Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Бариатрические методы лечения сахарного диабета 2 типа и ожирения

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Бариатрические операции для снижения веса и компенсации СД2

Сообщение bdavid » 21 окт 2009, 11:17

Поискал тему, вроде бы нет такой.
у меня был вес 170 кг и соответственно СД2. Я решил похудеть. После операции похудел до ста и нет сейчас диабета, т.е он наверное есть, но впитываемость углеводов уменьшилась и соответственно организм сам справляется - сейчас не пью таблеток. Гликорованый гемоглабин меньше 6.
Кто пробовал ещё похудеть таким образом и лечить диабет.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение Dr.Anna » 21 окт 2009, 21:32

bdavid
не расскажете, что именно проводилось (название операции) и в каком учреждении? Вы молодец, что решились.
Снижение массы тела любым способом способно приводить к компенсации СД2, если сделать все вовремя. Другое дело, что при выраженном ожирении остальные способы малоэффективны.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение bdavid » 23 окт 2009, 13:03

Я делал операцию, 24 октября 2006 года в ЦЭЛТ (центр эндохирургии и литотрипсии), в Москве. У доктора Яшкова Юрия Львовича, у него много статей на эту тему. Операция называется БПШ (билиопанкреатическое шунтирование). Сейчас в практике врачей четыре операции дающих результат более или менее - Слив (делают из желудка узкую трубку, которая плохо растягивается и поэтому мало естся), бандажирование. Первые две расчитаны на ограничение питания. И две шунтирующие операции желудочное шунтирование и билиопанкреатическое шунтирование. Они и ограничивают пищу и уменьшают всасывание. (по моему мнению, шунтирующие операции дают лучший результат, а при БПШ ещё комфорт в питании - нет ограничений).Сейчас ем, что хочу и сколько хочу, ограничений в сладком нет - я сладкоежка и вес держится. На днях сдаю анализы, в т.ч. гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин и прочая, о результатах могу написать. Если, что пишите, отвечу на все вопросы.
Сам на операцию решился не сразу пару лет думал, но вопрос встал ребром - 3000 мг СИОФОРА в сутки. Сахар плохо компенсировался, давление и прочая - думаю вам понятное. Самое плохое стали болеть ноги в коленях - сейчас все нормально - в этом году накатал на велосипеде почти 6000 км.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение ВИ » 25 окт 2009, 18:31

..."Сейчас ем, что хочу и сколько хочу, ограничений в сладком нет - я сладкоежка и вес держится. На днях сдаю анализы, в т.ч. гликированный гемоглобин, с-пептид, инсулин и прочая, о результатах могу написать".
Результат впечатляет. А ведете ли контроль СК ежедневно при отсутствии ограничений в сладком, да и в остальном? Какие показатели? Указанное значение ГГ было когда ели, что хотели? Я вот по своему опыту поняла, что для компенсации СД одного похудения мало, все равно необходима диета, хотя может менее строгая, чем при похудении, т.е. диета до конца жизни, т.к. диабет остается.
Всем здоровья!
Аватара пользователя
ВИ

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 10:34
Откуда: Юбилейный МО
Возраст: 77

Сообщение Марьванна » 25 окт 2009, 23:24

И меня гложет сомнение.... :lol: Операция и снижение веса аж на 70 кг, это замечательно. Но! Диабет ведь никуда не делся (если уконечно , был поставлен диагноз СД2)! Да, уменьшилась инсулинорезистетность из-за снижения веса, появилась возможность усваиваться у собственного инсулина. Но постоянное потребление быстрых углеводов не может пройти бесследно для ПЖ. Я бы ее поберегла, чтобы эффект нормогликемии продлился как можно дольше.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение bdavid » 26 окт 2009, 11:27

