Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите понять, как скомпенсировать собаку

Сообщение Марина » 04 июн 2007, 11:51

Только не отправляйте меня на сайт про собак, кошек и т.д.!
Лучше помогите разобраться в оптимальном кормлении и дозах. Я же не знаю что чувствуют и как живут при диабете, я вижу что моей собаке тяжело бывает, ее шатает, ей тяжело ходить. Понимаю, что может еще и возраст играет роль, моя порода (ротвейлер) вообще живут 7-9 лет, а нам уже 12 в апреле было.

Что я делаю:
1. Утром и вечером перед едой измеряю сахар.
2. Колю конинсулин (для животных) длительного действия (12 часов).
3. Кормила специальным диабетическим кормом, но он оказался бесполезен. Собака как-то отказалась от него и 3 дня ничего не ела. Я приготовила ее обычную еду стрескала все с удовольствием. Сейчас кормлю рис, морковь, говядина и нерафинированное подсолнечное масло.

Что получаю:
Постоянно прыгает сахар, поняла что это так называемые горки, но ничего сделать не могу. Выводила сахарную кривую, но все равно, сахар скачет.

Скачет от 8 до 32 единиц!

Возьмите на поруки. Объясните что делать! Их диабет от человеческого не отличается, да и она для меня как дочь.
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Juris » 04 июн 2007, 12:37

Марина
То, что ты сейчас делаешь, по-человечески называется ТИТ (традиционная инсулинотерапия). Она имеет все права на жизнь, но ты должна придерживаться определенной схемы кормления своей "дочи" :) Т.е. кормить ее дробно, часто и понемногу.
Есть другие схемы инсулинотерапии. К примеру ИИТ (интенсивная инсулинотерапия). Но вряд ли она в полной мере применима к собаке. И не потому, что я пренебрежительно отношусь к собакам. Вовсе нет. Просто мне это трудно предствавить ... Есть еще и ТИИТ (точная интенсивная инсулинотерапия), которой посвящен данный форум. Но для этого недостачтно быть "как дочь". Надо быть либо настоящей дочерью, либо самому быть собакой, больной диабетом :) Очень уж это затратно и хлопотно ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Juris » 04 июн 2007, 12:39

P.S.
Но, в принципе, вопрос решаем. Первое, что ты должна сделать, это подобрать дозу ночного инсулина. Ту дозу того 12-часового инсулина, которую ты ей колешь на ночь.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 04 июн 2007, 12:44

Почитайте, у нас была вот такая темка:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 64&start=0
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Инна_ » 04 июн 2007, 12:54

Марина, а для животных существует инсулин только длительного действия? Когда собака не ест, сахар держится на месте? Ты меряешь только до еды? А после еды сколько бывает? Напиши поподробнее.

У нас, у людей, все по-другому. Инсулин длительного действия колем по времени, а короткого - на еду. Даже не знаю, чем помочь. Хотя очень хорошо вас понимаю. Домашнее животное - тоже член семьи, и переживаешь за них не меньше, чем за детей.
Все проходит, и это пройдет.
Аватара пользователя
Инна_

 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 11:23
Откуда: Подмосковье, г.Щелково
Возраст: 50

Сообщение Juris » 04 июн 2007, 17:13

У нас, у людей, все по-другому. Инсулин длительного действия колем по времени, а короткого - на еду.

Инна_
Да не все так однозначно ! И у нас, у людей, существуют разные схемы инсулинотерапии. В том числе и вообще без короткого инсулина. Это зависит и от типа диабета, и от степени дебилизма врача и его пациента, и от возможности соблюдать определенные условия жизни при определенной схеме инсулинотерапии и т.д. и т.п. Я ведь недаром привел пример тетеньки с СД1, которая 44 года живет без короткого инсулина. Ну а то, что она ( с ее же слов) из дома практически не выходит, это уже другой вопрос ...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Элли » 05 июн 2007, 10:17

Только не отправляйте меня на сайт про собак, кошек и т.д.!
Гм... Но зайти и туда, хотя бы параллельно, не мешало бы. ИМХО.
http://petdiabetes.wikia.com/wiki/Main_Page
У меньших наших ведь и какая-то своя специфика течения и лечения СД имеется...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Марина » 05 июн 2007, 12:12

почитала, спасибо, но у нас разный подход с Владом и то что переписка резко оборвалась меня настораживает...
Руслана писал(а):Почитайте, у нас была вот такая темка:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 64&start=0
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марина » 05 июн 2007, 12:18

+ переписка сама длилась с 03 по 21 февраля, т.е. меньше месяца
и Влад только обнаружил и сразу решил переходить на человеческие препараты. Я другого мнения и мы уже 1 год с СД. Ветеринары говорят что это много для старой собаки, да и кома у нас уже была (в начале год назад).

Марина писал(а):почитала, спасибо, но у нас разный подход с Владом и то что переписка резко оборвалась меня настораживает...
Руслана писал(а):Почитайте, у нас была вот такая темка:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 64&start=0
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марина » 05 июн 2007, 12:22

Juris писал(а):Марина
но ты должна придерживаться определенной схемы кормления своей "дочи" :) Т.е. кормить ее дробно, часто и понемногу.
Есть другие схемы инсулинотерапии. ..


