Частная переписка на форуме

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Частная переписка на форуме

Сообщение Фантик » 19 авг 2015, 11:04

Использование средств связи между пользователями на форуме, по моим наблюдениям, составляет для многих участников проблему. Я хотел бы поделиться некоторыми советами, как правильно и беспроблемно использовать средства связи.

  1. Личные сообщения
    • Личные сообщения доступны для всех участников форума, однако для лиц со статусом "Новичок" имеются некоторые ограничения.
    • Новичок может получать и читать направленные ему личные сообщения, но не может отвечать на них. Также новичок не может направлять сообщения другим участникам форума.
    • Каждому участнику форума при отправке ЛС другому участнику стоит убедиться, что получатель не имеет статуса "Новичок" - иначе ваш собеседник не сможет вам ничего ответить.
    • У обычного пользователя существует ограничение на размер ящика личных сообщений: каждая из папок "Входящие", "Исходящие" и "Отправленные" может содержать не более 250 сообщений. При превышении этого числа и необходимости разместить в папке новое сообщение самое старое из сообщений папки будет автоматически удалено.
    • Вопреки существующему мнению, модераторы не могут никаким образом читать ЛС других участников, если они не являются одной из сторон переписки. Единственное исключение: направление одной из сторон переписки жалобы на личное сообщение - в этом случае оно (и только оно) будет открыто роботом к просмотру модераторам для принятия решения по жалобе.
    • Админы форума также не могут легальными средствами форума читать ЛС участников.
  2. Почтовые сообщения
    • Почтовые сообщения через оболочку форума являются очень удобным средством, но, по моим наблюдениям, они практически не используются форумчанами. Дело в том, что в настройках профиля (Личный раздел - Личные настройки) соответствующий пункт сформулирован авторами движка форума небрежно: "Показывать мой адрес email". Многие боятся разрешать эту настройку, а зря. Если разрешить её, то ваш адрес почты не будет показываться никому. Вместо этого в адресной части сообщения (участок справа от сообщения) появится значок "почтовый конвертик". Кроме того, в профиле такого участника появится строчка "Адрес email: Отправить письмо пользователю ***". При нажатии на конвертик или на эту строчку желающим отправить вам письмо откроется форма, которую отправителю надо заполнить текстом сообщения. После нажатия на кнопку "Отправить email" письмо будет отправлено на вашу почту роботом форума (то есть адрес получателя никому показан не будет). Внимание: адрес отправителя при таком методе становится известным получателю при получении первого же письма. Внимание: если получатель ответит на полученное письмо, оно уйдёт по почтовому адресу отправителя, и отправитель увидит адрес своего собеседника.
    • Неразумно публиковать на форуме свою электронную почту в открытом виде (как, например, здесь), так как такое поведение с большой вероятностью приведёт к использованию вашего почтового адреса для спама. Вместе с тем, открытая публикация адреса на форуме является единственным способом пригласить к переписке лиц, не являющихся участниками форума.
    • Ещё раз повторю: включение опции "Показывать мой адрес email" в настройках профиля удобно и безопасно. Ваш адрес при этом никому не будет показан, но все участники форума смогут написать вам письмо при посредничестве робота форума. Только если вы ответите на такое полученное письмо из своей почтовой программы, вы разгласите вашему собеседнику свой почтовый адрес.
    • Модераторы форума могут использовать функциональность отправки почтовых сообщений пользователю форума даже в случае, когда пользователь запретил опцию "Показывать мой адрес email" (в этом случае значка "конвертик" не будет и отправлять сообщение надо через профиль).
    • Участники со статусом "Новичок" не могут отправлять почтовые сообщения через робота форума, так как не видят ни значка "конвертик", ни профиля других участников до перехода в статус полноправного участника форума.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 11
Артём 2002 (20 авг 2015, 10:20) • Александра73 (20 авг 2015, 22:58) • Choa (19 авг 2015, 17:50) • Сосенская Мария (19 авг 2015, 15:35) • Евгения Д (19 авг 2015, 15:26) • Karinushka (19 авг 2015, 16:24) • KRONa (19 авг 2015, 13:55) • Розалинда (21 авг 2015, 19:45) • Хорошка (20 авг 2015, 04:33) • Марьванна (17 сен 2016, 01:42) и ещё один
Рейтинг: 11.83%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Частная переписка на форуме

Сообщение Connie » 20 авг 2015, 18:28

При превышении этого числа и необходимости разместить в папке новое сообщение самое старое из сообщений папки будет автоматически удалено.

Это верно только для админов и, по-моему, для модеров. К сожалению обычные пользователи должны удалять сообщения сами.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Частная переписка на форуме

Сообщение Фантик » 20 авг 2015, 20:41

Хоть какой-то стимул для модеров и админов :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как эффективно использовать этот форум?

Сообщение Anna80 » 15 сен 2016, 09:37

Здравствуйте.
Извините, не могу найти более подходящую тему.
У меня ограничены права по отправке сообщений, система пишет, что недостаточно активности на форуме.
А если мне человек написал личное сообщение, то как ему ответить? Пока такой возмоднеости не нахожу. Как-то некрасиво игнорировать, даже если из-за загруженности на работе нет возможности часто что-то писать на форуме.

Может можно как-то разделить данное ограничение, оставив только возможность отвечать на входящие сообщения?

Спасибо.

За это сообщение автора Anna80 поблагодарил:
Розалинда (16 сен 2016, 14:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Anna80

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:15

Re: Частная переписка на форуме

Сообщение Марьванна » 17 сен 2016, 01:42

Anna80, данное ограничение было введено для ограничения рекламного и коммерческого использования форума. Нмв, это разумно. При невозможности ответить на ЛС, всегда можно сообщить об этом написавшему вам в открытом форуме.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Частная переписка на форуме

Сообщение KRONa » 17 сен 2016, 09:44

Марьванна писал(а):всегда можно сообщить об этом написавшему вам в открытом форуме.

Не всегда - есть темы, в которые допускаются сообщения строго опредёленного содержания ("продажи", например), что очень расстраивает новичков, лихорадочно пытающихся любым способом выяснить контакты продавцов, которые предусмотрительно эти контакты не указывают в своих объявлениях... :(
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Каким быть Диа-клубу?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11