Подозреваю у себя СД

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Suomalainen » 03 июл 2011, 22:06

Я бы попробовала посчитать количество выпиваемой за день жидкости. Если оно укладывается в пределы нормы (2-3 литра), то, может, жажда у вас чисто субъективная? В любом случае, с вашими нормальными сахарами жажда и сухость во рту не могут быть связаны. А по поводу боли в животе надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Хотя описанное вами состояние может быть иногда у любого из нас. В манго много клетчатки, на что чувствительный кишечник может среагировать усилением перистальтики.
Suomalainen

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Откуда: Финляндия, Хельсинки
Возраст: 61

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 03 июл 2011, 22:11

Algapa писал(а):Фантик, а почему Вы считаете, что анализ на антитела ничего не даст? Ведь если антитела будут сильно завышен, то это явно подразумевает диабет в скором будущем. Или я не права?

Не правы, и вот почему. Во-первых, есть виды диабета, которые протекают без аутоиммунных процессов. Во-вторых, есть обстоятельства, в которых АТ могут быть, но это не будет означать наличие диабета. Именно поэтому использовать этот анализ для диагностики диабета нельзя и никто этого не делает. Анализ нужен только для уточнения типа, да и то не в одиночку, а в совокупности с рядом других анализов и при наличии клинически подтверждённого СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 22:20

Нет-нет, болит именно в одном месте как-то, как воспалилось что-то... Явно не усиление перистальтики. Жидкости выпиваю не больше 3 литров. А вот, Вы правильно сказали, именно субъективное чевство сухости во рту. Поскольку я смотрю - вроде как на глаз сухости нет, слюна во рту есть, а чувство сухости имеется. Когда в самом начале всего этого у меня месяца 2 не проходила тошнота и боли в области живота, вот тогда была просто жуткая сухость по ночам да и в течение дня, сложно было "рот разлепить", даже говорить сложно было, язык заплетался. Вот тогда (прошлым летом) всё и началось, с тех пор сухость не проходит, не такая сильная, но практически постоянная, особенно по утрам или после еды.
И сколько я уже всяких анализов сдала и обследований прошла! Мне уже стыдно к доктору ходить! Но не легче абсолютно. Слабость, сонливость, сухость, руки и ноги иногда покалывают как будто "отсидела", головные боли сразу после еды и тахикардия, только где-то через час проходит, часто какое-то предобморочное состояние...Да и ещё почему ядумала о диабете, у меня прошлым летом начались вот такие приступы "волчьего голода", когда казалось, что если вот сейчас ничего не съем - упаду, аж руки тряслись
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 22:25

Фантик, скажите пожалуйста, а при каких сотояниях могут быть завышены антитела? Скажем, если у меня АИТ, то они могут быть завышены по этому поводу и в таком случае мне действительно нет смысла делать на них анализ. Я сколько читала, поняла так, что антитела к ГАД могут появляться только при аутоиммунном СД и являются практически достоверным маркером. Что вот если они появились, то диабета в будущем не избежать
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 03 июл 2011, 22:47

Algapa, я не знаю, где Вы выискиваете свою информацию, но она катастрофически неверна.
У лиц без диабета с высоким титром этих антител риск возникновения сахарного диабета составляет 9 - 10%, а по некоторым данным - до 45%.

Это значит, что у 55%-91% людей с высоким титром АТ-ГАД диабета не развивается.
Следует учитывать, что аутоантитела к GAD и другие антитела к островковым клеткам могут быть обнаружены у 1 - 2% здоровых лиц, у которых впоследствии не разовьётся инсулинозависимый сахарный диабет.
Следует учитывать, что эти антитела обнаруживаются и при другой, недиабетической патологии: синдроме мышечной скованности, при ювенильном ревматическом артрите, синдроме Шегрена, ревматоидном артрите, системной красной волчанке, аутоиммунном тиреоидите Хашимото.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/501/2472/

Мне кажется также целесообразным проконсультироваться у психолога по поводу возможного наличия астенического состояния и/или психогенных факторов, влияющих на Ваше состояние.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 03 июл 2011, 22:55

Спасибо, Фантик!
То, что врачи на меня уже косо посматривают - это я заметила, видимо из-за обилия самой разнообразной симптоматики...
Я не только у психолога, я у 2-ух психотерапевтов была...
То, что ипохондрия присутствует - это я и так знаю...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 09 июл 2011, 00:33

