Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Немного о витаминах при диабете

Осложнения при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Ксюша24 » 17 янв 2007, 16:44

Ольга, Витрум есть для детей от 2 до 5 лет и от 4 до 7 лет. Я взяла оба комплекса, т.к. старшему почти 5 лет, а младшему почти 3 года. Отличаются они дозировкой самих витаминов и микроэлементов, но витамина С в обоих комплексах 60 мг в 1 таб., не знаю увеличенная это дозировка или нет. И еще я немного не понимаю как витамин С влияет на точность измерения СК глюкометром, наверное я где-то что-то упустила и не знаю о такой связи. Сама ежедневно принимаю витамин С, проверяю сахар крови глюкометром и не заметила, что это как-то влияет на точность. Эти витамины не содержат сахара.
Если нужно могу переписать их состав.
С уважением
Ксюша24

Сообщение Фантик » 17 янв 2007, 19:03

Ксюша24, это довольно старые (середины 80-х годов прошлого века :D ) отголоски того опасения, что повышение уровня аскорбиновой кислоты может повлиять на лабораторные тесты, определяющие глюкозу в крови и моче, систематически занижая результаты. Поздние исследования показали, что так действительно происходит при определении уровня глюкозы в моче погружными полосками, основанными на пероксидазной ОВР (окислительно-восстановительной реакции) - таких полосок сейчас довольно много. Влияние ощущается при приеме более 350 мг аскорбиновой кислоты в сутки. Тест-полоски для крови также подвержены такому влиянию - но только в тестах по определению билирубина и солей мочевой кислоты в плазме по методу Триндера (то есть глюкозооксидазно-пероксидазным методом с колориметрическим завершением). На определение уровней глюкозы, триглицеридов, холестерина в крови как Триндеровскими, так и более современными тест-системами прием аскорбиновой кислоты практического влияния не оказывает.
Научные источники - см.: [PMID: 16403487; PMID: 3955816; PMID: 3701272]
Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
lu-1982 (18 сен 2012, 11:13)
Рейтинг: 1.69%

Фантик
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение ludmila » 17 янв 2007, 19:58

Фантик ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ!!! :shock:
ИМХО
ludmila

Сообщение Синилова » 17 янв 2007, 21:38

Фантик
На самом деле начитанный.

Я прочитала инструкцию и там было сказано про влияние аскорбиновой кислоты.
Ещё приводила доводы Элли:

... есть данные, что после приема повышенных доз витамина С потом некоторое время могут быть ложно-низкие показания глюкометра или тест-полосок. Что не очень приятно, тем более после "свежей" гипы - смотреть на глюк и гадать, это опсть гипо или "после аскорбинки"?..
Ольга
Синилова

Сообщение Фантик » 17 янв 2007, 22:27

Синилова писал(а):Фантик
На самом деле начитанный.
Ну вот не надо мне тут всю малину портить, сказано "умный" - значит умный! :lol:
Кстати, исследования показывают, что для более-менее яркого проявления этого эффекта надо есть по 4 грамма аскорбинки ежедневно.
Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора, Туда, где синеют морские края, Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..
Фантик
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение mamaVadi » 18 янв 2007, 01:23

Фантик и умный и начитаный и скромный, и языкам иностранным обучен :D, а еще он по образованию - химик, вот и пугает вас, девочки,
глюкозооксидазно-пероксидазным методом с колориметрическим завершением

Фантик, а вот Вы не знаете, диабетические поливитамины, по-моему фирмы "Vervah", или что-то вроде этого названия, хорошие?
Делай что должен, и будь что будет
mamaVadi

Сообщение Синилова » 18 янв 2007, 13:16

А кроме витаминов Витрума, кто-нибудь из деток принимают другие витамины? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Ольга
Синилова

Сообщение AnutkaM » 20 янв 2007, 17:11

Синилова
Нам наша врач посоветовала витамины Санасол для детей, там нет сахара, вроде все натуральное, да и пьем мы его с большой охотой, только рот открываем))) А для обмана я туда ей еще 5 капель афлубина капаю, а то так его она у меня не пьет)))
Изображение Изображение
AnutkaM

Сообщение Фантик » 20 янв 2007, 17:14

mamaVadi писал(а):Фантик, а вот Вы не знаете, диабетические поливитамины, по-моему фирмы "Vervah", или что-то вроде этого названия, хорошие?

