Помогите подобрать дозу Лантуса

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 13 авг 2010, 12:37

Лисичка25 писал(а):Далее поступает новая доза лантуса, и ты видишь его излишек днем, я правильно понимаю? тебе это не нравится, ты уменьшаешь дозу.

Оля, перед тем как уменьшить дозу я проверяю работу Лантуса ночью, и "ловлю гипо" можно сказать на ровном месте, например, в 2 часа ночи, когда у НР даже "хвостов" уже не осталось. :D Я готова смириться с излишком Лантуса днем, но вставать утром с высоким СК и головной болью, потому что ночью опять что-то проспала, больше нет сил. :плачу
Лисичка25 писал(а):И его максимальное действие переместить туда, куда надо, а там где его будет не хватать, поддержать компенсацию коротким. То есть днем в коэффициенты можно заложить частичную компенсацию фона.

Если я правильно поняла, нам нужно перенести инъекцию Лантуса на более позднее время: день или вечер, при этом оставив дозу 3,5 ЕД? :) Может быть, попробовать ставить его до обеда, например, в 14:00 или лучше позже? Оля, еще подскажи, пожалуйста, как грамотно осуществить этот перенос?
P.S. Извини, если очередной раз задаю одни и те же вопросы . :пардон:
P.P.S. Спасибо! :спасибо:
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Лисичка25 » 13 авг 2010, 14:27

Eve
Ксюш, прежде чем переносить, у меня к тебе еще вопрос. Ты пьешь фемостон, если не ошибаюсь. Там доза гормонов постоянная каждый день?
А перерыв делается?
Если гипы и днем и ночью, то есть смысл сделать как предлагала Лена, пробовать добавлять десятыми долями. Дозы у тебя маленькие, и десятые могут играть роль. Но это в том случае если потребность каждый день постоянная и не зависит от МЦ.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 13 авг 2010, 17:23

Лисичка25 писал(а):Ты пьешь фемостон, если не ошибаюсь. Там доза гормонов постоянная каждый день?
А перерыв делается?

:да Четвертый месяц без перерыва принимаю "Фемостон 2/10": первую фазу цикла 2 мг эстрадиола, вторую - 2мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона. Потребность в инсулине у меня, как и у многих девочек на форуме, зависит от дня МЦ. :( Например, вчера начались м.: коэффициенты не работают - постпрандиальный пик ~ 2 ммоль/л, но СК не возвращается к исходному; ночью прошла с глюком под подушкой и двумя подколками НР; самочувствие :плохо , плюс ко всему жара. В общем, "тушите свет". :плачу Я уже не знаю, что с собой делать... :не знаю
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Лисичка25 » 13 авг 2010, 17:35

Eve
Ксюш ну тогда эти десятые не имеют смысл на лантусе при переменной потребности. ИМХО.

ак и у многих девочек на форуме, зависит от дня МЦ.

Ага, я такая же девочка. И мой график из женских нюансов опять стал для меня справедлив. А я так надеялась что все будет более гладко.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 15 авг 2010, 13:52

Здравствуйте, девочки! :) Посмотрите, пожалуйста, мой субботний дневник. Уже неделю "сижу" на минимальной дозе Лантуса в 3,5 ЕД. Днем СК удалось выровнять, увеличив коэффициенты. При этом ночью наблюдается явная нехватка фона, и приходится пару раз за ночь подкалывать НР. Получается, что у меня не все как у людей, и доза Лантуса подобралась по дневной потребности. Посоветуйте, пожалуйста, как можно добавить ночного фона. Рассмотрю любые варианты. :) Помповую терапию не предлагать. :D
06:10 СК = 9,5; 1 ДПС
09:15 СК = 5,5; 6 КД;
09:15 - 09:45 - завтрак: 3,8 ХЕ (к1=1,4; к2=0,4)
10:00 Лантус 3,5 ЕД
15:00 СК = 5,7; 2 БД
15:00 - 15:30 - обед: 3,7 ХЕ (к1=1; к2=0,2)
15:30 2 МД
17:30 СК = 7,2
19:30 СК = 6,1
19:30 - 20:00 - ужин: 4,9 ХЕ (к1=1,3; к2=0,3)
19:50 3 БД
20:20 3 МД УВ
22:20 СК = 4,8
23:40 СК = 6,8; 1,5 МД Б/Ж
03:40 СК = 5,2; 0,5 ДТС
07:15 СК = 5,0; 0,5 ДТС
09:45 СК = 7,9
P.S. Заранее спасибо за участие! :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Лисичка25 » 15 авг 2010, 13:53

Eve
Ксюш, привет! :)
Если проблема в профиле лантуса, то перенести лантус на вечер и ориентироваться по ночи. Охота что ли всю ночь новорапидом подкалываться :не знаю
Но вообще если сейчас у тебя общая нехватка, почему дозу не прибавляешь на 0,5?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Eve » 23 апр 2012, 09:34

Здравствуйте, Dr. Anna и команда Диа-клуба! :)
Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу скрытой железодефицитной анемии.
Сдала следующие анализы, рекомендуемые на форуме для ее диагностики:
1. ОАК:
- Hb - 134 г/л;
- Эритр. - 4,6;
- СОЭ - 10 ;
- Лейк. - 5,4;
- Лимфоциты - 45;
- Моноциты - 6.
2. Железо сыворотки - 19,1.
3. ОЖСС - 44,9.
4. Ферритин - 38,21 мкг/л
Если я не ошибаюсь, то по результатам приводимых анализов, гемоглобин в норме, значит, явной анемии нет. Тоже касается железа сыворотки и ОЖСС. А вот ферритин ниже рекомендуемых значений (90 - 110).
Означает ли это наличие латентной железодефицитной анемии?
Нужно ли в этом случае принимать препараты железа и как долго?
Какое лекарство вы бы порекомендовали?
Я прекрасно понимаю, что медикаментозное лечение должен назначать врач на очном приеме. Но я была уже у двух специалистов, которые на мои жалобы на плохое самочувствие и подозрения на ЛЖДА не обращают ни малейшего внимания, а только посылают один к другому.
В общем, форум, как это часто бывает, остается последней надеждой "утопающего". :(
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Лисичка25 » 23 апр 2012, 13:53

Eve, Ксюш, а почему ты тут вопрос о ЛЖДА задаешь?
Вот сюда тебе надо http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4. Даже вопрос задавать не придется, достаточно пару тем прочитать.
Я сама могу тебе все рекомендации рассказать, но я не врач. А тебя, как я понимаю, интересует именно мнение врача.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Eve » 24 апр 2012, 07:17

Доброе утро, Оля! :)
Спасибо, что так быстро откликнулась!
Лисичка25 писал(а):Я сама могу тебе все рекомендации рассказать, но я не врач. А тебя, как я понимаю, интересует именно мнение врача.

Я была бы тебе за это очень признательна! Для меня также важно мнение человека, который сталкивался с данной проблемой и смог с ней справиться.
Я перечитала твои сообщения во всевозможных темах, где ты пишешь об анемии, и прошлась по ссылкам на форумы "Русмедсерва". Прежде чем сдать анализ на ферритин (а его у нас делают не в каждой лаборатории), посчитала соотношение железо/ОЖСС. Получилось 0,42, что меня запутало еще больше.
Лисичка25 писал(а):а почему ты тут вопрос о ЛЖДА задаешь?

Извините, если задала свой вопрос не в том разделе (проблема действительно не касается эндокринологии), и перенесите его туда, куда нужно. :пардон:
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Connie » 24 апр 2012, 08:14

Eve писал(а):и перенесите его туда, куда нужно

куда? на РМС? :shock: Вы сами должны там зарегистрироваться, если еще нет, и сами там задать вопрос. :подумай
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Лисичка25 » 24 апр 2012, 09:46

Eve, Ксюш, ферритин ниже 40 считается явной ЛЖДА. При таком состоянии назначают лечебные дозы железосодержащих препаратов. Предпочтение отдается 2-хвалентным формам железа, такие как сульфат железа (тардиферон, сорбифер дурулес), и фумарат железа (ферретаб). Назначают по 80(тардиферон)-100(сорбифер) мг железа одновременно с приемом аскорбиновой кислоты в дозе 200-300 мг. Если принимаешь, например, сорбифер, то его надо пить утром натощак вместе с двумя таблетками аскорбиновой кислоты по 100 мг, за час до приема пищи. Пьют обычно 2-3 месяца и затем контролируется ферритин (это при нормальном гемоглобине). Еще есть вариант посмотреть, как усваивается железо, утром выпив таблетку железа на тощак, и сдав анализ на сыворотчное железо.
Сульфат железа не все переносят хорошо, и если в него появляется тошнота, рвота, запор и другие не приятные ощущения, его меняют сначала на ферретаб. Запор так же может быть от больших доз железа (больше 30 мг). Если это состояние не проходит, можно уменьшить дозу железа до профилактических доз (30-50 мг) и пить его дольше. Ферретин все равно со временем поднимется, но без неприятных ощущений со стороны ЖКТ.
Если двухвалентное железа плохо переносится в любой форме, то его меняют на трехвалентное.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Eve (24 апр 2012, 09:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Низкий ферритин - это анемия?

Сообщение Eve » 24 апр 2012, 09:49

Connie писал(а):Eve писал(а):и перенесите его туда, куда нужно

Connie, я имела ввиду немного поближе.
В мою тему: viewtopic.php?t=10908 в соседнем разделе.
Спасибо! :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Фантик » 24 апр 2012, 10:21

Сообщения из МК перенёс. Обращаю внимание, что тем не менее, поднятые вопросы находятся во многом вне тематики нашего форума.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 24 апр 2012, 20:09

Фантик
Тем не менее вопрос об анемии не раз затрагивался в различных темах. Как показывает практика, среди посетительниц форума немало "анемичных женщин". Столкнувшись с такими проблемами как сухость кожи, выпадение волос, хроническая усталось и т.д., они винят в этом в первую очередь СД и обращаются за помощью на форум. Но зная, что не все наши проблемы со здоровьем связаны с диабетом, Лисичка25 из темы в тему не устает говорить об анемии как явной, так и скрытой, советуя сдать необходимые анализы. Кому-то это может показаться занудством, но лично я ей безмерно благодарна. :цветок Девушки прислушиваются к ее мнению, начинают принимать препараты железа, отмечая улучшение состояния. И проблема решена! Чтобы в будущем не приходилось собирать интересующую их информацию по крупицам в разных темах, можно было бы систематизировать накопленные знания в одном месте. Отвести для этого страничку в "Словаре диабетических терминов" или создать отдельную тему в разделе "Женские нюансы", назвав ее, например, "Диагностика и лечение анемии при СД". Думаю, что прекрасная половина Диа-клуба будет Вам за это только благодарна! :спасибо: ИМХО.
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 25 апр 2012, 21:35

Лисичка25
Добрый вечер, Оля! :)
У меня возник вопрос насчет времени приема сорбифера. :oops: Проблема заключается в том, что утром натощак я принимаю 50 мкг L-тироксина (у меня АИТ). В одной из тем МК прочитала, что
Dr.Anna писал(а):железо нарушает всасывание тироксина

Dr.Anna писал(а):50 мкг тироксина за полчаса до еды, прием сорбифера не менее чем через 4 ч.

В связи с этим возможно ли принимать сорбифер днем или вечером?
Заранее спасибо за ответ! :спасибо:
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20