Помогите с фоном!

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с фоном!

Сообщение VeraK » 21 янв 2011, 11:22

Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне 24 года. СД1 с августа 2009.
В целом по подбору короткого проблем нет.
Замеры по 6-10 раз в день.
Проблема с длинным инсулином. У меня Лантус. Колю на ночь 9 единиц. Вот уже на протяжении нескольких месяцев.
Всё было хорошо. С каким сахаром ложишься - с тем и просыпаешься.. и в течение дня тоже все отлично.
А последние несколько дней сахар за ночь поднимается на 3-4 ммоль.. Ложишься с сахаром 4,5, просыпаешься - 8ммоль.. :(
а в течение дня так же всё хорошо, между долгими НЕприемами пищи сахар не повышается..

Не пойму, что такое.
Может быть это временно.. и пройдет само. А может стоит добавить 1 единичку Лантуса и в течение дня компенсировать коротким, чтобы гипы не было...

Теряюсь (
Аватара пользователя
VeraK

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:36
Откуда: Ярославль
Возраст: 37

Re: Помогите с фоном!

Сообщение panterka-s » 21 янв 2011, 19:50

Та же история... Честно говоря не понятно, причем недавно стало повышатся и до 15 ммоль, а днем все нормально, снижаю Лантус - утром сахара ниже, днем нормальные, через несколько дней опять повышения к утру, а днем норма, снижаю - опять лучше. Так уже до 4 ед дошла Лантуса...
Изображение
panterka-s

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 38

Re: Помогите с фоном!

Сообщение PaulusSun » 21 янв 2011, 20:38

VeraK писал(а):Ложишься с сахаром 4,5, просыпаешься - 8ммоль.. :(
Возможно гипуешь ночью, поэтому с утра так. Я бы проверил ночь.
VeraK писал(а):и в течение дня компенсировать коротким, чтобы гипы не было...
А вот это что-то не понятное, колоть инсулин чтобы гипы не было - это как так?!
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Помогите с фоном!

Сообщение VeraK » 22 янв 2011, 23:40

PaulusSun писал(а):Возможно гипуешь ночью, поэтому с утра так. Я бы проверил ночь.

Спасибо, сразу не подумала об этом.. Обязательно проверюсь.

PaulusSun писал(а):А вот это что-то не понятное, колоть инсулин чтобы гипы не было - это как так?!

Это я не правильно выразилась.. Хотела сказать, что если увеличить Лантус, то днем придется подъедать в перерывах между основными приемами пищи, чтоб не гиповать.. вот )
Аватара пользователя
VeraK

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:36
Откуда: Ярославль
Возраст: 37

Re: Помогите с фоном!

Сообщение iurka » 23 янв 2011, 17:04

на мой взгляд, завышать лантус сверх нормы- опасное занятие. Тем более, что он возможные прыжки СК все равно очень уж медленно убирает. Не его это дело.
А бороться с прыжками СК можно только короткими инсулинами. Меряться почаще, обзательно ночью померяться, попытаться найти систему в изменении СК... Ну и подкалывать.
iurka

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:13
Откуда: Киев, Украина.
Возраст: 52

Re: Помогите с фоном!

Сообщение VeraK » 23 янв 2011, 18:59

Посмотрела сегодня ночь.. сахар равномерно повышался с вечера до утра.. Легла - СК был 7 ммоль, с утра проснулась с СК=13.

Получается, надо увеличивать Лантус..

А может быть кто-то знает, от чего случается повышение дозы длинного инуслина?? Меня мучает этот вопрос давно. Полгода назад у меня было изменение дозы Лантуса с 7 до 9 единиц. И сейчас опять повторяется.. Интересно, с чем это связано. Гормональные какие-то сбои? или может плохая компенасация? или еще что-то? :hmmm: :думаю :думаю
Аватара пользователя
VeraK

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 12:36
Откуда: Ярославль
Возраст: 37

Re: Помогите с фоном!

