Помогите подобрать дозу Лантуса

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 22 июн 2010, 17:50

Привет, Вика! :)
Ну, вот! Не прошло и трех месяцев, как я поселилась на форуме, а уже подозревают в маразме... :wink:
QVikin писал(а):Или это только мне видно....

Конечно, только тебе! Кто у нас "гуру": ты или я? :D Можно сделать вывод о том, что на завтрак НР "притормаживает", так как нет "провалов" после еды и сахара (исходный - промежуточный - конечный) примерно на одном уровне? Если "да", то мне тоже видно. *YAHOO*
Сейчас меня беспокоит этот утренний рост СК. Мне кажется, нужно определить, когда он начинается, чтобы в это время подкалывать ДТС.
21.06.2010.
07:10 СК = 4,8
08:00 Лантус 4 ЕД
08:20 СК = 7,4
НР 0,5 ДТС
кефир 100 г
09:15 - 10:15 - йога
11:00 СК = 5,6
НР 4,5 ЕД
Завтрак: 3,3 ХЕ (к1=1,3; к2=0,3)
14:50 СК = 4,9
Комментарий:
1. СК начал повышаться после 7 утра со скоростью 2,6 ммоль/л в час.
2. Сегодня я его уже не поймала, проснувшись в 7:40 с СК = 8,3.
3. Думаю, чтобы избежать утреннего роста, нужно подкалывать ДТС в 7:00.
QVikin писал(а):... спокойно спать у меня не получится...

...у меня, кажись, тоже... :D
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение QVikin » 22 июн 2010, 20:05

Ксюша, честно, про утреннюю зарю мало знаю, поэтому её изучение - это самостоятельное задание. :) Единственное, я подумала... Если гормоны в 7 часов начинают играть, и всё равно для подколки просыпаться, то может и инъекцию Лантуса тебе на это время перенести? :думаю
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 24 июн 2010, 18:01

Привет, Вика! :)
Сегодня поставила укол Лантуса на 7:00. Так сказать, "представился случай". :D В 7:30 у меня начинается класс йоги, и мне удобней "уколоться" перед выходом из дома, чем во время занятия. Заодно, думаю, попробую перенести инъекцию на более раннее время. :) В связи с этим у меня вопрос: нужно ли в случае изменения времени укола ждать три дня, как при изменении дозы, или результат виден уже на следующий день? Тогда завтра в 7 утра не нужно подкалывать ДТС, чтобы понаблюдать на чистом фоне? Мне кажется, что если имеет место "феномен утренней зари", то это должно помочь. А в случае если Лантус у меня действует меньше 24 часов, то СК будет расти после 6 утра. Возможно, я ошибаюсь, потому что плохо подготовила домашнее задание. :oops: Сегодня СК ровный (ттт) за исключением пары моментов:
07:00 СК = 7,3 (ДТС не вводила, т.к. предстояла физическая нагрузка)
Лантус 4 ЕД
07:30 - 09:00 - йога
09:45 СК = 5,0
09:50 - 10:20 Завтрак: 3,5 ХЕ (к1=1,3; к2=0,3)
10:00 НР 5 ЕД
14:05 СК = 5,0 *YAHOO*
14:15 НР 2,5 БД
14:15 - 14:45 Обед: 4,2 ХЕ (к1=1,1; к2=0,3)
15:00 НР 2,5 МД
17:50 СК = 3,6 (слабость; сок 50 мл; видимо, сказалась утреннее стояние на голове :D )
19:20 СК = 4,8
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение QVikin » 24 июн 2010, 19:42

Не надо ничего ждать. Доза, а значит, общая концентрация Лантуса в организме не изменилась. :)
Что касается переноса по времени, то максимум, что могло (именно в прошлом времени) случиться, это небольшое усиление активности утром. Что, в принципе, в сочетании с физ.нагрузкой и получилось в итоге. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение Eve » 25 июн 2010, 17:56