Не знаю, не пробовал, но в принципе любые витамины хорошие, если дозировки в меру.
Фантик
Модератор сайта
Модератор сайта

Сообщение Alex Bird » 23 мар 2007, 13:08

Поливитамины многие малополезны.
Лучше дробить.
Детям важен витамин Д.Если недостаток---Аквадетрим (водный).
Не хватает витаминов группы В---Мильгамма, Нейромультивит.
Триовит-содержит витамина А,С,Е+селен.
Селен-актив-посредственная БАД...

Обогащать ли мочу витаминами-большой вопрос. В СНГ любят витамины.Запад витамины не так любит...
Alex Bird

Сообщение Alex Bird » 23 мар 2007, 13:28

Мнения разные о пользе витаминов.
Вопрос задан на Сайте Солвея.

Уважаемые коллеги!
Какие витаминные комплексы вы рекомендуете своим пациентам?

Студенцова.Я.С.--А с какой целью вы их хотите назначать?
Иванов.А.С-Наверно, чтобы не травились натуральными фруктами...
Студент-Да собственно, с общеукрепляющей и профилактической целью...
Студенцова.Я.С--А почему вы думаете, что минеральные и витаминные комплексы имеют общеукреплающее действие и способствуют профилактике каких-нибудь заболеваний? :)

Студент--Ну, слепых рандомизированных, плацебо контролируемых и проч. исследований витаминов я не встречал... А Вы считаете, что принимать витаминные препараты - это бесполезное занятие? )

Мельниченко Г.А.--Ну почему же - в тундре при отсутствии соотвествующих продуктов питания может быть очень полезным витамин С, при бери- бери нужен тиамин (так, кажется? я как-то давненько не встречала бери- бери), при начале компенсации гипотироза длительно существующего сама дам ретинол дней на 10 (особенно если есть проблемы), у лиц, изменяющих образ питания, особенно в северных странах, можно признать полезным использование жирорастворимых витаминов (мнение экспертов по ожирению).Активные формы витамин Д для лиц старшей возрастной группы как профилактика остеопороза и увеличения числа падений (не забыть исключить гиперпаратироз).

Студенцова Я.С.--я думаю, что это не всегда бесполезно. Есть старушки, которые целый день пьют кофе с шоколадными конфетами и курят сигареты. А поесть забывают. Им бы я назначила витамины.
Другие старушки имеют всякие анемии. Кто железодефицитные кто мегалобластические. Им тоже нужны витамины и минералы, но конкретные, в нужных дозировках, а не в виде комплексов. Детям нужен фтор и йод. Беременным - фолиевая кислота, йод, иногда железо. Вегетарианцам тоже иногда нужно кое-что из витаминов и минералов. Некоторым людям нужен кальций и витамин Д. Ну и так далее. :).P.S. Про витамин Д для детей чуть не забыла.

Чевычелов Сергей Сергеевич--Назначаю по показаниям В12, викасол, аскорутин, железо и... все.

Мальцева Н.М.--Поливитамины переносятся хуже, чем несколько курсов препаратов отдельных групп витаминов. И по моему опыту (это только мой взгляд) отечественные дешевые витамины не хуже разрекламированных зарубежных комплексов.

Чевычелов Сергей Сергеевич--Между прочим, в 1950-е годы Е. М, Тареевым было вполне обоснованно показано, что витамины (все тогда известные), а особенно их комплексы, могут перевести претерминальный гломерулонефрит в терминальный. И мнение этого академика (уровень доказанности С) пока никто не опроверг. Поэтому, господа, прежде чем назначать витамины (а без них можно вполне обойтись) сначала удостоверьтесь нет ли у пациента претерминального нефрита. А поелику сей нефрит простым оком не зрим, надобно знатно сего болезного обследовать... Понеже.

Эрлих Алексей Дмитриевич--А еще мне нравится цитата из моего шефа, который про назначение различных витаминов говорит "зачем витаминизировать мочу"? (цитата, правда, принадлежит его жене).

Мельничено Г.А.--Пробую еще раз - практический врач в своей деятельности должен использовать оптимальные для своего времени доказанные с оптимальным уровнем доказательности алгоритмы диагностики и лечения пациентов.
Поскольку НИКАКИХ доказтельств того, что у здоровых людей использование комплексов поливитаминов/ курсов поливитаминов вне особых состояний имеет хоть малейший смысл (см посты других докторов, которые разъясняют концепцию дорогой мочи), рекомендуется ограничит прием некоторых витаминов некоторыми состояниями (тоже перечислены ранее).
Alex Bird

Сообщение Alex Bird » 23 мар 2007, 13:36

Продолжение

Михайлова Людмила Юрьевна--Как Вы относитесь к назначению профилактической дозы витамина Д детям до года и присутствии витаминных премиксов во всех адаптированных молочных смесях для грудных детей? В предыдущих топиках Вы говорили, что назначение витамина Д оправдано только для лечения рахита. Я не одинока в этих вопросах. На местах, во всех городах и весях, в поликлиниках и стационарах почти все доктора назначают витамины здоровым, больным и выздоравливающим с профилактической целью Очень доверяю профессору Игорю Михайловичу Воронцову, неужели и он заблуждается т. к в своих лекциях для практических педиатров рекомендовал все таки соблюдать прием рекомендованных доз витаминов. Да и на съездах педиатров регулярно представляется информация о эффективности применения оных.

Ковалева Светлана Олеговна--Назначение витамина Д3 для лечения и профилактики рахита никто и не думал отменять или оспаривать. Профилактическая доза составляет от 200-400 МЕ (по рекомендациям разных стран).Подсчитывайте, сколько ребенок получает этого витамина в составе смеси (если вскармливание искусственно или смешаное), недостаток восполняете водо- или жирорастворимыми препаратами.

Михайлова Людмила Юрьевна--Галина Афанасьевна, книгу еще не получила. Читаю пока без путеводителя. Неужели эти уважаемые люди тоже лукавят?
http://www.vitamini.ru/doctors/scientific/

Студенцова Яна Сергеевна--Эти уважаемые люди заблуждаются. :)
Alex Bird

Сообщение MARK1 » 23 мар 2007, 15:15

[б]Алех Бирд[/б]

Еще и как любят на Западе, ого-го. Правда, назначают только после глубокого и полного определения гормонального профиля и подробного развернутого анализа ( в осн. крови) на весь метаболизм. Одна распечатка его - 4 страницы плотного печатного текста.
А по поводу тех БАД, что прописаны мне - С,цинк,хром,магний, ДХЕА(гипофизарный прогормон - мать всех гормонов),Салмон ойл (лососевый рыб.жир), Биллберри (по-моему это черника) - но зрение улу4шила почти мгновенно - стал читать без очков, а также Д3
Здесь подробнее о нем - вит. Д состоит из 3-х вит. - Д1, Д2, Д3 - так вот исслед. показали что Д1 и Д2 явл. балластом, а усваивается только Д3. Последние публикации показали, что он т.ж. явл. мощным противоканцерным протектором и вообще мой д-р с4итает его чуть ли не панацеей. Ну, писАть можно еще много...Задавайте вопросы - отвечу.

За это сообщение автора MARK1 поблагодарил:
Ирина34rus (16 сен 2013, 22:30)
Рейтинг: 1.69%

MARK1

Сообщение Alyonka » 16 авг 2007, 22:38

Знаете, я вот пью витамины АЛФАВИТ-диабет, так и называются. Там все как раз то, что нужно, по крайней мере, повышенное содержание цинка и витамина С. :класс
Учись терпеть, учись терять, и,
При любой житейской стуже,
Умей, присвистнув, повторять:
"Плевать, не сделалось бы хуже!"
Alyonka

Сообщение Вася » 16 авг 2007, 23:10

Alyonka
И как, помогает?
Вася
Модератор сайта
Модератор сайта

Пред.След.