Сообщение PaulusSun » 23 янв 2011, 19:51

VeraK писал(а):А может быть кто-то знает, от чего случается повышение дозы длинного инуслина?? Меня мучает этот вопрос давно. Полгода назад у меня было изменение дозы Лантуса с 7 до 9 единиц. И сейчас опять повторяется.
Самое банальное что знаю - смена сезона года, увеличение массы тела. Во всяком случае на меня это влияет. А вот в начале лета, у меня резко поднялся К1 с 0,4-0,5 до 1,9, с чем это может быть связано я понятия не имею, у врача в больнице спрашивал ради интереса, ответ был такой: "инсулинрезистентность никто не отменял", а так вообще может быть куча факторов. :пардон:
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Помогите с фоном!

Сообщение iurka » 23 янв 2011, 19:53

меня попросили не торопиться с советами. сорри.
Последний раз редактировалось iurka 23 янв 2011, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
iurka

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:13
Откуда: Киев, Украина.
Возраст: 52

Re: Помогите с фоном!

Сообщение NoNamePC » 23 янв 2011, 19:57

VeraK
У девушек еще бывает зависимость от МЦ :) Опять же-индивидуально.
Толкнули, упала, встала, поправила корону, пошла дальше!
Аватара пользователя
NoNamePC

 
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:30
Откуда: МО
Возраст: 39

Re: Помогите с фоном!

Сообщение Фантик » 23 янв 2011, 20:03

iurka, не торопитесь, пожалуйста, с советами.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите с фоном!

Сообщение panterka-s » 25 янв 2011, 22:17

Может у Лантуса такая особенность??? У меня тоже сахара на нем ночью поднимаются, а днем нормально, причем увеличение дозы приводит к увеличению сахаров с утра и гипогликемии нет, проверяла, всю ночь не спала. А при уменьшении лантуса сахара меньше, но все равно не в норме утром :не знаю
Изображение
panterka-s

 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24
Откуда: Россия, Волгоград
Возраст: 38

Re: Помогите с фоном!

Сообщение iurka » 25 янв 2011, 23:43

Наверняка у каждого по своему, но вот в моем случае картина такова: Правильно подобранная доза лантуса с вечера до утра держит сахар на одном уровне, что замечательно. А вот если судить по дню, даже без принятия пищи, сахар ползет вверх равномерно и постоянно. Что очень внешне похоже на недокол фонового инсулина. и все это приходит в норму поздно вечером. Схема стабильна день за днем.
Так как чудес не бывает, видимо в моем случае четко в дневное время включается торможение работы инсулина- контринсулярные гормоны. А потом- выключается на ночь и вплоть до утра. Другое в голову не приходит :(

Это я к тому, что может, у вас это же, но с точностью наоборот? Понятно, это лишь предположение, но если гип нету, а сахар растет...
iurka

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:13
Откуда: Киев, Украина.
Возраст: 52

Re: Помогите с фоном!

Сообщение Лисичка25 » 26 янв 2011, 08:14

iurka
Лантус достаточно плоский инсулин, хоть и имеет некоторые свои пики. И подходит он для людей с дневной и ночной потребностью примерно одинаковой. Но все люди разные, и дневная и ночная потребность может сильно отличатся, и это нормально. Поэтому лантус может просто элементарно не подходить в таких условиях.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите с фоном!

Сообщение iurka » 26 янв 2011, 11:24

Лисичка25

дело в том, что НПХ, на котором раньше сидели, не подходил еще больше. :( Ночью была большая неравномерность СК и часты гипы. С Лантусом, по крайней мере удается ночевать почти без гип. Не хочется с него слазить.
Потребность в повышенном фоне днем у нас начинается периодами, пусть и долгими, а потом- прекращается на время.Пубертат, однако. В общем, мы стали дневной фон поднимать утренней подколкой НПХ. Так что у нас 2 фоновых инсулина :) С сегодняшнего дня. Посмотрим, как будет получаться.
iurka

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 12:13
Откуда: Киев, Украина.
Возраст: 52

Re: Помогите с фоном!

Сообщение Лисичка25 » 26 янв 2011, 11:51

iurka
Это очень хороший вариант при нестабильной потребности.
У меня во время беременности тоже были периоды, когда заря продолжалась до 3-х часов дня, и подколка продленного средней продолжительности могла бы очень помочь. Но я справлялась подколками актрапида.
А лантус в какое время вводите?
По поводу НПХ согласна, очень сложно бывает подорат на нем компенсацию при разном фоне. В период пубертата была на протафане, утр овсегда было ужасным при отсутствии гип ночью. И так до обеда.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42