Привет, Вика! :) По вчерашнему дню мне все понятно :спасибо:, чего не скажешь о ночи и утре, что последовали за ним. :( Начну с продолжения вчерашнего дневника:
24.06.2010.
19:20 СК = 4,8
НР 2,5 БД
19:20 - 20:00 Ужин: 4,6 ХЕ (к1=1; к2=0,25)
20:20 НР 2,5 МД
22:00 СК = 5,8
23:45 СК = 4,4 (Я побоялась ложиться спать с таким СК, т.к. НР еще до конца не отработал, и пару раз лизнула карамельку. :oops: )
25.06.2010.
07:00 Лантус 4 ЕД
07:15 СК = 7,3 (Возможно, я проспала "гипо". :думаю )
НР 0,5 ДТС
08:50 СК = 8,6 :shock:
09:00 НР 5 ЕД
09:00 - 09:30 Завтрак: 3,6 ХЕ (к1=1,3; к2=0,3)
11:30 СК = 7,0
13:05 СК = 8,8 (Через два часа после завтрака был "провал", а потом СК вернулся к своему исходному значению.)
P.S.: Бывают дни, когда все складывается неудачно. Сегодня один из таких. :(
P.P.S.: Вика, боюсь, что я тебя уже утомила, но что-то я совсем запуталась с этим утренним сахаром, Лантусом и ДПС-ками...
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Помогите подобрать дозу Лантуса

Сообщение QVikin » 25 июн 2010, 20:10

Не утомила пока. :)
Но я тебе говорила, что ночью нужно смотреть. Особенно если перед сном что-то неприятное вылезло. Вот такая у нас судьба. :пардон: Лично у меня при стабильном фоне днем замеров не бывает, а вот перед сном, ночью и утром - так и остаются. Я уже даже как-то не задумываюсь. :)
Если у тебя весь день так прошел, то можно и на нехватку Лантуса думать, а если только утром проблемы - значит, что-то проспала.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Помогите подобрать дозу Лантуса с утра

Сообщение Eve » 04 авг 2010, 08:59

Всех с добрым утром! :)
Долгое время не писала, справляясь самостоятельно со своим СК и пытаясь "укротить Лантус". :D Измеряла, анализировала, изучая свои индивидуальные особенности, искала закономерности. В результате запуталась "окончательно и бесповоротно". :( Ощущение такое, что все делаю неправильно, ошибка на ошибке, хоть начинай с самого начала. Помогите мне, пожалуйста, распутать этот "клубок". :)
Неделю назад увеличила Лантус до 4,5 ЕД в связи с повышением потребности в инсулине во вторую фазу МЦ. На этой дозе наблюдается следующая тенденция:
1. до обеда (после полной отработки НР) СК снижается за час на ~2 ммоль/л;
2. "гипо" во второй половине дня "на хвосте НР";
Так как это говорит об избытке "Лантуса" днем, проверяю его работу ночью. Картина следующая:
00:00 СК = 6,6
03:00 СК = 6,1
06:00 СК = 9,0 :shock:
Сегодня ситуация повторилась: 4,2 - 4,5 - 10,6 соответственно. Я подозреваю, что СК падает в ранние утренние часы, а я этот момент второй раз подряд благополучно просыпаю. :oops: И ваще перекол, контринсуляры и Лантус нужно убирать... Но это всего лишь мое мнение, и хотелось бы услышать более авторитетный источник. :D
P.S. Буду очень благодарна всем откликнувшимся! :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Лантус с утра

Сообщение Connie » 04 авг 2010, 09:06

Eve
А почему Вы решили, что и потребность в базальном инсулине у организма в течении суток не меняется?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Лантус с утра

Сообщение Елена Н » 04 авг 2010, 11:44

Eve
Наверное, глупо спрашивать: "А уменьшать лантус + подкалывать на зарю уже пытались?" :oops:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Лантус с утра

Сообщение Eve » 04 авг 2010, 12:44

Connie писал(а):А почему Вы решили, что и потребность в базальном инсулине у организма в течении суток не меняется?

Connie, я на собственном убедилась, что потребность в фоновом инсулине может быть разной в течение суток: ночью потребность ниже, чем днем. По крайней мере, так было до сих пор... :думаю А вы полагаете, что у меня увеличилась потребность в фоне в ранние утренние часы, и поэтому СК к утру растет? Что в этом случае делать? Ведь увеличение дозы Лантуса приведет к дневным гипам. :не знаю
Елена Н писал(а):Наверное, глупо спрашивать: "А уменьшать лантус + подкалывать на зарю уже пытались?"

:да На прошлой неделе я так и делала: вставала в 7 утра с нормальным СК, ставила 0,5 ЕД НР в качестве "предоплаты" :wink:, и к завтраку приходила с таким же сахаром. Получается, что неделю назад "утренняя заря" начиналась в 7 часов, а сейчас решила вставать пораньше? Что же она заранее не предупредила, я бы ее встретила с ручкой в руке. (Извините за каламбур. :пардон: )
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Лантус с утра

Сообщение Connie » 04 авг 2010, 13:03

Eve писал(а):А вы полагаете, что у меня увеличилась потребность в фоне в ранние утренние часы, и поэтому СК к утру растет? Что в этом случае делать?