а мне ветеринары сказали кормить 2 р в день через 12 часов после укола канинсулина
как быть?
www.guide-spb.ru Справочник Петербурга
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марина » 05 июн 2007, 12:32

"Наличие в КАНИНСУЛИНе двух форм свиного инсулина, короткого и длительного действия, определяет удобство применения препарата. Инсулин короткого действия позволяет достичь быстрого терапевтического эффекта, что особенно важно при повышенном уровне глюкозы в крови, наблюдаемом в утренние часы. К моменту снижения активности инсулина короткого действия на пик активности выходит инсулин длительного действия, который способствует продлению терапевтический эффект инсулина до 24 часов. Оптимальное соотношение инсулинов короткого и длительного действия (соответственно 30 и 70%), длительное действие препарата, позволяет использовать КАНИНСУЛИН один раз в день утром непосредственно перед кормлением, не требует дополнительных инъекций в течение дня, что особенно важно владельцам животных. "

при этом написано, что собак можно 1 р в сутки колоть, а кошек 2 раза, но нам 1 раза мало

например
04.06
09.00 сахар 19
конинсулин 19
еда 9.30
13.00 сахар 14
21.00 сахар 19
конинсулит 19
еда 21.30

05.06
09.00 сахар 21
конинсулин 19
еда 10.00
13.30 сахар 20.9 !!!

нагрузка физическая была одинаковая, отличие в еде сегодня утром дала тертую морковку (кроме каши, мяса и масла подсолн), а вчера была крапива

Инна_ писал(а):Марина, а для животных существует инсулин только длительного действия? Когда собака не ест, сахар держится на месте? Ты меряешь только до еды? А после еды сколько бывает? Напиши поподробнее.

У нас, у людей, все по-другому. Инсулин длительного действия колем по времени, а короткого - на еду. Даже не знаю, чем помочь. Хотя очень хорошо вас понимаю. Домашнее животное - тоже член семьи, и переживаешь за них не меньше, чем за детей.
www.guide-spb.ru Справочник Петербурга
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Juris » 05 июн 2007, 14:14

Марина!
В первом посте прозвучала фраза:
Колю конинсулин (для животных) длительного действия (12 часов).

Под термином "инсулин длительного действия" обычно понимается пролонгированный фоновый инсулин. И именно с позиций такого инсулина давались рекомендации насчет частого и дробного кормления. Но как оказалось, речь идет о готовых смесях короткого и длинного инсулина. Такие смеси применяются и для людей и называются "миксами".
Применение такого инсулина действительно может предполагать двухразовое кормление собаки. При этом, содержащийся в смеси короткий инсулин будет как раз компенсировать кормление, а содержащийся в смеси длинный будет поддерживать нужный инсулиновый фон в перерыве между утренним кормлением и вечерним и между вечерним и утренним.

Приведенные сахара довольно ровные, хотя и запредельно высокие. Если бы я был этой собакой, то стал плавно понижать планку сахаров с помощью ДПС (дозы на понижение сахара) коротким инсулином. Понижать плавно и нежно, не форсируя.
Но поскольку короткого инсулина нет, то можно попробовать просто повысить дозу имеющегося "микса". Начать с вечернего.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Марина » 05 июн 2007, 16:01

Приведенные сахара довольно ровные, хотя и запредельно высокие. Если бы я был этой собакой, то стал плавно понижать планку сахаров с помощью ДПС (дозы на понижение сахара) коротким инсулином. Понижать плавно и нежно, не форсируя.
Но поскольку короткого инсулина нет, то можно попробовать просто повысить дозу имеющегося "микса". Начать с вечернего.[/quote]

дело в том, что иногда у собаки бывает и сахар 10 после дозы в 15
поэтому я никак и не могу разобраться от чего зависят ее такие скачки
вроде бы анализирую и учитываю все
правильно ли я делаю:
1 если сахар высокий, то даю чуть большую дозу на 10-15%, кормлю не сразу, а через 30-40 мин после укола и кормлю поменьше
2. если будут повышенные нагрузки (дача) колю меньше
3. на ночь колю чуть польше при одинаковых показателях сахара
www.guide-spb.ru Справочник Петербурга
Марина

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 11:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Juris » 05 июн 2007, 18:15

Марина

даю чуть большую дозу и кормлю поменьше с точки зрения компенсации еды, это примерно одно и тоже. Но это с точки зрения еды. Но ведь собака ест только два раза, а в остальное время она живет на фоновом инсулине. Но проблема "миксов" как раз в том, что это фиксированные смеси. Изменяя их дозу, ты одновременно и пропорционально изменяешь их длинную и короткую составлябющие, которые решают разные задачи. Подгоняя дозу под одну задачу, ты можешь не решить другую. Угадав с едой, ты можешь промахнуться в перерыве между едой. И наоборот. Вот почему эти "миксы" и не находят такого широкого применения, как раздельные уколы длинных и коротких инсулинов, где можно варьировать дозами того или другого инсулина.
Но в целом ты правильно делаешь. Ну хотя бы потому, что лишена возможности сделать лучше.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Руслана » 05 июн 2007, 21:38

Марина писал(а):+ переписка сама длилась с 03 по 21 февраля, т.е. меньше месяца
и Влад только обнаружил и сразу решил переходить на человеческие препараты. Я другого мнения и мы уже 1 год с СД. Ветеринары говорят что это много для старой собаки, да и кома у нас уже была (в начале год назад).

Марина писал(а):почитала, спасибо, но у нас разный подход с Владом и то что переписка резко оборвалась меня настораживает...
Руслана писал(а):Почитайте, у нас была вот такая темка:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 64&start=0


А меня вот это совсем не настораживает..У нас часто приходят люди и потом, когда свои проблемы решают и наша помощь уже не нужна - исчезают в неизвестном направлении.

На мой взгляд, добиться хороших сахаров с помощью выбранной Вам инсулинотерапии невозможно. Я бы я рада что-то подсказать, но все мои подсказки возможно осуществить только с помощью других инсулинов и другой инсулинотерапии..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14