Проверка дозирования ручки по колпачку

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Проверка дозирования ручки по колпачку

Сообщение Гунила » 08 июн 2005, 19:55

Сегодня первый раз меняла картриджи - первый раз их вставили в больнице - ни одна из двух ручек - обе Новопен - ни выдержала испытание выдавливанием 20 ед. В обеих вышло на 2 милиметра меньше жидкости, чем обозначено в инструкции. Такими ручками написано пользоваться нельзя Что делать? Что значит отнести поставщику? В аптеку, где выдали?
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 08 июн 2005, 20:36

Странно, конечно. Но поскольку они обе не выдержали - значит это их особенность, а не неточность. Или особенность колпачков тех иголок, которые ты сейчас используешь.
Тебе же важно колоть не точно 1 ед. инсулина, а ту дозу, которую необходима для компенсации просчитанного тобой кол-ва углеводов. Грубо говоря, ты подбираешь соотношение инсулина и еды для этих ручек. Это важно, а не точность введения 1 ед. инсулина самой ручкой. Поэтому, даже если эта погрешность ручек, она для тебя ничего не значит. Конечно, ты должна колоть инсулин только ими, без всяких других шприцов.
Не бери в голову, в общем.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Вася » 09 июн 2005, 00:02

Ага а потом ручка ломается (теряется и тд) и приходиться колоть шприцом.... Весь установочный бардак заново....... Это мы уже проходили. Этого теста я не знаю. Но ручка должна быть рабочей.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Сергей Л » 09 июн 2005, 11:34

Гунила

Этот тест можно проводить только с колпачками от иголок того-же производителя. Т.е. если ручка НовоПен, то иголки должны быть НовоФайн. Последние не всегда доступны. Обычно вместо них дают BD иглы и никто не говорит, что на них тест должен проходить, т.к. там другие колпачки, хотя визуально они очень похоже. На каждой игле написан производитель. Какими Вы пользовались?
Сергей Л

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 19:38
Откуда: Москва

Сообщение Makedonskiy » 09 июн 2005, 13:44

Тут еще может сыграть фактор свободного хода поршня до первой капли после замены картриджа... Т.е. если такую проверку производить сразу после замены картриджа, необходимо стравливая по 1-2 ед. добиться того чтобы на игле проступила капля инсулина. Иначе после замены картриджа при нестравленном свободном ходе, думая то ты уколол скажем 10ед. на самом деле попало 5 или 6 ед. а то и меньше...
Человеку иногда нужны проблемы, потому что, в каждой из них содержится БЕСЦЕННЫЙ ДАР который позволяет двигаться дальше... ;)
Аватара пользователя
Makedonskiy

 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 12:07
Откуда: Москва
Возраст: 45

Сообщение Voldi » 09 июн 2005, 14:01

Никогда, ни с чем подобным, не сталкивался. Единственная проблема - непроходимость (при многократном использовании) иглы, если при наборе 2-х и более ЕД и нажатии кнопки видна струйка - игла свободно проходима. Боюсь это не ручки, а Гунила не выдержала экзамен :wink:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Kelena » 11 июн 2005, 12:42

А я сталкивалась! Я тоже думала, что ручка выдает объем в 20 ед. на 2 мм меньше, пока до меня не дошло, что я неправильно интерпритирую их дурацкие рекомендации и инструкции!!!

Вот здесь:
Изображение
http://medi.ru/doc/0501.htm
нарисовано неправильно! Там только цилиндр нарисован!
Зато на этой картинке тоненькая линия - до какого уровня должен заполняться цилиндр.
Оказывается, 20 ед. должны заполнять часть цилиндра ровно до внешних выпендрючек - таких пластиковых плавников. (А сам цилиндр продолжается выше...)
В этом смысле картинка правильная!

А в инструкции вообще нарисовано чёрти как:
Изображение
http://www.novonordisk.com/images/diabe ... manual.pdf
(стр.11)
Здесь нарисовали такую жирную линию, что непонятно, по какому краю смотреть - по верхнему или нижнему.
А в тексте написано так: "Инсулин должен заполнить нижнюю часть внешнего колпачка иглы". Но не объясняется, что по мнению производителей и писателей этой инструкции есть "нижняя часть". :?

На самом деле есть цилиндр и конус, в который этот цилиндр переходит. Я думала, что должен заполняться ВЕСЬ ЦИЛИНДР - т.е. до цифры 1!
Изображение
А по их неадекватным инструкциям - до цифры 2! Вот эти потерянные 2 мм!
(Иглы используются только родные - Новофайн).

Гунила, очень надеюсь, что вы тоже неправильно поняли инструкцию, а ручки у вас - правильные!
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гунила » 15 июн 2005, 13:49

Спасибо огромное! Так все и есть!!!
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44