придумывать что и когда подкалывать. Лантус, тут Вы правы, для этого не подходит.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Лантус с утра

Сообщение Eve » 05 авг 2010, 14:19

Connie писал(а):придумывать что и когда подкалывать

Милый Connie, боюсь, что без вашей помощи мне будет сложно найти ответ на этот вопрос. :oops: Я очень рассчитываю на вашу поддержку, ибо ваш опыт бесценен. :цветок
Елена Н писал(а):А уменьшать лантус + подкалывать на зарю уже пытались?

Вчера снизила дозу Лантуса до 4 ЕД, чтобы убрать "гипо" и исключить откаты. :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Лантус с утра

Сообщение Елена Н » 05 авг 2010, 14:45

Eve
Караульте напару с соком :wink: свои сахара еще пару ночей, а потом детально промеряйте ночь, достаточно ли убавили *YAHOO* или нужно еще :hmmm:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Лантус с утра

Сообщение Eve » 06 авг 2010, 12:47

Добрый день, Елена! :)
Сегодня третий день, как я ставлю 4 ЕД Лантуса. Этой ночью "караул" проспала. :( А мониторинговая ночь - только сегодня. Так что всё нормально ;)Каюсь - грешен. :oops: С вечера приготовила глюкометр, поставила будильник на телефоне. А когда он прозвенел, я его отключила, положив телефон на подушку, и дальше спать. :evil: Хоть новую тему заводи: "Как не проспать замер сахара ночью." Или такая уже есть? :wink:
Что касается поведения СК днем, то картина следующая:
19:10 СК = 4,7; ужин: 4,2 ХЕ (к1 = 0,9; к2 = 0,2);
19:40 2 НР БД
20:40 СК = 8,9; 2 НР МД
21:40 СК = 6,5
00:30 СК = 7,7; 0,5 НР ДПС
Вывод: нужно увеличить коэффициент на ужин. Совершенно правильный вывод :хорошо и далее ночь с этой ДПСочкой по краям одинаковая :хорошо
07:10 СК = 7,8; 0,5 НР ДТС Очень грамотно!
08:45 СК = 7,1
08:50 - 09:20 - завтрак: 3,7 ХЕ (к1 = 1,3; к2 = 0,3);
09:10 5,5 НР немножко не поняла необходимость интервала такой продолжительности. Если сделать его короче или совсем исключить, сахара падают? Утром я стала колоть НР во время завтрака, так как наблюдались "провалы" через 2 часа после еды, а далее следовал рост, и СК возвращался к исходному.
13:10 СК = 8,2
14:10 СК = 6,2
Вывод: делать пока еще рано :не знаю
1. Елена, я давно хотела вас спросить про "предоплату" :wink: :нужно ли ее включать в КД? Да, конечно, нужно. Но если считать уколотые 0,5 НР ДТС в качестве предоплаты, то они вряд ли тянут на такой статус ;) и я бы в коэф на завтрак их учитывать не стала. Вот если бы Вы укололи перед завтраком несколько ед как бы навскидку, ориентировочно предполагая, что уж на такую-то дозу обязательно съедите, то это была бы уж точно - предоплата Если нужно, то коэффициент на завтрак тоже вырос: к1=1,4; к2 = 0,4. Прежде, чем с этим согласиться, нужно узнать у Вас о том, насколько быстро по утрам у Вас разворачивается НР. Если достаточно медленно, то лтом я стала овить его на том, что при медленном развороте он и работает подольше. Ведет себя, как актрапид. Т.е. СК в 14-10 тогда можно отнести именно к окончанию работы НР. Но это пока только предположения. Как можно это проверить? Измерить СК на пике НР? В случае если по утрам НР действует как Актрапид, может попробовать ставить укол до еды, чтобы дать ему время развернуться?
2. До обеда Лантус по-прежнему снижает СК на 2 ммоль/л в час. давайте пока подождем с такими утверждениями, пока не увидим полностью ночной фон. Хорошо? :да Только боюсь сегодня у меня не получится. Ужином не вышла. :oops: Но обещаюсь прокараулить. :)
P.S. Заранее спасибо за ваши ответы и комментарии. :спасибо:
Последний раз редактировалось Eve 06 авг 2010, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Лантус с утра

Сообщение Елена Н » 06 авг 2010, 14:32

Eve
Вставила свои комментарии синим цветом прямо в Ваш пост.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron