Научите управлять диабетом, пожалуйста.

Новичок вы или нет - не важно, мы постараемся вам помочь

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Zhanara » 26 фев 2007, 20:38

Каким бы не было мнение Voldi - долгим (по времени) и категоричным (в плане снижения дозы Лантуса), - будем ждать. :)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 26 фев 2007, 20:44

Еще вопросик - можно Лантус вводить в то место, где сидишь? :)

Сейчас (я на подборе коэфф-тов и фона) и потому я ввожу в плечо, а раньше (до прихода на форум) я всегда колола его туда... Могу я потом вернуться к "пятой точке"? Уж больно любима она Лантусом. :lol:
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 26 фев 2007, 22:53

Zhanara писал(а):Еще вопросик - можно Лантус вводить в то место, где сидишь? :)

Сейчас (я на подборе коэфф-тов и фона) и потому я ввожу в плечо, а раньше (до прихода на форум) я всегда колола его туда... Могу я потом вернуться к "пятой точке"? Уж больно любима она Лантусом. :lol:


Я Лантус почти всегда туда и ввожу..очень любимое место для энтого :D В плечо не удобно и очень часто часть Лантуса оттуда вытекает, даже если долго держишь иглу
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 26 фев 2007, 23:32

Юрис, ну не дразните меня. Как вы это делаете? Имею ввиду набираете дробную дозу???

Я могу набрать дозу с точностью 0.5 единицы. Инсулиновый шприц с ценой деления 1 единица позволяет это делать. И если у меня получится доза 3.6 единицы, то я могу уколоть или 3.5 или 4. В первом случае точность будет вполне достаточная. Во втором случае я чего-нибудь увеличу в своем меню. У меня даже есть специальный "калибровочный" продукт в моем меню - сахар. :) С его помощью ( небольшим изменением его количества ) я добиваюсь того, чтобы мои дозы были кратны единице. В данном случае я так и сделал бы. Т.е. добавил бы сахарку в кофе и получил бы дозу, кратную единице. Но если честно, то у меня нет таких доз, как 4 единицы :) Ну что это за завтрак (обед, ужин) на 4 единицы ?
Привожу пример своего сегоднящнего ужина:
Он тянул на 7.4 ХЕ (по программе) и при К1=1.1 и К2=0.1 требовал 5.4+3.1=8.5 единицы. Я увеличил количество сахара в чае и получил потребную дозу 5.7+3.3=9 единиц. В этой дозе только 0.4 единицы приходилось на белки и жиры. Раньше я уколол бы 6 единиц хумалога и 3 единицы Регуляра перед едой. Сейчас я уколол 6 единиц Апидры перед едой (БД) и 3 единицы Апидры (МД) после еды. Это тоже программное формирование нужного инсулинового профиля. Поэтому я даже на УК Апидре не отказываюсь от К2. Но такой вариант тоже имеет свои недостатки. Точнее один: можно просто забыть сделать МД :думаю Поэтому я этот вариант особо и не пропагандирую, хотя и являюсь его приверженцем. Но если нет желания заморачиваться с двумя уколоми, то на УК инсулинах надо обнулять К2. Т.е. брать за скобки эти самые 0.4 единицы. Тогда КД будет равна 8.6. При этом и учет ГИ лишен смысла и надо использовать вариант "без ГИ". Т.е. ГИ не учитывать и считать все углеводы быстрыми, надеясь на то, что УК инсулин своим профилем всех их "накроет". Хорошего инсулинового профиля не будет, но более-менее приличного добиться можно.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 06:23

Руслана писал(а):
Zhanara писал(а):Еще вопросик - можно Лантус вводить в то место, где сидишь? :)

Сейчас (я на подборе коэфф-тов и фона) и потому я ввожу в плечо, а раньше (до прихода на форум) я всегда колола его туда... Могу я потом вернуться к "пятой точке"? Уж больно любима она Лантусом. :lol:


Я Лантус почти всегда туда и ввожу..очень любимое место для энтого :D В плечо не удобно и очень часто часть Лантуса оттуда вытекает, даже если долго держишь иглу


Ура!!! :lol: Лантус будет доволен. :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 06:34

Juris писал(а):
Юрис, ну не дразните меня. Как вы это делаете? Имею ввиду набираете дробную дозу???

Я могу набрать дозу с точностью 0.5 единицы. Инсулиновый шприц с ценой деления 1 единица позволяет это делать. И если у меня получится доза 3.6 единицы, то я могу уколоть или 3.5 или 4. В первом случае точность будет вполне достаточная. Во втором случае я чего-нибудь увеличу в своем меню. У меня даже есть специальный "калибровочный" продукт в моем меню - сахар. :) С его помощью ( небольшим изменением его количества ) я добиваюсь того, чтобы мои дозы были кратны единице. В данном случае я так и сделал бы. Т.е. добавил бы сахарку в кофе и получил бы дозу, кратную единице. Но если честно, то у меня нет таких доз, как 4 единицы :) Ну что это за завтрак (обед, ужин) на 4 единицы ?
Привожу пример своего сегоднящнего ужина:
Он тянул на 7.4 ХЕ (по программе) и при К1=1.1 и К2=0.1 требовал 5.4+3.1=8.5 единицы. Я увеличил количество сахара в чае и получил потребную дозу 5.7+3.3=9 единиц. В этой дозе только 0.4 единицы приходилось на белки и жиры. Раньше я уколол бы 6 единиц хумалога и 3 единицы Регуляра перед едой. Сейчас я уколол 6 единиц Апидры перед едой (БД) и 3 единицы Апидры (МД) после еды. Это тоже программное формирование нужного инсулинового профиля. Поэтому я даже на УК Апидре не отказываюсь от К2. Но такой вариант тоже имеет свои недостатки. Точнее один: можно просто забыть сделать МД :думаю Поэтому я этот вариант особо и не пропагандирую, хотя и являюсь его приверженцем. Но если нет желания заморачиваться с двумя уколоми, то на УК инсулинах надо обнулять К2. Т.е. брать за скобки эти самые 0.4 единицы. Тогда КД будет равна 8.6. При этом и учет ГИ лишен смысла и надо использовать вариант "без ГИ". Т.е. ГИ не учитывать и считать все углеводы быстрыми, надеясь на то, что УК инсулин своим профилем всех их "накроет". Хорошего инсулинового профиля не будет, но более-менее приличного добиться можно.


Спасибо.
Но для меня не пойдет этот вариант с последующей коррекцией сахаром. Я как поставила на нем крест, как заболела, так с тех пор в чистом виде и не ем. И не тянет даже! :roll: (вот бы на торты так не тянуло :wink: ).
А чай пью с лимоном почти всегда (жизнь итак сладкая :lol: )
И без ГИ я не могу. Ну куда без него - это основное, мне кажется, в продуктах, а тем более для диабетика, стремящегося к хорошей компенсации. :D
Так что думаю я буду делить дозы на до (БД) и после еды (МД) - вот только бы не забыть... (поставлю напоминание на сотке :lol: :lol: ) И колоть буду ручкой. Все-таки удобней и воздушних пузырьков нет. :)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 07:48

Мои сегодняшние сахара.
22-00 СК 7,0 Лантус 13 ед. В 23-00 1,5 ед Новорапида
00-00 СК 5,3 (чувствовала гипу, съела 25 г шоколадки)
07-10 СК 10,9

Опять съела свои сушки 44 г. Но сегодня сделала 3 ед. Новорапида. И что имеем, если вчера при 4 ед Новорапида был обвал, то сегодня
10-20 СК 14,6

Сделала ДПС 2 ед.

Не пойму я энтот К1, что делать?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 27 фев 2007, 09:43

Juris писал(а):Не любит Володя уменьшать дозы длинных инсулинов.
Как раз в данном случае, это первое, что мне приходит в голову. Только уменьшение дозы Лантуса вечером, может привести к подъему СК днем-вечером, надо пробовать, убавляйте пока до 12 ЕД. Zhanara, а Протафан/Левемир есть?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 27 фев 2007, 10:16

а Протафан/Левемир есть?

А актрапид будет ? Если будет, то никакие нехватки лантуса днем и вечером не страшны :) Впрочем, не будут они страшны и на предложенной выше схеме деления дозы новорапида. Главное - откалибровать и отъюстировать ночь !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 11:15

Voldi писал(а):
Juris писал(а):Не любит Володя уменьшать дозы длинных инсулинов.
Как раз в данном случае, это первое, что мне приходит в голову. Только уменьшение дозы Лантуса вечером, может привести к подъему СК днем-вечером, надо пробовать, убавляйте пока до 12 ЕД. Zhanara, а Протафан/Левемир есть?


Хорошо, сегодня 12 ед Лантуса в 22-00.
Подколку Новорапидом в 23-00 часа делать в 1,5 ед?

За протафаном могу сходить к врачу завтра утром. Сходить, будет нужен?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 11:19

Juris писал(а):
а Протафан/Левемир есть?

А актрапид будет ? Если будет, то никакие нехватки лантуса днем и вечером не страшны :) Впрочем, не будут они страшны и на предложенной выше схеме деления дозы новорапида. Главное - откалибровать и отъюстировать ночь !


Актрапид есть для шприцев. И его будем использовать???
У меня будет 4 инсулина?
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 27 фев 2007, 12:16

За протафаном могу сходить к врачу завтра утром. Сходить, будет нужен?
........
Актрапид есть для шприцев. И его будем использовать???
У меня будет 4 инсулина?
Zhanara, хорошеей хозяйке все пригодится 8)
Подколку Новорапидом в 23-00 часа делать в 1,5 ед?
Дык :roll: в 23 и посмотришь.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 27 фев 2007, 12:18

У меня будет 4 инсулина?

Какие четыре ? Нужен лантус, доза которого оптимизирована по ночи. Нужен актрапид и новорапид для реализации методики комплексного использования коротких инсулинов и оптимизации тем самым инсулинового профиля. Если одного из них не будет, то тоже не беда. По этому поводу в разделе "Диабет в вопросах и ответах" есть тема "Что лучше ? Длинный, но тонкий, или толстый, но короткий" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Zhanara » 27 фев 2007, 12:47

Voldi писал(а): Дык :roll: в 23 и посмотришь.

Извините, а что такое Дык?
:roll:
(ИМХО-я знаю что такое :) , а вот Дык...)
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 27 фев 2007, 13:03

Zhanara писал(а):Мои сегодняшние сахара.
22-00 СК 7,0 Лантус 13 ед. В 23-00 1,5 ед Новорапида
00-00 СК 5,3 (чувствовала гипу, съела 25 г шоколадки)
07-10 СК 10,9

Опять съела свои сушки 44 г. Но сегодня сделала 3 ед. Новорапида. И что имеем, если вчера при 4 ед Новорапида был обвал, то сегодня
10-20 СК 14,6

Сделала ДПС 2 ед.

Не пойму я энтот К1, что делать?


Рискну предположить, что разность того, что было вчера и сегодня связано с тем, что вчера сахара исходные были ниже 10 ммоль. А сегодня - выше. Я не знаю почему, но у меня, к примеру, совершенно по-другому начинает работать К1 даже уже на сахарах в районе 9 ммоль.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Практика компенсации СД1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23