Ну вот как бы прокомментировали последние события...
Я купила гликометр Accu Check Compact, по плазме меряет.
Периодически измеряла СК натощак, иногда через 2 часа после еды, натощак был в норме. псоле еды - до 7.4 бывало...
Но вот я решила посмотреть как поведёт себя СК если я выпью растворённой декстрозы 40-50 грамм (точно не знаю, так как весов таких у меня нет).
Получилось вот что:
сначала - 5.5
30 мин - 9.2
60 мин - 11.3
90 мин - 10
120 - 8.3
Номв промежутке ещё было такое показание 17.7!!!! Я перемерила минут через 5 - показало 10.
Я жутко испугалась и поехала в больницу. Пока там сидела, прошло часа 3 пока меня приняли, измеряли сахар - 5.3
Сказали ехать домой и идти в поликлинику.
На след. день СК с утра в норме - 5.0
Врач назначила только сахар натощак и ГГ!!! И это после моего рассказа о таких сахарах после небольшого кол-ва глюкозы...
Натощак и ГГ в норме...
Что мне делать?
Я уже боюсь есть... Мне плохо. Я худею прямо на глазах.
Ведь это ненормальное повышение сахара!
А здесь я не могу пойти и сама сделать анализы в лаборатории, только по направлению врача. А она не хочет, говорит - натощак в норме, ГГ в норме, сахарную кривую мне делали 4 месяца назад - 4.7, 5.9 через 2 часа - в норме. И больше не хочет назначать сахарную кривую. Ни на инсулин, ни на антитела не хочет назначить - говорит, что для этого нет оснований.
Как мне быть?
Вчера поела немного макарон с рыбой, ничего сладкого и через 2 часа сахар - 8.4...
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 09 июл 2011, 00:39

Просто поразительно. Вам ещё раз сказать, что глюкометр НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ для постановки диагноза из-за неподходящей для этого точности? У Вас нет ни одного лабораторного подтверждения Вашим подозрениям.
Algapa писал(а):Номв промежутке ещё было такое показание 17.7!!!! Я перемерила минут через 5 - показало 10.

Вот это - очевидное доказательство того, что руки при измерении были или грязными, или кривыми.
Ваша врач ведёт себя в точном соответствии с международными рекомендациями, а кроме того - совершенно разумно.
Простите, но мне больше сказать нечего.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 09 июл 2011, 00:51

:( :( Если бы Вы знали как я замучалась... может быть не писали бы так...
А вот лабораторное подтверждение есть. Я тогда когда утром пошла в поликлинику я опять выпила столько же декстрозы - и через час показало на моём гликометре - 10.8 и у дежурной медсестры столько же. Но я често сказала, что выпила немного сахара, и медсестра сказала подождать до следующего дня, поскольку докторов свободных не было. Но медсестра меряла не по гликометру. То есть это лабораторно показала 10.8 И это после всего 50 гр. глюкозы.
По-моему все как-то забыли о гиперкликемическом индексе. Он не может быть выше 1.75. А у меня в тот день день натощак показало 4.8. Следовательно, у меня этот индекс больше 2!! Но никого это кроме меня не волнует, поскольку доктор пропустила всё это мимо ушей.
Да я и не хочу сказать, что у меня уже диабет, но я и не хочу дождаться СК больше 20, чтобы на меня обратили внимание уважаемые доктора
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 09 июл 2011, 01:00

Через час международные нормы отграничивают диабет от недиабета на уровне 11.1 ммоль/л, разве мы не говорили уже об этом?????
Какой ещё "гиперкликемический индекс", ну что Вы придумываете????
Вот смотрите, перевожу Ваши жалобы на бытовой язык.
"У меня высокотемпературия. Я очень плохо себя чувствую, мне жарко, трогаю лоб рукой - он горячий на ощупь. Ртутного максимального термометра у меня нет, поэтому взяла градусник с окна, измерила им - кошмар, показывает 39 и даже 40 градусов - это же ненормально, я тяжело больна. Была в поликлинике, измерила там ртутным градусником, показало 36.9 - ну неспроста же так близко к 37, это ненормально. Пару раз пробежалась по стадиону 10 кругов, потом померила ртутным, взятым у врача на день - получилось 37.3 и 37.2. Что мне делать? Как лечиться?"
Может быть, так будет понятнее суть ответов? Если есть плохое самочувствие в Вашем случае, его нельзя списывать на сахарный диабет, потому что у Вас НЕТ САХАРНОГО ДИАБЕТА, так как нет "хронического состояния гипергликемии", которое и называется сахарным диабетом. И причину надо искать в других вещах, каких - я не знаю.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 09 июл 2011, 01:10

