, 20:10

и один раз - 8.6!!!!

А я недавно делала себе мониторинг ск после питья кваса.У меня через час ск был 9.8, у моего отца-11.Но диабет у себя я не подозреваю почему-то.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 24 июн 2011, 21:06

Извините, Фантик! Буду впредь знать!
Нет, панкреатита никогда не было, по крайней мере такой диагноз не ставили. Но вот как раз когда всё это началось - болел желудок (ну или поджелудочная, не могу знать, как говорится...) и тошнило, был понос и пища выходила практически непеработанная. Так продолжалось около месяца. У меня тогда брали общий анализ крови, на амилазу (вроде так), там целый бланк был с различными параметрами и нигде не было отклонений от нормы, панкреатит врач не заподозрила, но и не сказала, что со мной. Также брали делали анализ кала на бактерии. Ничего не нашли. Вы думаете это мог быть панкреатит?
Вот потом это всё прошло, но сухость осталась, даже усилилась и однозначно усиливается после сладкого!
Головные боли после еды практически постоянно, не сильные, но такие давящие.
У меня сейчас бывают такие состояние предобморочные. Врач сказал - похоже на панические атаки, и сказал, что это может быть связано с приёмом тироксина, так как недавно меняла дозу. Так страшно! Я стою в метро - и вдруг такое ужасное сердцебиение, голова кружится, становится ужасно страшно и кажется, что задыхаешься. Вот я пишу и плачу, потому как никто помочь не может. Все только руками разводят, а я так себя неважно чувствую... И здесь, знаете, сам не можешь пойти и сдать анализы, какие хочешь (я бы, например, на антитела сделала), анализы должен назначить врач, а мой врач говорит - мы вам и так уже столько исследований провели - идите домой и успокойтесь. Да я бы рада! Правда! Но как можно быть спокойным, если я плохо себя чувствую! И уже просто не знаю, что делать... Набрать вес не могу, чувствую себя истощённой, стоит не следить за питанием - и вес начинает ещё больше снижаться. Когда не кушаю легкоусвояемые углеводы и активно двигаюсь - вроде чуть набираю. Начинаю есть всё - теряю опять. потому и думаю о диабете.
Помогите советом, пожалуйста, к кому обратиться и какие анализы попросить провести
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Ириша » 24 июн 2011, 22:31

Algapa
во-первых хочу сказать Вам, что действительно постарайтесь не переживать, потому что это начинает отвлекать от решения основных проблем. По себе знаю. Заручитесь поддержкой близких вам людей, а может и врачей (но, видимо, надо попробовать найти тогда альтернативных специалистов) и постарайтесь посмотреть на ситуацию объективно и поискать ответы на свои вопросы где-то еще, чтобы не зацикливаться только на диабете. Может, на том же Русмедсерве.
Понятно, что, проблема со здоровьем существует. Может, это действительно и не имеет отношения к диабету.
У моей мамы тоже АИТ и у нее много лет была проблема веса, именно в плане того, что она не могла его набрать. И нервы у нее были ни к черту, мягко говоря. Она сама уже не рада себе была. Я не уверенна, что Вам стоит связывать именно с этим (АИТ), но, может быть, для самоуспокоения проверить эту сторону здоровья, не призошли ли в ней какие изменения.
А вообще я вас очень понимаю. Потому что за 2 года до манифестации, я несколько месяцев ходила по врачам. Я обошла всех специалистов, сдала почти все возможные анализы, сделала узи абсолютно всех органов (благо все эти манипуляции моя страховка покрывала), но мне все говорили, что все в норме. А между тем, меня тоже постоянно мучала жажда, я ходила в туалет чаще, чем надо бы. У меня были головокружения, труднообъяснимые проблемы с желудком, эвакуацией пищи. Я понимала, что со мной что-то не так. Но врачи говорили, все в норме. И сахар был тоже впределах нормы на тот момент, правда, ГГТ я не сдалава - просто потому что не знала о нем.
В общем, я тогда устала доказывтаь, что с моим организмом что-то не так и в итоге бросила это дело.
А когда мой диабет манифистировал, даже не я об этом вспомнила. Врачи со скорой решили почитать мою карту и сказали, а вот же у вас жалобы многие из симптомов диабета.
И тогда (уже лежа в больнице) я решила почитать, что же они в итоге мне написали по поводу моих хождений. Я была в шоке - мне поставили диагноз "ожирение" при весе тогдашнем 55 кг и росте 160. Ну, это уже, наверное, оффтопик.
Но я к тому, что, наверное, все же стоит довести до конца решение этой проблемы, обратиться к разным источникам.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Может ли так начинаться диабет?

Сообщение Еще мама » 25 июн 2011, 16:23

Господа модераторы! Разрешите влезть в порядке исключения! Если уж доктор Анна не переубедила девушку - вдруг мне удастся? Как ипохондрик - ипохондрику... :подумай

Algapa

Поверьте биологу - все, что происходит в нашем орагнизме, имеет вполне материальное объяснение.

Материальное объяснение жажды при дибете следующее:
Когда сахара в крови слишком много - он начинает выводиться с мочой. Все больше и больше. Моча становится "густая", с большим удельным весом, и почкам очень трудно ее "вытащить": представьте, что Вы качаете сироп - или воду.
Поэтому почкам требуется много жидкости, чтоб разбавить этот уже существующий сироп. И ТОЛЬКО тогда организм начинает заимствовать эту воду из других клеток, и начинается обезвоживание организма. Все клеточки, из которых почки тянут воду, чтоб разбавить этот "сироп", начинают сохнуть и просить воды. И ТОЛЬКО ТОГДА появляется жажда.

Вы если подумаете, то поймете сами - если уровень глюкозы в крови нормальный, а в моче ее вовсе нет (какой бы там ни был порог!) - то почкам НЕЗАЧЕМ высасывать клетки, и жажда, связанная с диабетом, возникнуть НЕ МОЖЕТ.

Если она у вас есть - то ТОЧНО от других причин.

Несахарный диабет Вам, вроде, исключили. Вот ТАм совсем другой механизм - в крови недостает одного из гормонов (и вовсе не инсулина), который отвечает за то, что жидкость в почках фильтруется несколько раз. Гормона нет - жидкость через почки "проскакивает". Есть еще т.н. почечный диабет, это тоже связано только с нарушением функции почек.
Есть еще куча причин, часто это, кстати, бывают последствия ЧМТ. У Вас сотрясений мозга никогда не было?
Могут быть еще некоторые совершенно "не диабетные" заболевания - только я их не буду перечислять, а то Вы их тоже у себя найдете.
То, что Вы где-то вычитали, что у кого-то сначала была жажда - а уже потом нашли сахар чуть ли не через 2 года - это недоразумение: либо его жажда была никак не связана с тем, что потом нашли - либо это был СД2, который развивался не столь быстро, и человек жил лет несколько с сахаром за 12, и не знал об этом.

(Кстати, мой покойный муж так жил. Сидел себе у телевизора каждый вечер с двухлитровой бутылкой минералки, лет несколько. А когда у него нашли рак, и перед операцией сделали анализы - тут и диабетик обнаружился. Правда, уже не до него было. Но если б не рак - он еще бы лет несколько так у телевизора с бутылкой сидел бы и не дергался...)
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0