Там одна особенность операции - могу ппопытвться описать, но лучше найти статью и прочесть. http://www.hudet.ru/rus/science_news/open/208
Суть в следующем сокращается всасываемая зона в тонком кишечнике и количество углеводов попадаемых в кровь уменьшается - просто не могут всасться, так же как и жир не успевает перевариться.
Гемоглоби гликированный был до операции порядка 8.0
У меня есть сканы анализов, но не знаю, как их вставить.
Сахар крови контролирую сейчас редко, но выше 7.0 по глюкометру после еды не видел.
Диабет действительно остаётся, но он проявится если например глюкозу ввести внутривенноЮ а так она не может попасть в организм.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение Марьванна » 26 окт 2009, 11:53

bdavid
Спасибо за ссылку, теперь все понятно. Довольно эффектный результат. :lol: Во всяком случае для тех, у кого вес зашкаливает за 150, это вариант. Правда непонятно, куда девается лишняя кожа. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение bdavid » 26 окт 2009, 12:28

Про кожу - это как кому повезёт. Некоторые напоминают шарпеев, а у некоторых подтягивается. У меня подтянулся, правда не идеально, но обвислости сильной нет.
Имеет смысл думать об операции с ИМТ больше 40, бандажа 35.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение bdavid » 26 окт 2009, 17:45

Вообще-то у форума отличный настрой. Потому что на некоторых форумах истории с операцией воспринимают в штыки и поливают грязью.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение Марьванна » 26 окт 2009, 17:53

bdavid
Ну, знаете, противников операции понять можно. Теоретически,конечно, можно сбросить любой вес с помощью ограничения еде и физнагрузки... А практически, думаю ,есть какая то точка невозврата, в смысле количества кг, и тогда уже из двух зол выбирают меньшее. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение bdavid » 26 окт 2009, 18:05

Марьванна писал(а):bdavid
Ну, знаете, противников операции понять можно. :

А выбора практически нет - когда сверожирение, самому не похудеть. Западные иследования установили, что самостоятельно можно похудеть, только в 1% случаев. Я тоже пытался самостоятелькно, но вес возвращется (худел более чем на 50 кг), а потом начинаются проблемы с суставами, печенью, а при диабете некомпенсация и прочие осложнения, давление. Я сейчас пью кофе, чтобы поднять давление.
А не приятно, когда тётеньки в 150-180 кг, когда пытаешься сказать, что можно не страдать, а реально похудеть и вести здоровый образ жизни, встречают это в штыки, считая, что после операции человек становится инвалидом, а в том состоянии в котором они находятся это полноценная здоровая жизнь. Хотя я не вправе, наверное, их учить. Но выход в настоящее время для толстяков есть. Жизнь меняется очень сильно.
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение bdavid » 05 ноя 2009, 14:38

24 октября было 3 года после операции. Сдавал анализы. Сразу говорю - ем много и без ограничений.
ГГ - 4,61% при норме до 6.0%
С-Пептид 2.70 при норме 1.1-5.0 нг/мл
Инсулин 12.5 мкМе/мл при норме 6-27
Холестерин 5,38 - для меня высоковато (при этом типе операции), позже пересдам и посмотрю липидный спектр
вес на сегодня 102кг
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение Марьванна » 05 ноя 2009, 16:59

bdavid
Ну, что ж ,показатели радуют. Но нет предела совершенству, это я по поводу веса. :lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Сообщение bdavid » 05 ноя 2009, 18:00

В этом бы удержаться, он для меня относительно комфортный
bdavid

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:08

Сообщение Dr.Anna » 05 ноя 2009, 22:07

Марьванна писал(а):bdavid
Ну, знаете, противников операции понять можно. Теоретически,конечно, можно сбросить любой вес с помощью ограничения еде и физнагрузки...


Практически - морбидное ожирение (ИМТ более 40 кг/м2) - уже повод серьезно об операции подумать.
Я была бы очень довольна, если бы такие мои пациенты хотя бы допускали возможность серьезно подумать над хирургическим лечением. Обычно просто отмахиваются, до обсуждения клиники и метода дело не доходит. Ну и деньги, конечно, очень немалые для немосквичей, никто на операцию такие деньги потратить не хочет.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44
След.

Вернуться в Бариатрическая хирургия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3