Фантик, ну как же Вы и не знаете о гиергликемическом коэффициенте...
Вот цитата: "Гипергликемический коэффициент это отношение уровня глюкозы через 30 или 60 минут (ориентир идет на наиболее высокий показатель) к ее уровню в пробе, взятой натощак. Норма равна 1,7. "
При превышении этого значения говорят о нарушенной секреции инсулина
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Algapa » 09 июл 2011, 01:13

То есть Вы хотите сказать, что если у человека тощаковый сахар в норме и через 2 часа после нагрузки, скажем, ниже 6... Но через час после нагрузки СК - 12, то человеку поставят диагноз "диабет"?
Algapa

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 15:56
Откуда: Швеция
Возраст: 40

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Фантик » 09 июл 2011, 01:50

Algapa писал(а):При превышении этого значения говорят о нарушенной секреции инсулина

Эти коэффициенты не входят в международные стандарты диагностики диабета. Их используют как вспомогательные, причём в основном в случаях СД2.
Algapa писал(а):То есть Вы хотите сказать, что если у человека тощаковый сахар в норме и через 2 часа после нагрузки, скажем, ниже 6... Но через час после нагрузки СК - 12, то человеку поставят диагноз "диабет"?

Так не бывает. Если через час после нагрузки СК 12, то тощаковый и двухчасовой в норме не будут.
Простите, пожалуйста, но я больше не стану уговаривать Вас, что у Вас нет сахарного диабета. Я не вижу в этом смысла.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Саша555 » 12 авг 2011, 16:48

Всем Здравствуйте!
Похожая ситуация, в течении июля терял вес примерно из 72кг стал весить 61, причем мышечной массы (в тренажерном зале не могу работать с преждним весом) слабость, утомляемость, дрожь после нагрузки, головная боль в области висков, словно с похмелья, все время пил воду и бегал в туалет, ночью по 5 раз, вчера под вечер пару промежутков было 5 минут! Вчера сходил в поликлинику, терапевт предположила СД, сегодня сдавал анализы, кровь на сахар проверили сразу, сказали 5мм (весной этого года лежал с гайморитом -4мм), и что интерсно- сегодня я чувствую себя Отлично! Думаю, что и другие анализы нормальные будут, врачи дадут отбой, и что мне тогда делать если состояние нормальное будет, надо ли еще что нибуть проверять, или при СД бывают перерывы?
Саша555
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 14:37

Re: Подозреваю у себя СД

Сообщение Beta » 05 дек 2011, 17:28

Саша555
Просто 1-2 раза в год просите у врача направление на сахар. Лучше - на гликированный гемоглобин (интересно, его не диабетикам сдавать можно?...). Ну и наблюдайте за собой... Я бы (по своему опыту - в феврале странно болела, в августе пришла в больницу) через полгода сходила к врачу, сдала бы анализы. Паниковать только не надо=) Стресс - штука неблагоприятная.

А на тему "паники" Algapa - мне почему-то придумалась следующая метафора: "у меня очень сильно болит запястье. Припухло. Подозреваю перелом. Но сгибать разгибать могу. Пришла к врачу, рентген показал, что кость цела. Но я не верю! Веть может не под тем углом посмотрели. Или миктортещина, которую упустили? На следующий день припухлость исчезла, рука вроде болит чуть-чуть. Но там наверняка перелом! Специально ударилась, что бы врачи обратили на меня внимание... " и так далее. (мне кажется, с переломом -лучше, чем с температурой тела.. ) При серьезном подходе рука в итоге действительно сломается. и организм - не железный. Если человек хочет у себя найти диабет, диабет в итоге и развиться может. Я бы оставила себя в покое и просто время от времени проверяла текущее состояние....
Все будет! Но потом...
Аватара пользователя
Beta

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:41
Откуда: СПб
Возраст: 36
Пред.След.

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron